Мохаммад Горбани, 12   Франко Ороско, 56
    Николай Рассказов, 90

Тренеры:

Давид Деограсия  Игорь Осинькин

В матче 27-го тура РПЛ «Оренбург» принимал на своём поле самарские «Крылья Советов». «Газовикам», ведущим борьбу за выживание, необходимо было набирать очки, однако первый в матче опасный момент создали гости. Салтыков, оказавшись первым на подборе, убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол — мяч прошёл рядом со штангой. Затем Рахманович, воспользовавшись навесом Шитова, не попал в ближний угол. А на 21-й минуте хозяева заработали пенальти, назначенный за игру рукой Горшкова. Перес вывел свою команду вперёд, реализовав одиннадцатиметровый удар. Оренбуржцы могли забить ещё, но явно перемудрил Воробьёв, который, казалось, уже обыграл Ломаева, но позволил тому выбить мяч у себя из-под ног. Его визави Сысуев трудился в поте лица, сперва отразив мяч после удара Горшкова со штрафного, а затем среагировав на удар Ороско, сыгравшего на опережение. Второй тайм начался с атак «Оренбурга», однако одна неточная передача перечеркнула их усилия. Рассказов перехватил мяч на правом фланге и сделал пас на Рахмановича, тот, не входя в штрафную, отправил мяч точно в угол. Деограсия усилил игру, после чего его подопечным удалось выйти вперёд: Воробьёв, откликнувшись на навес с левого фланга Гогличидзе, ударом головой отправил мяч в ближний угол. Самарцы, пытаясь отыграться, прижали хозяев к воротам, но Сысуев сыграл надёжно.

Предыстория.

Под руководством Давида Деограсии «Оренбург» регулярно набирает очки. Однако в последних играх команда заметно притормозила, потерпев 3 поражения подряд: «газовики» уступили «Зениту» (0:1), «Динамо» (1:2) и «Ростову» (1:2). При этом все три поражения были достаточно обидными. С питерцами «Оренбург» играл смело, много атаковал и вполне мог сравнять счёт. Во встрече с «Динамо» была примерно та же картина, а с «Ростовом» оренбуржцы долгое время вели в счёте, но в концовке пропустили два мяча. Таким образом, команда опустилась на 14-е место в турнирной таблице РПЛ, отрываясь от идущего в зоне прямого вылета «Урала» всего на одно очко. Также оренбуржцы вылетели из Кубка России, уступив «Динамо» (2:4). Одна из причин кризиса — отсутствие ключевых игроков: Арсен Адамов и Владимир Обухов угодили в лазарет. «Крылья Советов» играют в атакующий футбол: команда забила 43 мяча в 26 встречах чемпионата России — больше только у ЦСКА, «Локомотива» и лидирующего «Зенита». Несмотря на большое количество травм, самарцы набрали хороший ход. В последних 5 встречах РПЛ они уступили только разыгравшейся «Балтике» (1:2). Помимо этого волжане сыграли вничью с «Зенитом» (1:1) и «Краснодаром» (0:0), а также победили «Урал» (2:1), «Рубин» (2:0) и «Факел» (1:0). «Крылья Советов» провели отличный матч против «быков» и вполне могли победить. Когда соперник остался в меньшинстве, подопечные Игоря Осинькина полностью завладели инициативой и создали несколько опасных моментов. В том матче вернулся на поле после травмы Бенхамин Гарре. Аргентинский нападающий в этом сезоне провёл 16 матчей в РПЛ, в которых забил 8 мячей и отдал 2 результативные передачи. В списке травмированных у команды — защитник Бейл, полузащитники Ежов, Якуба и Хубулов, а также форвард Цыпченко. В матче первого круга между этими командами была зафиксирована ничья (1:1).

Ход матча.

«Крылья Советов» на первых минутах выглядели активнее и сразу же создали опасный момент. Ороско с правого фланга навесил в центр штрафной, хозяева отбились после выноса Переса, но Салтыков, оказавшись первым на подборе, на замахе убрал соперника и пробил в дальний угол — не попал в створ. Затем вновь Ороско дотащил мяч до чужой штрафной, однако Гогличидзе прервал атаку волжан, сыграв в подкате. «Оренбург» ответил ударом Мансильи, который решил сыграть нестандартно, запустив мяч «парашютом» — вышло совсем неточно. Следом Горбани наносил удар с линии штрафной, но вновь игроку оренбуржцев не хватило точности. А спустя пару минут Горбани получил жёлтую карточку, совершив грубый подкат. Постепенно хозяева прибрали инициативу к рукам и стали чаще атаковать. Томпсон набрал хороший ход, однако на входе в штрафную соперника не сумел обыграть Салтыкова. Впрочем, «Крылья Советов» не отсиживались в обороне. Горшков выполнил передачу в штрафную, где Рахманович пытался нанести удар, но не смог дотянуться до мяча. Чуть позже Шитов навесил на линию вратарской, где Рахманович нанёс-таки удар головой в ближний угол — мимо цели. Футболисты «Оренбурга» потребовали назначить пенальти: после навеса Башича мяч попал в руку Горшкову от головы Мансильи. Арбитр матча Евгений Кукуляк отправился к монитору смотреть повтор, а затем вынес свой вердикт — одиннадметровый удар. Перес с пенальти пробил верхом в правый угол, тогда как голкипер волжан Ломаев завалился в противоположный — 1:0. «Оренбург» не остановился на достигнутом. Башич нанёс удар с дальней дистанции в ближний угол — мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Подопечные Игоря Осинькина взяли мяч под свой контроль и пытались организовать позиционную атаку, однако мяч у них ходил медленно, в результате чего оренбуржцы успевали перестраиваться и перекрывать свободные зоны. Хозяева в атаке выглядели гораздо острее. Воробьёв принял мяч на грудь, ворвался в штрафную и оттеснил Солдатенкова, однако Ломаев буквально снял мяч у форварда с ноги. Затем Томпсон, получив разрезающий пас от Башича, убежал по бровке, сместился в центр и, убрав на замахе защитника, мощно пробил по воротам — на пути мяча встал Солдатенков. Самарцы заработали опасный «стандарт» — Флорентин сбил Бабкина около штрафной. Горшков долго готовился к удару и пробил точно в нижний угол в обвод «стенки», однако голкипер «Оренбурга» Сысуев спас команду, отбив мяч в падении. Следом Ороско, сыграв на опережение, пробил в дальний угол, но Сысуев вновь среагировал, оставив свои ворота в неприкосновенности.

Второй тайм начался с атак «Оренбурга». Башич пробил из-за пределов штрафной, но получилось прямо в руки Ломаеву. Затем Воробьёв отважился на удар — получилось совсем неточно. Самарцы ответили ударом головой в исполнении Рахмановича, замыкавшего навес Шитова, обокравшего соперника на правом фланге, однако мяч в конечном итоге достался Сысуеву. Следующую атаку завершал уже сам Шитов — с его ударом верхом без проблем справился голкипер. «Оренбург» искал счастья у чужих ворот. Воробьёв, сыграв в «стенку» с партнёром на левом краю штрафной, попытался выполнить прострел от лицевой — Ломаев прочитал его манёвр и отбил мяч на угловой. На 53-й минуте «Крылья Советов» совершили перехват усилиями Рассказова на своей половине поля и тут же организовали быструю атаку, на острие которой оказался Рахманович. Форвард получил мяч вблизи штрафной соперника и нанёс удар низом точно в угол — 1:1. Одна неточная передачу перечеркнула усилия «газовиков», хорошо начавших вторую половину встречи. Чуть позже Ороско после передачи низом в штрафную Салтыкова пытался заработать пенальти, но получил лишь жёлтую карточку — на повторе было видно, что стелившийся по газону Сысуев не задел игрока самарцев. Давид Деограсия провёл замену: вместо имевшего «горчичник» Горбани на поле вышел Вера. Конечно, «Оренбургу» победа была нужнее, но самарцы с удовольствием проводили быстрые контратаки — шла игра на три результата. Башич нанёс плотный удар в дальний угол, надеясь застать Ломаева врасплох, но голкипер волжан отбил мяч в сторону. На 67-й минуте бессилен оказался и он: Гогличидзе сделал хороший навес с левого фланга в штрафную, где Воробьёв, поймав мяч в нужной точке, аккуратным ударом головой поразил ближний угол — 2:1. Наставнику «Крыльев Советов» Игорю Осинькину оставалось только развести руками. Деограсия выпустил Оганесяна и Марина вместо Мансильи и Томпсона, а Осинькин заменил Бабкина и Ороско, выпустив Гарре и Печенина. Соскучившийся по игре Гарре сразу же пытался сыграть на обострение, однако его подача не увенчалась успехом, а затем аргентинец получил мяч в штрафной и бил по воротам с близкого расстояния — Хотулев заблокировал удар. Свои пятнадцать минут получил и Писарский, заменивший Шитова и вернувшийся на оренбуржскую землю. «Крылья Советов» прижали соперника к воротам. Сперва Сысуев справился с ударом Гарре, крутившего мяч от углового флажка прямо в ворота, а затем сыграл кулаком на выходе и успел подняться, отбив мяч после удара Рахмановича, оказавшегося первым на подборе. «Оренбургу» удалось отодвинуть игру от своих ворот, после чего Деограсия добавил игрока в оборону: Малых и Прохин заменили Флорентина и Адамова. Самарцы в концовке матча пытались отыграться, но хозяева сыграли надёжно у своих ворот. В итоге «Оренбург» победил и поднялся на 11-е место, покинув зону стыковых матчей.

Лучший игрок матча — Николай Сысуев

Сысуева хотелось назвать лучшим ещё во встрече с «Ростовом», когда решительно настроенный голкипер оренбуржцев заряжал партнёров по команде и спас «Оренбург» от нескольких пропущенных мячей, однако «газовики» пропустили два гола в концовке. Судьба воздала Николаю сторицей: да, он пропустил мяч от Рахмановича, но его сейвы в первом и во втором тайме, уверенная игра линии и при выходе из ворот помогли команде набрать такие важные три очка.