Кади Боржес, 90+4
    Джон Кордоба, 90+5

Тренеры:

Виктор Гончаренко  Владимир Ивич

В Екатеринбурге «Краснодар» провёл, вероятно, свой худший матч в текущем сезоне. Казалось бы, после вчерашней победы «Зенита» «быки» покажут максимум в поединке с «Уралом», чтобы набрать три очка и вернуть себе лидерство, однако «быки» сыграли на удивление пассивно. В обоих таймах «Урал», который с августа не побеждал в чемпионате, выглядел предпочтительнее. До перерыва гости нанесли лишь один удар по воротам. Впрочем, он оказался результативным – прострел Олакунле Олусегуна замкнул Джон Кордоба. Для колумбийца этот гол стал восьмым в текущем первенстве. Впрочем, уже через девять минут «Урал» сравнял счёт – Эмерсон точным ударом замкнул подачу с углового. В концовке первого тайма «шмели» едва не отличились снова, и в этом эпизоде болезненно столкнулись головами Матвей Сафонов и Витор Тормена. В итоге защитник был заменён сразу, а голкипер сборной России – в перерыве. «Урал» в первом тайме тоже провёл одну вынужденную перестановку – у хозяев травму получил Ибраима Сиссе. После перерыва хозяева заметно поддавили и добились успеха на исходе часа игры – Тимур Аюпов вывел на ворота Егорычева, и Андрей свой шанс не упустил. Казалось, тут претендент на «золото» проснётся, однако «быки» в атаке практически ничего не создавали. Зато «шмели» раз за разом стали ловить их на контратаках. Растранжирив несколько моментов, хозяева всё же провели третий гол - отличился вышедший на замену Алексей Каштанов. В оставшееся время Александр Кокшаров едва не вернул прежнюю разницу в счёте, однако, перекинув голкипера, перебросил и ворота. Больше шансов в атаке у «быков» не было. «Урал» одержал заслуженную победу, прервав свою десятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. «Краснодар» же впервые со старта сезона оказался не в роли лидера.

Предыстория.

«Краснодар» впервые в клубной истории выиграл первый круг чемпионата России, попутно установив свой рекорд по набранным очкам. Перед международной паузой «быки» удержали ничью в Санкт-Петербурге (1:1) и сохранили двухочковый отрыв от «Зенита». Впрочем, к воскресному поединку с «Уралом» команда Владимира Ивича подошла на втором месте. «Зенит» провёл свой поединок днём ранее и, разгромив «Сочи» (3:0), вышел в лидеры. Так что для возвращения первого места «быкам» была нужна только победа в Екатеринбурге. И «Урал» вроде бы вовремя подвернулся гостям. Если бы не ударный старт чемпионата, «шмели» бы плелись в подвале турнирной таблицы. Команда Виктора Гончаренко не знает побед в премьер-лиге с середины августа. В последних пяти матчах во всех турнирах екатеринбуржцы потерпели поражения. Несмотря на это, белорусский специалист остаётся у руля команды. Григорий Иванов верит в Гончаренко, но, наверное, и у него терпение не беспредельное. В турнирной таблице «Урал» располагался на двенадцатом месте в трёх очках от зоны стыковых матчей. Так что турнирная ситуация у команды была ещё не критическая. «Шмели» являются удобным соперником для «Краснодара». В последних десяти очных матчах он уступил им лишь однажды при семи победах. Вот и в первом круге «быки» уверенно одолели екатеринбуржцев (2:0). Впрочем, на выезде у команды Владимира Ивича могло возникнуть больше проблем. У хозяев отсутствовали дисквалифицированный Юрий Газинский и травмированный Рай Влут. У гостей же в лазарете находились Сергей Петров и Кайо.

Ход матча.

Батчи, Кордоба и Олусегун составили атакующее трио у «Краснодара». В полузащите вышли Сперцян, Черников и Кривцов. «Урал» избрал схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Аюпов и Кулаков. Бикфалви и Шеттине были выдвинуты в нападение. Игра началась с грубого фола Черникова на Сиссе в центре поля. Нарушитель тут же получил жёлтую карточку от арбитра. Несколько минут сенегальцу оказывали помощь медики, после чего он, хромая, вернулся в игру. Затем «Краснодар» провёл пару выпадов, но Кордоба не сумел замкнуть прострел Батчи, а передача Кривцова на ход Волкову получилась слишком сильной. На 11-й минуте Сиссе всё же был заменён – вместо него вышел Сунгатулин. Фаниль тут же отметился ударом из-за дуги штрафной, но Тормена заблокировал его. «Урал» ни в чём не уступал сопернику и даже превосходил его в активности. На 15-й минуте Итало с левого фланга выдал длинную передачу в штрафную на Шеттине, который метров с восьми пробил головой заметно выше цели. Через некоторое время «Урал» провёл перспективную атаку, хозяева сделали много коротких передач, затем Кулаков получил пас на ход на правом фланге, и Денис мягко навесил на Бикфалви, но Эрик проиграл верховую борьбу защитнику. «Краснодар» же отличился в первой же своей толковой атаке. На 21-й минуте Олусегун прошёл по левому флангу, ворвался в штрафную и от лицевой закинул мяч на ближний край вратарской на Кордобу, и Джон, продавив Итало, поразил цель с близкого расстояния – 0:1. Пропустив, уральцы снова устремились вперёд. Вскоре Егорычев пробил с разворота по воротам Сафонова, но удар получился несильным, и Матвей в этом эпизоде проблем не испытал. Затем Шеттине пальнул издали, однако Черников заблокировал этот выстрел, и игровой снаряд по высокой дуге прилетел в руки голкиперу «Краснодара».

На исходе получаса игры после подачи Кулакова «шмели» заработали первый угловой в матче. Аюпов навесил на линию вратарской, где Эмерсон выиграл воздух у Кривцова и поразил цель – 1:1. Краснодарцы ответили своим корнером, однако «быки» дело до удара не довели. На 35-й минуте Малькевич решился на дальний удар и послал мяч на трибуну. После этого «быки» на некоторое время заперли соперника на его половине поля, однако их длительная позиционная атака ничем не завершилась. На 40-й минуте Бикфалви попытался вывести на чужие ворота Шеттине, но тот не успел к мячу. Игрового преимущества не было ни у однйо из команд. Вскоре Кордоба едва не замкнул прострел Оласы во вратарской. На 43-й минуте гости подали угловой, но борьбу в воздухе выиграл Шеттине. Затем Гильерме проявил себя со знаком минус, сфолив на Оласе, и получил заслуженное предупреждение. В компенсированное к первому тайму время Шеттине попытался замкнуть навес в чужой штрафной. Нападающего опередил Сафонов, выбивший мяч, но Матвей столкнулся с Торменой и рухнул на газон, а после Бикфалви метров с двадцати нанёс удар, но не попал по пустым воротам. Голкиперу и защитнику «Краснодара» потребовалась медицинская помощь. Сафонову и Тормене забинтовали головы. Защитник проследовал в подтрибунное помещение, Витора заменил Арутюнян. Затем Сперцян успел схлопотать «горчичник». Первый тайм завершился двумя стандартами «Урала», но гости отбились.

В перерыве Владимир Ивич заменил и Сафонова, в «рамку» встал Агкацев. Между тем, над стадионом пошёл снег. В дебюте второго тайма Бикфалви, почеканив мяч на правом краю штрафной, закинул сферу во вратарскую, но там на выходе сыграл Агкацев. Гости ответили неопасным дальним ударом Олусегуна. Между тем, за споры с арбитром получил жёлтую карточку Владимир Ивич. На 50-й минуте Шеттине ворвался слева в штрафную и пробил в ближний нижний угол, но Агкацев оказался начеку. А затем выстрел Бикфалви накрыл Черников. В начале второго тайма «Урал» заметно прибавил. Вскоре «шмели» подали два стандарта подряд, во втором случае мяч заметался в штрафной, и гости отбились с большим трудом. Впрочем на 59-й минуте давление хозяев всё же увеналось успехом. Шеттине прошёл вперёд, оставил мяч Аюпову, и тот в касание шикарным пасом вывел на ворота по правому краю Егорычева, Андрей обыграл голкипера и поразил пустые ворота – 2:1. «Краснодару» уже нечего было терять. Гости пошли вперёд и заработали угловой, однако разыграли его неудачно. На 65-й минуте гости убежали в контратаку, но навес Кривцова получился безадресным. Вскоре Олусегун заспорил с судьёй, за что увидел перед собой жёлтую карточку. Происходящее на поле Владимиру Ивичу категорически не нравилось и он выпустил Ахметова и Кокшарова, заменив Волкова и Кривцова.

На 71-й минуте Кокшаров в шикарном подкате остановил прорыв Кулакова по флангу. А затем Агкацев едва не привёз третий гол в свои ворота. Голкипер «Краснодара» выбил мяч точно на Шеттине, тот выскочил на ворота, но сам бить не стал, а покатил на Бикфалви, однако сферу перехватил Оласа. На 76-й минуте Каштанов заменил Бикфалви у «Урала». А затем «шмели» упустили ещё один шанс упрочить своё преимущество. Шеттине выскочил на ворота по левому краю, однако пробил несильно, и Агкацев в падении накрыл сферу. Через некоторое время Боржес заменил Олусегуна у «быков». На 85-й минуте Сперцян сыграл в отборе на своей половине поля, однако от Эдуарда мяч отскочил к Аюпову, который добежал до дуги штрафной и не стал делиться с партнёрами и пробил, но Агкацев выручил свою команду. Да и удар пошёл по центру. Впрочем, следующая контратака «Урала» голом увенчалась. С левого фланга последовала длинная передача на Каштанова, тот убежал к штрафной и с защитником на плечах пробил в левый нижний угол – 3:1. Гости тут же попытались вернуть прежнюю разницу в счёте. На 89-й минуте Батчи с правого фланга закинул мяч во вратарскую, где Помазун опередил Кокшарова. А после Александр убежал от защитника и успел перекинуть голкипера, однако игровой снаряд приземлился сверху на сетку. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и в начале этого отрезка Бивеев и Дмитриев заменили Егорычева и Шеттине. А после Боржес схлопотал жёлтую карточку. Счёт же больше не изменился, «Урал» одержал волевую победу. После финального свистка за оскорбительный жест в адрес судьи был удален Кордоба.

Лучший игрок матча – Тимур Аюпов.

Шикарный матч провёл Аюпов. Тимур умело разгонял атаки «Урала» и выполнял стандарты. В итоге две его передачи привели к забитым мячам, в том числе победному, который провёл Егорычев. В концовке встречи Аюпов мог отличиться и сам, однако Агкацев спас свою команду.