Игор Субельдия, 54  Ашраф Хакими, 41
   Усман Дембеле, 45+4

Тренеры:

Иманоль Альгуасиль  Луис Энрике

Кажется, что в ответной игре «ПСЖ» испытал еще меньше проблем с «Реалом Сосьедад», чем в первой. Хотя счет и более напряженный. В Сан-Себастьяне на протяжении часа игры парижане доминировали безраздельно, контролируя совершенно все на поле. Они открыли счет уже на 15-й минуте, могли сделать это раньше, могли затем увеличить отрыв, сами диктовали темп и степень остроты. В начале второго тайма «ПСЖ» забил еще, а потом команды провели замены. И вот тут «Сосьедад» проснулся. Либо «ПСЖ» начал засыпать. Потому что после этого уже хозяева перехватили инициативу и создали несколько опаснейших моментов. Чувствовалось, что гости при желании могут прибавить, но счет не располагал к возникновению такого желания. Поэтому «Реал Сосьедад» продолжал обострять, упускать моменты и все-таки в самом конце счет размочил. Вряд ли это сильно утешило басков, но болельщики песней провожали последние минуты «Сосьедада» в Лиге чемпионов.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между этими соперниками завершился комфортной победой «ПСЖ» со счетом 2:0. Такой результат в принципе какую-то надежду «Реалу Сосьедад» оставлял, но весьма призрачную. Примечательно, что после той победы парижане, которые уже 20 матчей во всех турнирах не проигрывают, в чемпионате Франции одолели «Нант» (2:0), а потом дважды сыграли вничью – с «Ренном» (1:1) и «Монако» (0:0). Хотя отрыв от идущего вторым в Лиге 1 «Бреста» все равно большой – девять очков. «Реал Сосьедад» в Ла Лиге испытывает больше проблем и идет седьмым. После поражения в Париже он обыграл «Мальорку» (2:1), но затем уступил ей же в серии пенальти в Кубке Испании, а также проиграл в чемпионате «Вильярреалу» (1:3) и «Севилье» (2:3). Получается, что пять из шести последних матчей баски проиграли. У них к тому же и немало потерь. Травмированы Одриосола, Карлос Фернандес, Муньос, Меркеланс и Захарян. У «ПСЖ» в лазарете Кимпембе, Шкриньяр, Рико, Кюрзава и Асенсио.

Хозяева начали матч более динамично, но быстро возникла пауза. В попытке прорыва неудачно упал Траоре, которому потребовалась помощь. Впрочем, в игру он вернулся. У парижан пристрелку начал Мбаппе, который примерно с линии штрафной пробил выше цели. А на девятой минуте «ПСЖ» должен был открывать счет. Мбаппе ускорился слева, промчался к лицевой в штрафной и прострелил вдоль ворот на Барколя, который в касание в упор бил, но Ремиро на инстинкте повернулся и коленом удар отразил. После этого парочкой фолов парижане в центре поля остановили быстрые прорвы от басков. Обошлось без предупреждений. На 15-й минуте неожиданно гектар свободного пространства перед штрафной образовался у Заира-Эмери. Он не принял решения о том, чтобы кому-то отдать пас и пробил сам. Получилось слабо и в руки вратарю. Следом на проникающий пас слева в штрафной откликнулся Мбаппе. Позиция не выглядела опасной, но Килиан двумя движениями ушел от Субельдии и положил мяч под дальнюю штангу с острого угла. 0:1. Неожиданно возникла пауза. Вроде бы ВАР не включался, но Майкл Оливер с кем-то общался, что-то обсуждал. Видимо, оторвавшееся крепление сетки ворот у одной штанги. Как раз куда попал Мбаппе. Наверное, от его удара оно и оторвалось. Устранили неполадку довольно оперативно. «Реал Сосьедад» отреагировал, задвигался быстрее. Но поддавить противника не получалось. «ПСЖ» легко уходил от прессинга, хотя сам события не форсировал. Счет парижан более чем устраивал. С ускорениями Мбаппе баски ничего не могли поделать. Снова слева он увернулся от Субельдии, который сфолил. Стандарт гости остро не смогли разыграть. Примерно там же вскоре Траоре сбил того же Мбаппе. А первую желтую карточку получил Мендеш. Он на фланге не успел за Кубо и сбил его. А Мбаппе приблизился ко второму голу. Барколя с правого края штрафной прострелил под удар Килиану, который метил в ближний угол, но Ремиро среагировал и выставил ногу. Хозяева старательно двигались, пробовали устроить массированный прессинг. Однако «Сосьедаду» просто не хватало класса, чтобы действовать достаточно быстро и создавать реальные проблемы парижанам. Во всем «ПСЖ» оказывался быстрее, а если баски и приближались к чужой штрафной, то сами не выдерживали своей же скорости и допускали неточности, потери. «ПСЖ» перебивал эти потуги соперника раскатыванием мяча с убийством времени. На 35-й минуте Галан заработал штрафной на левом фланге, получив подножку от Барколя. Но скидка после навеса со стандарта досталась Доннарумме. А Хакими досталась желтая карточка, потому что перестарался в атаке. Он не успел за Галаном и врезал тому шипами по голеностопу. Через минуту «Сосьедад» провернул неплохой выпад. Кубо влетел в штрафную справа, простреливал опасно, но Беральдо в подкате пас прервал, а в борьбе за подбор Такефуса сбил Мендеша, получив за это предупреждение. В компенсированное время японец решился на удар из-за пределов штрафной. Это было неожиданно и опасно. Мяч просвистел около девятки. Перед самым перерывом желтую карточку успел получить Дембеле. Он на фланге слишком откровенно свалил Траоре. В конце тайма игра уже шла равная, но все равно ощущался контроль со стороны «ПСЖ».

В перерыве у парижан вышел Ли Кан Ин вместо Барколя. И сразу же гости обрушили давление на штрафную Ремиро. Свежий кореец сразу вышел на удар у угла штрафной, пробил сильно, но попал в защитника. Старался «ПСЖ» додушить соперника, чтобы, видимо, совсем уж спокойно себя ощущать до конца игры. На 54-й минуте неаккуратность проявил Субельдия, который наступил на ногу Дембеле. Получил желтую карточку. Проблем ему атака «ПСЖ» создала много, поэтому у защитника уже начала кружиться голова. А давление гостей все-таки стало результативным. Из центра поля Ли Кан Ин в прорыв бросил Мбаппе, который вышел один на один слева в штрафной и пробил мощно в ближний угол. 0:2. «Реал Сосьедад» выглядел обреченным. «ПСЖ» уже спокойно гонял мяч в центре поля, не настаивая на продвижении вперед. Но и хозяева особо не шли в прессинг, смирившись со своей участью. На поле вышли Барренечеа и Туррьентес вместо Беккера и Браиса Мендеса. У «ПСЖ» вышел Мукиеле вместо Мендеша. Интрига внезапно могла вернуться. Субименди подал справа в штрафную на Барренечеа, который с глазу на глаз головой пробил Доннарумму. Однако радость была недолгой – судьи усмотрели офсайд. В следующей атаке «Сосьедад» опять был близок к голу. Барренечеа теперь слева простреливал к вратарской, а Оярсабаль немного не дотянулся до мяча. Уже и в прессинге стали добавлять хозяева. Словно этих замен им как раз не хватало, заметно оживились. Либо «ПСЖ» слишком уж расслабился. После розыгрыша углового почти с линии штрафной бил Мерино, но неточно. После паузы, во время которой парижане впереди не появлялись, отметился ударом Хакими. Он справа вошел в штрафную, но в ближний угол пробить Ремиро не смог. «Сосьедад» ответил дальним неточным ударом Траоре. Через пару минут Доннарумма допустил ошибку, подарив мяч в своей штрафной Оярсабалю. Но он как-то долго разворачивался, чтобы прострелить на Кубо, и его успел накрыть защитник. Куда чаще у ворот гостей оказывались баски, постоянно зарабатывая там какие-то стандарты. Правда, их розыгрыши не приносили остроты. На 76-й минуте корнер мог стать результативным. Раскатали неплохо комбинацию хозяева, и прострел Траоре замыкал в касание Субименди. В створ не попал. И новые замены провели тренеры. Пачеко сменил Субельдию, а Андре Силва – Оярсабаля. У «ПСЖ» вышел Угарте вместо Фабиана Руиса. Тут же обменялись и атаками противники. Попытка навеса Мбаппе слева не удалась. А вот у «Сосьедада» был прекрасный шанс забить. Прострел Барренечеа дошел перед вратарской до Туррьентеса, который мощно пробил, но точно в Доннарумму. Вышедший на замену Силва тоже отметился ударом. Он в борьбе его наносил, так что сильной попытка не вышла. Вратарь легко забрал мяч. На последние минуты Луис Энрике выпустил Коло Муани и Солера вместо Дембеле и Хакими. У хозяев Оласагасти сменил Субименди. Эти замены вернули парижанам инициативу. Правда, ненадолго. На 89-й минуте Оласагасти вышел на ударную позицию. Издали пробил с рикошетом, и мяч упал на сетку сверху. После розыгрыша углового мяч вернулся к Кубо направо. Он выкатил его Турреньесу, чей прострел вроде бы перехватил Доннарумма, однако сделал скидку на Мерино, который в касание прошил оказавшегося на линии ворот Солера. 1:2. Продолжили идти вперед хозяева, а публика их вовсю поддерживала, понимая, что ребята сделали все, что было в их силах, но уж слишком велика разница в классе между командами, а точнее – отдельными исполнителями. Успели гости еще сходить в опасную атаку. Мбаппе вывел в штрафную на удар Витинью, но он не смог прошить Ремиро, которого еще и защитники подстраховали.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе

Француз сделал разницу в этой встрече. Его два гола позволили «ПСЖ» одержать победу и в ответном матче. С Килианом «Реал Сосьедад» не справился, за что и поплатился. Но мало кто может в принципе это сделать.