16  Сочи 29 5 8 16 36-47 23

Символическая сборная 29-го тура (версия ФНК):

Илья ЛАНТРАТОВ (Локомотив, 4) – Роман ЗОБНИН (Спартак, 3), Фабиан БАЛЬБУЭНА (Динамо, 2), Силвие БЕГИЧ (Урал, 3), Иван ОБЛЯКОВ (ЦСКА, 3) – ВЕНДЕЛ (Зенит, 5), Кристофер МАРТИНС (Спартак, 3), Хорхе КАРРАСКАЛЬ (Динамо, 3) – Тимур СУЛЕЙМАНОВ (Локомотив), Тамерлан МУСАЕВ (ЦСКА, 3), Матео КАССЬЕРРА (Зенит, 7).

Лучший футболист 29-го тура (версия ФНК):

Уважаемые любители футбола! Давайте вместе определим лучшего футболиста 29-го тура чемпионата России. В список для голосования вошли игроки из символической сборной тура по версии ФНК, лучшие игроки каждого матча по мнению авторов отчетов, а также несколько других футболистов, которые ярко проявили себя в 29-м туре. Голосуем здесь!

29-й тур РПЛ получился каким-то запредельно зрелищным. В восьми проведённых матчах команды совместными усилиями наколотили 39 голов, что стало новым рекордом лиги! С точки зрения результатов тур оказался небогатым на неожиданности. Как ни удивительно, все 3 претендента на чемпионство в кои-то веки выиграли свои матчи. “Динамо” разгромило “Крылья Советов” и ещё на шаг приблизилось к золотым медалям. Для итогового первого места бело-голубым хватит одного набранного очка в Краснодаре. “Зенит” наконец-то прервал затянувшуюся безвыигрышную серию в чемпионате, уничтожив на выезде “Ахмат”. Матч в Грозном стал бенефисом Кассьерры. Матео сделал пента-трик и стал лишь третьим футболистов в истории чемпионата России с пятью забитыми мячами в матче. “Краснодар”, в свою очередь, сохранил шансы на чемпионский титул благодаря волевой победе в невероятно драматичном противостоянии с “Сочи”. Это обидное поражение официально отправило сочинцев в Первую лигу. А вот имя второго неудачника мы узнаем по итогам заключительного тура. Хотя, “Балтика” после поражения в Ростове-на-Дону поставила себя в крайне уязвимое положение. Напрямую из РПЛ ещё могут вылететь “Факел” и “Пари НН”. Воронежцы потерпели первое поражение при Черевченко, уступив в Москве “Локомотиву”. Нижегородцы, в свою очередь, были раздавлены ЦСКА на своём поле. “Пари НН” стал первой командой в истории чемпионата России, пропустившей 6 голов в двух матчах подряд. А вот “Урал” и “Оренбург”, выдавшие крайне увлекательное ничейное очное противостояние, обезопасили себя от прямого вылета, но ещё могут упасть в зону “стыков”. Наконец, “Спартак” дома переиграл “Рубин” и попрощался с Джикией, с которым было решено не продлевать контракт. Невероятно насыщенным событиями получился предпоследний тур чемпионата России. Подробные итоги всех состоявшихся матчей ФНК подвёл в данном обзоре.

”Динамо” приблизилось к чемпионству

“Динамо” после феерической волевой победы в Калининграде в предыдущем туре возглавило таблицу чемпионата. Бело-голубым для завоевания первого за 48 лет чемпионского титула достаточно набрать 4 очка в матчах с “Крыльями Советов” и “Краснодаром”. В субботу команда Лички решила первую часть этой задачи, обыграв самарцев на своём поле. Любопытно, что динамовцы на удивление робко начали встречу. В первые 25 минут хозяева владели мячом лишь 31% времени и почти не демонстрировали атакующую активность. В середине тайма футболисты столичного клуба наконец-то активизировались, создали несколько опасных моментов у ворот Ломаева и на исходе получаса игрового времени открыли счёт. Бальбуэна успешно замкнул подачу Карраскаля после розыгрыша углового. Казалось, что динамовцы взяли игру под контроль. Однако на деле команда Лички незадолго до перерыва позволила сопернику восстановить равновесие. Бальбуэна “привёз” опасный штрафной на собственные ворота, сфолив на Рахмановиче. Стандарт взялся исполнить Горшков и шикарным ударом поразил владения Лещука.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, футболисты “Динамо” начали пассивно, хотя результат первого тайма обязывал их большими силами идти вперёд. Но во второй половине встречи хозяева встрепенулись пораньше по сравнению с первой сорокапятиминуткой и вернули себе лидерство. Бальбуэна снова пришёл в чужую штрафную на розыгрыш стандартного положения и оформил дубль. Тут же у Шитова была отличная возможность сравнять счёт, но Владислав из отличной позиции не попал в створ ворот Лещука. В дальнейшем динамовцы уже не позволили сопернику перехватить инициативу. Хозяева сами продолжали активно атаковать, рассчитывая увеличить преимущество в счёте. Примерно за четверть часа до конца основного времени команда Лички добилась желаемого. Бителло поразил ворота Ломаева, воспользовавшись подачей Карраскаля. А дальше настало время Нгамалё. Камерунец довёл преимущество бело-голубых до крупной отметки, в третьем матче подряд забив в добавленное время ко второму тайму. “Динамо” продлило победную серию в чемпионате до шести матчей, что является повторением рекордного показателя для столичного клуба в чемпионатах России. Единственным неприятным моментом для команды Лички стала травма Тюкавина. Сообщается, что у нападающего имеются проблемы с голеностопом. Но в главном матче сезона для “Динамо” против “Краснодара” Константин должен сыграть. Благодаря этой победе бело-голубые обеспечили себе место в тройке, что активировало опцию продления контракта с Личкой на один год. Для завоевания чемпионского титула москвичам осталось набрать одно очко.

Пента-трик Кассьерры оставил “Зениту” шансы на титул

После поражения от ЦСКА в предыдущем туре “Зенит” потерял лидерство в таблице чемпионата. К гостевой игре с “Ахматом” петербуржцы подошли с четырёхматчевой безвыигрышной серией в чемпионате. Зато на прошлой неделе команда Семака добыла путёвку в Суперфинал Кубка России, обыграв всё тот же ЦСКА в ответном матче финала Пути РПЛ в серии одиннадцатиметровых. Грозненцы, в свою очередь, имели в активе серию из пяти побед подряд и решили задачу по сохранению прописки в элитном дивизионе. “Зенит” для сохранения шансов на чемпионство был обязан побеждать в Грозном. Сине-бело-голубые активно взялись за выполнение поставленной задачи и уже к 9-й минуте заработали преимущество в 2 мяча. Дубль себе в актив записал Кассьерра, не забивавший в чемпионате с апреля. Правда, вскоре после неудачного старта хозяева сократили отставание в счёте усилиями Конате. Но полноценно перехватить инициативу у команды Адиева не получилось. Петербуржцы активно провели концовку первого тайма и незадолго до перерыва вернули себе преимущество в 2 гола. Кассьерра сделал хет-трик, удачно головой замкнув идеальную подачу Клаудиньо. Начало второй сорокапятиминутки гости провели также мощно и сняли все вопросы о победителе, ещё дважды поразив ворота Опарина. Кассьерра продолжил свою феерию и оформил пента-трик, воспользовавшись очередными провалами “Ахмата” в обороне. Матео стал третьим футболистом в истории чемпионата России после Виктора Панченко и Олега Веретенникова, забившим 5 голов в одном матче. Теперь в активе у колумбийца 21 забитый мяч, и победа в бомбардирской гонке от него уже никуда не уйдёт. В оставшееся время футболисты “Зенита” ослабили атакующую активность и в прогулочном режиме доиграли поединок. Футболисты “Ахмата” пытались сделать поражение менее чувствительным, но поразить ворота Адамова им больше не удалось. Команда Семака сохранила шансы на чемпионство перед заключительным туром. В последний игровой день клуб с берегов Невы обязан дома побеждать “Ростов”, а также надеяться на победу “Краснодара” над “Динамо”. Только при таком раскладе петербуржцы смогут сохранить чемпионский титул.

”Краснодар” отправил “Сочи” в Первую лигу

Невероятно увлекательным и драматичным получился матч “Сочи” и “Краснодара”. Этого стоило ожидать, так как турнирная ситуация обязывала побеждать обе команды. Поэтому с первых минут пошла открытая игра. Начало встречи лучше провели “быки”. Они уже на 5-й минуте открыли счёт усилиями Кривцова. После неудачного начала сочинцы постепенно пришли в себя и перехватили инициативу. В середине первого тайма хозяева выжали мощный отрезок атакующей активности, по ходу которого Юкич, Сутормин и Гуарирапа могли забивать, однако они не использовали перспективные моменты. В нескольких ситуациях краснодарцев выручил Сафонов. Правда, незадолго до перерыва Матвею всё-таки пришлось капитулировать. Перед пропущенным голом у команды Мусаева была шикарная возможность удвоить преимущество в счёте, но Кордоба, обыграв Рудакова, удивительным образом пробил в стойку пустых хозяйских ворот. За упущенный потенциально голевой момент “быков” моментально наказал Гуарирапа. Во второй половине встречи картина игры не менялась. Обе команды большими силами шли вперёд и регулярно отмечались опасными подходами к воротам друг друга. В середине второго тайма мы увидели повторение сюжетной линии из концовки первой сорокапятиминутки. У Кордобы снова возник отличный шанс вывести краснодарцев вперёд, но Джон из убойной позиции не попал в створ ворот Рудакова. Зато сочинцы в ответной атаке забили второй мяч и повели в счёте. Образцовая многоходовая комбинация команды Морено завершилась результативным ударом Гуарирапы с близкого расстояния, оформившего дубль. Футболисты “Краснодара”, разумеется, бросились исправлять ситуацию. Мусаев пытался усилить атакующую игру своей команды с помощью замен. На 82-й минуте в заключительном доступном слоте для проведения перестановок главный тренер гостей выпустил на поле Мозеса вместо Черникова, и выход нигерийского нападающего на поле оказался невероятно продуктивным. Мозес сразу после своего появления заработал пенальти, вынудив Кравцова на себе сфолить. К “точке” подошёл Сперцян и уверенно переиграл Рудакова. Разумеется, команда Мусаева на этом не успокоилась и уже в компенсированное время забила третий мяч. После неудачного розыгрыша углового в исполнении сочинцев “быки” умчались в контратаку, в финальной стадии которой Мозес зацепился за игровой снаряд внутри чужой штрафной и ударом с разворота поразил чужие владения, принеся краснодарцам волевую победу. Для нигерийского нападающего это был первый забитый мяч в нынешнем чемпионате, и насколько важным для команды Мусаева он оказался. “Краснодар” наконец-то показал характер и добился волевой победы. “Быки” сохранили шансы на завоевание чемпионского титула. В последнем туре им нужно дома побеждать “Динамо”, а также рассчитывают на осечку “Зенита” в противостоянии с “Ростовом”. “Сочи” же распрощался с шансами избежать прямого вылета. Слишком много “барсы” упустили в первой части чемпионата, и весеннее преображение не помогло им существенно улучшить турнирную ситуацию. Любопытно, что на послематчевом флеш-интервью Морено сразу заявил, что намерен продлить контракт с “Сочи” и работать в Первой лиге. Правда, некоторые источники сообщают об интересе к Роберту со стороны клубов РПЛ. Так что, относительно будущего испанского специалиста пока не всё ясно.

Феерическая ничья в Екатеринбурге

Ещё один крайне результативный и драматичный матч состоялся в Екатеринбурге, где встретились прямые конкуренты в борьбе за выживание - “Урал” и “Оренбург”. Перед началом тура обе команды имели в активе по 29 набранных очков и делили с одиннадцатого по четырнадцатое места в турнирной таблице вместе с “Пари НН” и “Факелом”. Оренбуржцы активно начали встречу и уже на 3-й минуте открыли счёт. Воробьёв успешно замкнул подачу Марина с правого фланга. После раннего пропущенного мяча екатеринбуржцы, естественно, пытались как можно быстрее перехватить инициативу и исправить ситуацию. Команда Гончаренко действительно стала чаще владеть мячом, но по-настоящему опасные моменты у ворот Сысуева она создавала нечасто. Правда, незадолго до перерыва “шмели” всё-таки сравняли счёт. Хозяева благодаря результативному удару Бегича выжали максимум из розыгрыша углового. Однако старт второй половины встречи “Урал” провалил и позволил сопернику вернуть лидерство в счёте. Гости снова легко вскрыли левый фланг обороны “шмелей”, после чего Марин выполнил прострел во вратарскую Помазуна, который успешно замкнул Горбани. А на 58-й минуте положение хозяев стало крайне незавидным. Команда Деограсии выжала максимум из розыгрыша углового и увеличила преимущество до двух мячей усилиями Переса. Для Матиаса этот гол стал седьмым в чемпионате, и аргентинец теперь является самым результативным защитником чемпионата. Правда, спустя пару минут “Урал” сократил отставание до минимума. Команде Гончаренко снова пришёл на помощь удачный розыгрыш углового. Бегич оформил дубль, успешно замкнув подачу Ишкова. Далее екатеринбуржцы усилили давление на владения Сысуева и уже по ходу заключительного игрового отрезка сравняли счёт. Вышедший на замену Шеттине воспользовался подачей Итало и поразил ворота гостей. А уже в компенсированное время бразильский форвард едва не стал героем Екатеринбурга. Гильермо поразил владения “Оренбурга” ударом с близкого расстояния, однако бригада арбитров по делу отменила гол нападающего “Урала” из-за игры рукой. С одной стороны, итоговая ничья вряд ли устроила обе стороны. “Урал” и “Оренбург” теперь вместе располагаются на желанных одиннадцатой и двенадцатой позициях в турнирной таблице, однако угроза попадания в стыковые матчи над обеими командами ещё висит. С другой стороны, ничья обезопасила оба коллектива от прямого вылета.

”Балтика” оказалась на грани прямого вылета

В прошлый вторник “Балтика” добилась исторической домашней победы над “Спартаком” и вышла в Суперфинал Кубка России, где калининградцы 2 июня сыграют с “Зенитом” в “Лужниках”. А вот в чемпионате команда Игнашевича поставила себя в крайне тяжёлое положение. Они потерпела третье поражение подряд, уступив на выезде “Ростову”, и оказалась на грани вылета из РПЛ. Балтийцы вполне могли забивать в первой же атаке, но Лисакович с близкого расстояния не попал в створ ворот Медведева. Дальше уже хозяева заиграли более изобретательно в атаке. По истечении получаса игрового времени Латышонок выручил гостей в тяжёлой ситуации, отбив мяч в перекладину собственных ворот после удара головой в упор в исполнении Голенкова. А далее команда Карпина выдала мощный атакующий отрезок и в течение пары минут дважды поразила ворота соперника. Счёт в матче открыл Щетинин, отметившийся роскошным дальним выстрелом под перекладину ворот Латышонка. Следом отличился Роналдо, головой удачно замкнувший подачу Азнаурова с левого края штрафной. “Балтика” оказалась в сложной ситуации. Правда, в матче первого круга против ростовчан ей удалось ликвидировать отставание в 2 мяча. Незадолго до перерыва команда Игнашевича сделала первый шаг к новому камбэку. Розыгрыш углового в исполнении гостей увенчался эффектным результативным выстрелом Роберто Фернандеса, коварности которому добавил рикошет от Щетинина. Сразу после перерыва футболисты “Балтики” могли выжать максимум из розыгрыша штрафного и сравнять счёт, но после удара в падении головой в исполнении вышедшего на замену Осипова мяч угодил в стойку ворот Медведева. Чуть позже уже голкипер “Ростова” проявил себя с лучшей стороны, парировал выстрел Лисаковича с близкого расстояния. У калининградцев были возможности отыграться, которыми они не воспользовались. “Балтика” этим поражением загнала себя в угол. В заключительном туре команда Игнашевича обязана дома побеждать “Локомотив”, а также рассчитывать на поражение “Факела” в домашнем матче с “Ахматом”, или же неудачу “Пари НН” в гостевой встрече с “Крыльями Советов”.

”Факел” впервые проиграл при Черевченко

“Факел” потерпел первое поражение под руководством Черевченко, проиграв на выезде “Локомотиву”. “Железнодорожники” удачно начали встречу и уже на 11-й минуте открыли счёт. После розыгрыша углового Миранчук выполнил классную подачу, которую головой успешно замкнул Сулейманов. Ранний пропущенный мяч вынудил воронежцев переходить к плану Б. “Огнеопасные” активно шли в атаку и пытались как можно быстрее исправить ситуацию. По ходу первого тайма гости заработали целых 8 угловых, и розыгрыши многих из них оказывались крайне опасными для столичного клуба. Юрганов, Божин и Калинин имели отличные возможности сравнять счёт, однако Лантратов потащил удары соперников из убойных позиций. Не без весомой доли везения команда Галактионова сохранила лидерство к перерыву. А в начале второй сорокапятиминутки столичный клуб удвоил преимущество, снова выжав максимум из розыгрыша углового. Сулейманов оформил дубль, воспользовавшись скидкой головой в исполнении Морозова. Воронежцы оказались в сложной ситуации. По ходу второй половины встречи у футболистов “Факела” были хорошие шансы вернуть интригу в данное противостояние, которыми они не воспользовались. Максимов и Сенхаджи не использовали имевшиеся у них многообещающие моменты. Лантратов продолжал творить чудеса в воротах “железнодорожников”. Только благодаря надёжным действиям Ильи “Локомотив” сохранил собственные ворота в неприкосновенности и одержал третью победу подряд. У столичного клуба ещё сохраняются шансы на попадание в призовую тройку. Для завоевания бронзовых медалей команде Галактионова нужно крупно обыграть “Балтику” в Калининграде, а также надеяться на поражение “Краснодара” от “Динамо”. “Факел”, в свою очередь, идёт на тринадцатом месте, опережая “Пари НН” благодаря преимуществу в личных встречах. Команде Черевченко в заключительном туре нужно не проиграть дома “Ахмату”, чтобы обеспечить себе хотя бы участие в стыковых матчах.

”Пари НН” пропустил 6 голов во втором матче подряд

Назначение Саши Илича на пост главного тренера пока, мягко говоря, не пошло на пользу “Пари НН”. В дебютном матче при сербе нижегородцы выстрадали нулевую ничью в противостоянии со “Спартаком”. При этом к игре с красно-белыми команду по большей части готовил Антон Хазов. В прошлом туре “Пари НН” потерпел унизительное поражение от “Сочи”, пропустив 6 мячей от слабейшей команды чемпионата. Теперь же нижегородцы в родных стенах были уничтожены ЦСКА и также пропустили 6 голов в собственные ворота. Уже к середине первого тайма команда Федотова заработала преимущество в 2 мяча благодаря результативным ударам Облякова и Мусаева. Быстро добыв комфортный перевес в счёте, армейцы не собирались успокаиваться. К тому же, хозяева своими безалаберными действиями в обороне предоставляли красно-синим максимальную атакующую свободу, которой грех было не пользоваться. В концовке тайма Зделар довёл преимуществом гостей до разгромной отметки. В начале второй сорокапятиминутки футболисты “Пари НН” подали признаки жизни и сумели один мяч отыграть усилиями Стоцкого. Но полноценно переломить ход встречи у команды Илича не получилось. Столичный клуб быстро вернул себе преимущество в 3 гола благодаря Давиле, хладнокровно переигравшему бедного Нигматуллина. Уже по ходу заключительного игрового отрезка хозяева опять сократили отставание усилиями Боселли. Однако избежать итогового разгрома “Нижнему” всё равно не удалось. Хозяева продолжили чудовищно играть в обороне и позволили Заболотному вместе с Глебовым ещё дважды огорчить Нигматуллина. “Пари НН” стал первой командой в истории чемпионата России, пропустившей 6 голов в двух матчах подряд. В последних девяти матчах нижегородцы набрали одно очко с общей разницей голов 11:33. Безусловно, по качеству игры “Пари НН” является однозначно худшей командой весенней части чемпионата. Тем не менее, для избежания прямого вылета команде Илича будет достаточно сыграть хотя вничью в Самаре в заключительном туре.

”Спартак” обыграл “Рубин” и попрощался с Джикией

По ходу прошлой недели из стана “Спартака” приходило много громких новостей. Во-первых, в прошлый вторник красно-белые проиграли “Балтике” в Калининграде и не сумели пробиться в Суперфинал Кубка России. Это было первое поражение для столичного клуба со Слишковичем в роли и.о главного тренера, и как же невовремя оно случилось для спартаковцев. В четверг столичный клуб бомбанул новостью о назначении Деяна Станковича на пост главного тренера со следующего сезона, в последнее время работавшего в “Ференцвароше”. Известно, что Слишкович должен остаться в “Спартаке” в статусе одного из помощников нового главного тренера. А накануне матча с “Рубином” москвичи объявили о решении не продлевать контракты с Джикией и Мозесом. В последнем домашнем матче сезона Слишкович предоставил Георгию возможность выйти в стартовом составе, В чемпионате Георгий не выходил на поле с первых минут с сентября прошлого года. Хозяева удачно провели первый тайм, по итогам которого они заработали преимущество в 2 мяча. Занятно, что красно-белые всего дважды пробили по воротам Дюпина до перерыва, и оба выстрела в исполнении футболистов столичного клуба стали результативными. Счёт в матче открыл Бонгонда, поразивший владения казанцев неожиданным ударом с правой ноги. А чуть позже во втором туре кряду отличился Зобнин. Причём, Роману, как и в матче с “Краснодаром”, опять ассистировал Хлусевич. На достигнутом команда Слишковича не остановилась и по истечении часа игрового времени довела преимущество в счёте до разгромной отметки. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался результативным ударом Мартинса. А в середине второго тайма начались проводы Джикии. Георгий перед уходом на замену обнялся со всеми футболистами “Спартака” и покинул поле под овации болельщиков. Спустя несколько минут Слишкович выпустил на замену Мозеса. Безусловно, Виктору хотелось забить, но усилия нигерийца успехом не увенчались. Забавно, что после ухода Джикии с поля “Рубин” стал активнее создавать опасные моменты. Один из них гости реализовали и избежали итогового разгрома. После ошибки Пруцева Шабанхаджай снабдил передачей Даку, и Мирлинд, избавившись от опеки Чернова, чётко пробил под перекладину. На большее команда Рахимова не наиграла. Её беспроигрышная серия в чемпионате завершилась на пятиматчевой отметке. “Спартак”, в свою очередь, остался пятым в таблице и на медали уже не претендует.