Хызыр Аппаев, 81   Вильмар Барриос, 45
    Клаудиньо, 89

Тренеры:

Игорь Черевченко  Сергей Семак

”Зенит” вновь стал единоличным лидером чемпионата. Правда, петербуржцы вряд ли могут быть удовлетворены итоговым результатом матча в Воронеже, так как они не смогли вернуться на победный путь. Сине-бело-голубые ожидаемо с самого начала встречи забрали мяч под свой тотальный контроль, однако они также весьма предсказуемо столкнулись с серьёзными проблемами в попытках взломать насыщенную оборону воронежцев. По ходу первого тайма команда Семака создала лишь 1 по-настоящему опасный момент у ворот Беленова. Правда, футболисты клуба с берегов Невы выжали из него максимум и открыли счёт. Незадолго до перерыва Сантос головой успешно замкнул эффектную передачу Клаудиньо. По ходу второй половины встречи у “Зенита” были хорошие возможности увеличить преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе, однако петербуржцы не использовали имевшиеся у них перспективные моменты. Под занавес основного времени сине-бело-голубые всё-таки организовали второе взятие ворот Беленова, но гол Клаудиньо бригада арбитров отменила из-за офсайда у Вендела. Футболисты “Факела”, в свою очередь, большими силами шли вперёд в концовке встречи и сумели организовать давление на ворота Кержакова, увенчавшееся заработанным пенальти. Алексей назначил одиннадцатиметровый, после просмотра видеоповтора зафиксировав игру рукой со стороны Алипа. К “точке” подошёл Марков и переиграл Кержакова, принеся “огнеопасным” важное очко. “Факел” догнал в таблице “Урал”. Эти команды находятся в зоне стыковых матчей, и в следующем туре они проведут очную встречу в Воронеже. “Зенит”, в свою очередь, не побеждает в чемпионате в течение трёх игр кряду. Коллектив Семака всего на 1 балл опережает “Краснодар” и “Динамо”. Удивительные расклады дарит нам чемпионская гонка.

Предыстория.

По итогам субботних и воскресных матчей 27-го тура в таблице РПЛ сформировалось троевластие. “Зенит”, “Краснодар” и “Динамо” имели в активе по 50 набранных очков. Правда, у петербуржцев была в запасе игра в Воронеже против “Факела”. Так что, петербуржцы в случае набора очков на “Центральном стадионе профсоюзов” становились единоличными лидерами чемпионата. Естественно, команда Семака рассчитывала заработать отрыв в 3 балла от конкурентов по итогам матча в Воронеже. Сине-бело-голубым пора было возвращаться на победный путь после двух поражений кряду в РПЛ. Сначала клуб с берегов Невы дома уступил “Рубину” - 0:2, а в предыдущем туре действующий чемпион проиграл “Динамо” в Москве - 0:1. Но если после поражения от казанцев представители “Зенита” могли сетовать на невезение из-за довольно большого количества неиспользованных опасных моментов, то на “ВТБ-Арене” команда Семака сыграла крайне беззубо в атаке, сподобившись на создание лишь одного по-настоящему острого эпизода у ворот Шунина. Многие говорят о том, что футболистам “Зенита” не хватает эмоциональной вовлечённости в матчи. Сине-бело-голубые в последнее время играют крайне монотонно, пытаясь достичь нужного результата исключительно на классе, и такой подход перестал работать. Также “Зенит” не смог добиться победы в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России. Петербуржцы в Москве сыграли вничью 1:1 с ЦСКА, избежав поражения благодаря голу Ерохина в концовке второго тайма. Правда, в кубковой игре Семак использовал неоптимальный состав. Так что, в таких условиях ничья в Москве перед ответным домашним матчем выглядит приемлемым результатом для “Зенита”.

“Факел”, в свою очередь, продолжает вести напряжённую борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. В предыдущем туре воронежцы провели первый матч под руководством Игоря Черевченко, в котором им удалось прервать серию поражений, сыграв безголевую ничью в Сочи. “Огнеопасные”, прямо скажем, не без доли везения заработали одно очко на “Фиште”, так как сочинцы не использовали предостаточно опасных моментов, а сами футболисты “Факела” большую часть встречи провели в глубокой обороне. Воронежцы находились на четырнадцатом месте в таблице, отставая на 2 балла от “Пари НН” и “Оренбурга”, располагавшихся на одиннадцатой и двенадцатой позициях соответственно.

В первом круге “Зенит” обыграл “Факел” на своём поле со счётом 2:0 благодаря голам Сергеева и Мантуана. Причём, тогда “огнеопасными” ещё руководил Вадим Евсеев. Безусловно, петербуржцы подходили к нынешней встрече команд в статусе очевидных фаворитов. Однако игра обещала быть очень непростой для команды Семака. В предыдущих матчах сине-бело-голубые испытывали большие проблемы с качеством атакующих действий. В Воронеже им пришлось подбирать ключи к “автобусу”, выстроенному командой Черевченко, а также адаптироваться к особенностям поля на “Центральном стадионе профсоюзов”. В отчётной встрече хозяева не могли рассчитывать на травмированных Черова, Менделя и Пояркова, а у гостей в лазарете находился Фернандес.

Ход матча.

Черевченко сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Сочи”. Вместо Моцпана с первых минут появился Альшин. Семак, в свою очередь, совершил целых 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с кубковой игрой против ЦСКА. Только Барриос, Вендел и Артур сохранили свои места в стартовой обойме. Колумбиец из тройки центральных защитников ожидаемо вернулся на привычную позицию опорного полузащитника. Зато Семак, несмотря на отрицательный результат, оставил без изменений основной состав по сравнению с матчем против “Динамо”.

Футболисты “Зенита” ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль и пытались найти уязвимости в глубоких оборонительных построениях соперника. На первых минутах петербуржцы заработали пару угловых. Розыгрыш одного из них завершился ударом со “второго этажа” в исполнении Кассьерры, который оказался неточным. Выстрел колумбийца оказался единственным для сине-бело-голубых в дебюте матча. Гости контролировали мяч 75% времени, но без особой изобретательности. Команда Черевченко качественно защищалась и не пускала соперника на ударные позиции. Воронежцы, разумеется, старались не только обороняться, но и находить возможности для организации контрнаступлений. Хозяева по ходу стартового отрезка организовали несколько вылазок на чужую территорию, однако они ничем примечательным не завершились. Без ярких моментов обошлось начало встречи.

В середине тайма картина игры не менялась. “Зенит” продолжал подолгу контролировать мяч, но никаких сложных задач перед защитой соперника петербуржцы не ставили. Гости по-прежнему почти не угрожали воротам Беленова ударами в собственном исполнении. Однажды Клаудиньо решил пробить издали, однако полузащитник клуба с берегов Невы не попал в створ. А по истечении получаса игрового времени свой первый удар в матче нанесли воронежцы. Причём, Акбашев хорошо приложился с дальней дистанции, но немного не попал в створ. Это был самый запоминающийся удар за 32 минуты матча со стороны обеих команд. Но в концовке первого тайма петербуржцы всё-таки преобразовали территориальный перевес в забитый мяч. Клаудиньо выполнил мягкий наброс в чужую штрафную площадь, где Сантос выскочил на мяч из-за спины Мастерного и ударом в падении головой поразил ворота Беленова - 0:1. У футболистов “Зенита” получилось выжать максимум из единственного созданного опасного момента в первом тайме. Воронежцы, в свою очередь, до перерыва успели заработать пару стандартных положений, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удалось.

Перед началом второй сорокапятиминутки Черевченко сделал замену. Мастерного, пустившего за спину Сантоса в моменте с пропущенным голом “огнеопасными”, поменял Магаль. Сразу после перерыва сине-бело-голубые организовали несколько перспективных подходов к воротам Беленова. Причём, один из них получился весьма запоминающимся. Кассьерра вывел Артура на ударную позицию, но бразилец не использовал перспективный момент, пробив мимо цели с близкого расстояния. Также команда Семака заработала несколько перспективных стандартных положений, однако с качеством розыгрышей штрафных и угловых она продолжала испытывать большие проблемы. Хозяева, в свою очередь, пытались регулярно организовывать ответные контрвыпады. Пожалуй, “огнеопасные” стали чаще контролировать мяч по сравнению с первым таймом, но ничем запоминающимся атакующие акции хозяев не заканчивались. У Кержакова по-прежнему не было серьёзных поводов вступить в игру. На 62-й минуте Черевченко сделал вторую перестановку. Альшина сменил Марков. Ожидаемый ход со стороны главного тренера “Факела”. Чуть позже услугами резервистов впервые воспользовался Семак, сделавший любопытную двойную замену. Артура и Мостового поменяли Алип и Васильев. После этих перестановок “Зенит” перешёл на схему с тремя центральными защитниками.

В заключительном игровом отрезке “огнеопасные” пошли вперёд большими силами и пытались организовать хотя бы подобие давление на ворота Кержакова. Периодически хозяева доводили свои атаки до акцентированных ударов, однако ни один из них не таил в себе весомую угрозу для петербуржцев. Черевченко в заключительном отрезке второго тайма исчерпал лимит замен, поменяв Акбашева, Якимова и Аппаева на Селе, Моцпана и Максимова. Семак, в свою очередь, на 82-й минуте выпустил на поле Мантуана вместо Караваева. Под занавес основного времени футболисты “Зенита” создали несколько опасных моментов и вполне могли снимать все вопросы о победителе, но Беленов потащил удары Кассьерры и Мантуана из перспективных позиций. А под занавес основного времени клуб с берегов Невы всё-таки организовал второе взятие ворот “Факела”, однако гол Клаудиньо бригада арбитров отменила из-за офсайда у Вендела. Уже в компенсированное время Семак использовал заключительный слот для проведения замен, поменяв Клаудиньо на Ерохина. Напоследок команда Черевченко всё-таки организовала давление на ворота Кержакова, которое увенчалось успехом. После розыгрыша углового мяч угодил в руку Алипу. Видеоассистенты отравили Алексея Сухого к монитору, и после просмотра видеоповтора главный арбитр встречи назначил пенальти в ворота петербуржцев. К “точке” подошёл Марков и уверенно переиграл Кержакова - 1:1. Удивительная развязка. “Зенит” вернулся на единоличное первое место, но имеет всего одно очко отрыва перед “Краснодаром” и “Динамо”.

Лучший игрок матча - Дуглас Сантос.

Левый защитник “Зенита” провёл очередной качественный матч. Дуглас активно действовал на своём фланге и регулярно поддерживал атакующие акции петербуржцев. Одно из своих подключений вперёд бразилец воплотил в забитый мяч. Для Сантоса это уже третий гол в нынешнем чемпионате.