Лига чемпионов. Варан помог "Сити" закрепить мадридский успех.

Всё-таки у «Реала» дела не так хороши, чтобы вслед за победой в испанском чемпионате добиваться успехов ещё и на европейской арене. Команда Зидана сыровата, и для четвёртого триумфа в Лиге чемпионов фрацузу ещё работать и работать. В первую очередь – над игрой в обороне. «Манчестер Сити» оказался просто не по зубам «сливочным», которые в Примере, скажем прямо, не сталкивались с таким уровнем сопротивления. Особенно тяжелым для мадридцев испытанием стал высокий прессинг «горожан». Подшефные Зидана его просто не выдержали. А вернее, не выдержал Варан. Чемпион мира-2018 сделал сопернику на его поле два сочнейших подарка, которыми англичане с большим удовольствием воспользовались. В первом тайме Рафаэль прямо у своих ворот поделился мячом со Стерлингом, а во втором – с Жезусом. Для кого между этими свершениями Варана его соотечественник Бензема сравнивал счёт – большой вопрос? Для мадридских болельщиков? Так они бы предпочли обойтись без этих ложных надежд. Тем более в игре, в которой их команда откровенно уступала сопернику на каждом участке поля. «Сити» победил и закрепил свой мадридский успех совсем не из-за ошибок Варана. А просто потому, что был быстрее, агрессивнее, голоднее. Дружина Гвардиолы заслуженно шагает в четвертьфинал.

Предыстория.

После первого матча на «Сантьяго Бернабеу» безусловным фаворитом противостояния «Реала» и «Манчестер Сити» был английский клуб. На голы Жезуса и Де Брёйне мадридцы ответили только точным ударом Иско. А это означало, что испанцам нужно было совершать на «Этихаде» настоящее чудо, чтобы пробиваться в четвертьфинал. Даже победа со счётом 1:0 не устраивала команду Зидана, которая ещё и не могла рассчитывать на Туманном Альбионе на своего лидера Серхио Рамоса. Если вдруг кто забыл – всё-таки первая встреча 1/8 финала состоялась уже очень давно – капитан мадридцев получил прямую красную в домашней игре. И это, разумеется, усложняло и без того непростую задачу «Реала». Помимо Рамоса, не попал в заявку на матч в Манчестере и Гарет Бэйл – фигура, чьё будущее в Мадриде вызывает слишком много вопросов. Зидан заявил, что валлиец остаётся в клубе, но в игре против «Сити» он решил не участвовать. Подход, мягко говоря, странный, не так ли? У Пепа Гвардиолы в этом плане дела обстояли значительно проще. У «Сити» почти все лучшие были в строю, к тому же, после не самого результативного в плане трофеев внутрианглийского сезона «горожане» жаждали победы в Лиге чемпионов. Так что все карты были в руках Гвардиолы и его ребят.

Ход матча.

Первые пять минут встречи получились откровенно усыпляющими, но команды быстро разбудили всех заснувших. «Сити» сбегал в контратаку, заработал угловой, а затем просто взялся высоко прессинговать мадридцев. И «Реал» мгновенно прогнулся, причём брешь появилась там, где её точно не ждали. Куртуа и защитники устроили распасовку в своей штрафной, и в итоге завозившийся Варан был ограблен Жезусом. Габи, отобрав снаряд у француза, отпасовал на пустые ворота Стерлингу. Промахнуться было невозможно – 1:0 на девятой минуте.

Для «сливочных» после пропущенного гола ничего не изменилось, кроме, наверное, эмоционального состояния Варана. «Горожане» же почувствовали себя ещё увереннее, чем на старте. Хозяева продолжили наступать по всем фронтам, и на исходе четверти часа Стерлинг едва не оформил дубль. Изящно пробил Рахим из-за штрафной, и мяч медленно пролетел в миллиметрах над перекладиной, даже, кажется, слегка её зацепив. Тяжело приходилось обороне мадридцев. Атака же гостевой команды проснулась только на экваторе тайма. В первую очередь, благодаря Азару. Сначала Эден точным пасом с фланга вывел Бензема на ударную позицию, и Карим, обыграв защитника, пробил в правый угол и тем самым напомнил Эдерсону, что сегодня не выходной. Спустя буквально минуту уже сам Азар атаковал ворота бразильца, и голкиперу «Сити» вновь пришлось вступать в игру. Что, неужели «мадридисты» ещё верили в спасение? Это выглядело наивно, пока не настала 28-й минута, и Бензема не сравнял счёт. Всё тот же Азар начал наступление пасом на Бензема, француз передал мяч Родриго и побежал во вратарскую. Последовал навес, который Карим уверенно замкнул, не заметив сопротивления защитников – 1:1. Вечер перестал быть томным. Если бы гости адекватоно играли в защите, то можно бы и об интриге заговорить! Но «Реал» явно лихорадило, в обороне у испанцев наблюдались разброд и шатание. И если бы не Куртуа, то на 37-й минуте мадридцы пропустили бы второй гол. Никто не помешал Канселу принять мяч, не особо ему препятствовали и в нанесении удара. Спас гостей только вратарь. Но чтобы не попасть под шквал лестных слов, Тибо совсем скоро начудил и отдал пас на Де Брёйне. Бельгиец сыграл на Фодена, а Фил плотно пробил правее рамки. Простил чудотворца Куртуа. «Реал» сразу огрызнулся своей атакой, что обернулось четвёртым кряду ударом в створ ворот Эдерсона. Правда, пробил неугомонный Бензема из офсайда – его выстрел в статистический протокол не войдёт. Равно как и состоявшийся чуть ранее фол Карвахаля на Де Брёйне. Потому что Феликс Брых не назначил штрафной, хотя испанец явно хватал за экипировку Кевина, и тот оказался на газоне именно в результате этого. Что ж, не только ведь защитникам «Реала» было разрешено чудить в этот вечер!

Первый тайм состоял из трёх частей. Первые и последние 15 минут отрезка преимуществом владели манчестерцы, а посередине был период доминирования мадридцев. Вторую половину разделить на такие же доли было бы сложнее. На старте тайма «Реал» минут 7-8 владел инициативой, но затем напрочь упустил её. «Сити» вновь принялся давить, и долгое время пахло вторым голом в ворота Куртуа. Гости явно проигрывали сопернику центр поля, и это вело к проблемам. Из троицы Модрич – Каземиро – Кроос только последний выполнял объём работы, достаточный для сопротивления «Сити». Хорвата практически не было видно, бразилец много ошибался. Де Брёйне даже помощь Родри и Гюндогана не требовалась, чтобы пройти центральную зону и довести мяч до передовой.

После часа игры тренеры команд провели по замене, выпустив Бернарду Силву и Асенсио соответственно. «Реалу» никакие рокировки не могли бы помочь, забей на 66-й минуте Жезус. Габи здорово пробивал с линии штрафной под перекладину, и только мастерство Куртуа уберегло «сливочных» от неприятностей. Но Тибо мог спасти Мадрид от чужих – никак не от своих. Когда в дело вступал Варан, бельгиец оказывался бессилен. На 68-й минуте французский защитник привёз второй гол в ворота своей команды, сделав неудачную скидку голкиперу. Мяч перехватил Жезус, которому теперь было просто грешно не забить – 2:1. Рамос, наблюдавший за партнёрами с трибуны, выглядел обескураженным. И улучшений для испанцев как-то не предвиделось. К чудаку Варану жаждал присоединиться Карвахаль, Зидан уже явно не знал, что делать. До финального свистка Зизу так и не посетила муза. Вальверде, Васкес и даже Йович в концовке выходили, чтобы попытаться спасти «королевский клуб». Но каждый из перечисленных, появившись на траве «Этихада», тут же в ней и потерялся. «Сити» просто проглотил их. «Горожане» при необходимости могли забить гостям и третий, и даже четвёртый гол. Но зачем это было делать? И так все видели, что англичане в этом матче и этой серии сильнее. «Реал» не просто проиграл в итоге, но и сделал это весьма бесславно. «Манчестер Сити» выходит в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Конечно, «горожанам» было тяжело не победить при такой игре обороны «Реала», но Жезус всё равно заслуживает лестных слов. Габи в этот вечер по-настоящему бился. И забитый им гол – результат как раз готовности бороться в любой ситуации. И дома, и на выезде, бразилец приносит «горожанам» успех. Он герой не только матча, но и серии.