Кевин де Брейне, 0:1 (перекладина)    Мартин Эдегор, 0:1
   Бернарду Силва, 1:2    Леандро Троссар, 0:2
   Родри, 1:3 (вратарь)    Букайо Сака, 1:3
    Фабиу Виейра, 1:4

Тренеры:

Хосеп Гвардиола  Микель Артета

Матчем за Суперкубок традиционно открывался сезон в Англии. В битве за трофей сошлись «Манчестер Сити» и «Арсенал». Безусловно, «горожан» перед этой встречей считали фаворитами – в их пользу говорил и сделанный в прошлом сезоне требл, и тот факт, что в минувшей кампании подопечные Гвардиолы трижды оказывались сильнее «канониров». Но и у лондонцев были свои контраргументы. В первую очередь, очень качественно проведенная трансферная кампания. В первой половине первого тайма моментов мы почти не видели – «Сити» владел мячом и территорией, но по-настоящему вступать в игру Ремсдейла не вынуждал. Можно вспомнить разве что пару неплохих дальних ударов. «Арсенал» дисциплинированно оборонялся, а потом начал потихоньку перехватывать инициативу. И моменты не заставили себя ждать. Два верных шанса упустил Хаверц, с ударами которого справился Ортега. Ближе к середине второго тайма Гвардиола с помощью замен видоизменил игру, выпустив на поле Фодена, де Брёйне и Палмера. Силва же переместился в опорную зону к Родри. Именно вышедшие на поле по ходу матча игроки и «сделали» первый гол. Фоден протащил мяч на чужую треть, а де Брейне во второй волне той атаки ассистировал Палмеру, который нанес шикарный удар в левый угол.Вскоре «Сити» дважды мог удвоить преимущество, но Ремсдейл справился с опаснейшими ударами Фодена и Родри. Аттуэлл добавил ко второму тайму восемь минут, а сыграли команды в итоге еще больше из-за долгой паузы. На 11-й компенсированной минуте «Арсенал» все-таки отыгрался усилиями Троссара. Командам предстояло определить победителя в серии пенальти. Ее намного лучше провёл «Арсенал» - все четыре игрока «канониров» свои попытки реализовали, тогда как у «Сити» не забили де Брёйне и Родри. «Канониры» выиграли Суперкубок Англии!

Предыстория.

Сезон в Англии традиционно открывается матчем за Суперкубок. В этом году трофей разыграют «Манчестер Сити» и «Арсенал». «Горожане», как мы все прекрасно помним, в прошлом сезоне завоевали требл, став лучшими в АПЛ, Кубке Англии и Лиге Чемпионов. Только Кубок Лиги не покорился команде Гвардиолы! По ходу минувшей кампании Пеп, как обычно, много экспериментировал с разными схемами, и в итоге один из вариантов со структурой билд-апа «3-2» и Джоном Стоунсом в опорной зоне стал настоящей находкой. Именно так «Сити» играл во многих решающих матчах. В этом сезоне Гвардиоле предстоят новые вызовы: справиться с уходом Махреза с Гюндоганом, эффективно внедрить в игру команды Гвардиола и Ковачича, плюс не дать команде просесть эмоционально. Всё-таки после такого невероятного сезона некоторым игрокам может быть тяжело вновь так же мотивировать себя на достижение самых высоких целей. А самого Пепа это вряд ли касается: испанец теперь наверняка намерен замахнуться на квадрупл.

Для «Арсенала» и его фанатов прошлый сезон получился противоречивым. По игре «канониры» точно сделали гигантский шаг вперед, заняв второе место и вернувшись в Лигу Чемпионов, но лондонцы так долго лидировали в таблице, что итоговое поражение в чемпионской гонке выглядит особенно обидным. Также не забываем, что на АПЛ Артета сделал основную ставку, так что из остальных турниров «канониры» вылетели довольно рано. Очевидно, что команде не хватило глубины скамейки. Потеря Салиба в середине марта очень сильно ударила по команде – ни Холдинг, ни Кивёр полноценно заменить его не сумели. Но в межсезонье «Арсенал» очень качественно поработал на трансферном рынке! «Канониры» подписали Тимбера, Райса и Хаверца – эти игроки могут дать огромное количество опций в разных стадиях игры. Юррьена уже пробуют на правом фланге в роли, аналогичной той, что слева исполняет Зинченко. А вариантов, как можно вписать в игру Деклана и Кая – огромное количество. Теперь состав у «Арсенала» точно можно назвать одним из лучших в Европе. С таким подбором игроков можно бороться за все трофеи.

«Сити» и «Арсенал» провели между собой 211 матчей, 208 из которых пришлись на все возможные английские турниры, в том числе и Суперкубок. Этот трофей команды разыгрывали дважды – в 2014-м и 1934-м годах. Оба раза «канониры» были сильнее, причем побеждали они разгромно – 3:0 и 4:0. В прошлом сезоне, напомним, «Сити» трижды побеждал «Арсенал» - 2 раза в АПЛ и один раз в Кубке Англии.

Ход матча.

Гвардиола избрал вариант 4-4-2. Пару форвардов составили Альварес и Холанн, причем Хулиан при владении частенько отходил ниже для получения мяча между линиями. Один из двух новичков команды – Ковачич – ожидаемо попал в старт. Матео вышел в опорной зоне в паре с Родри. Артета же так же не преподнес особых сюрпризов. Формация 4-3-3 была у «Арсенала» с Мартинелли и Сака на краях атаки и Хаверцем на острие. Райс с Тимбером так же, как и Кай, попали в старт.

Сразу после начала матча стало заметно, что без мяча «канониры» перестраивались на 4-4-2. На одну линию к Хаверцу поднимался Эдегор, а Сака и Мартинелли отходили ниже. Парти и Райс располагались в опорной зоне. Разумеется, на первых минутах гораздо чаще владел мячом именно «Сити». Неплохая атака получилась у «горожан» на 6-й минуте, но до удара дело подопечные Гвардиолы не довели. Через 2 минуты Парти получил желтую за срыв атаки – на Альваресе сфолил в середине поля ганец. При билд-апе «Сити» иногда перестраивался на тройку защитников, но, в целом, трансформаций в схеме в первой стадии атаки было минимум. На 14-й минуте «горожане» едва не наказали «канониров» за потерю на своей половине. Мяч подхватил Альварес, который выкатил сферу правее на Родри. Испанец двинул в левую «шестерку» издали, немного не попав в створ. Был небольшой рикошет от Райса, так что «Сити» по итогам эпизода заработал угловой слева, но корнер никаких дивидендов не принес. Ответную атаку «Арсенала» тактическим фолом прервал Родри, которому Аттуэлл желтую не показал. Этим возмутился Артета, получивший «горчичник» от арбитра. На 18-й минуте Альварес получил мяч между линиями и вторым касанием с правой пробил по воротам – неточно. И выстрел Хулиана, и попытка Родри были не самыми опасными, но у «Арсенала» в первой половине первого тайма не было и таких шансов. Выходить из обороны через короткий пас под прессингом было тяжело, а контратаковать «Сити», по сути, не позволял, практически не ошибаясь в передачах.

А на 25-й минуте «канониры» создали невероятный момент! Уайт получил мяч на правом фланге, прорвался в штрафную мимо двух соперников и выкатил мяч к линии вратарской на Хаверца. Кай сумел развернуться и пробить, но Ортега выставил ногу и удар отразил. К отскочившему мячу первым успел Мартинелли, который с левого края штрафной пытался нанести обводящий удар в дальний угол, попав в корпус Стоунзу. Этому эпизоду предшествовало перестроение «Арсенала» на структуру билд-апа «3-2» - Райс отошел в первую линию, расположившись между Габриэлом и Салиба, Тимбер сместился в опорную зону ближе к Парти, а Уайт открылся в высокой позиции на правом краю. Спустя 2 минуты Аттуэлл вновь достал из кармана желтую – «горчичник» получил Хаверц, поставивший подножку Стоунзу в середине поля. Вскоре предупреждение получил Альварес. За неспортивное поведение показал ему «горчичник» арбитр. А через минуту у «Арсенала» классно сработал прессинг. Райс накрыл соперника в момент приема, и после рикошета от ноги игрока «Сити» «канониры» заработали угловой. Впрочем, подача Сака с правого корнера не вышла точной. Еще через 2 минуты «Арсенал» снова заработал корнер. Но Мартинелли, как и Сака, подал откровенно плохо. Впрочем, нельзя было не отметить, что лондонцы всё больше и больше времени проводили на чужой половине. Сака на 36-й минуте получил мяч справа, оказавшись в изоляции против Аканджи. Вошел дальше в штрафную Букайо и крутил в дальний угол с левой – мимо створа! А через несколько секунд Мартинелли едва не накрыл Ортегу. «Сити» откровенно повезло с рикошетом от ноги Габриэла. А спустя пару минут «Арсенал» снова упустил шикарный шанс на то, чтобы открыть счет. Сака получил мяч на правом краю штрафной и покатил сферу в сторону и чуть назад на Хаверца. Кай бил сходу из убойной позиции, попав точно в Ортегу! Чуть в сторону – и был бы гол. Повезло «Сити», который серьезно сбавил во второй половине тайма! В оставшееся время «горожане» «проснулись» и забрали мяч себе. На 44-й минуте Родри попытался подловить Ремсдейла и пробил по воротам с центральной линии, заметив, что Арон далеко вышел из ворот. Да, голкипер успел вернуться в ворота, но и сам Родри едва не попал в створ! На сетку сверху в итоге опустился мяч. 3 минуты добавил к первому тайму арбитр, но в компенсированное время ничего интересного не произошло.

Замен перед вторым таймом ни у тех, ни у других не произошло. У «Арсенала» при прессинге выше, чем раньше, стал подниматься Райс – он играл по Родри, а Эдегор и Хаверц давили на центральных защитников, перекрывая параллельно варианты для передач через центр. На 51-й минуте более-менее толковая атака «Сити» привела к заработанному угловому. Альварес с корнера вырезал подачу в центр штрафной, откуда набежавший Стоунз пробил головой чуть ли не в упор, попав прямо в Ремсдейла. Тот выставил руки и отбил мяч в сторону. Отметим, что угловой заработал Уокер, который во втором тайме стал играть как классический правый защитник, открываясь на фланге в высокой позиции. В первые 45 минут Кайл действовал куда осторожнее. Соответственно, удобнее в полуфланговые коридоры стало смещаться Бернарду Силве, который теперь мог получать мяч между линиями. На 58-й минуте произошла первая замена в матче: Грилиша поменял Фоден. Спустя 3 минуты издали приложился по воротам Райс – сильно выше створа вышло. Атака началась с отбора на чужой половине – Парти накрыл Ковачича. А следом Гвардиола провел еще две замены: Палмер сменил совершенно незаметного Холанна, а де Брёйне вышел вместо Ковачича. Матео выглядел неплохо, но не более. Вскоре «Арсенал» два подряд угловых на левом фланге – оба ни к чему опасному не привели. Ортега готовился исполнять удар от ворот после выхода мяча за лицевую, а Габриэл попытался ему помешать и получил за это желтую. На 68-й минуте «канониры» могли довести дело как минимум до опаснейшего удара. Салиба снабдил мячом Уайта, открывшегося на правом фланге, а Бен прострелил вдоль ворот на Сака, который махнул мимо мяча, находившись в центре штрафной. «Сити» наконец-то создал опасность у ворот Ремсдейла на 70-й минуте. Свежего Палмера Фоден вывел пасом на правый край штрафной, а Коул подработал себе снаряд под удар и крутил затем в дальний угол, угодив в корпус Тимберу. Два последующих угловых ни к чему опасному не привели. К слову, после двух предыдущих замен схема у «Сити» чуть изменилась. В опорной зоне играли Родри и Бернарду, а выше действовали Фоден, де Брейне и Палмер. Фил и Коул преимущественно заполняли полуфланги.

На 74-й минуте «горожане» заработали угловой справа, но с де Брейне подал с корнера точно в голову Габриэлу. А следом Артета решился на двойную замену. Тимбера поменял Тирни, а Мартинелли сменил Троссар. Причем Леандро вышел на позицию Хаверца, а сам Кай сместился на левый край. Сразу же после этих перестановок «Манчестер Сити» открыл счет! Мяч в правом полуфланге рикошетом от Тирни прилетел к де Брейне, а бельгиец покатил сферу вперед на Палмера. Коул же вошел в штрафную, качнул Тирни и с левой нанес идеальный удар в дальний угол, послав мяч в притирку со штангой. 1:0! Огромную роль в этом голе сыграл Фоден, который здорово продвинул мяч на чужой половине. Именно после его передачи и случился рикошет от ноги Тирни. Артета тут же усилил атаку, выпустив Нкетиа вместо Райса. После этой замены «Сити» мог забить второй. Альварес подкараулил отскок от Уайта, подобрал мяч, продвинул снаряд вперед и с линии штрафной после разворота покатил мяч левее на абсолютно свободного Фодена. Фил мяч принял и аккуратно пробивал в левую «шестерку», но Ремсдейл отставил ногу и перевел мяч на угловой. Невероятное спасение! И тут же Арону пришлось вновь вступать в игру. Де Брёйне с левого корнера подал на ближний край штрафной, откуда Родри головой подрезал сферу в створ. Голкипер успел в падении отразить удар, рукой вытащив мяч почти с самой линии. А «Арсенал» даже не мог толком перейти с мячом на чужую половину. Артета на 87-й минуте сделал еще две замены. Смит-Роу вышел вместо Габриэла, а Виейра вышел вместо Хаверца. Соответственно, «Арсенал» перестроился на схему с тремя защитниками. На 89-й минуте Ремсдейл едва не «привез» проблемы на ровном месте, отдав пас через центр прямо в ноги де Брёйне. Повезло, что рядом находился Парти, который быстро накрыл Кевина. Ко второму тайму Аттуэлл добавил 8 минут. Вот она, новая реальность! Как известно, начиная с этого сезона, в Англии было принято решение добавлять больше времени к основному времени таймов и, тем самым, бороться с затяжкой времени. На 3-й добавленной минуте Парти столкнулся головами с Уокером, и обоим понадобилась медицинская помощь. Возобновилась игра только спустя 3 минуты. Но всё никак не удавалось «канонирам» организовать навал на ворота «Сити». Только на 10-й добавленной минуте получилось заработать угловой, но он в итоге привел к голу! Подача с корнера от Сака вышла неточной, но мяч был выбит из штрафной обратно на Букайо. Сака покатил мяч левее в полуфланг на Троссара, а тот с левой немного коряво пробил по воротам. Снаряд попал в Аканджи и влетел в правый угол, а Ортега был пойман на противоходе! 1:1! В ответной атаке стандарт слева заработали «горожане», де Брёйне подал во вратарскую, где едва-едва не дотянулся до мяча Диаш. А следом прозвучал свисток. Командам предстояло определить победителя в серии пенальти.

Сама серия пенальти закончилась довольно быстро. Сначала точный удар нанес Эдегор. Затем де Брёйне не реализовал свою попытку, пробив перекладину. Следом голами отметились Троссар и Бернарду. После Силвы к «точке» подошел Сака, который тоже был точен, а вот у «Сити» затем случился второй промах: с ударом Родри справился Ремсдейл. Решающий гол в серии на счету Виейра, который хладнокровно пробил в левую «девятку». Арсенал выиграл Суперкубок Англии!

Лучший игрок матча – Арон Ремсдейл.

Очень хороший матч провёл Арон, у которого, правда, в первом тайме почти не было работы. Зато в концовке второго тайма голкипер «Арсенала» отметился двумя шикарными спасениями кряду и оставил команду в игре. В эпизоде с пропущенным голом к Ремсдейлу никаких вопросов быть не может. Ну а в серии пенальти Арон совершил решающее спасение, отразив удар Родри.