18-й тур.



9 декабря. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 24951 зрителей.
Судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Зенит - Пари НН - 1:0 (1:0)
Кассьерра, 15 (1:0).
ЗенитПари НН
 Денис Адамов  Иван Кукушкин
 Марио Фернандес, 64  Дмитрий Стоцкий, 62
 Дмитрий Чистяков, 24  Дмитрий Тихий
 Родригао  Кирилл Гоцук
 Дуглас Сантос, 46  Виктор Александров
 Вильмар Барриос  Владислав Карапузов, 89
 Вендел  Николай Калинский
 Ду Кейрос  Никита Каккоев, 75
 Густаво Мантуан, 73  Александр Трошечкин, 62
 Матео Кассьерра, 73  Эдгар Севикян
 Андрей Мостовой  Илья Кухарчук, 62
Замены:
 Нуралы Алип, 24  Максим Шнапцев, 62
 Данил Круговой, 46  Илья Жигулев, 62
 Клаудиньо, 64  Хуан Боселли, 62
 Вилсон Изидор, 73  Зе Турбо, 75
 Иван Сергеев, 73  Николоз Кутателадзе, 89

Наказания:

Тренеры:

 Сергей Семак  Сергей Юран

 

”Зенит” ожидаемо обыграл “Пари НН” в родных стенах в матче 18-го тура РПЛ. Нижегородцы подходили к данной игре с весомыми кадровыми проблемами. После поединка с “Уралом” в предыдущем туре большая группа футболистов подхватила вирусное заболевание. Кроме того, из-за морозов в Нижнем Новгороде команда Юрана на неделе провела всего одну тренировку. Петербуржцы удачно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Кассьерры. После раннего гола чемпион сильно сбавил в атакующей активности. Сложилось ощущение, что команда Семака мыслями уже находилась в отпуске. Она владела большим территориальным преимуществом, но атаковала слишком академично и почти не создавала опасные моменты у чужих ворот. Гости, в свою очередь, старались находить возможности для проведения качественных контрвыпадов. Правда, у Адамова не было серьёзной работы по ходу встречи. Нижегородцам не хватало чёткости в завершении перспективных атак. Тем не менее, концовка встречи для “Зенита” получилась неприятной, так как преимущество хозяев оставалось минимальным, а команда Юрана прибавила в атакующей активности. Однако полноценного давления в исполнении “Пари НН” мы на последних минутах не увидели, и клуб с берегов Невы сохранил минимальное преимущество в счёте. Благодаря этой победе петербуржцы вернулись на вершину таблицы. Правда, “Краснодар” свой матч против ЦСКА проведёт в воскресенье, и в случае победы “быки” уйдут на зимние каникулы лидерами чемпионата.

Предыстория.

“Зенит” подходил к матчу с “Пари НН” после поражения от “Локомотива” в Москве со счётом 1:3. Петербуржцы не лучшим образом начали встречу и рано оказались в роли догоняющей стороны из-за курьёзного автогола Кержакова. Далее команде Семака удалось перехватить инициативу и сравнять счёт усилиями Кассьерры. Но вторую сорокапятиминутку клуб с берегов Невы провёл неубедительно, практически не создал опасных моментов у ворот Лантратова, а сам позволил “железнодорожникам” отличиться дважды и добыть победу. После поражения на “РЖД Арене” сине-бело-голубые потеряли лидерство в таблице, пропустив вперёд “Краснодар”. Не забываем, что за несколько дней до поражения от “Локомотива” “Зенит” ещё проиграл “Динамо” в Кубке. Так что, в противостоянии с “Пари НН” команда Семака стремилась реабилитироваться за предыдущие неудачи и в хорошем настроении уйти на зимние каникулы.

Нижегородцы, напротив, в приподнятом настроении подходили к игре на “Газпром Арене”. В прошлом туре команда Юрана прервала трёхматчевую безвыигрышную серию в чемпионате, обыграв на своём поле “Урал” со счётом 1:0. На протяжении большей части встречи “Пари НН” играл строго “вторым номером” и позволял сопернику создавать опасные моменты, в реализации которых екатеринбуржцы не преуспели. Зато в концовке встречи “Нижний” отодвинул игру от своих ворот, добавил в атакующей активности и сумел добыть 3 очка благодаря результативному удару Каккоева. Нижегородцы находились на девятой позиции в таблице перед началом 18-го тура.

В первом круге “Зенит” в стартовом туре чемпионата с огромным трудом победил в Нижнем Новгороде со счётом 2:0 благодаря дублю Кассьерры. Петербуржцы смогли взломать насыщенную оборону соперника только после получения численного преимущества из-за удаления Александрова в начале второго тайма. Безусловно, сине-бело-голубые считались явными фаворитами и нынешнего противостояния команд. Но “Пари НН” своими организованными глубокими защитными построениями вновь мог доставить серьёзные проблемы команде Семака. Хозяева в отчётной встрече не могли рассчитывать на травмированного Караваева, а также на дисквалифицированного Эраковича. Зато на гостей навалились огромные кадровые проблемы. После матча с “Уралом” заболели Нигматуллин, Живоглядов, Стаматов и Юлдошев, а Майга не мог сыграть по причине перебора жёлтых карточек.

Ход матча.

Семак сделал целых 6 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Локомотива”. Лишь Родригао, Сантос, Барриос, Вендел и Кассьерра снова вышли с первых минут. Юран, в свою очередь, совершил 5 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Урала”. Тихий, Гоцук, Александров, Каккоев, Трошечкин и Севикян сохранили свои позиции в стартовой обойме.

“Зенит” ожидаемо сразу забрал мяч под свой контроль и в продолжительных позиционных атаках пытался найти слабости в плотной обороне соперника. На 4-й минуте петербуржцы создали перспективный момент, однако Мостовому не удалось замкнуть хороший прострел Вендела. Несмотря на атакующую активность хозяев, первый удар в матче нанесли нижегородцы. Вылазка на чужую половину поля со стороны гостей увенчалась неточным выстрелом Севикяна. А вскоре уже Адамов вступил в игру, справившись с выстрелом Стоцкого из пределов штрафной. Петербуржцы, в свою очередь, впервые пробили по воротам Кукушкина на 15-й минуте. Вендел выстрелом из-за пределов штрафной сотряс перекладину владений “Нижнего”. Далее мяч удачно отскочил к Мантуану, после чего Густаво оформил прострел на Кассьерру, и колумбиец с нескольких метров внёс игровой снаряд в ворота гостей - 1:0. 14-й забитый мяч для лучшего бомбардира чемпионата. Удачное окончание стартового отрезка матча для “Зенита”.

Поведя в счёте, сине-бело-голубые тут же организовали ещё один перспективный подход к чужим владениям. После подачи Сантоса Мантуан наносил удар с близкого расстояния, однако выстрел у Густаво получился корявым и неточным. Вскоре для “Зенита” случилась неприятное событие. Чистяков получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Семаку пришлось срочно менять Дмитрия на Алипа. В данном отрезке игра проходила в очень спокойном режиме. Петербуржцы продолжали наращивать превосходство над соперником во владении мячом, но у них не получалось на регулярной основе доводить затяжные атаки до акцентированных ударов. Нижегородцы, в свою очередь, редко находили возможности для организации контрнаступлений и не напрягали оборону соперника. В концовке первого тайма команде Юрана удалось заработать угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. К сожалению, мы не увидели ярких моментов на последних минутах. “Зенит” играл в энергосберегающем режиме и не стремился во что бы то ни стало забить второй мяч до перерыва. Клуб с берегов Невы спокойно сохранил минимальное преимущество в счёте по итогам первой половины встречи.

Перед началом второй сорокапятиминутки Семак сделал вторую замену. Сантоса сменил Круговой. Сразу после перерыва “Зенит” заработал ещё несколько угловых, однако количество стандартных положений в качество чемпиону по-прежнему не удавалось преобразовать. Нижегородцы, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контратаках. Одна из них завершилась акцентированным ударом Севикяна, который успешно заблокировал Фернандес. А на 52-й минуте Мантуан имел отличную возможность удвоить преимущество петербуржцев, но бразилец с близкого расстояния пробил слишком слабо, и Кукушкин уверенно забрал мяч в руки. Футболистам “Зенита” не хватало чёткости действий в завершающей стадии перспективных атак. Преимущество клуба с берегов Невы оставалось минимальным, и этот факт не радовал тренерский штаб петербуржцев. Для добавления креатива в атакующих действиях Семак по истечении часа игрового времени выпустил на поле Клаудиньо вместо Фернандеса. Хозяева перестроились на схему с тремя центральными защитниками. Барриос опустился в центр обороны к Родригао и Алипу, а Мантуан стал действовать на позиции правого латераля. Перед этим тройную замену сделал Юран. Стоцкого, Трошечкина и Кухарчука сменили Шнапцев, Жигулёв и Боселли. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости несколько раз проникли с мячом в чужую штрафную. Один из выпадов со стороны “Нижнего” увенчался крайне неточным ударом Карапузова из перспективной позиции. Также команда Юрана нередко использовала высокий прессинг, и у клуба с берегов Невы периодически возникали трудности с выходом из обороны в атаку. Семак продолжал искать варианты усиления атакующей игры команды с помощью замен. На 72-й минуте Мантуана и Кассьерру поменяли Изидор и Сергеев. После этих перестановок на позиции правого латераля перешёл Мостовой. Юран, в свою очередь, также сделал перестановку, направленную на усиление атаки. Каккоева сменил Зе Турбо.

В заключительном игровом отрезке футболисты “Пари НН” большими силами шли вперёд и искали возможности для исправления ситуации. Гости нередко доходили до чужой штрафной площади и отмечались ударами по воротам Адамова. Причём, выстрел Тихого после розыгрыша стандарта был крайне опасным, однако Круговой заблокировал удар Дмитрия и выручил чемпиона в непростой ситуации. Неприятной оказалась концовка встречи для команды Семака. Замены не усилили игру сине-бело-голубых, прямо скажем. Юран под занавес основного времени пошёл ва-банк и сделал заключительную перестановку, поменяв Карапузова на Кутателадзе. Организовать финальный штурм ворот Адамова гостям не удалось. “Зенит” здорово забрал мяч себе и последние минуты практически целиком провёл на чужой половине поля. Напоследок хозяева могли забить второй мяч, но удар Вендела с близкого расстояния был заблокирован. Сине-бело-голубые сохранили минимальное преимущество и заработали 3 очка.

Лучший игрок матча - Матео Кассьерра.

“Зенит” провёл неяркий матч. Поэтому мы пошли простым путём и выбрали лучшим игроком встречи автора единственного забитого мяча. Кассьерра продолжает уверенно лидировать в бомбардирской гонке РПЛ. Для колумбийца этот гол стал уже 14-м в нынешнем чемпионате. Матео продлил свою результативную серию в РПЛ до пяти матчей.

Андрей Жаркой.