РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2023/2024.

 
6-й тур.

 

25 августа

Оренбург - ЦСКА

1:1 (0:0)

Текст

25 августа

Факел - Краснодар

0:0 (0:0)

Текст

26 августа

Зенит - Урал

4:0 (3:0)

Текст

26 августа

Рубин - Динамо

2:2 (1:0)

Текст

26 августа

Спартак - Ахмат

0:0 (0:0)

Текст

26 августа

Пари НН - Ростов

1:0 (0:0)

Текст

27 августа

Крылья Советов - Балтика

2:1 (0:0)

Текст

27 августа

Сочи - Локомотив

0:1 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Краснодар 6 4 2 0 9-2 14
2  Зенит 6 4 1 1 14-5 13
3  Урал 6 4 1 1 8-7 13
4  Крылья Советов 6 3 2 1 14-9 11
5  Динамо 6 3 2 1 13-11 11
6  ЦСКА 6 3 1 2 13-9 10
7  Спартак 6 3 1 2 12-10 10
8  Локомотив 6 2 3 1 10-9 9
9  Ахмат 6 2 1 3 9-8 7
10  Пари НН 6 2 1 3 3-5 7
11  Ростов 6 2 1 3 7-12 7
12  Сочи 6 2 0 4 8-8 6
13  Рубин 6 1 3 2 8-13 6
14  Факел 6 1 1 4 5-10 4
15  Балтика 6 1 0 5 4-10 3
16  Оренбург 6 0 2 4 4-13 2

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Гиорги ШЕЛИЯ (Ахмат, 2) - Максим НЕНАХОВ (Локомотив), Андрей СЕМЕНОВ (Ахмат), Сергей БОЖИН (Факел), Дмитрий СКОПИНЦЕВ (Динамо, 2) - Вильмар БАРРИОС (Зенит), Николай КАЛИНСКИЙ (Пари НН) - Никита САЛТЫКОВ (Крылья Советов, 2), Лукас ВЕРА (Оренбург), КЛАУДИНЬО (Зенит) - Матео КАССЬЕРРА (Зенит, 2).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Зенита" Матео КАССЬЕРРА, забивший два гола в ворота "Урала" (4:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Кассьерра. Второе место в опросе занял защитник "Динамо" Дмитрий Скопинцев, а на третьей строчке расположился полузащитник "Крыльев Советов" Никита Салтыков.

 

 

6-й тур РПЛ, в отличие от 5-го, не был богат на матчи с яркими афишами. Центральной игрой тура считалось противостояние “Зенита” и “Урала”. К сожалению, отчётная встреча не подарила серьёзной интриги. Екатеринбуржцы не прошли испытание чемпионом и были по всем статьям разгромлены на “Газпром Арене”. Команда Семака по итогам тура не только догнала “Урал” в таблице, но и до одного очка сократила отставание от лидирующего “Краснодара”. Краснодарцы второй тур кряду сыграли вничью. На сей раз, они не смогли на выезде обыграть “Факел” и вновь не реализовали пенальти. “Спартак” и ЦСКА также разочаровали своих болельщиков неудачными выступлениями. Красно-белые довольствовались нулевой ничьей в домашнем матче с “Ахматом”, а армейцы не смогли обыграть обитающий внизу таблицы “Оренбург”, проводивший первую игру без Иржи Ярошика на позиции главного тренера. Ещё один ничейный результат был зафиксирован в противостоянии “Рубина” и “Динамо”, которое можно назвать украшением тура. Бело-голубые, игравшие в меньшинстве практически весь второй тайм, благодаря шедеврам Макарова и Скопинцева были близки к волевой победе, но казанцы ушли от поражения в самой концовке. Из представителей столицы только “Локомотив” разжился победой в 6-м туре. “Железнодорожники” заработали 3 очка в Сочи. “Ростов” провёл очередной неудачный гостевой матч, уступив “Пари НН”. Наконец, “Крылья Советов” в игре с драматичной концовкой у себя дома взяли верх над “Балтикой”. В данном обзоре ФНК подвёл подробные итоги всех матчей 6-го тура РПЛ.

”Зенит” деклассировал “Урал”

Центральным матчем 6-го тура считалось противостояние “Зенита” и “Урала”. Екатеринбуржцы являются главным открытием старта чемпионата, и перед началом игрового уик-энда они делили лидерство с “Краснодаром” в турнирной таблице. Петербуржцы, в свою очередь, набирают обороты после неубедительного старта. Победа над “Спартаком” показала, что чемпион движется в правильном направлении. Теперь команда Семака стремилась поставить на место выскочек из Екатеринбурга, и ей это удалось. К сожалению, самая статусная игра тура получилась односторонней. Уральцы откровенно провалили матч в Санкт-Петербурге. “Зенит” доминировал на поле на протяжении всей встречи и уже по итогам первого тайма снял все вопросы о победителе, заработав преимущество в 3 гола. Счёт в матче открыл Сергеев, а следом забитыми мячами отметились Кассьерра и Клаудиньо. Бразилец воспользовался чудовищной ошибкой в передаче Помазуна. Гости допустили огромнейшее количество грубейших оплошностей в обороне и ничего не показали в атаке. Екатеринбуржцы за весь матч ни разу не попали в створ ворот Кержакова. Семак в этой игре выпустил крайне экспериментальное сочетание в центре обороны Караваев-Алип-Сантос, а доигрывали матч петербуржцы вовсе без профильных центрдефов. Однако по итогам отчётной игры мы толком не смогли оценить качество обновлённых оборонительных сочетаний “Зенита” из-за атакующей импотенции команды Гончаренко. Клуб с берегов Невы во втором тайме сам заметно сбавил обороты, что не помешало ему забить четвёртый мяч. После ошибки Бевеева Вендел снабдил Кассьерру результативной передачей. Колумбиец оформил дубль и с шестью забитыми мячами в активе возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ. Благодаря крайне убедительной победе “Зенит” не только догнал “Урал” в таблице, но и до одного очка сократил отставание от лидирующего “Краснодара”.

”Краснодар” снова сыграл вничью

“Краснодар” по итогам 6-го тура вернул себе единоличное лидерство в таблице чемпионата. Вот только болельщики “быков” не могут быть довольны выступлением любимой команды в гостевом матче с “Факелом”. Ивич в данной игре решил опробовать тактическую новинку. Главный тренер краснодарцев выставил схему с тремя центральными защитниками в лице Алонсо, Арутюняна и Кайо. При этом у парагвайца была важная роль в продвижении мяча и подключении к атакам команды. Эти эксперименты Ивича откровенно не сработали. Возможно, наши оценки выступлению “Краснодара” в Воронеже были бы иными, если бы Кордоба реализовал пенальти в начале встречи. Однако Джон с “точки” пробил в стойку ворот Гудиева, подтвердив статус одного из худших пенальтистов в современной истории РПЛ. Колумбиец исполнил пятый одиннадцатиметровый в матче чемпионата, и 4 из них он не реализовал. Чуть позже ещё Кривцов отметился попаданием в перекладину хозяйских ворот. Но после резвого старта качество игры “Краснодара” стало постепенно ухудшаться. Футболисты “Факела” адаптировались к необычной схеме соперника и нейтрализовали его грозную атакующую линию. Во втором тайме “быки” практически не угрожали владениям Гудиева. Уже в концовке встречи пару хороших возможностей принести победу гостям не использовал Кокшаров. “Огнеопасные”, в свою очередь, вполне могли забивать после перерыва. Лучшая возможность отличиться была у Альшина, но Сафонов потащил тяжёлый удар Ильнура с близкого расстояния. “Краснодар” уже четвёртый раз в нынешнем чемпионате оставил свои ворота “сухими”, однако выдал крайне неубедительное выступление в атаке. Ивич своими тактическими экспериментами только запутал футболистов. Краснодарцы являются лидерами чемпионата, но “Зенит” уже подобрался к ним вплотную. “Факел”, в свою очередь, с четырьмя набранными очками в активе выбрался из зоны прямого вылета.


Новая оплошность “Спартака”

Ещё один тренер, который, кажется, запутался в тактических экспериментах, - Гильермо Абаскаль. В матче “Зенитом” он решил внезапно решил вернуться к подзабытой схеме с ромбом в полузащите, и этот шаг испанца оказался провальным. К игре с “Ахматом” главный тренер красно-белых вернулся к привычной для начала сезона формации 4-3-3, вернул в стартовый состав Зобнина и Бонгонду, однако “Спартак” снова выглядел разобранным. Удивительно, но “Ахмат”, проводивший лишь второй матч под руководством Ромащенко, на протяжении большей части игры смотрелся более целостной командой по сравнению со “Спартаком”. Кто-то может сказать, что грозненцы сыграли в Москве в антифутбол. Гости старались лишить красно-белых свободного пространства и выбрали для этого довольно примитивную тактику постоянных фолов, которая себя оправдала. При этом главный арбитр матча Рафаэль Шафеев принял условия жёсткой игры со стороны “Ахмата” и начал наказывать грозненцев жёлтыми карточками только во втором тайме, чем Абаскаль, естественно, был крайне недоволен. Но грозненцы не только лупили футболистов “Спартака” по ногам на протяжении всего матча. Гости неоднократно здорово выбегали в контратаки. К примеру, Ильин в первом тайме вполне мог открывать счёт, но пробил головой в стойку ворот Селихова, впервые сыгравшего в нынешнем чемпионате. Свой лучший отрезок в матче команда Абаскаля выдала в начале второго тайма. Она стала быстрее двигать мяч и организовала полноценное давление на ворота Шелии. Бонгонда вполне мог открывать счёт, однако Тео с близкого расстояния пробил в штангу. А в концовке игра внезапно раскрылась. Команды стали действовать на встречных курсах и устроили обмен упущенными опасными моментами. Шелия отметился двумя яркими спасениями после ударов Медины и Промеса, а Селихов выручил свою команду после не менее убойных выстрелов в исполнении Конате и Камило. “Спартак” выдал очередное крайне неубедительное выступление и продлил безвыигрышную серию в чемпионате до трёх матчей. “Ахмат” же оставил приятное впечатление во второй игре кряду при Ромащенко.

ЦСКА оступился в Оренбурге

По-соседству со “Спартаком” в таблице чемпионата расположился ЦСКА, также разочаровавший болельщиков своим выступлением в отчётном туре. Армейцы не смогли обыграть обитающий на дне таблицы “Оренбург”, расставшийся с Иржи Ярошиком в начале недели. Дебютную игру под руководством Давида Деограсии оренбуржцы провели на очень хорошем уровне. На протяжении большей части матча хозяева атаковали острее соперника. Уральцы в первом тайме не использовали несколько хороших возможностей для взятия ворот Торопа. Правда, лучший шанс открыть счёт до перерыва был у Чалова, однако Фёдор не реализовал выход 1 на 1 с Сысуевым. Зато в начале второй сорокапятиминутки команда Федотова всё-таки захватила лидерство. Она выжала максимум из розыгрыша углового благодаря результативному удару Мойзеса. Для ЦСКА это уже четвёртый гол после “корнера” в нынешнем чемпионате - лучший показатель в лиге. Оренбуржцев вполне мог надломить пропущенный мяч, который не совсем вытекал из логики игры. Но на деле хозяева быстро вернули прежний атакующий заряд. Ковалёв отметился попаданием в каркас ворот Торопа, а в середине тайма “Оренбург” восстановил равновесие. Вера удачно замкнул высокую подачу Мансильи. В заключительном игровом отрезке ЦСКА не смог забрать себе инициативу и показать внятную атакующую игру. За армейцев в отчётном матче дебютировал Давила, и чилиец себя, прямо скажем, растворился на поле. Команда Деограсии, напротив, много атаковала и была ближе к победе. Уже на исходе компенсированного времени за столичный клуб снова сыграла перекладина, принявшая на себя мощный дальний выстрел Оганесяна. По итогам матча футболисты “Оренбурга” вполне могли сетовать на невезение, так как в количестве созданных острых моментов они точно превзошли соперника. Оренбуржцы продолжают замыкать таблицу чемпионата с двумя набранными очками. ЦСКА же провёл, возможно, худший по качеству матч на старте нынешнего розыгрыша РПЛ.

Триллер в Казани не выявил победителя

Украшением 6-го тура внезапно стал матч с участием “Рубина” и “Динамо”. Бело-голубые подходили к данной игре с серией из трёх побед подряд в чемпионате, которую им, естественно, хотелось продлить. Команда Лички ожидаемо довольно быстро завладела территориальным преимуществом, но она испытывала большие проблемы с атакующей изобретательностью в первом тайме. Более того, незадолго до перерыва столичный клуб оказался в роли догоняющей стороны. Маричаль “привёз” пенальти в собственные ворота, завалив на газон Даку. Мирлинд сам подошёл к “точке” и реабилитировался за нереализованный одиннадцатиметровый в игре с “Крыльями Советов”, переиграв Шунина. А в начале второй сорокапятиминутки положение динамовцев стало крайне неприятным. Даку своей активностью “посадил” Маричаля на вторую жёлтую карточку и заработал для казанцев численное преимущество. Однако столь неудачное развитие событий не выбило бело-голубых из равновесия. Более того, им в меньшинстве удалось внести кардинальный перелом в игру. Почти сразу после удаления Маричаля команда Лички сравняла счёт благодаря шикарному удару с лёту в исполнении Макарова. А уже в заключительном игровом отрезке столичный клуб вовсе вышел вперёд. Причём, москвичи оформили ещё один самый настоящий шедевр. На сей раз, всех своим выдающимся индивидуальным проходом и невероятным дальним ударом с правой ноги в “девятку” ворот Дюпина шокировал Скопинцев. Динамовцы были очень близки к волевой победе. Они хорошо сдерживали атакующую активность соперника в концовке, но всё же не дотянули до финального свистка и позволили “Рубину” избежать поражения. Навал в исполнении команды Рахимова увенчался результативным ударом Фамейе. Разумеется, игрокам “Динамо” было крайне обидно упустить победу, которую они заслуживали как награду за проявленный характер. Но футбол, как мы знаем, далеко не всегда справедлив. Зато настроение динамовским болельщикам на следующий день подняли официальные объявления о приобретениях Чавеса и Карраскаля. Фанаты бело-голубых надеются, что оба футболиста усилят команду Лички и помогут ей бороться за высокие места.

Драматичная победа “Крыльев Советов”

Ещё одно драматичное противостояние в 6-м туре выдали “Крылья Советов” и “Балтика”. Самарцы с самого начала чемпионата столкнулись с большими кадровыми потерями, а травма Гарре и дисквалификация Бейла максимально осложнили жизнь для Осинькина в выборе состава перед отчётной игрой. Игорь Витальевич в данном поединке решил подстроиться под калининградцев и “отзеркалил” схему с тремя центральными защитниками. Самарцы достаточно долго адаптировались к непривычной формации. Плюс, экспериментальное атакующее трио Костанца-Карпицкий-Салтыков не нашло взаимопонимание между собой. Первый тайм данной встречи вообще оказался скучным и скупым на голевые моменты. Зато вторая сорокапятиминутка вышла увлекательной. В её дебюте “крылышкам” удалось открыть счёт. После неудачного розыгрыша углового игроками “Балтики” Салтыков разогнал контрвыпад хозяев и оформил результативный пас на Бабкина. После забитого мяча команда Осинькина перешла на более оптимальный для неё контратакующий режим. Ситуация вынудила калининградцев много владеть мячом и искать варианты вскрытия насыщенной обороны соперника. Изобретательности атакующим действиям команды Игнашевича, прямо скажем, не хватало, однако под занавес основного времени ей удалось организовать полноценное давление на ворота Ломаева, которое воплотилось в забитый мяч в исполнении Мусаева. Вот только удержать ничейный результат балтийцы не смогли. Уже в добавленное время игроки “Крыльев Советов” перехватили мяч на чужой половине поля и разыграли образцовую комбинацию, увенчавшуюся результативным ударом в исполнении Зотова, появившегося на поле несколькими секундами ранее. Учитывая кадровые трудности команды Осинькина, она выжимает прекрасные результаты на старте чемпионата и имеет в активе 11 набранных очков, а по забитым мячам (14) самарцы имеют лучший показатель в лиге наряду с “Зенитом”. “Балтика”, в свою очередь, осталась с тремя заработанными баллами и опустилась в зону прямого вылета.

”Локомотив” вернулся на победный путь

Разочаровывающий на старте чемпионата “Локомотив” прервал трёхматчевую безвыигрышную серию. “Железнодорожники увезли победу из Сочи. В преддверии данной встречи много внимания было приковано к газону стадиона “Фишт”. Поле на сочинской арене находится в отвратительном состоянии, в чём все могли убедиться во время просмотра матча “Сочи” - “Ростов”. Комиссия РФС на неделе посетила “Фишт” со специальной проверкой и приняла решение, что на таком газоне пока можно проводить игры РПЛ. Поединок “Сочи” и “Локомотива” показал ошибочность этого решения, так как футболисты не могли продемонстрировать свои лучшие качества на таком газоне. Тем не менее, игра всё же подарила яркие эпизоды. “Железнодорожники” в первом тайме вполне могли открывать счёт, но Рыбчинский, Глушенков и Дзюба не смогли пробить Заболотного ударами из многообещающих позиций. Зато во второй сорокапятиминутке команда Галактионова добилась своего. Дзюба отметил возвращение в состав столичного клуба результативной передачей на Глушенкова. Максим классно разобрался с оппонентами и уложил мяч в нижний угол ворот южан. В дальнейшем “Локомотив” был ближе ко второму голу, нежели чем хозяева к ответному. Однако “железнодорожники” больше не смогли пробить проведшего хороший матч Заболотного. А вот у Лантратова удивительным образом не было серьёзных поводов вступить в игру на протяжении всей встречи, так как ни разу не пробила в створ ворот Ильи. “Локомотив” заслуженно победил и с девятью набранными очками на данный момент занимает восьмое место в таблице.

Очередная гостевая неудача “Ростова”

“Ростов” продолжает демонстрировать отвратительные результаты в гостевых матчах. На сей раз, команда Карпина проиграла в Нижнем Новгороде. Ростовчане на протяжении большей части встречи ожидаемо имели заметное преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, однако владение со стороны южан было стерильным и практически не приводило к созданию опасных моментов у ворот Нигматуллина. Нижегородцы, в свою очередь, действовали более прямолинейно, но остроты в их действиях было заметно больше. В первую очередь, угрозу для “Ростова” таили розыгрыши стандартных положений в исполнении “Пари НН”. Команда Юрана должна была открывать счёт в первом тайме, однако Севикян отметился попаданием в каркас владений Песьякова, а Калинский и Сулейманов не попадали в створ из убойных позиций. Зато на исходе часа игрового времени хозяева всё же захватили лидерство. Чебан назначил пенальти в ворота гостей, зафиксировав фол со стороны Мелёхина на Севикяне. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Сулейманов и не сумел переиграть Песьякова, но Калинский подоспел на добивание и поразил цель. Естественно, клуб с берегов Дона в оставшиеся полчаса стремился исправить ситуацию. Карпин сделал ряд перестановок, направленных на усиление атакующей линии, однако ходы Валерия Георгиевича не сработали. “Ростов” потерпел шестое гостевое поражение кряду в чемпионате - худший показатель для южан с 2011-го года. “Пари НН”, в свою очередь, благодаря заслуженной победе догнал ростовчан в таблице по набранным очкам.

Андрей Жаркой.


Новости

27.04.2024 20:05:57
27.04.2024 19:40:58
27.04.2024 19:28:48
27.04.2024 18:56:50
27.04.2024 18:12:42
27.04.2024 18:00:03
27.04.2024 17:55:48
27.04.2024 17:54:40
27.04.2024 17:53:29
27.04.2024 17:48:33
27.04.2024 17:23:55
27.04.2024 17:15:27
27.04.2024 17:08:43
27.04.2024 17:02:04
27.04.2024 16:50:50
27.04.2024 16:40:09
27.04.2024 16:18:26
27.04.2024 15:53:40
27.04.2024 15:41:37
27.04.2024 15:32:55
27.04.2024 15:21:39
27.04.2024 15:14:33
27.04.2024 15:01:41
27.04.2024 14:51:20
27.04.2024 14:43:16
27.04.2024 14:30:06
27.04.2024 14:21:47
27.04.2024 14:18:50
27.04.2024 14:11:05
27.04.2024 14:08:20
27.04.2024 14:02:31
27.04.2024 14:02:15
27.04.2024 13:57:02
27.04.2024 13:50:41
27.04.2024 13:43:18
27.04.2024 13:40:26
27.04.2024 13:35:47
27.04.2024 13:33:07
27.04.2024 13:16:11
27.04.2024 13:11:51
27.04.2024 12:48:39
27.04.2024 12:43:34