Группа "E", 3-й тур

25 октября. Глазго. Стадион "Селтик Парк". 55844 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Селтик - Атлетико - 2:2 (2:1)
Кего Фурухаси, 4 (1:0). Антуан Гризманн, 25 (1:1). Луис Пальма, 28 (2:1). Альваро Мората, 53 (2:2).

Брендан Роджерс  Диего Симеоне

Многие эксперты перед матчем в Глазго выражали популярное мнение, что игра может получиться осторожной и не очень интересной. Что ж, такие ожидания подтверждения на футбольном поле не нашли, и скучать никому не пришлось. Уже на четвёртой минуте «Селтик» усилиями ассистента О`Райли и бомбардира Фурухаси вышел вперёд, сделав заявку на сенсацию. Отыгрался «Атлетико» благодаря Гризманну, который в середине первого тайма не реализовал одиннадцатиметровый удар (Харт перевёл мяч в штангу), но хладнокровно сработал на добивании. Прошло всего три минуты – и «Селтик» вновь удивил фаворита, проведя классную атаку, которую эффектным ударом с края штрафной завершил Пальма. На перерыв «Атлетико» отправился в статусе догоняющего, но благодаря перестановкам в исполнении Диего Симеоне быстро отыгрался: свежий Льоренте классно проявил себя на фланге, выписав результативную передачу на голову Морате. «Атлетико» на протяжении получаса убеждал всех собравшихся на стадионе в том, что сил у него осталось больше, и что вот-вот «матрасники» оппонента дожмут, но после удаления Де Пауля, случившегося на 82-й минуте, думать о победе гостям было уже проблематично. Однако же и у «Селтика» сил почти не осталось, поэтому итоговая ничья удовлетворила, наверное, и хозяев, и гостей. Даже несмотря на то, что команда из Мадрида упустила лидерство в турнирной таблице группы Е.

Предыстория.

После двух сыгранных туров в группе Е лидируют две команды – мадридский «Атлетико» и римский «Лацио», которые набрали по четыре очка и подтвердили статус изначальных фаворитов. Но вся борьба, понятное дело, впереди, а состав участников достаточно ровный для того, чтобы рассчитывать на борьбу за высокие позиции до самого последнего тура. Если «Атлетико» не потерпел ещё ни одного поражения, то «Селтик» не набрал ни одного очка, проиграв и «Фейеноорду» в первом туре, и «Лацио» во втором. По итогам противостояния с роттердамцами бело-зелёные могли сетовать на то, что с поля были изгнаны сразу два их футболиста. В поединке с римлянами – на футбольную несправедливость, ведь на поражение «Селтик» действительно вряд ли наиграл и очки, по общему мнению, заслужил. Хватит ли у подопечных Брендана Роджерса моральных и физических сил, дабы на равных сражаться с «Атлетико», который сейчас в полном порядке и стабильно набирает очки в чемпионате Испании? При той фанатской поддержке, которая бывает на домашних матчах «Селтика», ничего не исключено.

Ход матча.

Если футболисты шотландской команды делали ставку на бодрое и мощное начало, то они всё сделали правильно. «Атлетико» не был, наверное, на стартовых минутах смят, но преимущество «Селтика» сомнений не вызывало, а гол в таких условиях никого вроде бы сильно и не удивил: на четвёртой минуте Фурухаси обыгрался с О`Райли, а после ответной передачи пробил низом точно в нижний угол мимо Облака, который ничем своей команде помочь не мог – 1:0! Впрочем, долго радоваться шотландцам не пришлось, поскольку почти сразу же после этого Хататэ потребовалась замена, и в центре поля у «Селтика» произошли вынужденные перестановки – в игру вступил Паулу Бернарду. Пропущенный мяч не сильно повлиял, надо полагать, на планы Диего Симеоне, ведь «Атлетико» и при ничейных цифрах на табло должен был думать об атакующих действиях и об игре с инициативой в ногах. Первую реальную возможность восстановить на табло равенство приезжие футболисты организовали на 16-й минуте, когда Де Пауль классно выступил в роли ассистента для Гризманна, тот бил из пределов штрафной, но угол был довольно острым, так что у Харта были высокие шансы свою команду выручить, переведя футбольный снаряд на угловой. Постепенно номинальный фаворит придвинул игру к чужим воротам, и давление в конце концов привело к ошибке «Селтика»: Де Пауль снова ассистировал, а Молина, поставив корпус, рухнув в штрафной после контакта с Тейлором – пенальти. С одиннадцатиметровой отметки Гризманн опытного Харта не переиграл, зато оказался первым на добивании и со второй попытки с задачей справился – 1:1!

Впрочем, горевали подопечные Брендана Роджерса совсем недолго и уже через пару минут провели атаку, скорости который мог бы позавидовать даже Юрген Клопп, наверное. Маэда в итоге с левого фланга прострелил на дальний край штрафной, где Пальма не просто успел мяч обработать, но и прицелился, а затем мощным ударом рикошетом от штанги отправил его в сетку, вызвав бурные эмоции на трибунах – 2:1! Если один гол «Селтика» можно было назвать случайностью, которая и в проигранной встрече с «Лацио» имела место быть, то два мяча – это уже серьёзная заявка на очки. На вторую пробоину мадридцы нашли ответ на 34-й минуте, когда Галан в стиле Маэды прострелил вдоль ворот, а Гризманн пробил, но получилось совсем не так убедительно, как Пальма – в защитника Скейлса. Две минуты спустя «Селтик» почти забил третий гол, когда О`Райли ударом из пределов штрафной метил в ближний верхний угол, но не учёл, насколько восхитителен может быть Облак в игре на линии. Столь уверенные действия словенского стража ворот могли бы вдохновить полевых футболистов на активную десятиминутку, и на 40-й минуте «Атлетико» даже забил, когда Гризманн навесил со штрафного, Молина выполнил скидку, а Витсель головой сбросил мяч в угол. Но бельгиец голеностопом заступил в офсайд, что увидели судьи в поле, и что подтвердил VAR. В результате всего этого на перерыв «Атлетико» ушёл при счёте, который мадридскую команду совершенно точно не устраивал.

Диего Симеоне в перерыве без дела не сидел, а произвёл двойную замену: Галан и Сауль ушли, а усилить игру «Атлетико» были призваны Льоренте и Рикельме. Первым тревожным звоночком для шотландцев во втором тайме стала жёлтая карточка Пальме, которую тот получил за неспортивное поведение. Прошло две минуты – и «Селтик» упустил преимущество в счёте. Второй гол «Атлетико» получился довольно банальным: как раз вышедший на замену Льоренте прорвался по правому флангу, после чего классно навесил на дальний угол вратарской, откуда Мората, классно подстроившись под мяч, головой поразил дальний верхний угол – 2:2! Психологическое преимущество перешло к футболистам в красно-белой форме, которые на кураже отправились к чужим воротам за третьим голом. И почти добились своего на 59-й минуте, когда Мората пробил с края штрафной в ближний угол, а Харт на опыте ситуацию прочитал и удержал «Селтик» в игре. В целом же «Атлетико» в первой половине второго тайма выглядел здорово, играл с преимуществом и явно нацелился на то, чтобы впервые в матче выйти вперёд. Вот только соперник был против: на 65-й минуте, уже после того, как Роджерс освежил игру заменой, О`Райли под углом вывалился на ворота под углом и пробил низом, но получился скорее прострел, который никто из «Селтика» не замкнул.

В какой-то момент действительно показалось, что «Селтик» начинает «подседать», и вот-вот «Атлетико» оппонента дожмёт, но Роджерс грамотно использовал замену, перешёл на игру в пять защитников, и давления на ворота «Селтика» стало меньше. Хотя мадридские атаки, разумеется, всё равно имели место быть: Морату подвела техника в чужой штрафной после передачи Гризманна, Де Паулю, например, чуть не повезло после прострела Гризманна. На 73-й минуте в игру вместо Мораты вступил Корреа, и эта замена обещала гостям что-нибудь перспективное. И именно этот свежий нападающий на 77-й минуте оказался на ударной позиции, когда хитро расправился с Картером-Викерсом и хлёстко зарядил низом по центру ворот – если бы не Харт, то «матрасники» обязательно вышли бы вперёд. А потом случилось событие, которое задало вектор дальнейшему футболу. Речь о подкате Де Пауля против Бернарду, с помощью которого чемпион мира сорвал перспективную атаку «Селтика», получил вторую жёлтую карточку и оставил «Атлетико» в численном меньшинстве. Первую, отметим, Родриго схлопотал за десять минут до перерыва, когда пытался что-то доказать судье. Конечно, в формате 10 на 11 подопечным Симеоне было сложно не только доминировать, но удерживать ничью. Тем более, что трибуны очень громко гнали хозяев поля в атаку! Но до по-настоящему голевых моментов дело не дошло, и за бодрый в целом футбол «Селтик» и «Атлетико» были вознаграждены одним очком.