Группа "A", 4-й тур

8 ноября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 36099 зрителей.
Судья - Донатас Румшас (Литва).

Копенгаген - Манчестер Юнайтед - 4:3 (2:2)
Расмус Хейлунн, 3 (0:1). Расмус Хейлунн, 28 (0:2). Мохамед Эльюнусси, 45 (1:2). Диогу Гонсалвеш, 45+9 - с пенальти (2:2). Бруну Фернандеш, 69 - с пенальти (2:3). Лукас Лерагер, 83 (3:3). Руни Бардагджи, 87 (4:3).

Якоб Нееструп  Эрик тен Хаг

«Копенгаген» и «Манчестер Юнайтед» выдали один из самых запоминающихся поединков этого группового этапа Лиги чемпионов. В этом матче были и камбэки, и удаление, и два пенальти, и драматичная развязка, а на двоих команды забили семь мячей. А ведь в середине первого тайма казалось, что у маникунианцев в Дании не возникнет серьёзных проблем. К этому моменту Расмус Хейлунн дважды огорчил соотечественников. Казалось, такую фору гости не упустят, но на 42-й минуте свою команду подвёл Маркус Рэшфорд, схлопотавший прямую красную карточку. И почти тут же «Копенгаген» «размочил» счёт стараниями Мохамеда Эльюнусси. В первом тайме были остановки из-за выбежавшего на поле фаната и из-за того, что потребовалось оказывать медицинскую помощь болельщику на трибуне, так что арбитр добавил целых 13 минут. Этого отрезка гостям хватило, чтобы сравнять счёт. Гарри Магуайр сыграл рукой в своей штрафной, и Диогу Гонсалвеш уверенно реализовал пенальти. Начало второго тайма вышло спокойным, но постепенно игра снова раскачалась. Манкунианцы не жались к своим воротам и были вознаграждены за смелость. Денис Вавро привёз пенальти на свои ворота, и с «точки» ворота поразил Бруну Фернандеш. Однако сил на то, чтобы удержать минимальный перевес, у гостей не хватило. В концовке поединка хозяева выстрелили дуплетом. Сначала отличился Лукас Лерагер, а через четыре минуты Руни Бардагджи вывел свою команду вперёд. В компенсированное время гости пытались спасти поединок, но Магуайр выстрелил в перекладину. Да и фол был зафиксирован со стороны Гарри. В итоге «Копенгаген» одержал сверховолевую победу и с четвёртого места в квартете «А» скакнул на второе. Впрочем, со второй путёвкой в плей-офф ещё ничего не ясно. «Копенгаген» и «Галатасарай» опережают «МЮ» всего на один балл, так что решающие матчи для команды Эрика тен Хага ещё впереди.

Предыстория.

«Манчестер Юнайтед» по-прежнему не убеждает в текущем сезоне. В последних четырёх матчах во всех турнирах манкунианцы дважды уступили и дважды выиграли, но эти победы получились вымученными. «Фулхэм» и «Копенгаген» поражений, пожалуй, не заслуживали. Датский клуб уверенно выглядел на «Олд Траффорд», во втором тайме пропустил не самый логичный гол и на исходе компенсированного времени заработал пенальти, но Джордан Ларссон его не реализовал. И вот пришёл черед новой встречи этих соперников, только уже в Дании. По итогам трёх туров на двоих у команд всего одна победа в группе Лиги чемпионов, но оба коллектива ещё могут побороться даже за второе место. «Бавария» ожидаемо возглавила квартет «А», тогда как «Галатасарай» незначительно обходит своих преследователей («МЮ» — на один балл, а «Копенгаген» — на три). Победитель отчётного матча серьёзно вклинится в борьбу. «Красные дьяволы» в случае успеха на стадионе «Паркен» вполне могли опередить стамбульцев, поскольку «Галатасарай» в 4-м туре должен был сыграть в Мюнхене. «МЮ» имел на один день отдыха больше перед встречей с «Копенгагеном». Команда Якоба Нееструпа также добилась победы во внутреннем чемпионате, одолев на выезде «Раннерс» (4:2). В первенстве Дании «Копенгаген» лидирует, на три очка опережая ближайшего преследователя. «Манчестер Юнайтед» же в АПЛ идёт даже вне зоны Лиги Европы. Ранее «МЮ» и «Копенгаген» встречались четырежды, и в трёх случаях победу отпраздновал английский клуб. Интересно, что ранее в их очных матчах ещё ни разу не забивали обе команды. В отчётной встрече гостям не могли помочь Лисандро Мартинес, Тайрелл Маласиа, Люк Шоу, Каземиро, Амад Дьялло и Джейдон Санчо. У хозяев же отсутствовали Давит Хочолава, Биргер Мелинг, Уильям Клем и Андреас Корнелиус.

Ход матча.

На острие нападения у «Манчестер Юнайтед» был выдвинут Хейлунн, под ним расположились Гарначо, Фернандеш и Рэшфорд. Мактоминей и Эриксен заняли опорную зону. У «Копенгагена» атакующее трио составили Ашури, Классон и Эльюнусси. В полузащите вышли Лерагер, Фальк и Гонсалвеш. Игра началась без раскачки. Уже на первой минуте хозяева претендовали на пенальти. Мактоминей, выбивая мяч из своей штрафной, попал в руку Магуайру. Гарри убирал её, поэтому главный арбитр встречи Донатас Румшас указывать на «точку» не стал. Ну а гости открыли счёт в первой же своей атаке. Ван-Биссака с правого фланга отдал передачу на ближний край штрафной на открывшегося Мактоминея, и Скотт без всякого сопротивления прострелил на дальнюю штангу, откуда Хейлунн поразил пустую часть ворот – 0:1. Манкунианцы прибрали себе мяч, а при его потере шли в высокий прессинг. Датчане какое-то время не могли перейти даже за центр поля. На 9-й минуте на поле выбежал болельщик с флагом Палестины, и игра ненадолго прервалась. Когда она возобновилась, Фальк блеснул дриблингом, продвинулся к чужой штрафной и пробил низом в ближний угол, однако Онана накрыл сферу. Затем Эванс подвернул ногу и игру продолжить не смог, вместо него вышел Варан. Возникла затяжная пауза не только по этой причине, но и потому, что одному из болельщиков стало плохо на стадионе. Манкунианцы надолго прибрали мяч себе. На 24-й минуте датчане провели быстрый выпад правым флангом, прострел в штрафную последовал на Ашури, но Онана выбежал из «рамки» и на мгновение опередил оппонента. Затем возникла ещё одна короткая пауза – того болельщика увезли на скорой в больницу, ну а после гости упрочили своё преимущество. На 28-й минуте Фернандеш перехватил мяч в центре поля, и манкунианцы провели быстрый выпад. Бруну вывел на ворота по левому краю Гарначо, тот опасно пробил, Грабара в падении достал до сфера, она покатилась вдоль «ленточки», и её занёс в цель оформивший дубль Хейлунн – 0:2.

Тут же Расмус мог сделать хет-трик. Хейлунн подкараулил ошибку Вавро в пределах штрафной и пальнул под перекладину, однако Грабара спас свою команду. Хозяева не сдавались. На 35-й минуте Лерагер в борьбе с Магуайером рухнул в чужой штрафной, но свисток Румшаса закономерно промолчал. Вскоре хозяева провели ещё один выпад, однако прорыв Ашури лейнсмен прервал поднятием флажка. Правда, как показал повтор, офсайда в этом эпизоде не было. На 40-й минуте Фернандеш организовал ещё одну быструю атаку гостей и вывел на ворота Хейлунна по левому краю, Расмус с Диксом на плечах пробил низом в сантиметрах от дальней штанги. А затем гости внезапно остались в меньшинстве. Рэшфорд у своей штрафной наступил на ногу Йелерту. Арбитр сначала пропустил этот эпизод, однако затем вмешался ВАР, и Маркусу была показана красная карточка. После подачи Лерагера едва не состоялся автогол. Фернандеш затылком срезал мяч в перекладину. А на 45-й минуте датчане всё же «размочили» счёт. Анкерсон с правого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской, откуда Гонсалвеш в касание сбросил в центр на Эльюнусси, и тот поразил правый угол – 1:2. Арбитр добавил целых 13 минут к первому тайму, и на первой из них Мактоминей прострелил на Хейлунна, но свою команду от неприятностей спас Вавро. В ответной атаке хозяев Фальк отметился неточным дальним выстрелом. А затем «Копенгаген» заработал пенальти. Магуайер откровенно сыграл рукой в своей штрафной, и назначенный одиннадцатиметровый взялся исполнить Гонсалвеш, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:2. После ещё Вавро успел схлопотать «горчичник» на Хейлунне, и затем прозвучал свисток на перерыв. Безоблачная, казалось бы, игра превращалась для «МЮ» в серьёзное испытание.

В перерыве Эрик тен Хаг заменил Эриксена на Амрабата. Дебют второго тайма получился спокойным. Гости вдесятером настроили контроль над мячом. На 51-й минуте Ашури сыграл на перехвате в центре поля, однако Фернандеш остановил атаку «Копенгагена» мелким фолом. Затем Вавро решился на дальний удар и пробил под дальнюю штангу, однако Онана уверенно накрыл сферу. На 53-й минуте Гарначо и Далот организовали быстрый выпад на двоих, в итоге Диогу выстрелил с острого угла, но Грабара спас свою команду. В ответной атаке датчан Йелерт с левого фланга навесил на Классона, тот пробил головой в направлении дальнего угла, однако удар получился несильным, и голкипер поймал сферу. «Копенгаген» поддавливал. На 57-й минуте Фальк прострелил на дальнюю штангу, но Эльюнусси оказался не в силах замкнуть эту передачу. На исходе часа игры Гонсалвеш отметился ударом из-за дуги штрафной, но Онане он проблем не создал. На 62-й минуте Магуайр получил повреждение, однако довольно скоро вернулся в игру. Затем Гонсалвеш отметился неточным дальним выстрелом. На 64-й минуте Якоб Нееструп бросил в бой Бардагджи, заменив Эльюнусси. Руни тут же отметился ударом из-за штрафной, но и он цели не достиг. А затем гости заработали пенальти. Вавро сыграл рукой в своей штрафной в борьбе с Магуайром, и Румшас, посмотрев повтор за бровкой, указал на «точку». Фернандеш пальнул в левую «девятку», тогда как голкипер завалился вправо – 2:3.

Следом за этим у хозяев последовали новые рокировки – Оскарссон и Серенсен вышли вместо Гонсалвеша и Анкерсена. Вскоре «свежий» Соренсен с левого фланга выполнил навес на Бардагджи, тот сделал скидку, но Онана первым успел к мячу. На 77-й минуте Ашури с левого края штрафной прострелил на ближний край вратарской, однако Ван-Биссака в падении вынес мяч на угловой. Датчане дважды грузили мяч в чужую штрафную, однако гости уверенно отбились. Между тем, у «Копенгагена» Ларссон и Бойлесен заменили Ашури и Вавро. На 79-й минуте после перехвата в центре поля манкунианцы в очередной раз соорудили опасный выпад, но передача Фернандеша в штрафную на Мактоминея пошла неудобная, и Скотт выстрелил выше цели. Вскоре гости затолкали мяч в ворота после подачи углового, однако этот гол не был засчитан из-за фола Магуайара на голкипере. После этого Ван-Биссака с Онаной привезли корнер уже на свои ворота. Хозяева несколько раз грузили мяч в штрафную, и в последнем случае Фальк навесил на дальнюю штангу на Лерагера, того упустил Далот, и Лукас с близкого расстояния поразил цель – 3:3. Тут же Эрик тен Хаг бросил в бой Маунта, заменив Хейлунна. Но сил на спасение поединка у гостей уже не оставалось. Хозяева же на эмоциях быстро провели и четвёртый гол. Бойлесен слева навесил в штрафную, Магуайр вынес мяч на правый край штрафной на Бардагджи, и Руни, положив корпус, пробил слёту впритирку с ближней штангой – 4:3. Арбитр добавил к основному времени, и на первой из них гости стали требовать пенальти у арбитра, но тот не зафиксировал игру рукой со стороны Ларссона. Затем Магуайр, выдвинувшийся в нападение, выиграл верховую борьбу у дуги штрафной и пальнул в перекладину. Впрочем, судья определил фол со стороны Гарри и затем за споры показал ему жёлтую карточку. А на последних секундах Фернандеш пробил из-за штрафной, но Грабара в падении отразил удар, а затем накрыл сферу. В итоге «Копенгаген» одержал волвевую победу.

Лучший игрок матча – Диогу Гонсалвеш.

Разумеется, по этой игре стоит отметить автора дубля Хейлунна, но лучшим назовём Гонсалвеша. Диогу многое сделал для камбэка своей команды. Перед перерывом он сначала ассистировал Эльюнусси, а затем образцово реализовал пенальти, и счёт сравнялся. Во втором тайме Гонсалвеш также не уходил в тень и в итоге стал самым бьющим игроком на поле.