Томаш Суслов, 42
    Дани Силва, 83

Тренеры:

Джан Пьеро Гасперини  Марко Барони

После триумфального выезда к «Ливерпулю» «Аталанта» не смогла подтвердить статус фаворита в домашнем матче Серии А с «Вероной». Хотя все поначалу складывалось для хозяев более чем приятно. Они забили дважды с интервалом в пять минут и повели со счетом 2:0 уже к 18-й. Были и еще возможности забить, но «Аталанта» упускала хорошие моменты. Тогда казалось, что их еще будет немало, и команда Гасперини свое обязательно возьмет. «Верона» выглядела подавленной и почти ничем впереди не отмечалась. Куда агрессивнее она стала действовать после перерыва. А «Аталанта», видимо, напротив, слишком уверовала в свой успех, поэтому заиграла спокойнее, чем следовало. И наказание себя ждать не заставило. Всего лишь с интервалом в четыре минуты «Верона» смогла забить два мяча и сравнять счет. Выпадать из игры оказалось куда проще, чем возвращаться в нее. И «Аталанте» потребовалось очень много времени, чтобы вернуть себе контроль и давление. Замены обострили игру хозяев, один только Миранчук, вышедший вместо Де Кетеларе, трижды угрожал воротам гостей, но ему не повезло. И «Верона» смогла выстоять, удержав ничью.

Предыстория.

«Аталанта» на данном этапе сезона ведет борьбу за попадание в зону еврокубков. Команда Джанпьеро Гасперини занимает шестое место, опережая «Лацио» и «Наполи» на одно очко и отставая от «Ромы» на пять. При этом у нее меньше матчей, чем у конкурентов. А «Верона» ведет борьбу за выживание. Она занимает 17-е место, опережая «Сассуоло» на одно очко и имея поровну баллов с «Фрозиноне». Выше на очко расположились «Эмполи» и «Удинезе». Так что тут все очень плотно. В предыдущем туре «Верона» проиграла «Дженоа» (1:2), ранее сыграла вничью с «Кальяри» (1:1) и уступила «Милану» (1:3). «Аталанта» в минувшем туре проиграла «Кальяри» (1:2) и была слабее «Фиорентины» (0:1) в первом кубковом поединке. Зато на неделе разгромила на выезде «Ливерпуль» (3:0) в Лиге Европы. В первом круге чемпионата «Аталанта» на выезде обыграла «Верону» со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Аталанты» дисквалифицированы Дзаппакоста и де Рон, травмирован Скальвини, а у «Вероны» лечится Крус, дисквалифицирован Сердар.

Ход матча.

Матч начался с борьбы за инициативу в центре поля. Контроль над мячом переходил из рук в руки, но уже по первым минутам было понятно, что «Аталанта» лучше с этим справляется. И постепенное нарастание давления со стороны хозяев привело к тому, что счет открыли-таки быстрым голом. Стремительный розыгрыш у ворот Монтипо привел к передаче Коопмейнерса на Скамакку, который прошил вратаря. 1:0. Не успели толком гости отреагировать, как пропустили второй. Теперь Скамакка выступил в роли ассистента. Его проникающий пас разрезал оборону и вывел Эдерсона один на один, где он был хорош. 2:0. Хозяева, добившись быстрого преимущества, продолжали контролировать ситуацию. Хотя в одном из эпизодов чуть не совершили ошибку. Лазович на перехвате сыграл и пробивал без подготовки, но в створ не попал. А «Аталанта» едва не устроила разгром. Прозевали защитники «Вероны» у своих ворот Коопмейнерса после ввода мяча из аута, но ему не хватило точности. В следующей атаке он опять выбрался на ударную позицию в штрафной. Снова подвела точность. Гостям нужно было прийти в себя. Долго в середине тайма «Верона» гоняла мяч, но без какого-либо продвижения вперед. «Аталанта» спокойно все контролировала и смотрела на потуги соперника. А на 30-й минуте на заброс из глубины откликнулся Пашалич, который головой пробил опасно, но вратарь «Вероны» справился. После розыгрыша углового и аута Скамакка пробивал с левого края и попал в соперника. Закрутилась новая волна, и Де Кетеларе вывел на правый фланг штрафной Коопмейнерса. Тот пробил впритирку с дальней штангой. Хозяева остались в атаке, закрепились около чужих владений, где кружили вокруг штрафной, выискивая обостряющую возможность. Завершился этот отрезок мощным дальним ударом Де Келетаре, с которым с трудом справился Монтипо. Другая волна атаки завершилась не то ударом, не то передачей без адреса. «Верона» выполнила редкий ответный рывок, в котором удалось заработать штрафной. Перспективный стандарт загубил Лазович, выполнив безадресную подачу. Но получилось накатить еще одну атаку. В ней уже последовал дальний удар, с которым справился Карнесекки. Корнер плодов не принес, зато началась контратака «Аталанты», в которой Суслов ценой желтой карточки сбил Хольма. Штрафной хозяева разыграли посредственно, но заработали новый на другом фланге. Джимшити подставился под фол. Этот стандарт разыграли хитро, и Коопмейнерс пробил из-за штрафной, но точно по позиции Монтипо. «Верона» опять оживилась перед самым перерывом. Но суета вокруг чужих владений не принесла никаких плодов.

Второй тайм «Верона» попыталась начать более агрессивно, пошла в высокий прессинг. Силва приступил к пристрелке, но с его дальним ударом справился Карнесекки, пусть и не очень уверенно. «Аталанта» хотела спокойно контролировать мяч, но гости всячески этому мешали, создавая напряжение у чужих владений. Им удалось сбегать в контратаку. Нослин справа выкатил перед штрафной мяч на Лазовича, которого никто не накрыл, и Дарко пробил филигранно низом в угол. 2:1. Интрига в игру вернулась. А Марко Барони выпустил на поле Свилерски вместо Бонаццоли. Свежий игрок сразу включился в борьбу. И вообще, гости действовали очень воодушевленно. Это им помогло быстро сравнять счет. Сентонз справа закинул мяч к вратарской на Нослина, который оторвался от защитника, опередил вратаря и пробил в ближний угол. 2:2. Все преимущество «Аталанта» растеряла стремительно. Гасперини отреагировал тройной заменой. Он выпустил Миранчука, Колашинаца и Лукмена вместо Толоя, Скамакки и Де Кетеларе. Попытались оживиться хозяева, отправились в атаку, однако розыгрыши не приводили к реальным обострениям даже после проникновения в штрафную. А вот «Верона» на 70-й минуте огрызнулась ударом Лазовича из выгодного положения. Мяч просвистел около штанги. «Аталанта» ответила опасным выпадом слева. Миранчук получил передачу, развернулся и пробил мощно в ближний угол. Монтипо не без труда забрал мяч. Через пару минут Алексей уже по центру искал передачей Пашалича, который не смог толком обработать мяч. «Верона» отметилась парой замен. Вышли Митрович и Винагре вместо Лазовича и Суслова. Хотелось гостям сохранить баланс в игре. Между тем, «Аталанта» продолжила напирать. Хольм справа вошел в штрафную, но решил не делиться ни с кем, пробил мощно сам и взял выше ворот. Долго молчала впереди «Верона» и огрызнулась после 80-й минуты. Свидерски пробил головой с навеса справа, но точности ему не хватило. Хотя он считал, что там был рикошет. Гасперини же бросил в бой Хатебура вместо Хольма. Более активную позицию ближе к концу матча занимали хозяева. Силва не успел за соперником в центре поля и нарушил правила на желтую карточку. Но прижать толково гостей к их воротам «Аталанта» не могла. Впрочем, на 87-й минуте Миранчук снова обострил. Он получил мяч перед штрафной и плотно пробил. Вратарь справился. А после розыгрыша углового в упор в ворота без помех головой не попал Хин. Правда, судья там зафиксировал офсайд. На последние минуты «Верона» выпустила Копполу и Чачуа вместо Сентонза и Фолоруншо. Но тут же «Аталанта» имела шанс забить. Коопмейнерс слева прострелом в центре штрафной нашел Миранчука, который бил в касание, но Монтипо накрыл мяч. В редкой контратаке издали пробил Нослин. Карнесекки не безупречно, но все же справился.

Лучший игрок матча: Тижжани Нослин

Универсальный атакующий полузащитник «Вероны» в первом тайме себя проявлял лишь эпизодически, но включался ярко. А во второй половине вовсе заработал на всю катушку, стал обострять, убегать. Смог сам один из мячей забить и сделать голевую передачу.