Российские легионеры. Ильюченко сделал дубль, Злобин остался без трофеев.

«Монако» продолжает подготовку к новому сезону во Франции и провёл уже третий контрольный матч. Александр Головин в поединке с «Айнтрахтом» привычно вышел в основе у монегасков, а встреча завершилась результативной ничьей. Пока при Нико Коваче «Монако» не побеждает, но россиянин пользуется доверием нового тренера. В Португалии совсем неудачно завершился сезон для «Бенфики». Команда Ивана Злобина могла взять реванш у «Порту» за проигранное чемпионство в финале Кубка, но и там «драконы» оказались сильнее. Российский голкипер в этом матче участия не принял, хотя до полуфинала стабильно выходил в основе у лиссабонцев в данном турнире. В норвежской лиге «Будё-Глимт» упрочил своё лидерство, но Никита Хайкин за двумя матчами своей команды наблюдал со скамейки запасных. Между тем, в Южной Корее продолжает свои бомбардирские подвиги Станислав Ильюченко. 29-летний форвард в четвертьфинальном матче Кубка отметился двумя голами и двумя результативными передачами и помог «Пхохан Стилерс» пробиться в следующую стадию турнира. В чемпионате же Ильюченко на сей раз «промолчал», но его команде пришлось целый час играть в меньшинстве, и она не так много времени провела в атаке.

Франция.

На коротком сборе в Польше «Монако» Александра Головина провёл третий контрольный матч в это межсезонье. Монегаски встретились с бывшей командой наставника «красно-белых» Нико Ковача — «Айнтрахтом». Команда из Франкфурта имела игровое преимущество и после перерыва закономерно открыла счёт. Однако монегаски в концовке встречи вырвали ничью. Головин вышел в основе «Монако» и доиграл до середины второго тайма, не отметившись результативными действиями. Опасными ударами голкипера «Айнтрахта» Александр также не тревожил. Следующий контрольный матч «Монако» проведёт 15 августа, когда встретится с голландским АЗ. Пока при Нико Коваче монегаски не побеждали.

Португалия.

«Бенфика» этим летом могла завоевать два трофея на внутренней арене, а в итоге не взяла ни одного. Уступив «Порту» в гонке за «золото» в чемпионате, «орлы» проиграли «драконам» и в финале Кубка Португалии. Несмотря на то, что лиссабонцы с конца первого тайма играли в меньшинстве, они пропустили дважды после перерыва и сумели ответить лишь одним точным ударом с пенальти. Иван Злобин в заявку «Бенфики» на сей раз не попал. Хотя ранее 23-летний голкипер сыграл за «орлов» в четырёх матчах этого турнира. Всего же Злобин успел провести за главную команду «Бенфики» в завершившемся сезоне семь матчей, в которых пропустил семь мячей. Однако с возвращением Жорже Жезуша в «Бенфику» Иван, скорее всего, сменит клуб. Лиссабонцы готовы рассмотреть как варианты продажи, так и аренды. При этом существует вероятность, что Злобин останется в португальской лиге.

Норвегия.

«Будё-Глимт», одержав десять побед кряду на старте чемпионата Норвегии, впервые оступился в лиге на прошлой неделе. Команда Никиты Хайкина на выезде сыграла вничью со «Стабеком». Гости провели два быстрых мяча, но затем растеряли своё преимущество и довольствовались ничьей (2:2). Хайкин в очередной раз остался на скамейке запасных А в субботу его команда приняла дома «Стрёмсгодсет». И вновь Хайкин в основу своей команды не попал. Никита не получает игровую практику уже больше месяца. Основной голкипер «Будё-Глимта» Смитс вновь пропустил два мяча, но на этот раз лидер чемпионата сумел вырвать победу (3:2). И сохранил за собой уверенное первое место в турнирной таблице. Команда Хайкина опережает ближайшего преследователя, коим является «Мольде», на шесть очков. В следующем туре «Будё-Глимт» встретится на выезде с «Волеренгой».

Беларусь.

Нападающий солигорского «Шахтёра» Артём Архипов получил травму в гостевом поединке против «Слуцка» и был заменён уже на 29-й минуте. Однако перед этим 23-летний форвард успел провести победный мяч. Вначале Архимов не реализовал выгодный момент, не попав в створ с близкого расстояния, замыкая навес партнёра. Однако на 24-й минуте Архипов реабилитировался, заработав пенальти в чужой штрафной в борьбе с защитником хозяев Романом Кривулькиным. Сам же пострадавший и реализовал одиннадцатиметровый, поразив левый от себя угол, а голкипер завалился в другую сторону. В итоге «Шахтёр» в дальнейшем упрочил своё преимущество и отпраздновал «сухую» победу (2:0). За хозяев в этом матче, помимо Кривулькина, сыграли Марат Бураев, Сослан Такулов и Артём Сердюк. Солигорцы стали единоличными лидерами чемпионата. «Шахтёру» помог «Торпедо-БелАЗ», который одолел БАТЭ дома (3:2). Голкипер «автозаводцев» Алексей Козлов пропустил дважды к 36-й минуте, но хозяева ещё до перерыва один гол отквитали, а после перерыва сотворили камбэк. За победителей также сыграли Дмитрий Яшин и Виталий Устинов. С БАТЭ в таблице по очкам сравнялся «Неман». Клуб из Гродно одолел в родных стенах минское «Динамо» (1:0). Сыграть хозяевам «на ноль» в обороне помог защитник Андрей Васильев. Ворота же динамовцев защищал Евгений Помазан. По-прежнему в первой шестёрке держится «Энергетик-БГУ». Столичный клуб на выезде разошёлся миром с «Городеей» (1:1). У гостей в основе вышел Герман Основ, а за хозяев сыграли Альберт Габараев и Сергей Архипов. Голкипер «Минска» Артём Леонов не сохранил свои ворота «на замке», пропустив уже на 19-й минуте в домашнем матче с «Рухом». В итоге гости удержали минимальную победу (1:0). В поединке аутсайдеров «Смолевичи» - «Белшина» победа за явным преимуществом осталась за гостями (0:3). За них от свистка до свистка отыграли Евгений Кирисов и Роман Салимов. У хозяев же вышел на поле Муталип Алибеков. Между тем, «Витебск» с Даниилом Чаловым в составе не набрал очков в гостевом поединке с брестским «Динамо» (0:1). Никита Мельников получил лишь 20 минут игрового времени в домашнем матче «Славии» с «Ислочью» и спасителем не стал - хозяева в итоге уступили со счётом 2:4.

Южная Корея.

Станислав Ильюченко, ведя борьбу за звание лучшего бомбардира корейского чемпионата, тянет свою команду и в Кубке. В матче 1/8 финала турнира 29-летний форвард отметился двумя голами и результативной передачей, и вот в четвертьфинале российский нападающий также был неудержим. Его «Пхохан» схлестнулся с «Сеулом» на выезде, и гости уже на 13-й минуте открыли счёт. Ильюченко передачей в касание бросил партнёра в прорыв по левому краю, и тот поразил цель. На 32-й минуте Станислав записал на свой счёт вторую результативную передачу. Россиянин в сутолоке в чужой вратарской поборолся за мяч и затем откатил его назад на одноклубника, и тот в касание переправил игровой снаряд в «сетку». После «Сеул» один гол отквитал. До концовки второго тайма шла упорная борьба, пока на 83-й минуте Ильюченко не расставил все точки над «i». Избежав офсайдной ловушки, Станислав открылся под передачу из глубины, выскочил с голкипером один на один и в касание уложил мяч в правый нижний угол. А в самом начале компенсированного времени россиянин оформил дубль. Его одноклубник пробил в штангу, мяч покатился по «ленточке», и набежавший Ильюченко занёс его в «сетку». «Пхохан» в итоге отпраздновал крупную победу (5:1) и уверенно пробился в полуфинал Кубка. После такого сражения сил и эмоций на поединок внутреннего первенства у «Стилерс» почти не осталось. И «Пхохан» в 14-м туре уступил на выезде «Чонбуку» (1:2). Ильюченко вышел в основе у гостей и уже на 3-й минуте мог отличиться. Замкнув передачу справа в чужой штрафной, нападающий пробил впритирку с левой штангой, но голкипер одной рукой достал до мяча. Больше таких явных возможностей забить у Станислава не было. Его команда целый час играла в меньшинстве, а сам Ильюченко схлопотал жёлтую карточку на исходе основного времени. На счету у Станислава осталось десять голов в активе в рамках чемпионата, а «Пхохан» после этого поражения откатился на пятое место в таблице. В следующем туре «Стилерс» примет дома «Гвангю», который идёт восьмым.