Кубок Африки. Кот-д`Ивуар стал вторым финалистом.

Кот-д`Ивуар - ДР Конго - 1:0 (0:0).

Гол: Алле, 65 (1:0).

Статистика матча.

Он-лайн трансляция.

Нынешний Кубок Африки продолжает удивлять. Кто-то, глядя на состав финалистов, сможет сказать, что турнир был наполнен сенсациями и неожиданными исходами? Не сможет. Потому что в финале сойдутся Нигерия и Кот-д’Ивуар, которые изначально входили в число фаворитов. Но те же ивуарийцы, которые вовсе принимают турнир, тут оказались чудом. Они вообще чудом вышли из группы. Недаром после группового этапа главный тренер был уволен. Это делает выход Кот-д’Ивуара в финал Кубка Африки еще более сюрреалистичным. В этом же конкретном полуфинале ДР Конго выглядела лучше, пожалуй, только на стартовом отрезке. До первого водопоя. А потом гости стали планомерно сдавать позиции, будто устали гораздо раньше соперника. Кот-д’Ивуар мог открывать счет и гораздо раньше, но сделал это ближе к середине второго тайма усилиями Алле. После гола у ДР Конго прозрения не случилось, напротив, Кот-д’Ивуар стал еще увереннее атаковать и создавать моменты. Так что в данном случае хозяева победили вполне заслуженно и могли делать это даже с большим запасом.

Предыстория.

Путь Кот-д’Ивуара к полуфиналу домашнего Кубка Африки выглядит удивительным. Хозяева должны были вылететь еще после групповой стадии, где смогли одолеть Гвинею-Бисау (2:0), а потом проиграли Нигерии (0:1) и Экваториальной Гвинее (0:4). Обычно с такими показателями турнир покидают, но ивуарийцы запрыгнули на последнюю ступеньку лучших среди третьих команд в группах. Да и потом протискивались еле-еле. Сенегал они прошли в серии пенальти, уйдя от поражения на 86-й минуте благодаря одиннадцатиметровому. Малийцев прошли на следующей стадии в дополнительное время, забив на 90-й и 120-й минутах. Просто невероятные везунчики. ДР Конго не ходила в числе фаворитов, но добилась многого, дойдя до полуфинала. В группе конголезцы сыграли трижды вничью: с Замбией (1:1), Марокко (1:1) и Танзанией (0:0). Этого хватило, чтобы выйти. Потом была ничья с Египтом (1:1), и ДР Конго прошла дальше в серии пенальти. Затем, наконец, удалось выиграть – у Гвинеи (3:1). В последний раз нынешние соперники встречались в 2019 году в товарищеском матче. Тогда Кот-д’Ивуар победил со счетом 3:1. А на Кубке Африки 2017 года была ничья – 2:2. Что касается потерь, то у Кот-д’Ивуара дисквалифицированы Умар Диаките и Коссуну.

Ход матча.

Встреча началась с серии единоборств, взаимных потерь и неуклюжих попыток развернуть комбинацию. Конечно, не обошлось без пауз в самом начале после стыков. А первое обострение произошло к исходу десятиминутки, когда ДР Конго заработала угловой. Сначала навес на ближней штанге вынес Алле, потом подачу не смог с первой попытки зафиксировать вратарь, выронил мяч, а Бакамбю подбил его ногой и головой отправил в ворота. Судья же показал, что он это сделал с нарушением правил. Повторы показали, что Фофана действительно выронил мяч, но потом уже его хватал на лету, а форвард буквально выбил из рук у него. Так что решение судьи оказалось верным. Через пару минут конголезцы заработали штрафной на фланге. Розыгрыш не вышел опасным, но принес угловой. Он же привел только к контратаке ивуарийцев и их корнеру. Подачу с него вынес кулаками вратарь, а добивание принял на себя защитник. Правда, судья уже зафиксировал фол в атаке. Очень туго с обострением все было с обеих сторон. На 17-й минуте, наконец, хозяева турнира разыграли что-то вразумительное. Шикарный навес с правого фланга дошел до Адингры, который головой пробил мощно, но неточно. Ответ держал Какута, который прошел по центру к чужим владениям и бил издали. Но после рикошета мяч стал легкой добычей Фофана. Так что приходилось рассчитывать на угловые. Очередной был заработан, когда Бакамбю решил пробить "ножницами" с подачи слева. Попал в защитника. В любом случае ДР Конго смотрелась более интересно, слаженно и разнообразно. Ивуарийцы как-то пытались взять мяч под свой контроль, но вперед особо не продвигались и получали только быстрые ответы. Правда, конголезцам не хватало креативности, чтобы это преобразовать в нечто реально острое. Удивительный момент случился на 29-й минуте. Заброс справа скинул Какута головой, и Висса остался один на один с вратарем, но пробил ему в ногу. Впрочем, там наверняка был офсайд, который судья не зафиксировал. А после гола проверил бы. Пауза на водопой немного оживила хозяев, и уже они накатили. После розыгрыша углового опасный навес справа никого не достиг, но мяч вернулся в центр штрафной, и оттуда в падении через себя Алле пробил сильно неточно. И контроль мяча у Кот-д’Ивуара наладился. Публика тоже это почувствовала, оживилась, заревела. На 40-й минуте хозяева обязаны были открывать счет. Снова прошел отменный навес справа, и Алле никто не мешал перед вратарской бить головой. Он умудрился промахнуться. Дрогба на трибуне обмяк в кресле от такого промаха. К концу тайма конголезцы явно стали уставать. Они уже просто отбивали мяч от своих ворот подальше, не цепляясь за него. Выглядели очень тяжело. А ивуарийцы снова обострили. Кессье сыграл в стенку с Граделем на углу штрафной и мощно пробил. Штанга приняла на себя удар. После этого эпизода как-то уже все успокоились и дождались перерыва без потрясений.

В перерыве у гостей вышел Бонгонда вместо Какута. И через несколько минут игрок "Спартака" мог стать главным героем встречи. Он продрался справа в штрафную, выманил на себя вратаря, но пробил немного неточно, метил в ближний угол. Ивуарийцы пытались вернуть себе контроль над ситуацией, старались удерживать мяч, противостоя прессингу конголезцев. Борьба снова сместилась в центр поля без явного преимущества одной из сторон, но с обилием потерь и взаимных ошибок. Решения в развитии атак выглядели примитивно, и такие комбинации легко пресекались обороняющимися. На 59-й минуте все же хозяева провели быстрый розыгрыш, и Кессье плотно бил с линии штрафной. Мпаси парировал. Следующую попытку Франка уже на себя принял кто-то из полевых игроков. Хозяева по истечении часа созрели для замен. Вместо Сери и Секо Фофана вышли Амани и Ибраим Сангаре. И они возобновили свое давление. На этот раз натиск принес плоды. Градель прорвался справа и подал в штрафную, там Алле из не самой удобной позиции пробил с лету, мяч ударился в газон и удачно для Себастьена перелетел через вратаря под самую перекладину. 1:0. Обидный для Мпаси гол. Ивуарийцы же воодушевились и стали еще более цепко держаться за мяч, проводя быстрые ответы после выпадов ДР Конго. Одна из контратак принесла угловой, а подачу на ближней штанге замыкал Алле, но немного в створ не попал. К этому времени замены подготовили и гости. У них вышли Майеле, Банза и Тшибола, которые сменили Висса, Бакамбю и Пикеля. Уже после замен Алле имел новый шанс отличиться. Прорвали ивуарийцы оборону ДР Конго, и форвард выходил фактически один на один, но перекинул ворота вместе с вратарем. Конголезцы никак не могли нащупать свою игру и подойти к чужим воротам. Тут еще Кессье вовремя паузу взял, попросив помощи после стыка. И пауза на водопой подвернулась. Уже потом Элиа уступил место на поле Мвумпе. У Кот-д’Ивуара вышел Бамба вместо Адингры для улучшения контратакующего потенциала. Но и без этого ивуарийцы уверенно сдерживали соперника и отвечали внятно и остро. Градель вышел на дальний удар, однако угодил в защитника. Через пару минут Амани тоже стрелял издали, но промахнулся. На последние минуты Кот-д’Ивуар выпустил на поле Крассо и Бога вместо Алле и Граделя, которые отработали на славу. В компенсированное время хорошо вышедший на замену Амани здорово врывался справа в штрафную, однако попал под шикарный подкат. Удар отчаяния в ответной атаке исполнил Банза, пробивший в падении из-за пределов штрафной. Шансов быть точным у него почти не оказалось. Точку мог поставить Бамба, которого проникающим пасом отправили к воротам. Он вывел на себя вратаря и подавал мягко на свободных партнеров, но защитник успел подставить голову. Впрочем, оставшееся время ивуарийцы грамотно убили.

Лучший игрок матча: Себастьен Алле

Конечно, без него сборная Кот-д’Ивуара смотрелась совсем иначе. С Алле у команды появился наконечник, логичное завершение любой атаки. И пусть в этом матче он много моментов упустил, все же главная острота исходила от него и свой победный мяч он забил. Также стоит отметить игру Граделя, Адингры и Синго.