Отборочный турнир Евро-2024. Испания снова обыграла Грузию.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа A, 10-й тур.

19 ноября. Вальядолид. Стадион "Хосе Соррилья".
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Испания - Грузия - 3:1 (1:1).

Голы: ле Норман, 4 (1:0). Кварацхелия, 10 (1:1). Торрес, 55 (2:1). Лочошвили, 72 - в свои ворота (3:1).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

В этот раз избиения одной из команд не случилось. На выезде Грузия сыграла с Испанией более достойно, чем на своем поле. Да, был пропущен быстрый мяч уже на четвертой минуте. Но так же быстро Грузия смогла отыграться благодаря голу Кварацхелии, который в целом провел очень эффектную игру и бился до последнего на всех участках поля. Это касается и многих его партнеров по сборной Грузии. Однако класса команде явно не хватало. Испания контролировала ситуацию на поле, пусть порой и не обостряла долгое время. Грузия рассчитывала на контратаки, которых было маловато. В начале второго тайма испанцы своим давлением добились второго гола, а еще почти через двадцать минут – третьего. На все это у Грузии ответов не нашлось, и гости уступили. Но показали себя боевым соперником.

Больших интриг в группе А к этому моменту не осталось. Испания и Шотландия обеспечили себе выход на Евро, а Грузия может разве что заочно с Норвегией за третье место поспорить. При этом грузины не лишились шансов на выход на чемпионат Европы. Но уже через плей-офф Лиги Наций. Там Грузии придется столкнутся в своей лиге С с Грецией, Люксембургом и Казахстаном либо Азербайджаном. Но это совсем другая история. Вернемся к отбору Евро. Помимо упомянутых четырех команд в группе А отбора находится Кипр, который проиграл все восемь матчей и занял последнее место в пятерке. Испания после летней победы в Лиге Наций выиграла пять матчей в отборе Евро. В сентябре разгромила Грузию (7:1) и Кипр (6:0), в октябре справилась с Шотландией (2:0) и Норвегией (1:0), а в ноябре уже успела одолеть Кипр (3:1) снова. Грузия в ноябрьском матче сыграла вничью с Шотландией (2:2), чем увеличила шансы испанцев финишировать в группе первыми. Перед этим грузины разгромили Кипр (4:0) и в товарищеском поединке разбили Таиланд (8:0). До этого отбора Грузия и Испания встречались дважды в 2021 году в отборе на чемпионат мира. Тогда испанцы победили со счетом 2:1 и 4:0. Грузины выигрывали у испанцев в товарищеском матче 2016 года со счетом 1:0.

Испанцы сразу захватили мяч под свой контроль и принялись накатывать волны на штрафную Мамардашвили. Бодрого Уильямса на одном из рывков на левом фланге сбили. Оттуда со штрафного подал Торрес на дальнюю штангу, а там оказался Ле Норман, который в упор отправил мяч в сетку. 1:0. ВАР все проверил, но в офсайде были другие игроки сборной Испании, а Робин оказался в правильном положении. Через несколько минут положение гостей могло ухудшиться. Карвахаль справа прорвался и выкатил мяч на Гави, чей удар блокировал вратарь, а Уильямс на добивании промахнулся. Грузия же стремительно счет сравняла. Зазевались испанцы, и Чакветадзе из центра поля исполнил проникающий пас на рывок Кварацхелии. Хвича догнал мяч на линии штрафной, увидел выход вратаря и прокатил его мимо голкипера. 1:1. Испания немного опешила, но вернула себе контроль над мячом. Впрочем, в атаку слишком стремительно не рвалась, соблюдала осторожность. Постепенно испанцы приходили в себя и все плотнее накрывали соперника, окружая его штрафную. Не хватало точного финального паса под удар. Угловые тоже не особо работали. Вроде напряжение около ворот Грузии создавалось, но обострений не хватало. У угла штрафной в середине тайма Гави смог заработать стандарт. Причем ему потребовалась помощь. А Лочошвили обошелся без желтой карточки. Со штрафного Руис закручивал под ближнюю штангу, но Мамардашвили справился и не дал добить Морате. Пока Гави страдал за пределами поля, Грузия провела атаку с парой-тройкой угловых, но без ударов. А Гави игру продолжить не смог, и вместо него появился Сансет. Испанцы осваивались с контролем мяча в центре поля, Грузия обозначала прессинг и старалась мешать сопернику спокойно начинать атаки. Получалось так себе. Нико Уильямсу позволили слева войти в штрафную, но его навес Руису помешали замкнуть. Потом угроза возникла справа. Торрес прострелил на ближнюю штангу, а Мората в упор замыкал пас, но Мамардашвили успел среагировать и ногу подставить. Испания взяла снова мяч и стала кружить подолгу вокруг чужой штрафной, выискивая идеальный момент для результативного действия. Грузины все перехватывали и выносили, терпели и держались. Испания пробовала разнообразно разыгрывать угловые, но и это тоже не придавало остроты ее действиям. Грузия в защите отрабатывала очень внимательно. Навесы, прострелы и проникающие передачи чаще всего перехватывались. Порой оборона гостей играла попроще, но иногда удавалось и цепляться за мяч, отодвигать игру. За это отвечал в основном Хвича, который усердно прессингом создавал проблемы противнику. В конце тайма Нико Уильямс взял на себя игру, сместился слева к центру перед штрафной и бил, но точность подвела.

С начала второго тайма Испания принялась кружить вокруг чужой штрафной. Родри прикладывался со средней дистанции, но Мамардашвили легко справился. Продолжили возиться у чужих ворот. Грузия все так же терпеливо отбивалась, но это могло вылиться в серьезные проблемы. После перехватов отодвигать игру становилось все сложнее. Снова пришлось вступать в игру Мамардашвили. Он вытащил теперь уже сложный удар Родри головой, тот замыкал навес Торреса справа. Через несколько минут все-таки испанцы дожали. Подача Гайя слева на дальнем краю вратарской дошла до Торреса, который с отскоком от земли пробил голкипера. 2:1. Сразу же рванули в атаку грузины, и Хвича заработал опасный штрафной после фола Родри, который еще и предупреждение схлопотал. Сам Кварацхелия пробил, но выше цели. Двойную замену провели гости. Давиташвили и Меквабишвили вышли вместо Квеквескири и Микаутадзе. А испанцы продолжили обострять. Опасный навес мог вывести на удар испанцев, но Кверквелия перехватил пас. На 63-й минуте редкую контратаку провели гости. Чакветадзе исполнил отличный проникающий пас, но Симон вовремя вышел на перехват. Свою замену провели хозяева. Вместо Торреса вышел Ямал. Сложно было ожидать активизации от Грузии, поэтому игра становилась все спокойнее. Испания перекатывала мяч, уже не стремясь во что бы то ни стало обострить. Ее счет устраивал, и она просто возила мяч на чужой территории. Грузия все так же защищалась, выискивая шансы для контратак. На 70-й минуте Испания могла и третий гол головой забить. Снова Райя подал слева, а с линии вратарской бил Мората, но точность подвела. Третий мяч все же пришел, но от своего же игрока. Ямал с правого фланга грузил подачу, а Лочошвили пытался прервал навес, но подправил мяч в нижний угол, и Мамардашвили не выручил. 3:1. Досадный пропущенный мяч. Снова пошли испанцы вперед, и Мората нарвался на фол Кочорашвили. Перспективный стандарт хозяева разыграли, чтобы просто покатать мяч и убить время. Спешить им было некуда. Правда, заигрались и сфолили в атаке. Кварацхелия там еще что-то сказал судье, за это получил предупреждение. Желтую дали и Вилли Саньолю, который тоже чем-то возмутился. Грузия выпустила Гочолеишвили вместо Азарова. А испанцы провели атаку с дальним ударом и рикошетом под угловой. На 80-й минуте уже и гостям дали повозиться с мячом. Долго Грузия его катала, переводила с фланга на фланг под свист трибун, но до ума довести комбинацию не удалось. Испания свой ответный выпад завершила дальним ударом Родри с ходу. Вышло неточно. Затем Гайя заработал штрафной, Кашия его ударил по ноге, за что получил еще и желтую карточку. После розыгрыша штрафного с подбора пробивал Сансет, но точности не хватило. На последние минуты у Испании вышел Рикельме вместо Уильямса и Субименди вместо Родри. У Грузии вышел Алтунашвили вместо Чакветадзе и Мамучашвили вместо Какабадзе. Испания же провела очередную атаку. Руис издали приложился, но точно по позиции вратаря. Грузины напоследок еще рванули в атаку. Давиташвили лез в штрафную напролом, но его свалил Мартинес, получив желтую карточку. Со стандарта Кочорашвили пробил неточно.

Лучший игрок матча: Ферран Торрес

Возможно, он провел маловато времени на поле, не был самым заметным на протяжении всей игры, но свой вклад внес. На счету Торреса голевая передача и гол. Все это позволило Испании добыть нужный результат. Также можно отметить игру Хвичи, Какбадзе, Чакветадзе, Гайя, Родри и Нико Уильямса.