Виктор Александров, 48
  Эдгар Севикян, 53

Тренеры:

Сергей Юран  Сергей Семак

В поединке в Нижнем Новгороде не случилось сенсации. «Зенит» подтвердил статус фаворита и взял верх над командой Сергея Юрана. Хотя после первого тайма казалось, что у гостей будут проблемы. Уже на 2-й минуте мог отличиться Кассьерра, но Матео пробил в перекладину. Однако затем подобных моментов у «Зенита» до перерыва не возникало. Гости много времени проводили с мячом, но в первом тайме не нанесли ни одного удара в створ ворот. Хозяева же не сидели в глухой обороне и периодически напоминали о себе в атаке. Опасно пробивали Николай Калинский и Матео Стаматов, но им не хватило точности. Во второй же половине встречи гостям заметно облегчило задачу удаление Александрова. На 50-й минуте Виктор совершил фол последней надежды на Бакаеве. Зелимхан вышел в основе вместо Малкома, которого приберегли перед возможным трансфером. И уже через семь минут «Зенит» в большинстве открыл счёт. После заброса Вильмара Барриоса и скидки Бакаева цель поразил Матео Кассьерра. Хозяевам вдесятером было сложно что-то придумать в нападении, а «Зенит» избавил себя от нервной концовки, упрочив своё преимущество за семь минут до конца основного времени. После прострела Вячеслава Караваева цель поразил неудержимый Кассьерра. Матео в стартовом туре забил столько же, сколько и за весь прошлый чемпионат. В итоге «Зенит» уверенно набрал три очка и в отсутствие Малкома и Вендела. Нижегородцам же можно занести в актив первый тайм, когда они мало что позволили создать чемпиону. Но класс в итоге сказался.

Предыстория.

Чемпиону на старте сезона выпал выезд в Нижний Новгород. «Зенит» неделю назад порадовал своих болельщиков, победив в Суперкубке России, однако игра с ЦСКА оставила некоторые вопросы. По игре гегемон не выглядел предпочтительнее, однако в серии пенальти блеснул Михаил Кержаков. На трансферном рынке «сине-бело-голубые» ведут себя активно, они приобрели Марио Фернандеса, Александра Коваленко, близок переход Страхини Эраковича из «Црвены Звезды». Кроме того, стан команды пополнил Лу Кейрос, трансфер которого осуществился ещё зимой. Однако и без потерь не обошлось. Команду покинул Далер Кузяев, настойчиво хочет продолжить карьеру в Бразилии Вендел, а Малкома пытаются переманить к себе саудиты. Тем не менее, глубине состава «Зенита» позавидуют остальные клубы РПЛ, так что дружина Сергея Семака и в новый сезон входит фаворитом в борьбе за «золото». Нижегородскому клубу предстоит решать задачи другого плана. Волжане не без нервов переиграли «Родину» в стыках и вряд ли хотят доводить дело до таких матчей в новом сезоне. Команда в летнее трансферное окно разительно поменялась, её возможности пока непонятны. Состав подбирался под видение Сергея Юрана, но он и с прежней обоймой весной показал хороший результат. Ранее «Пари НН» и «Зенит» никогда не играли между собой вничью — трижды побеждал петербургский клуб, и однажды викторию отпраздновали волжане. На старте прошлого сезона Сергей Юран поставил подножку «сине-бело-голубым», тренируя «Химки», так что гостям точно не стоило недооценивать соперника. У хозяев все сильнейшие были в строю, у «Зенита» же отсутствовал только Родригао.

Ход матча.

Малкома решили поберечь перед возможным трансфером, а на правом краю атаки вышел Бакаев. Также в нападение у «Зенита» были выдвинуты Кассьерра и Мостовой. Клаудиньо вышел в полузащите вместе с Ерохиным и Барриосом. У «Пари НН» впереди расположились Сулейманов и Севикян. Хозяева прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, фланги заняли Стаматов и Живоглядов. Зенитовцы уже на 2-й минуте создали верный момент. Гости перехватили мяч, и Бакаев с правого фланга навесил на Кассьерру, который метров с восьми пробил головой в противоход Нигматуллину, однако сфера угодила в перекладину и вылетела за пределы поля. Вскоре «сине-бело-голубые» заработали стандарт на всё том же правом фланге, но разыграли его неопасно. Хозяева попытались подержать мяч. На 7-й минуте они ввели сферу из аута, Сулейманов сбросил мяч во вратарскую на Трошечкина, который рухнул на газон не без помощи Ерохина, однако свисток главного арбитра матча Сергей Иванов в этом эпизоде промолчал. «Зенит» продолжал действовать «первым номером». На 10-й минуте Караваев ворвался справа в чужую штрафную и прострелил, но Гоцук в подкате прервал эту передачу. Гости заперли соперника на его половине поля, однако гости действовали цепко. Нижегородцы на 17-й минуте снова создали остроту после ввода мяча из аута Живоглядовым. Сулейманов пяткой скинул мяч в центр на свободного Калинского, и Николай внешней стороной стопы пробил рядом с левой штангой. Вскоре «сине-бело-голубые» получили право на первый угловой в матче, однако подача Клаудиньо получилась неудачной.

Процент владения мячом у гостей перевалил за 75 процентов. Бакаев и Мостовой на некоторое время поменялись флангами. На 25-й минуте Кассьерра выдал Зелимхану острую передачу на ближний край штрафной, Бакаев с острого угла прострелил, но начеку оказались защитники. Вскоре Клаудиньо выдал передачу пяткой на Сантоса, однако у того выцарапал мяч Живоглядов. Затем Калинский за фол на Клаудиньо в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Территориальное преимущество ничего «Зениту» не приносило. На исходе получаса игры Александров неудачно вынес мяч и привёз угловой на свои ворота. Сантос навесил на линию вратарской, где Ренану не позволил пробить Калинский. На 34-й минуте Сулейманов попытался прорваться к чужим воротам и получил шипами по ноге от Ренана, однако Иванов фол не зафиксировал. Тимур прибег к помощи медиков и, к счастью, сумел продолжить игру. А вскоре нижегородцы снова создали остроту с правого фланга. Живоглядов навесил на линию вратарской на Стаматова, Матео в падении пробил в направлении дальнего нижнего угла, однако мяч пролетел рядом со штангой. Впрочем, Кержаков контролировал ситуацию. Затем Клаудиньо неудачно подал угловой. На 41-й минуте Бакаев справа влетел в штрафную, но двух оппонентов пройти не сумел. В концовке первого тайма уже волжане провели атаку большими силами. Мяч заметался в штрафной «Пари НН» и прилетел к Калинскому, и тот пробил с разворота, но игровой снаряд прикатился точно к Кержакову. В добавленное время Мостовой заработал стандарт и взялся его исполнить, однако пробил в Калинского.

В перерыве Сергей Семак заменил Мостового на Мантуана. В дебюте второго тайма Сантос запустил по левому краю Кассьерру, тот ворвался в штрафную и отпасовал на Клаудиньо, который пробил в сантиметрах от ближней штанги. А затем нижегородцы внезапно остались в меньшинстве. Стаматов полез в обводку, потерял мяч, и Бакаев мог вырваться на рандеву с Нигматуллиным, но был сбит перед штрафной Александровым. Иванов сначала показал жёлтую карточку нарушителю, однако затем вмешался VAR, и судья изменил своё решение, удалив Виктора. Клаудиньо взялся исполнить опасный стандарт и пробил в «сетку» с внешней стороны. Эмоции накалялись. Вскоре Севикян схлопотал «горчичник» за недисциплинированное поведение. Сергей Юран отреагировал на такое развитие событий двойной заменой – Шнапцев и Каккоев вышли вместо Сулейманова и Севикяна. Численный перевес быстро принёс «Зениту» успех. На 57-й минуте гости открыли счёт. Барриос закинул мяч в штрафную на Бакаева, тот скинул на Кассьерру, и тот пробил в левый нижний угол, мяч задел Тихого и оказался в сетке – 0:1. Поведя в счёте, гости монополизировали мяч. Вскоре они неопасно разыграли очередной угловой. Между тем, Сергей Юран провёл очередные перестановки – Жигулев и Михайлов вышли вместо Трошечкина и Калинского.

Впрочем, картина на поле не менялась. «Зенит» вёл игру, гости практически не встречались с мячом. На 70-й минуте Клаудиньо пальнул из-за штрафной, но сфера пролетела заметно выше цели. Вскоре Ерохин наступил на ногу Михайлову, однако жёлтой карточки избежал. «Скользкий» счёт оставлял интригу, но нижегородцы не могли подобраться к владениям Кержакова. На 75-й минуте Бакаев сфолил в центре поля и схлопотал жёлтую карточку. Практически тут же Сергей Семак заменил его на Сутормина. Бакаев перед этим успел заработать очередной стандарт, но из него «сине-бело-голубые» ничего не выжали. Через несколько минут «Зенит» решил все вопросы в этом матче. Сутормин на правом краю не позволил мячу покинуть пределы поля и откатил его Караваева, Вячеслав навесил на Кассьерру, и Матео пробил головой в дальний нижний угол, оформив дубль – 0:2. Следом за этим последовали очередные рокировки – у хозяев Стоцкий вышел вместо Стаматова, а у гостей Ду Кейрос и Коваленко заменили Клаудиньо и Ерохина. Тем не менее, нижегородцы не сдавались. Вскоре гости вдесятером организовали перспективный выпад, Гоцук подкараулил мяч в чужой штрафной, но подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра. Затем Каккоев проверил на бдительность Кержакова, однако Михаил в падении накрыл мяч. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка Сутормин отметился, ударом, но попал в Тихого. Затем Адамов заменил Караваева у гостей. Больше ничего примечательного на поле не произошло. «Зенит» стартовал в чемпионате с уверенной победы.

Лучший игрок матча – Матео Кассьерра.

Кассьерра в стартовом матче тура забил столько же, сколько за весь прошлый чемпионат. Колумбиец мог открыть счёт своим голам уже на 2-й минуте, но попал в перекладину. Однако следующие свои шансы Матео не упустил, пробивая в касание после передач Бакаева и Караваева.