Ладислав Алмаши, 56  Брайан Идову, 90
 Артем Тимофеев, 75
 Антон Швец, 90
 Лечи Садулаев, 90+4

«Ахмат» с отличным настроением подойдёт к полуфиналу Кубка России с «Крыльями Советов». Команда Андрея Талалаева уверенно обыграла «Химки», хотя, казалось, в этом матче мотивация у хозяев должна была быть почти нулевой. Тогда как у гостей ещё имелся призрачный шанс на попадание в зону еврокубков. Но хозяева неожиданно выдали вдохновенную игру. Андрей Талалаев оставил нескольких игроков основы в запасе, но и имеющимися силами «Ахмат» вчистую переиграл «Химки» в первом тайме. Счёт был открыт на 25-й минуте Евгением Хариным, для него этот момент создал Ильин. Владимир и сам отличился перед самым перерывом, пробив точно в дальний угол. Так нападающий реабилитировался за незабитый пенальти десятью минутами ранее – в том эпизоде блестяще сыграл Илья Лантратов. Грозненцы должны были уходить на перерыв, ведя с крупным счётом, но Харину поразить ворота из убойной позиции помешал в рискованном подкате Арсений Логашов. В перерыве Игорь Черевченко провёл сразу три замены. «Химки» и до перерыва больше владели мячом, а теперь стали оставлять ещё больше свободных зон. И в середине второго тайма гости пропустили и третий гол. Только что вышедший на замену Георгий Мелкадзе воспользовался нерасторопностью Филипа Дагерстола и эффектно пробил в падении через себя под перекладину. Игра хозяевам давалась, как и в недавнем матче с «Краснодаром». Вскоре Мелкадзе мог оформить дубль, но тут уже Дагерстол проявил себя со знаком «плюс», выбив мяч с «ленточки». В итоге «Ахмат» ограничился тремя забитыми мячами, а подмосковный клуб в концовке поединка даже ушёл от разгрома благодаря точному удару Брайана Идову. Команда Андрея Талалаева поднялась в таблице на десятое место и теперь будет готовиться к полуфиналу Кубка с «Крыльями», который состоится уже через четыре дня. «Химки» же потерпели второе поражение в последних трёх матчах и могут опуститься ниже восьмого места в таблице.

Предыстория.

После поражения от «Зенита», которое прервало впечатляющую беспроигрышную серию «Химок», подмосковный клуб вернулся на тропу побед в поединке с «Тамбовом». Единственный гол в этой встрече провёл Денис Глушаков, однако затем он получил травму, и это была большая потеря для «красно-чёрных». В Грозном «Химки» уже не могли рассчитывать на опытного ветерана. Как и на Данилу Казанцева, Александра Долгова и Владимира Дядюна. У «Ахмата» же отсутствовал только Ризван Уциев. Если у «Химок» ещё остаётся шанс, пусть и весьма призрачный, забраться в еврокубковую зону, то грозненцы уже доигрывают чемпионат. Для команды Андрея Талалаева на первый план сейчас выходит Кубок России. В начале апреля они взяли верх над «Уфой» и пробились в полуфинал турнира. А затем уступили башкирскому коллективу в премьер-лиге, причём, крупно (0:3). Но тут тренерский штаб «Ахмата» прибег к ротации. Её вполне можно было ожидать и в матче с «Химками». Ведь уже через четыре дня «Ахмату» предстоит сыграть с «Крыльями Советов» в полуфинале Кубка России. И в голове грозненцы, безусловно, держали этот важнейший для себя поединок. В первом круге «Ахмат» одолел «Химки» на выезде, добившись волевой победы (2:1). Но тогда команды находились в другом положении. «Ахмат» выдал уверенный старт в чемпионате, в то время как новичок РПЛ с большим трудом наскребал очки. Сейчас же фаворитами, скорее, выглядели «красно-чёрные». Дерзкая банда Игоря Черевченко была не прочь забраться ещё выше восьмого места в турнирной таблице. А для «Ахмата», далёкого и от зоны еврокубков, и от зоны вылета, это была лишь последняя проверка сил перед полуфиналом Кубка.

Ход матча.

Алмаши, Ильин и Харин составили группу атаки у «Ахмата». Хозяева избрали схему с тремя центральными защитниками, Богосавац и Ненахов заняли фланги. У «Химок» в нападение были выдвинуты Мирзов и Себаи. В обороне гости также решили сыграть с тремя центральными, а в центре поля треугольник составили Камышев, Дагерстол и Трошечкин. Встреча началась в спокойном ключе. Грозненцы взяли мяч под свой контроль. На 4-й минуте хозяева разыграли комбинацию на правом фланге, и последовал заброс на линию вратарской на Алмаши, но Лантратов уверенно сыграл на выходе. В ответной атаке «Химок» Себаи просочился по правому краю и прострелил во вратарскую, однако и Гудиев сыграл надёжно. А на 6-й минуте состоялся первый удар по воротам в матче. Ильин с левого фланга навесил в чужую штрафную на Алмаши, и тот головой пробил рядом с правой штангой. Вскоре снова себя проявил у гостей Себаи, который смело пошёл сразу на нескольких соперников и заработал угловой. Его «красно-чёрные» разыграли неопасно, но затем Харин у дуги своей штрафной отмахнулся от Мирзова, и «Химки» получили право на перспективный стандарт. А нарушитель схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Сам Мирзов и подошёл к мячу, но пробил в «стенку». На 11-й минуте Ненахов прорвался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, однако Ильин толком пробить не сумел. А затем Лантратов едва не привёз гол в свои ворота. Он выбил мяч на Харина, тот вырвался на рандеву с голкипером по правому краю, и вратарь «Химок» рискованно в падении остановил его проход. Несмотря на возмущение грозненцев, главный арбитр матча Василий Казарцев посчитал, что Лантратов вначале сыграл в мяч, а затем уже в ногу сопернику, и пенальти назначать не стал. Игра продолжала идти на встречных курсах. На 15-й минуте гости заработали угловой, и затем снова возникли подозрения на пенальти, но они не подтвердились. А затем стараниями Харина грозненцы получили право на свой первый корнер в поединке, но Лантратов в итоге был первым на мяче. Вскоре на фланге неудачно приземлился Харин. К счастью, прибегнув к помощи медиков, Евгений смог продолжить игру. Затем «Химки» провели массированную атаку, последовал дальний удар, но он пришёлся в защитника.

А на 25-й минуте «Ахмат» в ходе стремительного выпада открыл счёт. Ильин обокрал на левом фланге Тихого на грани фола, приблизился к штрафной и отпасовал направо на Харина, который пробил по воротам, мяч попал в того же Тихого и залетел мимо Лантратова в «сетку» - 1:0. Однако арбитр взял длительную паузу. Ненахов перед забитым голом хозяев наступил на ногу сопернику, но Казарцев гол всё же засчитал, а нарушителю показал не красную, а жёлтую карточку. Гости, пропустив, устремились вперёд и заработали угловой. Себаи из центра штрафной замкнул подачу, но с его ударом в нижний угол Гудиев справился. И уже хозяева улетели вперёд. Снова блестяще сыграл Ильин, который прокинул мяч мимо соперника. Владимир отпасовал на левый угол штрафной на Богосаваца, у того прострел не прошёл, но затем по ноге Мирославу заехал Логашов. Казарцев уверенно указал на «точку», и пенальти взялся исполнить Ильин. Владимир пробил в левый нижний угол от себя, но Лантратов угадал направление удара и в падении перевёл сферу на угловой. Из которого грозненцы ничего не выжали. Затем Ихозяев постигла неприятность - Исмаэл получил повреждение, и замена бразильцу всё же потребовалась – вместо него вышел Тимофеев. Игра разбилась на эпизоды. На 38-й минуте Себаи за фол на чужой половине поля схлопотал «горчичник». Гости много комбинировали впереди, но прострелы Себаи и Тихого до партнёров не доходили. А стандарты не клеились ни у одной из команд. На 43-й минуте ещё и Данилкин увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. А затем Ильин добился-таки своего. Ненахов получил заброс на правом краю штрафной и откатил на Ильина, и Владимир из-под Дагерстола пробил точно в дальний нижний угол – 2:0. Казарцев добавил целых семь минут к первому тайму, и на четвёртой из них «Ахмат» мог довести счёт и до крупного. Оборона «Химок» провалилась по центру, и Харин вываливался на рандеву с Лантратовым, однако Логашов в рискованном подкате добрался до мяча, и затем голкипер накрыл сферу. И больше ничего примечательного на поле не произошло до перерыва. Первый тайм уверенно остался за «Ахматом».

В перерыве Андрей Талалаев заменил Харина на Беришу. А Игорь Черевченко выпустил Глушенкова, Конате и Кухарчука вместо Себаи, Данилкина и Трошечкина. Дагерстол опустился у гостей в оборону. В дебюте второго тайма Алмаши получил заброс в чужой штрафной и едва не вывалился на ворота, но Камышев сыграл цепко и надёжно. На 51-й минуте после прострела Ильина во вратарскую грозненцы заработали первый угловой во втором тайме. После его розыгрыша Семёнов и Анхель помешали друг другу, и в итоге мяч оказался у Лантратова. Затем и гости вспомнили об атаках. На 53-й минуте Глушенков вышел на ударную позицию перед чужой штрафной, но ему в последний момент помешали пробить. Через некоторое время Алмаши нарушил правила в верховом единоборстве в центре поля и получил жёлтую карточку. На 57-й минуте Мирзов сместился с фланга к центру и пробил из-за штрафной, но Гудиев уверенно справился с ударом. Гости не отчаивались спасти поединок. На исходе часа игры Конате после передачи Глушенкова выскочил на ворота по правому краю, но Гудиев отразил его удар, а затем Тимофеев заблокировал выстрел Кухарчука. Тут у судей возникло подозрение на игру рукой, однако пенальти назначен не был, так как Конате забрался в офсайд. А «Ахмат» продолжал играть в своё удовольствие. На 63-й минуте Ильин выскочил на рандеву с Лантратовым, но Илья снова выручил свою команду и в падении достал до мяча. Вслед за этим Андрей Талалаев заменил Алмаши на Мелкадзе. И Георгий тут же отличился. После длинного заброса хозяев Дагерстол не сумел вынести мяч из своей штрафной, им овладел Мелкадзе, который не дал сфере опуститься на землю и эффектно пробил в падении через себя под перекладину – 3:0.

Всё в этом матче стало окончательно ясно, однако поймавшие кураж хозяева продолжали лететь вперёд. Вскоре удар Тимофеева пришёлся в ближнюю штангу, однако перед этим Швец забрался в офсайд. «Химки» играли авантюрно и оставляли много пустых зон. На 72-й минуте Мелкадзе справа ворвался в штрафную, пробросил мяч мимо вратаря, и сфера залетела бы в «сетку», если бы её с «ленточки» не вынес Дагерстол. Вскоре Ильин отметился ударом из-за штрафной, однако угодил в защитника. На 75-й минуте Тимофеев срубил в центре поля Мирзова и получил «горчичник». У гостей ничего в атаке не клеилось. Между тем, после прострела Бериши мяч попал в руку Тихому в штрафной «Химок», но она была прижата к корпусу, поэтому второй пенальти в матче «Ахмат» не получил. На 78-й минуте Пуцко и Садулаев сменили Нижича и Ильина. Хозяева позволяли гостям много времени проводить с мячом, но эти перепасовки «красно-чёрных» у центра поля ни к чему не приводили. На левом фланге пытался обострить Мирзов, однако его сольные проходы обрывались ещё на подступах к чужой штрафной. На 86-й минуте ушёл с поля и Резиуан, а вместо него появился Корян. А «Химки» всё же «размочили» счёт. На 88-й минуте Кухарчук получил передачу на левом краю штрафной и откатил назад под удар Идову, который в падении в подкате пробил в правый нижний угол – 3:1. Затем после передачи Кухарчука мог отличиться и Корян. Аршак из-за штрафной закрутил мяч в дальний верхний угол, но Гудиев поймал сферу. Вскоре по жёлтой карточке получили Швец и Идову, а арбитр добавил к основному времени пять минут. На второй из них грозненцы провели перспективный выпад, но Мелкадзе из эпизода выжал только угловой. После Анхель схлопотал «горчичник», а в самой концовке Швец отметился неточным дальним ударом низом. «Ахмат» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Владимир Ильин.

Пусть Ильин и не забил пенальти, однако, безусловно, именно он стал главной действующей силой «Ахмата» в атаке. Первый гол грозненцы провели после его отбора на фланге, и затем Владимир выдал результативный пас в штрафную на Харина. Пенальти хозяева заработали после того, как Ильин убежал вперёд, пробросив мяч мимо соперника. С «точки» переиграть Лантратова Владимир не смог, но перед самым перерывом отличился с игры, бильярдным ударом уложив сферу в дальний нижний угол. И преимущество «Ахмата» стало очень весомым.