Вячеслав Грулев, 88

Наказания:

Тренеры:

Михаил Галактионов  Марцел Личка

Столичное дерби с участием “Локомотива” и “Динамо” оказалось безголевым. При этом обе команды по ходу встречи создали предостаточно опаснейших моментов. На протяжении большей части матча предпочтительнее выглядели “железнодорожники”. Особенно в первом тайме хозяева атаковали намного изобретательнее соперника. Лещук до перерыва отметился несколькими запоминающимися сэйвами. Самое яркое спасение вратарь динамовцев совершил после тяжелейшего удара Дзюбы со “второго этажа” после розыгрыша штрафного. Во второй половине встречи “Локомотив” также превзошёл гостей в количестве созданных острых ситуаций. Однажды за бело-голубых сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел Самошникова. Сильянов и Дзюба отметились удивительными промахами из убойнейших позиций, а Лещук сделал великолепный сэйв в самой концовке, здорово среагировав на мощный удар Баринова. При этом у Лантратова также были серьёзные поводы вступить в игру по ходу второй сорокапятиминутки. Самым запоминающимся спасением Илья отметился примерно за четверть часа до конца основного времени, нейтрализовав выход 1 на 1 со стороны Тюкавина. Безусловно, “Локомотив” был ближе к победе, и команда Галактионова явно неудовлетворена итоговым ничейным результатом. Динамовцы, в свою очередь, не побеждают в чемпионате уже 5 туров кряду, что бело-голубых также не может радовать.

Предыстория.

Дерби “Локомотива” и “Динамо” являлось главным событием субботней программы 12-го тура РПЛ. “Железнодорожники” уходили на паузу в чемпионате, находясь на четвёртом месте в турнирной таблице с девятнадцатью набранными очками в активе. В предыдущем туре команда Галактионова в крайне драматичном матче сыграла вничью 2:2 с “Уралом” в Екатеринбурге. Столичный клуб избежал поражения на исходе добавленного времени ко второму тайму благодаря результативному удару Сулейманова. Плюс, при счёте 1:2 Лантратов ещё и пенальти потащил от Ишкова.

Динамовцы, в свою очередь, подходили к дерби с серией из четырёх игр без побед в чемпионате (3 ничьи, 1 поражение). В минувшем туре бело-голубые не смогли дома обыграть “Факел”, довольствовавшись лишь нулевой ничьей. На перерыв в чемпионате команда Лички уходила с семнадцатью заработанными баллами в активе, имея идентичные показатели с “Пари НН”, “Спартаком” и ЦСКА.

Перед стартом дерби на “РЖД Арене” было тяжело определить фаворита. В последнее время “Локомотив” демонстрировал лучшие результаты по сравнению с бело-голубыми, но игровая стабильность у команды Галактионова по-прежнему не просматривается. “Динамо” же ещё перестраивается. Личка продолжает искать лучшие варианты сочетаний в группе атаки, а также пытается найти баланс между нападением и защитой. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Магкеева и Карпукаса, а у гостей в лазарете находились Шунин, Майсторович, Паршивлюк, Кутицкий и Фомин.

Ход матча.

Галактионов сделал 3 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Урала”. Вместо Марадишвили, Миранчука и Тикнизяна с первых минут появились Митай, Глушенков и Пиняев. Отметим, что Марио занял место в центре полузащиты. Личка, в свою очередь, совершил целых 6 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Факела”. Бальбуэну, Чавеса, Фомина, Карраскаля, Нгамалё и Тюкавина сменили Маричаль, Лаксальт, Гагнидзе, Гладышев, Лесовой и Смолов. Такая масштабная ротация со стороны главного тренера “Динамо” во многом связана с поздним возвращением в расположение команды большого количества сборников.

Динамовцы в начале встречи чуть больше владели мячом, однако первый острый момент в матче организовали “железнодорожники”. На 6-й минуте Митай удачно сыграл в отборе и своевременной передачей отправил в быстрый отрыв Пиняева. Сергей ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, с которым справился Лещук, переведя мяч на угловой. Первый “корнер” в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился. Далее хозяева организовали ещё несколько перспективных подходов к чужим владениям. Один из них увенчался симпатичным выстрелом Глушенкова метров с восемнадцати, с которым справился Лещук. А вот футболисты “Динамо” не беспокоили Лантратова в стартовом игровом отрезке. Бело-голубые впервые пробили по чужим воротам по истечении первой четверти часа. Бителло протащил мяч по центру и отважился на дальний удар, который был заблокирован соперником. Правда, бразилец смог выжать угловой из данной ситуации, который гости разыграли не лучшим образом. А следом Лесовой отметился обводящим выстрелом из-за штрафной, но не попал в створ.

В середине тайма хозяева не использовали хорошую возможность открыть счёт. Дзюба зацепился за мяч в чужой штрафной и нанёс удар с разворота, с которым справился Лещук. А на 28-й минуте вратарь “Динамо” выручил свою команду в ещё более тяжёлой ситуации. На сей раз, Лещук великолепно среагировал на удар всё того же Дзюбы со “второго этажа” после розыгрыша штрафного, в прыжке переведя мяч на угловой. Очередной “корнер” футболисты “Локомотива” разыграли не лучшим образом. Намного больше конкретики было в атакующих действиях команды Галактионова. А вот наступательные действия динамовцев по-прежнему были хаотичными и невнятными в финальной стадии. У Лантратова по ходу первой сорокапятиминутки так и не появилось поводов серьёзно вступить в игру, так как команда Лички ни разу не пробила в створ его ворот. “Железнодорожники”, в свою очередь, незадолго до перерыва организовали один многообещающий подход к воротам Лещука, который увенчался неточным ударом Пиняева метров с семнадцати. Не дождались мы забитых мячей в первой половине встречи.

Перед началом второго тайма Личка сделал двойную замену. Гладышева и Лесового поменяли Макаров и Нгамалё. Обновил фланги атаки чешский специалист. Денис вернулся в состав бело-голубых после отстранения от тренировочного процесса. Однако эти перестановки сиюминутно не усилили атакующую игру “Динамо”. “Локомотив” активнее начал вторую половину встречи, а на 50-й минуте Самошников отметился попаданием в перекладину ворот Лещука после углового. В ответ бело-голубые подали два “корнера” кряду, но розыгрыши стандартов в их исполнении ничем запоминающимся не увенчались. А на исходе часа игрового времени грубую ошибку допустил главный арбитр матча Сергей Иванов, не назначивший потенциально очень опасный штрафной в ворота “Динамо”. Рефери из Ростова-на-Дону удивительным образом не увидел очевидный фол на Дзюбе со стороны Фернандеса. Видеоассистенты просматривали стык между Артёмом и Роберто на предмет возможной красной карточки для парагвайца, однако бригада арбитров не зафиксировала “фол последней надежды” со стороны защитника бело-голубых. На 64-й минуте первую замену сделал Галактионов. Пиняева сменил Тикнизян. Пока Наир осваивался на поле, его партнёры заработали очередной угловой, который чудом не завершился взятием ворот Лещука. После подачи со стандарта Баринов сделал скидку головой на дальнюю штангу, откуда Сильянов из убойной позиции пробил выше цели. Откровенно повезло “Динамо” в данной ситуации.

В середине тайма Личка совершил третью перестановку, поменяв Смолова на Тюкавина. Перед уходом с поля Смолов отметился симпатичным дальним ударом, после которого мяч пролетел мимо цели. А на 71-й минуте “Локомотив” вновь удивительным образом не смог открыть счёт. Тикнизян с левого фланга выполнил отличную подачу на дальний угол вратарской, откуда Дзюба акцентированно пробил головой, но не попал в створ чужих ворот с пары метров. Огромное количество убойных моментов растранжирила команда Галактионова. За четверть часа до конца основного времени “железнодорожники” зевнули контратаку соперника и вполне могли быть наказаны за расточительность, однако Лантратов отметился первым запоминающимся спасением в матче, не позволив Тюкавину реализовать выход 1 на 1. Розыгрыш углового в исполнении команды Лички завершился ударом Нгамалё из-за штрафной, с которым справился Лантратов. Очень динамичный футбол демонстрировали команды в данном игровом отрезке. Концовка матча обещала быть крайне интересной.

По ходу заключительного игрового отрезка Галактионов сделал двойную замену, выпустив на поле Миранчука и Сулейманова вместо Глушенкова и Дзюбы. Личка, в свою очередь, поменял Гагнидзе на Чавеса. На встречных курсах проходила игра в концовке встречи. Обе команды большими силами шли вперёд и стремились вырвать победу. Под занавес основного времени Самошников отметился очередным коварным дальним ударом, с которым не без труда справился Лещук. Далее Личка использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Бителло на Грулёва. Вячеслав уже в компенсированное время отметился двумя запоминающимися дальними ударами, но с первым выстрелом справился Лантратову, а второму немного не хватило точности. А напоследок “Локомотив” не использовал очередной великолепный шанс вырвать победу. Самошников традиционно здорово ввёл мяч в игру из-за боковой линии, бросив снаряд прямо в чужую штрафную, откуда Баринов нанёс классный удар, но ещё лучше в данной ситуации сыграл Лещук, потащивший крайне тяжёлый выстрел капитана “Локомотива”. Удивительным образом это дерби так и осталось безголевым.

Лучший игрок матча - Игорь Лещук.

Лещук пока удачно заменяет травмированного Шунина в роли основного вратаря “Динамо”. В матчах с “Факелом” и “Локомотивом” Игорю удалось сохранить свои ворота “сухими”. Но если в игре с воронежцами Лещук не имел много тяжёлой работы, то в дерби Игорь по-настоящему геройствовал и отметился большим количеством великолепных спасений, благодаря которым бело-голубые смогли добыть ничейный результат.