10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 ноября. Севилья. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
Судья - Сесар Сото Градо (Толедо).

Севилья - Сельта - 4:2 (2:2)
Кунде, 5 (1:0). Яго Аспас, 10 (1:1). Нолито, 36 (1:2). Эн-Несири, 45+3 (2:2). Эскудеро, 85 (3:2). Мунир, 87 (4:2).
СевильяСельта
 Томаш Вацлик  Рубен Бланко
 Маркос Акунья, 33  Лукас Оласа
 Диего Карлос  Джейсон Мурильо
 Жюль Кунде  Джозеф Айду, 42
 Хесус Навас  Уго Мальо
 Иван Ракитич  Нолито, 68
 Хоан Хордан, 81  Ренато Тапия, 90+1
 Фернандо  Браис Мендес
 Лукас Окампос, 81  Денис Суарес
 Оливер Торрес, 68  Яго Аспас
 Юссеф Эн-Несири, 68  Санти Мина
Замены:
 Серхио Эскудеро, 33  Нестор Араухо, 42
 Люк де Йонг, 68  Окай Йокушлу, 68
 Мунир, 68  Мигель Родригес, 90+1
 Усама Идрисси, 81 
 Оскар Родригес, 81 

Наказания:

 Хесус Навас, 2  Денис Суарес, 54
 Серхио Эскудеро, 73  Уго Мальо, 72

 

«Севилья» выступает неровно не только на протяжении сезона, но и на протяжении отдельно взятых матчей. Поединок с «Сельтой» сложился для нервионцев весьма непросто, пусть они в итоге и отличились четырежды. Во главе «Сельты» в отчётном поединке дебютировал Эдуардо Коудет, и галисийцы ожидаемо горели мотивацией. Хотя начало поединка гости провалили. «Севилья» в первые минуты могла забить трижды, но ограничилась лишь голом Жюля Кунде. Возможно, нервионцы и продолжили бы в том же духе, но на 10-й минуте их сбила с толку ошибка Томаша Вацлика. Тот крайне неловко прервал подачу с фланга, «подарив» мяч Яго Аспасу, который в упор расстрелял ворота. После этого игра на время затухла. Хозяева долго приходили в себя, и гости выглядели поинтереснее. И на 36-й минуте свою бывшую команду огорчил Нолито, тут тоже не обошлось без участия Аспаса и ошибки Вацлика. Вернулись же в игру хозяева очень вовремя. Перед самым перерывом Юссеф Эн-Несири точным ударом замкнул подачу на дальней штанге, и команды ушли на перерыв при ничейном счёте. Во втором тайме ощутимого преимущества ни у одной из команд не наблюдалось. «Сельта» создала моментов не меньше, но Вацлик собрался и начал выручать. А «Севилья» снова «проснулась» в концовке тайма. Всего за три минуты она отличилась дважды усилиями вышедших на замену Серхио Эскудеро и Мунира и вырвала волевую победу. Эта победа стала второй кряду в чемпионате для «Севильи», которая в данный момент поднялась в таблице на седьмое место. В Краснодар нервионцы отправятся в отличном настроении. «Сельта» же опустилась в зону вылета. Галисийцы уже со старта сезона оказались привычно втянуты в борьбу за выживание.

Предыстория.

Противоречиво пока складывается нынешний сезон для «Севильи». Нервионцы весьма успешно выступают в Лиге чемпионов, где уже на экваторе группового этапа сделали весомую заявку на выход в плей-офф, обыграв в важнейшем матче «Краснодар», а вот в Примере команда Юлена Лопетеги пока не блистает. Три поражения кряду в чемпионате Испании отбросили «Севилью» в середину турнирной таблицы, и лишь только перед паузой на матчи сборных андалусийцы прервали эту неприятную для себя серию, минимально одолев дома «Осасуну» (1:0). Любопытно, что проигрывали нервионцы на этом отрезке отнюдь не грандам, а «Гранаде», «Эйбару» и «Атлетику». Пока «Севилья» выглядит весьма уязвимой и даже в поединке с аутсайдерами вынуждена прикладывать максимум усилий, чтобы рассчитывать на очки. Противостояние с «Сельтой» тоже не выглядело простым для андалусийцев. Пусть команда из Виго к этому моменту и обыграла только «Валенсию». Международную паузу руководство «Сельты» использовало, чтобы сменить главного тренера — вместо Оскара Гарсии у руля команды встал Эдуардо Коудет. Эта рокировка должна была встряхнуть галисийцев, которые оказались у самой зоны вылета. Любопытно, что в прошлом сезоне «Сельта» не уступила «Севилье». В гостях «кельты» добыли ничью (1:1), а в Виго одержали волевую победу (2:1). Да и в целом, «Сельта» в последние годы регулярно создаёт проблемы нервионцам. Но и «Севилье» сейчас очки нужны как воздух, если она хочет ещё на что-то претендовать в Примере. От зоны Лиги чемпионов дружину Юлена Лопетеги отделяли внушительные шесть очков. Через три дня «Севилью» ждёт лигочемпионский поединок в Краснодаре, но вряд ли хозяева держали его в голове – аховая ситуация в Ла Лиге требовала полного внимания от хозяев.

Ход матча.

Торрес, Эн-Несири и Окампос составили атакующее трио у «Севильи». Ракитич, Фернандо и Хордан вышли в полузащите. У «Сельты» дуэт в нападении образовали Мина и Аспас, а Суарес расположился под ними. Араухо и Мурилья составили центр обороны. Команды начали поединок без раскачки. Уже на первой минуте встречи Окампос прорвался по правому краю и пробил по воротам, но Рубен отразил угрозу. Затем «Сельта» провела ответный выпад, и Навас остановил Мину только ценой жёлтой карточки. Стандарт гости разыграли неудачно, а хозяева поддавили. Вначале Эн-Несири отметился неточным ударом с острого угла, а затем Торрес после передачи Окампоса вывалился на чужие ворота, но с правого угла вратарской пробить Рубена не сумел. Впрочем, нервионцы заработали угловой и с него отличились. Окампос навесил в центр на Карлоса, тот пробил головой, Рубен отразил удар, но отбил прямо на Кунде, который своим шансом не преминул воспользоваться – 1:0. Однако уже через четыре минуты счёт стал равным. После подачи Мальо справа Вацлик сыграл очень неловко, отразив мяч в перекладину, и Аспас в упор расстрелял пустые ворота – 1:1. После такого резвого начала игра успокоилась. «Севилью» выбил из колеи пропущенный мяч. Галисийцы были активнее. Правда, воротам Вацлика до поры до времени больше не угрожали. На 16-й минуте нервионцы после прострела Окампоса заработали угловой, но ничего из него не выжали. Затем Аспас получил болезненное повреждение в одном из единоборств, но, к счастью, смог продолжить игру.

Стыков и борьбы было предостаточно, а вот вся острота в матче куда-то ушла. Команды попеременно перекатывали мяч, ничего впереди не создавая. Из «Севильи» будто выпустили воздух. Лишь только Окампос ещё пытался в одиночку что-то придумать. На 29-й минуте Мендес отметился опасным прострелом слева, но Акунья не позволил Мине расстрелять ворота. Кажется, Маркос в этом эпизоде получил травму, потому что вскоре он попросил замену. Вместо него на поле вышел Эскудеро. «Сельта» теперь выглядела поинтереснее. А Вацлик по-прежнему был словно не в своей тарелке. И на 36-й минуте он пропустил снова. Аспас получил длинную передачу от Суареса на правом фланге, ворвался в штрафную и почти от лицевой прострелил, Вацлик прервал передачу, но выбил сферу на Нолито, и тот не промахнулся – 1:2. Включиться снова в игру хозяева никак не могли. «Сельту» очень воодушевили два забитых мяча. Гости не забывали о прессинге. А на 40-й минуте вынужденную замену провёл уже Юлен Лопетеги. Айду повредил колено, и вместо него на поле вышел Араухо. Хозяевам определённо не хватало скоростей и движения. Рубен стоял в «рамке» без дела. А в начале компенсированного «Севилья» могла пропустить и в третий раз. Нолито рвал и метал в матче против бывшей команды. Он получил шикарную передачу с правого фланга, ворвался по левому краю в штрафную и пробил в дальний угол, однако Вацлик на сей раз спас свою команду. И тут же счёт вместо 1:3 стал 2:2. Гости справились с первым забросом в свою штрафную, но мяч подобрал Навас, который исполнил подачу на дальнюю штангу, где Эн-Несири выиграл верховую борьбу сразу у двух соперников и пробил впритирку с ближней штангой – 2:2. «Севилья» прямо перед перерывом вернулась-таки в игру.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за «Сельтой». На 49-й минуте галисийцы нашли брешь в чужой обороне. Мендес выскочил на ворота по правому краю, но угол был уже острый, и Вацлик заблокировал полуудар-полупрострел соперника. Разыграли же угловой галисийцы неудачно. Затем Нолито нарушил правила в перспективной атаке. На 54-й минуте Окампос подхватил мяч в центре поля и был сбит Суаресом, который схлопотал «горчичник». Вскоре Лукас разогнал атаку по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу на Аспаса, однако бдительный Мурильо прервал эту передачу. Нервионцы прибавили. На 59-й минуте Эскудеро отпасовал на дугу штрафной на Хордана, но тот пробил очень неточно. Затем «Севилья» получила право на угловой. После его розыгрыша Эн-Несири скинул мяч в чужой штрафной на Карлоса, и тот из неудобного положения отправил сферу на трибуны. После этих «звоночков» «Сельта» отвела игру от своих ворот. И нелегко пришлось уже обороне «Севильи». На 65-й минуте Аспас ворвался по центру в чужую штрафную, сместился к правому углу вратарской и пробил, однако Вацлик не дал состояться голу. Вскоре у галисийцев обострил Мальо, который прострелил на Мину, но и он не сумел пробить Вацлика, а Тапия пробил головой выше цели. На 68-й минуте команды обменялись рокировками. У «Сельты» Йокушлу вышел вместо Нолито, а у «Севильи» Мунир и де Йонг заменили Торреса и Эн-Несири.

На 71-й минуте Мальо решился сам потревожить Вацлика и из-за штрафной мощно пробил в миллиметрах от дальней штанги. Затем Мальо схлопотал «горчичник» за фол на неутомимом Окампосе. А вскоре жёлтую карточку увидел перед собой и Эскудеро. Следом за этим «Сельта» провела длительную позиционную атаку, но дело до удара так и не довела. На 78-й минуте Мурильо не без нарушения правил остановил перед своей штрафной Мунира, и андалусийцы получили право на опасный стандарт. Его взялся исполнить Хордан, который выстрелил в направлении ближнего верхнего угла, однако Рубен в прыжке дотянулся до сферы. После подачи хозяевами углового мяч заметался в штрафной галисийцев, но удара так и не состоялось. Вслед за этим Юлен Лопетеги бросил в бой Идрисси и Родригеса, заменив Окампоса и Хордана. У хозяев явно осталось больше сил на концовку поединка. На 84-й минуте после прострела Мунира слева де Йонг чудом не попал по мячу перед чужими воротами. И вскоре давление нервионцев воплотилось-таки в результат. На 85-й минуте Ракитич получил передачу перед чужой штрафной и оставил мяч Эскудеро, под его удар лёг Тапия, и рикошетом от защитника сфера залетела в левую «девятку» - 3:2. И следом «Севилья» провела и четвёртый гол. Хозяева перехватили мяч в центре поля, Мунир получил передачу от Фернандо и устремися вперёд, ворвался слева в штрафную и пробил в ближний угол, а Тапия в подкате помешал лишь своему голкиперу – 4:2. Тапия тут же покинул поле, и вместо него вышел Мигель Родригес. Арбитр добавил три минуты, и на этом отрезке Оласа заработал было пенальти для своей команды, но VAR помог разобраться арбитру, что Аспас перед этим забрался в офсайд. В итоге счёт уже больше не изменился. «Севилья» одержала волевую победу.

Лучший игрок матча – Яго Аспас.

Пусть «Сельта» в итоге и уступила, но Аспас произвёл наиболее убедительное впечатление по этому матчу. Яго самым деятельным образом поучаствовал в обоих голах гостей. Вначале он воспользовался ошибкой Вацлика, а затем после его прострела и очередного ляпа голкипера «Севильи» отличился Нолито. Аспас был активен и в дальнейшем и много обострял. Во втором тайме Яго был очень близок к голу, но на этот раз Вацлик сыграл блестяще и выручил свою команду. И в дальнейшем хозяева дожали соперника.

Глеб Калинин