Группа "D", 3-й тур

24 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 71825 зрителей.
Судья - Франсуа Летесье (Франция).

Интер - Зальцбург - 2:1 (1:0)
Алексис Санчес, 19 (1:0). Оскар Глух, 57 (1:1). Хакан Чалханоглу, 64 - с пенальти (2:1).

Симоне Индзаги  Герхард Штрубер

Сенсации в Милане не произошло, хотя «Зальцбург» вполне мог ее преподнести. Именно гости начали матч активнее и создали первый момент, но с ударом Глуха справился Зоммер. «Интер» же потихоньку пришел в себя, забрал территорию и открыл счет, трансформировав в гол первую же по-настоящему хорошую возможность – отличился Санчес, который не промахнулся с близкой дистанции. Остаток тайма «нерадзурри» владели мячом, но особо не форсировали, а у «быков» словно не было сил на тот прессинг, который позволил им удивить соперника в самом начале. После перерыва рисунок игры особо не поменялся, а «Интер» через некоторое время мог снова забить на ровном месте, но Аугусто не хватило точности. Известное футбольное правило сработало моментально: Глух, воспользовавшись передачей Кьергора, отправил мяч в правый угол с линии штрафной и сравнял счет. Но «Интеру» не потребовалось много времени, чтобы снова выйти вперед. На помощь пришел пенальти, который заработал Фраттези. А Чалханоглу его уверенно реализовал, установив, как выяснилось позже, окончательный счет. Впрочем, еще один гол зрители увидели, но забитый Мартинесом мяч был отменен из-за офсайда у прострелившего на Лаутаро Фраттези. «Зальцбург» же в концовке много атаковал, где-то даже прижимал «Интер» к воротам, но второй раз отыграться так и не сумел, да и моментов особых у гостей не было, несмотря на то, что по ходу второго тайма Штрубер бросил в бой сразу трех свежих нападающих. «Интер» удержал победу и набрал семь очков, а у «Зальцбурга» на счету до сих только три балла.

Предыстория.

По итогам двух туров лидерство в группе D делят «Реал Сосьедад» и «Интер», которые в стартовом матче сыграли между собой вничью, а следом обыграли две другие команды квартета – «Зальцбург» и «Бенфику», причем довольно убедительно. Третий тур в этой группе очным матчем откроют «Интер» и «Зальцбург». Австрийцы, несмотря на поражение от «Сосьедада», могут чувствовать себя довольно комфортно, так как у них самих уже есть в активе гостевая виктория над «Бенфикой». Три очка принесли голы Шимича и Глуха. Но «орлы» в том матче с 13-й минуты играли в меньшинстве, успев к тому времени получить уже два пенальти – один из них как раз и реализовал Шимич. И нельзя сказать, что шансов у них потом особых не было – моменты у ворот «Зальцбурга» возникали, но Шлагер играл уверенно и отстоял на ноль. В чемпионате у «быков» есть проблемы – сейчас «Зальцбург» идет вторым, на четыре очка отставая от «Штурма». Две последние домашние игры «быки» проиграли, уступив «Линцу» и ЛАСКу. Такое случилось впервые за почти десять лет – в последний раз «Зальцбург» в австрийской Бундеслиге дважды кряду проигрывал дома в 2014 году. «Интер» же по итогам очередного тура Серии А вернул себе лидерство – в минувшую субботу «нерадзурри» разгромили «Торино» - 3:0. Все голы были забиты во втором тайме – отличились Тюрам, Мартинес и Чалханоглу. Благодаря поражению «Милана» «Интер» как раз и удержался на вершине таблицы. Сегодня, разумеется, подшефные Индзаги выступают в роли очевидных фаворитов. До этого «Интер» и «Зальцбург» встречались друг с другом два раза, причем недавно – в минувшем августе и декабре 2022 года. Оба матча были товарищескими, и «Интер» был сильнее: 4:0 и 4:3. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют травмированные Куадрадо и Арнаутович, а у гостей в лазарете находятся Пентковски, Терзич, Койта и Фернандо.

Ход матча.

Санчес и Мартинес составили у хозяев атакующий дуэт, трио в середине поля сформировали Фраттези, Чалханоглу и Мхитарян. А в роли латералей действовали Думфрис и Аугусто. Привычная формация 3-5-2 была у «Интера». А вот Штрубер удивил! Рулевой «Зальцбурга» избрал схему 4-2-3-1. Глух играл «десятку», по бокам от него располагались Кьергор и Сучич, на острие был выдвинут Шимич, а пару в опорной зоне составили Гурна-Дуат и Бидструп.

Первый в матче момент остался за «Зальцбургом», который с первых минут врубил высокий прессинг, к чему хозяева почему-то оказались не готовы. На 4-й минуте Шимич пяткой после паса справа катнул сферу в сторону на Кьергора, а тот выдал передачу на правый угол штрафной на Глуха. Оскар бил низом, но Зоммер сложился и отразил удар. Этот эпизод словно привел «нерадузрри» в чувство, и хозяева забрали мяч себе. Через несколько минут усилиями Павара на правом фланге был заработан штрафной, и после подачи во вратарскую в исполнении Чалханоглу никто до мяча не добрался. Но было опасно! «Интер» и после этого продолжил владеть мячом, но допустил внезапную ошибку. Глух следом пасом из глубины отправил в забег Шимича, тому выйти на рандеву с Зоммером не дали, но Роко сумел отбросить сферу на Кьергора. А Мауритс толком не попал по мячу, отправив его в сторону от створа. Новую атаку «быков» ударом с дуги штрафной завершил Сучич, но Павар подставил ногу, и снаряд улетел на угловой. Подача с корнера от Глуха ничего опасного не принесла. Когда «Зальцбург» поднимался для начала давления, фланговые защитники – Ульмер и Дедич – располагались высоко, ориентировавшись на латералей соперника – Думфриса и Аугусто, а зоны за их спинами страховали опорники – Гурна-Дуат и Бидструп. При владении же в полуфланги уходили Сучич и Глух, а Кьергор опускался назад, помогая в продвижении мяча. Гурна-Дуат часто и вовсе становился третьим центрдефом при билд-апе. И вроде достаточно неплохо сдерживали гости «Интер» в таком режиме, но на 19-й минуте пропустили. Мхитарян получил мяч на чужой трети и катнул сферу в штрафную на Фраттези. Давиде не сумел мяч обработать, но смог подправить его пяткой дальше на Санчеса, а тот в касание поразил правый угол ворот Шлагера. 1:0!

А следом Летесье в первый раз достал из кармана желтую. Шимич потерял мяч перед штрафной, а потом отоварил по ноге Де Врея, который и обокрал Роко. А вскоре счет по предупреждениям сравнялся – Мхитарян в подкате снес Бидструпа на чужой половине, за что и получил карточку. Пару минут спустя Летесье снова показал «горчичник» – теперь наказан был Гурна-Дуат. Следом «Интер» заработал угловой на левом краю, но подача Чалханоглу не вышла точной – Гурна-Дуат выбил мяч головой. Новая атака хозяев могла привести к голу – Думфрис прострелил с правого фланга во вратарскую, а Дедич в подкате едва не срезал сферу в угол. Повезло – мяч прокатился рядом со створом. С корнера в штрафную вновь грузил Чалханоглу, а Аугусто с линии вратарской пробил головой мимо ворот. «Интер» в эти минуты буквально обложил штрафную гостей стандартными положениями – новое не заставило себя ждать. Павар после навеса Чалханоглу из правого полуфланга со штрафного, назначенного за фол Соле на Санчесе, затылком отправил мяч мимо створа. На 39-й минуте после подачи с очередного стандарта все тот же Павар головой подрезал сферу вдоль ворот, но неточно. Отбились «быки»! Инициативой на этом отрезке уже полностью владели хозяева. И все могло закончиться логичным голом, но Мартинес после скидки Санчеса не попал в створ с угла штрафной. Да и вроде как небольшой офсайд был у чилийца. Лайнсмен флажок поднял, но повтор оставлял варианты. Если бы Лаутаро забил – ВАР бы включился. «Зальцбург» переждал натиск «Интера» и заработал свой угловой, но он ни к чему не привел. На 45-й минуте очередной корнер усилиями Фраттези заработали «нерадузрри», ничего опасного из этого извлечь не сумев. Летесье добавил 2 минуты, которые ситуацию никак не изменили.

Имевшего на счету предупреждение Мхитаряна в перерыве сменил Барелла. Спустя полминуты после начала второго тайма Дедич отметился плотным ударом издали, но мяч полетел прямо по центру, и Зоммер проблем не испытал. На протяжении 6-7 минут после этого остроты ни у тех, ни у других ворот не было вообще, а следующий удар, что интересно, остался за тем же Дедичем. Босниец сместился с правого фланга ближе к центру и с левой целил в дальний угол, но мяч срезался у него с ноги. Неточно! «Интер» же на классе мог забить второй в своей редкой по первыми минутам тайма атаке. Думфрис пробросил мяч справа себе на ход, обогнав Ульмера, и навесил в штрафную Снаряд прилетел к Аугусто, который пробивал сходу с левой, причем мяч после его удара скакал по газону, но в створ не попал. Рядом со штангой! Старое футбольное правило сработало незамедлительно. Пошел заброс из глубины к штрафной от Сучича на Шимича, а тот принял мяч и откинул его левее на Кьергора. Мауритс катнул сферу на линию штрафной, а Глух в касание отправил его в правый угол впритирку со штангой. 1:1! Сучич спустя пару минут классно закинул сферу из глубины на левый фланг, а Ульмер оттуда сбросил головой мяч на Глуха. Оскар убрал соперника на замахе, а потом пробил, но точно в защитника. Тем не менее, равный счет держался недолго. «Интер» заработал пенальти – Гурна-Дуат сбил Фраттези в штрафной. Да, Давиде там подставлялся под фол, но нарушения это не отменяет. Чалханоглу с «точки» пробил в левую «шестерку», а Шлагер завалился в противоположную сторону. 2:1! Сразу после этого Индзаги сделал двойную замену: Дармиан сменил Думфриса, а Тюрам вышел вместо Санчеса. Как раз после навеса свежего Дармиана головой из центра штрафной пробивал Аугусто, но строго по позици Шлагера. Кипер поймал мяч.

Не получалось у «Зальцбурга» после пропущенного мяча даже выйти из обороны. В следующую же паузу Штрубер сделал сразу три замены. Нене Доржелес, Ратков и Конате сменили Бидструпа, Шимича и Кьергора. Ва-банк решил пойти рулевой «Зальцбурга»! Но свои плоды это принесло – удалось прижать «Интер» к воротам. На 75-й минуте небольшое повреждение получил Ульмер, которому потребовалась помощь врачей. Но замена ему не потребовалась, зато параллельно свою перестановку сделал Индзаги. Вместо Чалханоглу вышел Асслани. Гости после замен перестроились на 4-3-3 – трио в нападении как раз и составляли свежие Ратков, Нене и Конате. «Интеру» же на 80-й минуте удалось выбраться на чужую половину и заработать угловой, но корнер не привел к удару. «Быки» спокойно отбились, но забрать себе мяч обратно не сумели. И вскоре хозяева забили – Тюрам после паса Дармиана скинул мяч правее на Фраттези, а Давиде с угла штрафной прострелил вдоль ворот на Мартинеса, который в касание пробил мимо Шлагера. Но рано порадовались игроки «Интера» – включился ВАР. И гол в итоге отменили из-за офсайда у Фраттези. На 84-й минуте «Зальцбург», не перестававший верить в камбэк, заработал угловой справа, но ничего опасного не создал. И следом Штрубер сделал две оставшиеся у него замены. Капальдо поменял Гурна-Дуата, а Аманква – Глуха. К основному времени Летесье добавил 5 минут, и на 1-й из них гости усилиями Павловича заработали угловой. Зоммер справился с навесом с корнера. В оставшееся время атаки «Зальцбурга» почти не прекращались, гости устроили навал на ворота Зоммера, но так и не преуспели. Более того, Ян в оставшееся время даже толком не вступал в игру. «Интер» удержал победу, набрал семь очков и сделал заявку на плей-офф.

Лучший игрок матча – Оскар Глух.

Глух был главной движущей силой в атаке «Зальцбурга» – именно он в основном отвечал за креатив у гостей и за свои старания был вознагражден голом, который в итоге не позволил заработать «быкам» даже один балл. Также отметим, что Глух сделал 6 удачных обводок из 6 и выиграл 80% единоборств внизу. Потрясающие цифры! У «Интера» же, в первую очередь, стоит выделить Чалханоглу.