Матео Барач, 80
  Фернандо Костанца, 85

Тренеры:

Игорь Осинькин  Сергей Игнашевич

Противостояние “Крыльев Советов” и “Балтики” получилось крайне драматичным. Первый тайм матча откровенно разочаровал своей скупостью на яркие эпизоды. Но во второй сорокапятиминутке команды реабилитировались и выдали более качественное зрелище с крайне увлекательной развязкой. Хозяева открыли счёт в дебюте второго тайма. Образцовая контратака в их исполнении завершилась результативным ударом Бабкина после подачи Салтыкова. Поведя в счёте, самарцы окончательно перешли на игру “вторым номером”. Калининградцы пытались владеть инициативой, но им долгое время не хватало изобретательности в атакующих действиях. Тем не менее, под занавес основного времени гости организовали полноценное давление на ворота Ломаева, которое увенчалось успехом. Отличился вышедший на замену Мусаев. Казалось, что “Балтика” избежит очередного поражения. Однако команду Осинькина не надломил пропущенный мяч. “Крылья Советов” в компенсированное время организовали второе взятие ворот и вырвали победу. Зотов, проведя на поле считанные секунды, отметился результативным ударом после навеса Шитова и стал героем матча. Важная победа для самарцев, испытывающих большие кадровые проблемы. С одиннадцатью набранными очками в активе они догнали “Динамо” в турнирной таблице. Для “Балтики”, в свою очередь, это поражение стало пятым в шести проведённых матчах, и команда Игнашевича с тремя заработанными баллами идёт пятнадцатой, опережая только “Оренбург”.

Предыстория.

“Крылья Советов” радуют качеством игры на старте сезона. Однако в прошлом туре самарцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате, уступив в Казани “Рубину” - 1:2. Антигероем того матча стал Бейл. Гленн в концовке первого тайма “привёз” пенальти в собственные ворота, который Даку не реализовал, но Мартынович удачно сыграл на добивании, и этот гол стал победным для казанцев. А во второй сорокапятиминутке голландец схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил самарцев вдесятером. Ещё одной неприятностью для “крылышек” стала травма Гарре. Аргентинец поразил ворота Дюпина в первом тайме, но не вышел на вторую половину встречи из-за травмы. Осинькину придётся в течение нескольких недель обходиться без системообразующего футболиста в группе атаки.

“Балтика”, в свою очередь, подходила к игре в Самаре после домашнего поражения от “Урала” со счётом 0:1. При этом калининградцы вполне могли рассчитывать на положительный результат, так как в первом тайме они не использовали несколько отличных возможностей поразить ворота Помазуна. Проблема с реализацией преследует балтийцев на протяжении всего старта чемпионата. Команда Игнашевича демонстрирует хорошую структуру игры, не боится часто использовать высокий прессинг, который регулярно оправдывает себя, но новичку РПЛ категорически не хватает качества в завершающей стадии атак. “Балтике” до закрытия летнего трансферного окна необходимо усиливать линию нападения, иначе команде Игнашевича будет очень тяжело сохранить прописку в РПЛ, несмотря на достойное качество игры. Но пока калининградцы сделали приобретение в оборонительной линии. Они подписали контракт с чилийским защитником Гильермо Сото, ранее выступавшим за аргентинский “Уракан”. Правда, Игнашевич на предматчевом флеш-интервью заявил, что чилиец приедет в Россию только после международной паузы.

“Крылья Советов” и “Балтика” уже успели провести очный матч в нынешнем сезоне. В стартовом туре группового этапа Кубка России калининградцы неожиданно победили в Самаре со счётом 3:2. Команда Осинькина доминировала на поле в первом тайме и лидировала к перерыву с минимальным преимуществом, однако после перерыва балтийцы внесли кардинальный перелом в игру и ошеломили соперника тремя забитыми мячами. “Крылья Советов” подходили в статусе фаворитов к нынешней встрече и надеялись взять реванш за кубковое поражение. Но самарцы имели весомые кадровые потери. Помимо травмированного Гарре и дисквалифицированного Бейла, у хозяев отсутствовали Якуба, Ежов, Цыпченко, Хубулов и Писарский. Зато гости не имели проблем с составом.

Ход матча.

Осинькин сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Рубина”. Вместо Бейла, Гарре, Шитова и Хубулова с первых минут появились Горшков, Барач, Витюгов и Карпицкий. Главный тренер “Крыльев Советов” выставил схему с тремя центральными защитниками. Барач добавился к Солдатенкову и Евгеньеву. Также обращала на себя внимание непривычная позиция Костанцы, расположившегося в группе атаки. Игнашевич, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Нападающего Энрикеса сменил защитник Осипов, который в данной встрече закрывал позицию опорного хавбека.

Команды активно начали встречу и быстро обменялись заработанными угловыми. “Корнер” в исполнении самарцев получился более запоминающимся. Евгеньев неплохо пробил головой после подачи Горшкова, но немного не попал в створ ворот Латышонка. “Крылья Советов” ожидаемо больше владели мячом, а калининградцы старались фирменным высоким прессингом провоцировать у соперника потери при выходах из обороны в атаку. Периодически у гостей получалось воплощать свои намерения на практике, однако после перехватов на чужой территории футболистам “Балтики” не удавалось извлечь выгоду из перспективных контрвыпадов. Самый запоминающийся подход в исполнении команды Игнашевича случился на 20-й минуте. Завершился он плотным ударом Фернандеса из пределов штрафной, который цели не достиг.

В середине тайма картина игры не менялась. Сложно было отдать предпочтение одной из команд. “Крылья Советов” по-прежнему пытались действовать “первым номером”, но игра в позиционном нападении не является сильной стороной коллектива Осинькина, а желанное свободное пространство для проведения любимых скоростных атак хозяева не находили. Футболисты “Балтики”, в свою очередь, по истечении получаса игрового времени отметились несколькими неплохими вылазками на чужую территорию. В одной из них гости заработали угловой, который они разыграли не лучшим образом. А следующий выпад команды Игнашевича увенчался неточным дальним выстрелом Казаева. Ближе к концу тайма игра совсем потускнела и стала крайне сумбурной. Этому матчу категорически не хватало ярких эпизодов. Поэтому нулевая ничья - закономерный итог столь невзрачной первой сорокапятиминутки.

Перед началом второй половины встречи Осинькин сделал замену. Карпицкого поменял Шитов. В дебюте второго тайма футболисты “Балтики” заработали очередной угловой, который они разыграли крайне неудачно. Гости не только не смогли довести “корнер” до логического завершения, но и позволили сопернику провести стремительную контратаку, ставшую результативной. Салтыков отобрал мяч у Фернандеса неподалёку от собственной штрафной и разогнал наступление своей команды. В его финальной стадии Никита ворвался в чужую штрафную и сделал передачу в направлении партнёра, который прервал Казаев. Однако игровой снаряд от ноги Яна вернулся к Салтыкову, и тот выполнил отличную подачу на дальнюю штангу, которую ударом в падении головой успешно замкнул Бабкин - 1:0. Всё-таки нашла команда Осинькина возможность для проведения быстрой атаки и выжала из неё максимум.

Игнашевич среагировал на пропущенный мяч его командой двойной заменой. Казаева и Гузину сменили Пряхин и Мусаев. После гола Бабкина игра пошла по ожидаемому сценарию: “крылышки” стали позволять сопернику больше владеть мячом, а сами окончательно перешли на контратакующий игровой режим. У калининградцев не получалось полноценно забрать себе инициативу и организовать хотя бы подобие давление на ворота Ломаева. Не хватало команде Игнашевича качественных обостряющих действий на чужой половине поля. Ближе к середине тайма Осинькин совершил перестановку в центре полузащиты, сменив Бабкина на Иванисеню. Вскоре последовал ответный ход со стороны Игнашевича. Главный тренер “Балтики” выпустил на поле Лазарева и Энрикеса вместо Галояна и Кузьмина.

В концовке матча калининградцы продолжали большими силами идти вперёд, надеясь всё-таки нащупать целостную атакующую игру. На 84-й минуте Игнашевич сделал последнюю замену, сменив Фернандеса на Дудиева. Под занавес основного времени гости в одной из атак заработали многообещающий штрафной. Стандартное положение крайне неудачно исполнил Мусаев, бесхитростно пробив в “стенку”. Зато вскоре Тамерлан сполна реабилитировался за плохое исполнение штрафного удара. Игрокам “Балтики” удалось организовать полноценное давление на ворота Ломаева, увенчавшееся результативным ударом со “второго этажа” нападающего гостей после классной подачи Лазарева - 1:1. Сильно прижались хозяева к собственным владениям, за что были наказаны соперником.

Пропущенный мяч в подобной ситуации вполне мог надломить самарцев. Осинькин был в гневе от подобного развития событий. Но самарцы нашли в себе силы внести решающий перелом в игру. Главный тренер “Крыльев Советов” в заключительном слоте для проведения замен поменял Салтыкова и Витюгова на Зотова и Рахмановича, и перестановки Игоря Витальевича сработали сиюминутно. Хозяева отобрали мяч на чужой половине поля, после чего Рассказов снабдил своевременной передачей Шитова, а Владислав выполнил отличную подачу, которую ударом с близкого расстояния здорово замкнул Зотов - 2:1. Феерический выход на замену крайнего защитника самарского клуба. Гости пытались отыграться в оставшиеся минуты, но ни одного запоминающегося подхода к воротам Ломаева мы в их исполнении не увидели. При этом команда Игнашевича откровенно бросила играть в обороне, чем “крылышки” пользовались и вполне могли забить третий мяч, но сначала Шитов пробил мимо цели с близкого расстояния, а оформить дубль Зотову своим спасением не позволил Латышонок. Драматичная победа “Крыльев Советов”.

Лучший игрок матча - Никита Салтыков.

Из-за больших кадровых проблем в линии атаки “Крыльев Советов” девятнадцатилетний футболист быстро стал важным исполнителем для самарцев, хотя он совсем недавно дебютировал в элитном дивизионе. Салтыков не тушуется на уровне РПЛ и хорошо справляется с новой ролью в команде Осинькина. Игру с “Балтикой” Никита провёл очень качественно и, по сути, организовал первый гол “крылышек”. Салтыков в одиночку разогнав контрнаступление хозяев и оформил результативную передачу на Бабкина.