Италии хватило нулевой ничьи для прохода на Евро.

Отборочный турнир Евро-2024. Группа C, 10-й тур.

Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).

Украина - Италия - 0:0.

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

Наверное, не оправдал в полной мере ожиданий матч между сборными Украины и Италии в немецком Леверкузене, заодно не подарив ни одного результативного удара. Хотя итальянцы уж на один гол точно наиграли, набив 1,73 по xG. В первом тайме подопечные Лучано Спаллетти были очень неплохи: мог забивать Николо Барелла, опасно бил Джованни Ди Лоренцо, выход один на один не использовал Давиде Фраттези, не хватило расторопности в завершении Джакомо Распадори. Итогом первой половины номинальные хозяева должны были быть удовлетворены, хотя итоговая ничья в турнирном отношении их совсем не устраивала. Вторая половина игры получилась более сдержанной. До голевых моментов дело почти не доходило: одной активности Федерико Кьезы итальянцам для победы не хватило, Михаил Мудрик с Артемом Довбиком так и не сумели разбежаться и найти хотя бы один шанс. Перестановки в исполнении Сергея Реброва тоже никаких дивидендов его команде не принесли, противостояние завершилось безголевой ничьей. Что это значит? А значит это, что итальянцы, несмотря на серьёзные кадровые проблемы, напрямую квалифицировались в финальную стадию чемпионата Европы, ну а для их соперников ещё не всё потеряно. Но чтобы рассчитывать на итоговый успех, сборной Украины точно стоит действовать более изобретательно.

Предыстория.

В последние годы итальянская сборная в отборочных циклах только и делает, что играет на нервах у собственных болельщиков. С квалификацией на чемпионаты мира всё получилось совсем грустно, может "Скуадра Адзурра" пропустить и ближайшее континентальное первенство. Учитывая, что команд в финальной стадии Евро теперь будет участвовать больше, такой возможный провал может получиться ещё более обидным. Несколько дней назад подопечные Лучано Спаллетти разгромили Северную Македонию, благодаря чему сейчас могут в борьбе за вторую строчку группы считаться фаворитами. Их в предстоящей леверкузенской встрече устроит и ничья, а вот украинцам необходимо играть только на победу. Впрочем, уровень драмы здесь не максимальный, поскольку даже в случае поражения что одни, что вторые получат возможность отправиться в Германию. Тем не менее, встреча нас ожидает крайне любопытная в любом случае.

Ход матча.

Алессандро Буонджорно появился в стартовом составе сборной Италии, что стало основной сенсацией от Лучано Спаллетти. Что касается непосредственно футбола, то на первых минутах ничего удивительного не было. Итальянцы старались активно использовать фланги, украинцы делали ставку на настрой и прессинг. Первый действительно опасный момент стал следствием розыгрыша стандартного положения: Дзаньоло в непривычной для себя манере – головой – ассистировал Кьезе, а тот с приличной силой зарядил по мячу из пределов штрафной, но в створ не попал, снаряд пролетел выше цели. Сразу же после этого заставил нервничать своих болельщиков и своего главного тренера уже упомянутый Буонджорно, который откровенно завалил Цыганкова, за что по делу был наказан жёлтой карточкой. Центральный защитник на "горчичнике" — это всегда опасное развитие ситуации. Словно стремясь успокоить молодого партнёра по команде, более опытные итальянцы взяли паузу и просто принялись держать мяч на безопасном расстоянии и от своих ворот, и от чужих.

Ну а затем снова начали возникать голевые моменты. Сначала Судаков создал сам для себя момент и со средней дистанции зряче пробил в дальний нижний угол, чем позволил проявить себя Доннарумме, который отбил снаряд в сторону. Итальянская команда внушительно ответила через две минуты: Барелла почти что в стиле Судакова заряд по воротам Трубина, а вратарь "Бенфики" справился и перевёл опасность на угловой. Ещё через две минуты попробовал угрожать чужим воротам не очень заметный Распадори, но тут как тут оказался Забарный, который и сработал в дисциплинированном блоке. За каких-то пять минут подопечные Лучано Спаллетти заработали четыре угловых удара, но никакой практической пользы из их розыгрышей не извлекли. Ну а под занавес первого получаса игры Димарко классно навесил от угловой отметки, а его партнёр по обороне – Ди Лоренцо – нанёс удар головой, и в ближний угол не попал.

Если упущенный Ди Лоренцо момент сложно было назвать стопроцентным, то вот Кьеза с Фраттези постарались на все сто: первый ассистировал, второй вышел один на один, но в ближнем строю Трубина не переиграл. Ощущение, что сборная Италии в первом тайме уж точно наиграла на один результативный удар, укрепилось на 33-й минуте, когда всё тот же Кьеза ворвался в штрафную и крайне опасно прострелил на Распадори, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы до мяча добраться. Словно разуверившись в том, что открыть счёт до перерыва всё-таки удастся, итальянцы сбавили обороты и в первом тайме больше ничего интересного не придумали. Ну а номинальные хозяева так и вовсе не тревожили Доннарумму с 15-й минуты, поэтому промежуточные 0:0 могли считать однозначным успехом.

В перерыве место на острие итальянской атаки освободил Распадори, вместо которого в игру вступил Джанлука Скамакка, который в последних играх "Аталанты" демонстрировал почти что выдающийся футбол. Наверное, не конкретно эта перестановка в составе позволила "Скуадре Адзурре" бодро провести стартовые минуты второго тайма, но Италия определённо владела преимуществом. На 48-й минуте бил по воротам Скамакка, но форвард мало того, что не попал в створ, так перед этим ещё и забрался в положение "вне игры". Что касается атакующей активности подопечных Сергея Реброва, то её просто не было. Если не считать за таковую неудачную обводку в исполнении Мудрика и неудачный навес в исполнении Цыганкова, после которого мяч стал лёгкой добычей Доннаруммы. На 59-й минуте Кьеза подтвердил реноме наиболее активного футболиста встречи, когда убежал от Конопли на фланге, сместился в центр и метров с пятнадцати пробил опасно, но неточно – мимо дальнего угла.

Кьеза, что интересно, был активен не только в атаке, но и в обороне регулярно отрабатывал, страхуя зону, в которую мог ворваться быстроногий Мудрик. С комбинационным футболом у украинцев как-то не ладилось, но помочь сопернику внезапно вызвался Доннарумма, который, по всей видимости, застоялся на линии своих ворот и откровенно заскучал. Вратарь "Пари Сен-Жермен" грубо ошибся на выходе после аута, после чего в пожарном режиме вынужден был спасать сборную Италии после удара в исполнении Мудрика. Похоже, этот момент придал леверкузенских хозяевам дополнительных сил, потому что буквально через пару минут они вновь не близкое расстояние подобрались к важнейшему голу: Жоржиньо помешал пробить Судакову, но зато направил снаряд в направлении створа собственных ворот. Если бы не Доннарумма, который сохранил бдительность, то курьёзного автогола было бы не миновать. Если Ребров не торопился с заменами, то Спаллетти освежил игру своей команды с помощью Маттео Политано и Брайана Кристанте.

Чем ближе был финальный свисток, тем, разумеется, больше нервозности становилось на футбольном поле. И тем в большей степени украинцы должны были рисковать. И всё так же активен был Кьеза, который на 79-й минуте "усадил" на жёлтую карточку Коноплю, не успевшего чисто сыграть в подкате. Сделав своё активное дело, форвард "Ювентуса" отправился на заслуженный отдых, уступив место на поле одноклубнику Мойзе Кену. Решился на перестановки и Ребров, бросив в игру Александра Зубкова и Александра Пихаленка, Александра Тымчика и Даниила Сикана. Но всё оказалось тщетно, даже Руслан Малиновский, вступивший в игру в компенсированное время, не помог номинальным хозяевам добиться прямой путёвки на чемпионат Европы. Итальянцы финишируют в группе на второй строчке, превосходя Украину по личным встречам.

Лучший игрок матча – Федерико Кьеза.

Привычно активен был форвард сборной Италии, почти вся острота исходила именно от него. Можно отметить также фланговых защитников "Скуадры Адзурры", которые здорово поддерживали атаки. У номинальных хозяев сложно выделить кого-то из форвардов, а вот в обороне неплох был Сваток, да и Трубин спасения в первом тайме совершал регулярно.