Наказания

Игорь Денисов, 31  Обафеми Мартинс, 34
 Владимир Быстров, 63  Кристиан Ансальди, 40
 Доменико Кришито, 68  Сальваторе Боккетти, 75

Дядюн и ЛомбертсМожет, конечно, не особо и нужен был данный трофей «Зениту», но уж одно можно сказать точно – очень хорошо смотрелся «Рубин». Интересная, живая игра, без всякой там присущей казанцам обороны. Постоянные выпады вперёд, любопытные тактические построения, грамотные действия между футболистами, всё было у подопечных Бердыева, как и года два-три тому назад. Зато действующий чемпион удивил, причём с неприятной стороны. Вяло, безэмоционально… никак, в общем. Во втором тайме какие-то проблески были на общем фоне уныния, но до взятия ворот Рыжикова так дело и не дошло. Даже если трофей и не входил в сферу интересов флагмана с берегов реки Невы, при самарских зрителях можно было бы что-то показать, продемонстрировать класс. Пока же можно только порадоваться за дружину республики Татарстан, которая второй раз в своей истории завоёвывает Суперкубок России, начиная, тем самым, сезон с такой значимой и символичной победы. С чем их и можно поздравить.

Предыстория.

Горячая футбольная пора начинается! Традиционно, очередное первенство России по футболу среди команд Премьер-лиги открывает матч за Суперкубок страны. На поле сойдутся триумфаторы предыдущих лет. Последние чемпионы, на счету каждого из которых по два титула подряд – питерский «Зенит» (сезоны 2010 и 2011/12), а также «Рубин» из Казани (сезоны 2008 и 2009). Нарушив гегемонию московских команд, два нестоличных клуба задали новую планку. Правда, представители республики Татарстан несколько сбавили обороты в последнее время, но по-прежнему могут неприятно удивлять своих соперников и одерживать победы в различных соревнованиях (например, подопечные Курбана Бердыева выиграли последний Кубок России). Фаворитом сегодняшнего противостояния в Самаре считается флагман с берегов реки Невы. Но не стоит забывать, как непредсказуем бывает «Рубин». Предыдущая дуэль между дружинами завершилась со счётом 2:2. Тогда «бердыевцы» дважды выходили вперёд по ходу поединка, но конкурентам удавалось сравнивать цифры на табло. А ведь казанцам нужна была победа, дабы попасть в Лигу Европы. «Сине-бело-голубые» не позволили, потому оппоненту пришлось пробиваться на арену Старого Света другим путём, через викторию в Кубке России. Схватки между двумя этими противниками всегда интересные и захватывающие. Тут вам ещё и второй осенне-весенний старт, уже не экспериментальный, плюс нейтральная территория (во второй раз в истории турнира). Девять грузовиков ОМОНА с северной столицы приехало. Хотя бы взять ещё тот факт, что впервые за последние четыре года не примет участия в сражении-открытии ЦСКА. Много чего любопытного, связанного с Суперкубком в мыслях вертится, иначе говоря.

Ход матча.

Аншлага на стадионе «Металлург» не наблюдалось, что странно. Думалось такое событие соберёт больше народа. Но не более, чем на 60-65 процентов были заполнены трибуны. Сама же игра разогналась сразу. Уже на 8-й минуте Кузьмин заметил рывок Ерёменко на ближний от него угол вратарской, оформил замечательный заброс. Роман пробил на ходу, без особых проблем, но выше перекладины. Питерцы старались подхватить мяч, но ни то просто не хотели, ни то перетренировались. Действующий чемпион страны выглядел вяло и совсем не напоминал ту команду, которую мы наблюдали в предыдущем сезоне. Рязанцев, Дядюн, Карадениз активничали на полную катушку. Стремились вперёд, отодвигая соперников. У «Зенита» Кержаков и Быстров разве что как-то выделялись из общей толпы бездействующих партнёров. Но это мало чем помогало подопечным Спаллетти. 29-я минута преподнесла на суд зрителей очередной голевой момент, который произошёл у ворот Малафеева. Боккетти вывел Гекдениза на удачную позицию, в результате чего последний переправил «снаряд» на Дядюна. Последовал прострел, но рикошет не позволил мячу попасть в створ. Правда, уже через несколько мгновений команда Бердыева разыграла корнер на правом фланге, откуда выполнил заброс Ерёменко к линии чужой вратарской. Там уже в правый от себя угол пробил головой Боккетти и изменил цифры на табло – 1:0 в пользу казанцев!

Хотел «Зенит» отыграться моментально, не получилось. Заброс от Быстрова замкнул ударом через себя Файзулин. Но задел в полёте Кузьмина футболист «сине-бело-голубых», потому рефери дал свисток о нарушении правил. Потом по «горчичнику» показал арбитр Карасев представителям обеих команд. Денисов получил жёлтую карточку за споры в виду предыдущего момента, а Мартинс за то, что скосил Кришито. Пока «Зенит» нервничал и искал ключи к обороне оппонента, «бердыевцы» удачно объезжали защитные ряды конкурентов и дальше. На 37-й минуте провели они быструю контратаку. Рязанцев с левого края переправил «снаряд» на ближний от себя угол вратарской. Туда вовремя успел Дядюн, который сходу переправил мяч в дальний угол ворот – 2:0! И после этого гола, уже традиционно в данном противостоянии, показал Карасев карточку, на этот раз в адрес Ансальди, который, видимо, на радостях нарушил правила на бровке, а потом ещё и спорить начал. К основному времени первого тайма судья добавил минуту. После, дружины удалились в раздевалки. Действующему чемпиону России было над чем поразмыслить. Точнее, Лучано Спаллетти должен был что-то менять в игре, если ему действительно хотелось видеть Суперкубок в своих руках.

С замены стартовала заключительная половина встречи. Вместо Семака на поле появился Бухаров. И вроде разогнался «Зенит», да вот только мяч в сетку ворот снова отправил «Рубин», правда, из положения вне игры. Карадениз с левого фланга оформил хороший навес на дальний угол вратарской, откуда точно головой пробил Дядюн. Так или иначе, лайнсмен заметил офсайд. Всё дело попахивало разгромом, т.к. «бердыевцы» выглядели живее, лучше, сильнее. Только на 59-й минуте возник голевой момент у питерцев. Быстров разогнался вдоль правой бровки, отдал Губочану, который затем пасанул немного назад с угла вратарской под несущегося Широкова. Роман пробил метров с 10-ти, причём попал в сетку, правда, с обратной стороны. Затем вновь «король твиттера» пробивал, но там «снаряд» в метре от стойки прошёл. Возможно, это была прострельная передача на Кержакова.

Затем за срыв атаки «горчичник» получил Быстров. Сорвал он контратаку казанцев. Происходят замены. У «Рубина» и «Зенита» на газон вместо Мартинса и Алвеша выходят Вальдес и Лукович соответственно. И пока Кузьмин получал сзади по ногам от Кришито, после чего медики даже медики выбегали на поле, наставник «сине-бело-голубых» заменял Быстрова на Зырянова. Потом упустили свои моменты Роман Еременко и Александр Кержаков, первый сам промазал, а на пути второго встал кипер Сергей Рыжиков, который удачно сложился и отразил удар оппонента. У Курбана Бердыева, кстати, финальная рокировка представляла собой смену Карадениза на Маркано. Последний неплохие забеги впоследствии совершал по направлению к воротам Малафеева. В одном из эпизодов выдал отличный пас на Калешина, но тот попал прямо во вратаря. Старался ещё «Зенит» что-то придумать, организовать штурм. Финальным аккордом стал момент на второй добавленной минуте, когда Кержаков вывел Широкова на ударную позицию, после чего последний метров с десяти пробил прямо из-под Ансальди, но Рыжиков оказался на высоте и парировал удар. 2:0 – победа номинальных гостей, т.е. «Рубина». И Суперкубок России отправляется в Казань!

Лучший игрок матча – Владимир Дядюн.

Наряду с Сальваторе Боккетти, Владимир Дядюн стал одним из лучших в матче. А правильнее будет сказать – лучшим. Постоянно обострение ситуаций. Опасные удары по воротам. Два забитых гола, один засчитанный, другой, правда, из офсайда. Неустанно трудился форвард, подавая пример нападающим сборной России, как нужно бороться за мяч, если ты на передовой. Вся дружина из Казани сыграла достойно. Но Дядюн был чуточку ярче остальных партнёров по команде.