Группа "A", 1-й тур

20 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Гленн Нюберг (Швеция).

Бавария - Манчестер Юнайтед - 4:3 (2:0)
Лерой Сане, 28 (1:0). Серж Гнабри, 32 (2:0). Расмус Хейлунн, 49 (2:1). Харри Кейн, 54 - с пенальти (3:1). Каземиро, 88 (3:2). Матис Тель, 90+2 (4:2). Каземиро, 90+5 (4:3).

Томас Тухель  Эрик тен Хаг

Весёлый матч выдали команды в Мюнхене, хотя по счету может показаться, что был триллер. На деле «МЮ» активно начал, имел верный момент в дебюте, но постепенно мюнхенцы и территорию, и мяч прибрали, а в середине тайма выдали взрыв, забив два за три минуты. Сперва Сане завершил затяжной розыгрыщ не самым опасным ударом, ставшим, однако, не берущимся для Онаны, а затем рейд Мусиалы помог Гнабри расстрелять ворота из убойной позиции. Комфортный задел улетучился сразу после перерыва, поскольку теперь уже Хейлунн после паса Рэшфорда забил на удивление легко. Впрочем, перевес в два мяча «Бавария» вернула быстро. Удар Упамекано пришелся в руку Эриксену, а Кейн четко реализовал пенальти. «Бавария» и дальше играла гораздо лучше, но где-то спасал Онана, где-то каркас ворот. За три минуты до конца «МЮ» внезапно сократил разрыв – Каземиро удачно сходил в атаку, забив уже лежа на газоне после скидки Марсьяля. И снова мюнхенцы почти мгновенно вернули разрыв. Тель откликнулся на черпачок Киммиха и забил четвертый. На последней компенсированной минуте гости вернули лицо. Штрафной, с которого Фернандеш нашел подачей голову Каземиро, отправившего мяч в ворота. При этом не покидает ощущение, что всю игру под вопросом был только итоговый счет, но никак не результат – играла «Бавария» с запасом.

Предыстория

Центральная вывеска всего игрового дня, хотя в паре просматривается явный фаворит. «Бавария» хоть и не впитала пока идеи Тухеля, но гораздо стабильнее в плане результатов и состава, чем «МЮ». Пока дорогие трансферы не конвертируются в результата – команда тен Хага проиграла три матча из пяти в чемпионате, и не выглядит готовой к противостоянию с монстрами вроде «Баварии». Добавим к этому внутренние противоречия, причем не всегда футбольные. Тут и расставание с Гринвудом, и скандал на схожей почве с Антони, и конфликт тренера с Санчо, которого в итоге отстранили от матчей. На этом фоне немцы, усилившие проблемные позиции в центре обороны и атаки топ-исполнителями в лице Кима и Кейна выглядит клубом другого уровня. Другое дело, что из группы то должны выходить и те, и другие при всем уважении к «Галатасараю» с «Копенгагеном». Так что сегодня в большей степени решается вопрос распределения мест и престижа.

Ход матча

Лаймера отрядил Тухель на правый фланг обороны, Горецка, Киммих и Мусиала составили тройку в центре, а по краям вышли Сане и Гнабри. У «МЮ» Мартинес и Линделеф вышли в центре обороны, Далот и Регилон закрыли фланги. Каземиро, Эриксен и Фернандеш образовали тройку в центре, а тройку впереди составили Хейлунн, Рэшфорд и Пельистри. Уже в дебюте был у гостей классный момент на угловом. Вроде бы разыграли накоротке не слишком удачно, но отскочил мяч к Эриксену, который пасом между ног защитнику потенциально выводил Пельистри на пустой угол в пределах вратарской. Девис в подкате снял с ноги, но выбил мяч прямо на Эриксена, удар которого в ближний угол отразил Ульрайх. За следующие пять минут «МЮ» подал еще три угловых, но без особой остроты. «Бавария» спокойно сдерживала натиск гостей, не форсируя собственное наступление. Только к середине тайма мюнхенцы стали перехватывать инициативу, а затем реализовали первый же свой момент. В затяжной атаке Сане получил мяч справа, через стеночку с Кейном вышел на ударную позицию и плотным ударом прошил Онану. Вратарский гол, потому что при всем качестве комбинации мяч прилетел почти по позиции Онаны. На исходе получаса игрового времени «Бавария» очень буднично удвоила свой перевес. Мусиала продрался слева до лицевой, оттер Далота и выкатил мяч в центр штрафной под удар Гнабри, которого не держал вообще никто. Серж уверенно пробил в дальний угол. Оперативно мог «МЮ» в игру вернуться – Регилона бросил в прорыв Рэшфорд, а испанец простреливал на дальнюю штангу, куда совсем немного не поспел замкнуть Пельистри. В следующей атаке Фернандеш послал привет трибунам. Продолжал острее атаковать «Бавария». Еще один хороший выпад хозяев завершал ударом с подбора Горецка, но успел накрыть защитник. Мог в раздевалку Сане и третий положить. Получил мя после заброса из глубины, продвинулся к углу вратарской и из-под защитника нанес классный обводящий удар в дальний угол. Онана даже не дергался, но мяч прошел рядом со штангой.

«МЮ» сделал правильные выводы в перерыве, быстро вернувшись в игру. Уже через три минуты после возобновления встречи прошел вертикальный пас на Рэшфорда, который аккуратно накоротке сыграл на Хейлунна, а тот подработал и вторым касанием из-под трех защитников пробил мимо голкипера. Тут же могла «Бавария» вернуть статус-кво – убежали два в два хозяева, Сане катил на Мусиалу, удар которого блокировал защитник. Рядом со штангой мяч проскакал. На угловом прошла подача на Упамекано, который бил головой и попал в руку Эриксену. Отставлена она была в сторону, а потому арбитр после просмотра повтора указал на «точку». Пошел к ней Кейн, который уверенно пробил в нижний угол. Онана угадал, но достать не смог. Буквально через пару минут счет мог стать крупным. Это Сане прорвался по флангу и пробивал в дальний угол, но за гостей сыграла стойка. За полчаса до конца Мусиала разогнал очередной выпад «Баварии», протащил мяч по центру и выкатил правее под удар Кейну. Мощный выстрел англичанина парировал Онана. Дальше сцепились Горецка и Мартинес, получившие по предупреждению. Пошли замены. Коман появился вместо Гнабри. Сане меж тем отметился плотным ударом издали. Стал он проблемой для Онаны, неуклюже отбившего перед собой. Повезло, что успел на подбор первым защитник. У «МЮ» Мактоминей сменил Эриксена. На заключительную треть тайма Мусиалу сменил Шупо-Мотинг. «Бавария» даже ведя в два мяча, наращивала давление. Свежий Шупо-Мотинг нанес мощный удар с линии штрафной. В дальний верхний угол шёл мяч, но в броске Онана выручил. И еще одна шикарная атака мбнхенцев с проходом Сане, пасом пяткой Кейна и выводом на удар Комана, выстрел которого отразил Онана. На заключительную десятиминутку Марсьяль и Гарначо вышли вместо Хейлунна и Пельистри. Словно на тренировке разрывала «Бавария». Очередной затяжной розыгрыш венчал пас Сане на Шупо-Мотинга, который усадил на замахе Каземиро и пробивал низом. Онана сложился и выручил. На концовку Мюллер и Тель появились вместо Кейна и Сане. Казалось, под контролем все у мюнхенцев, но за три минуты до конца основного времени Фернандеш сыграл на Марсьяля, а тот прокинул мяч Каземиро. Разилец поймал на носок непростой пас, уже падая, пропихнул мяч мимо Упамекано, уже лежа отправив его в сетку. Следом штрафной заработали на левом фланге манкунианцы, но после подачи Фернандеша «Бавария» отбилась. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как Тель промчался справа и выдал прострел на ближнюю. Замыкал его в падении Мюллер, но попал в ближнюю штангу. Добивание после отскока пришлось как раз в Мюллера, но подбор остался за мюнхенцами. Полминуты спустя Киммих вырезал шикарный черпак за спину защитникам на Теля, который поймал на бедро и с нескольких метров воткнул под перекладину. Впрочем, и на этом все не закончилось. «МЮ» вновь заработал штрафной слева, Фернандеш вырезал классную подачу на голову Каземиро, который отправил мяч в ворота метров с четырех. Гости сохранили хорошую мину при плохой игре.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала

Только ассистом отметился полузащитник «Баварии», да и матч не доиграл, отбегав чуть больше семидесяти минут, но именно он вел игру мюнхенцев. Скорость, дриблинг, тонкие передачи – все это Мусиала явил трибунам, создав штук пять моментов для партнеров и ещё чаще даря команде численный перевес за счет обыгрыша один в один. В передачах тоже практически не ошибался.