Джастин Куэро, 81
  Иван Башич, 90+2

Тренеры:

Давид Деограсия  Сергей Семак

Вот уж неожиданный результат. После проигрыша «Локомотиву» «Зенит» должен был реабилитироваться, и «Оренбург» выглядел подходящим противником для этого. Но и у оренбуржцев была задача показать себя с наилучшей стороны после провала в Нижнем Новгороде. В результате матч получился очень ярким, богатейшим на голевые моменты. «Зенит» нанес больше тридцати ударов по воротам, причем половина из них оказалась точными. Но голевым стал лишь один – на второй минуте встречи. У «Оренбурга» же всего восемь попыток, три попадания в створ. И все три – голевые. Уникальная реализация. Именно ею, наверное, будет объяснять свое поражение «Зенит», который и так, и эдак перестраивался, но мяч упорно не шел в ворота: либо Сысуев спасал, либо точность подводила. Но и «Оренбург» играл грамотно, самоотверженно и вдохновенно. Поражение от «Пари НН» было скорее случайностью для этого нового «Оренбурга».

Предыстория.

После девяти туров «Зенит» не является лидером, и это уже полезно для интриги в чемпионате. Петербуржцы занимают третье место, уступая «Крыльям Советов» очко, а «Краснодару» - четыре. «Оренбург» же обитает в зоне стыковых матчей, на 13-й позиции. Прошлый тур обе команды провели неудачно. «Оренбург» впервые при Деограсии проиграл, причем уступил «Пари НН» (1:3) без какого-то проблеска в игре. А «Зенит» уступил дома «Локомотиву» (1:2). Перед этим петербуржцы в двух подряд матчах забивали по три мяча: с «Ахматом» (3:3) в Кубке России и с «Рубином» (3:0) в чемпионате. А «Оренбург» своим поражением прервал серию из четырех победных матчей без пропущенных мячей в Кубке и чемпионате. В первом круге прошлого чемпионата «Зенит» разгромил оренбуржцев со счетом 8:0. А во втором круге игра завершилась со счетом 2:2. Так была прервана серия встреч, в которых побеждали только петербуржцы. Если говорить о потерях, то у «Оренбурга» не сыграют Муро, Малых, а у «Зенита» - Караваев, Кассьерра, Мостовой и Васильев.

Ход матча.

Встреча началась с быстрого гола. Уже на второй минуте «Зенит» в довольно простой комбинации смог забить. Круговой слева выкатил мяч в штрафную почти к линии на Мантуана, а он четко пробил в нижний угол. 0:1. Впрочем, «Оренбург» не очень долго приходил в себя. И уже невнимательность зенитовцев в обороне позволила хозяевам скоро вернуть равный счет. Мансилью слева никто не встретил, и он спокойно подал к линии вратарской, где свободный Воробьев головой технично скинул мяч в ворота. 1:1. Рядом с ним даже никто не попытался прыгнуть. Тут же оказалось, что игру продолжить не сможет Фернандес. Он присел на газон и попросил помощи. Вместо него появился Сутормин. А после возобновления игры «Оренбург» снова обострил. Но теперь до подачи Воробьеву не позволили добраться. Когда же «Зенит» побежал в контратаку, Гойкович ценой желтой карточки ее остановил. Постепенно петербуржцы захватили контроль над территорией, но их перекатывание мяча не давало остроты. «Оренбург» хорошо выстраивался в обороне, нечасто давал какое-то пространство. Некоторое время царило спокойствие. Мантуан решил взять игру на себя и пошел в прорыв. Смог заработать перспективный штрафной, однако разыграли его плохо. Зато с полученного углового едва не забил Сутормин. Он замкнул подачу скидкой в руки вратарю. А вот «Оренбург» угловой разыграл идеально. Подачу с него Воробьев скинул дальше на Переса, которого опять никто не держал, и Матиас расстрелял ворота. 2:1. Сразу же после пропущенного мяча «Зенит» включил высокий прессинг и мог быстро сравнять счет. Сысуев неаккуратно отдал пас Гойковичу, а того опередил выскочивший из-за спины Вендел и вышел один на один. Но вратарь сумел исправить ошибку, парировав удар соперника ногой. В ответной атаке «Оренбурга» удар с угла штрафной нанес Вера, метил в дальний угол, но в створ не попал. Еще одна атака «Зенита» привела к дальнему удару Мантуана. Получилось неточно. В неплохом темпе и с моментами работали обе команды. Пробовал бить издали и Клаудиньо, но его попытку блокировал защитник. Через пару минут он снова пробивал с приличной дистанции. На этот раз выше ворот. Петербуржцы основательно уже владели мячом, однако разрывать оборону хозяев не получалось, те играли плотно и даже умудрялись периодически мчаться в контратаки. Снова слева пробежались. Прострел оттуда вышел вроде бы не самым лучшим, и защитники «Зенита» будто разобрались. Но их накрыл Ковалев, здорово протиснулся поперек штрафной и смог выкатить под удар Мансилье, а тот положил мяч четко в нижний угол. 3:1. Буквально все залетало у хозяев. Пошли опять зенитовцы в атаку, заработали штрафной. После розыгрыша вновь издали пробил Клаудиньо. И опять же – неточно. «Зенит» очень торопился, не понимая, как получилось дожить до такого счета. И в спешке ничего не работало. А «Оренбург» воодушевленно оборонялся и боролся на каждом участке своей половины поля. Петербуржцы же доборолись до углового. После его розыгрыша Сутормин откатил мяч под удар Эраковичу, который метил под штангу, но Сысуев справился. «Оренбург» же сходил в пару контратак. И мог даже увеличить отрыв. Адамов вырезал подачу справа, а Веру никто не накрыл, и он головой без помех скинул мяч, но немного мимо цели. Защита «Зенита» проводила один из своих худших таймов. А вот атака могла реабилитироваться. Клаудиньо слева выкатил мяч на линию штрафной под удар Сутормину. За ним никто не поспел, и он мощно пробил. Сысуев в эффектном броске отразил мяч. После пары угловых «Зенита» хозяева убежали в контратаку. Она словно захлебнулась, но пошла вторая волна, и в ней Воробьев прорывался в штрафную, упал в борьбе. Судьи показали, что пенальти нет. Повторы показали, что Алип все же успел выбить мяч сначала, а потом соперник запнулся о его ногу. Горячим вышел первый тайм.

В перерыве у «Зенита» произошла двойная замена. Причем покинул поле вышедший на замену в первом тайме Сутормин. Весто него вышел Родригао, а Кругового сменил Изидор. Семак перестраивал игру для усиления атаки. И сразу Изидор мог сократить отставание. Клаудиньо нашел его проникающим пасом, но с края штрафной Вилсон пробить Сысуева не смог. Слабоватым вышел удар. Гости пытались интенсивно наседать на соперника, но «Оренбург» держался. Правда, Сидоров получил желтую карточку, не успев за рывком Мантуана. Искал «Зенит» комбинационные подходы к воротам Сысуева, но реализовать их не получалось. Парочка пауз, связанных с повреждениями, чуть сбили темп. Затем подачу с левого фланга замыкал головой Родригао, но получилась скидка в руки вратарю. В следующей атаке уже проникающий пас выполнял Изидор, а Сергеев выскакивал из-за спины защитника, но пробить не смог, и мячом завладел Сысуев. Новую волну разгонял Мантуан, которого сбил Перес. Розыгрыш этого стандарта принес еще более опасный штрафной. Но с ударом Клаудиньо Сысуев справился легко. Он же парировал затем удар Изидора со средней дистанции, начав еще и контратаку. Но передачи в ее развитии оказались неточными. У «Оренбурга» после этого вышел Оганесян вместо Ковалева. И снова красиво вышел из обороны «Оренбург», но контратака два в два закончилась потерей. А «Зенит» продолжил тщетные попытки давления. Клаудиньо взял на себя игру и полез к воротам слева, но всех пройти не смог. Угловыми зажали гости оренбуржцев в их штрафной, началась суета, однако решающего удара так и не случилось, все блокировали хозяева, играя уже пусть и суматошно, но самоотверженно. Хотя и у «Зенита» были свои суетливые ребята. Изидор вроде много двигался, но бестолково. Да еще и штрафной привез, сбив Капленко и получив желтую карточку. Впрочем, у «Оренбурга» Мансилья тоже схлопотал ее менее чем через минуту. Планомерно «Зенит» накапливал опасные моменты у чужих ворот, но реализация подводила. Сергеев замыкал из хорошей позиции подачу Сантоса, но пробил очень неточно. Семак уже в отчаянии бросил в бой Ерохина вместо Клаудиньо. А Сергеев, между тем, упустил еще один вернейший шанс. Он вырвался один на один с угла вратарской, но Сысуев отважно бросился навстречу и накрыл удар. «Оренбург» успевал отвечать контратаками на это давление, потому что «Зенит» все же раскрывал тылы. Вера мог забить красивый мяч после эффектного финта, но пробил с линии штрафной неточно. Другие рывки не доводились до ударов. На поле у «Оренбурга» вместо Воробьева и Мансильи вышли Марин и Куэро. Причем последний сразу схватил желтую карточку. «Оренбург» добавил свежести для улучшения контратакующего потенциала. И получалось оттягивать игру от своих ворот. «Зениту» всецело сосредоточиться на атаке не удавалось, приходилось думать и о тылах. На 89-й минуте интрига могла вернуться. Подачу слева из центра штрафной с лету головой замыкал Мантуан, но Перес принял удар на себя, а добивание издали оказалось неточным. В компенсированное время по желтой получили за грубость соперники. У «Зенита» обладателем карточки стал Родригао, а у «Оренбурга» - Башич. Между этими эпизодами Оганесян в штрафной петербуржцев пытался замкнуть подачу, но в створ не попал. А после этих эпизодов уже навес Мантуана у ворот Сысуева замыкал Ерохин. Тоже неточно. Другой навес Сысуев снял с головы соперника на выходе.

Лучший игрок матча: Николай Сысуев

«Зенит» создал множество голевых моментов, но реализовал только один. И во многом это благодаря вратарю «Оренбурга», который после пары неуверенных действий показал, что способен выдавать великолепную игру. В ряде эпизодов он по-настоящему спасал.