Никита Бурмистров, 57
    Марсело Алвес, 67

Тренеры:

Игорь Осинькин  Александр Точилин

”Крылья Советов” продолжают радовать своих болельщиков успешными выступлениями в чемпионате. В матче 9-го тура самарцы дома по делу обыграли “Сочи”. Команда Осинькина здорово начала встречу и быстро открыла счёт благодаря результативному удару Салтыкова. На достигнутом хозяева не остановились и незадолго до перерыва удвоили своё преимущество усилиями Рахмановича. Сочинцы, в свою очередь, имели заметное преимущество над соперником в процентном выражении контроля над мячом, однако южане на протяжении большей части матча атаковали безыдейно и не беспокоили Овсянникова. Правда, во второй половине встречи команда Точилина создала несколько опасных моментов и могла возродить интригу, но не преуспела в реализации. Уже на исходе компенсированного времени “барсы” всё-таки сократили отставание в счёте благодаря результативному удару Нобоа с одиннадцатиметровой отметки. Но на полноценный камбэк сочинцы не сподобились. Четвёртое поражение кряду в РПЛ потерпел “Сочи”. Зато “Крылья Советов” продлили домашнюю победную серию в чемпионате до четырёх игр и догнали “Краснодар” по набранным очкам. Правда, “быки” свой матч в рамках 9-го тура ещё не проводили.

Предыстория.

“Крылья Советов” по-прежнему являются главным открытием первого круга чемпионата. Самарцы перед стартом 9-го тура находились на третьем месте в таблице, а также являлись самой результативной командой лиги с девятнадцатью забитыми мячами. Правда, в прошлом туре коллектив Осинькина провёл противоречивый выездной матч с ЦСКА. “Крылышки” здорово провели первый тайм, вчистую переиграв армейцев. К середине первой сорокапятиминутки самарцы заработали преимущество в два мяча, но чуть позже “привезли” пенальти в собственные ворота и позволили сопернику вернуться в игру. По ходу второй половины встречи “Крылья Советов” заработали численное преимущество после удаления Роши, но вместо доведения матча до спокойной победы команда Осинькина почему-то отдала красно-синим инициативу и позволила им избежать поражения. Зато в мидвик “крылышкам” наконец-то удалось набрать первые очки на групповой стадии Кубка России. Они в Калининграде обыграли лидера группы “Балтику” со счётом 2:1. Автором одного из голов в ворота балтийцев стал Писарский, прервавший длительную голевую “засуху”.

“Сочи”, в свою очередь, имеет большие проблемы с результатами в чемпионате в последнее время. Южане к игре в Самаре подходили с серией из трёх поражений подряд. В прошлом туре “барсы” на выезде проиграли “Спартаку” - 0:1, пропустив единственный гол в добавленное время ко второму тайму. В тот момент сочинцам пришлось играть в меньшинстве. Дркушич получил травму под занавес основного времени, а Хохлов уже использовал все замены. После очередного поражения “Сочи” с шестью набранными очками опустился в зону “стыков”, и на следующий день Хохлов покинул пост главного тренера. Преемником Дмитрия Валерьевича стал Точилин, уже не первый раз возглавивший южан. Дебют Александра Васильевича в новой-старой роли состоялся в кубковом матче с ЦСКА, который “барсы” проиграли в серии пенальти, хотя вполне могли побеждать в основное время, если бы хладнокровнее подошли к реализации перспективных моментов.

Учитывая нынешнее состояние команд, “Крылья Советов” считались фаворитами матча. Но у самарцев молодая команда, которой порой не хватает игровой стабильности даже в течение отдельно взятого матча. К тому же, коллектив Осинькина продолжает испытывать огромные кадровые проблемы. К травмированным Ломаеву, Гапонову, Якубе, Ушакову, Ежову и Цыпченко добавились дисквалификации Солдатенкова и Костанцы - важнейших игроков для самарцев. Зато в кубковом матче в состав команды Осинькина вернулся Гарре, что не может не радовать болельщиков “Крыльев Советов”. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Дркушич, Агбалака, Ангбан и Крамарич.

Ход матча.

Осинькин сделал 6 изменений в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против “Балтики”. Только Бейл, Барач, Рассказов, Витюгов и Рахманович снова появились с первых минут. Безусловно, главным событием для самарцев стало возвращение Гарре в основную обойму. Точилин, в свою очередь, совершил 4 перестановки в стартовом сочетании по сравнению с кубковой игрой против ЦСКА. Гойло, Мещанинова, Литвинова и Мигела сменили Заболотный, Миладинович, Марсело и Бурмистров.

Самарцы здорово начали встречу и уже на 4-й минуте открыли счёт. Миладинович вынес мяч из штрафной после подачи с правого фланга, однако Горшков удачно сыграл на подборе, отпасовал на Салтыкова, и Никита не без помощи рикошета от ноги всё того же Миладиновича ударом с близкого расстояния поразил ворота Заболотного - 1:0. Отличный старт для команды Осинькина.

Поведя в счёте, футболисты “Крыльев Советов” стали позволять сопернику больше владеть мячом. При этом самарцы, разумеется, не собирались переходить на игру строго “вторым номером” и находили возможности для проведения резвых контрвыпадов. Некоторые из них “крылышки” доводили до акцентированных ударов, но эти выстрелы не таили в себе серьёзную угрозу для Заболотного. Гости, в свою очередь, в данном игровом отрезке отметились несколькими перспективными подходами к воротам Овсянникова. В одном из них Нобоа хорошей по замыслу передачей из глубины поля выводил на ударную позицию Маргасова, однако Богдан удачно сыграл на выходе и забрал мяч себе в руки. Не хватало команде Точилина изобретательности и конкретики в завершающей стадии атак. В одном из выпадов южане заработали угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. А в концовке первого тайма “Крылья Советов” поймали соперника на контратаке и удвоили своё преимущество в счёте. Юсупов потерял мяч на чужой половине поля, после чего Гарре начал контрнаступление хозяев и снабдил передачей Бабкина. Далее Сергей протащил снаряд, выполнил своевременный пас на Рахмановича, и Амир, легко избавившись от опеки Юрганова, ударом с близкого расстояния поразил цель - 2:0. Отличную заявку на победу сделали “Крылья Советов” по итогам первого тайма. Правда, самарцам не стоило расслабляться. В матче прошлого тура против ЦСКА они потеряли преимущество в 2 мяча по ходу встречи. Но в камбэк в исполнении “Сочи”, прямо скажем, не верилось.

Перед началом второй половины встречи Точилин сделал замену. Юсупова поменял Мигел. Гости постарались активно начать второй тайм, и на 50-й минуте они не использовали отличную возможность сократить отставание в счёте. Мелкадзе оказался на ударной позиции и с близкого расстояния пробил в перекладину ворот Овсянникова. Повезло “Крыльям Советов” в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре Точилин сделал ещё одну перестановку, сменив Миладиновича на Литвинова. Хозяева, в свою очередь, практически не демонстрировали атакующую активность в начале второй сорокапятиминутки. Вылазки самарцев на чужую территорию ничем примечательным не заканчивались. На исходе часа игрового времени “крылышки” заработали несколько стандартных положений, которые они разыграли не лучшим образом. Следом Точилин использовал ещё один слот для проведения замен. Маргасова сменил Заика. Осинькин в ответ совершил тройную перестановку, поменяв Бабкина, Гарре и Рахмановича на Иванисеню, Шитова и Писарского.

В середине тайма картина игры не менялась. “Сочи” много владел мячом, но организовать полноценное давление на ворота Овсянникова у “барсов” по-прежнему не получалось. На 73-й минуте Точилин использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Аносова вместо Бурмистрова. В ответ Осинькин решил укрепить оборонительную линию, поменяв Салтыкова на Зотова. Пока свежие футболисты втягивались в игру, гости упустили хороший шанс возродить интригу. Батырев после передачи партнёра выскочил на оперативный простор, но не смог переиграть Овсянникова в ближнем бою. Мелкадзе подобрал мяч в чужой штрафной и нанёс удар с разворота, который заблокировал Бейл, подстраховавший своего голкипера. В концовке встречи Осинькину пришлось сделать вынужденную замену. Получившего травму Витюгова сменил Карпицкий. Так и не получилось у футболистов “Сочи” организовать полноценный натиск на чужие владения. Правда, “Крылья Советов”, вроде бы спокойно доводившие игру до уверенной победы, уже на исходе добавленного времени внезапно “привезли” в собственные ворота. Зотов не смог нормально вынести мяч из своей штрафной, после чего снаряд удачно отскочил к Мелкадзе, и Овсянников снёс нападающего гостей. К “точке” подошёл Нобоа и переиграл голкипера “Крыльев Советов” - 2:1. Осинькин был крайне недоволен такой концовкой, но его команда всё равно заработала очередные 3 очка.

Лучший игрок матча - Никита Салтыков.

Никита продолжает утверждаться в статусе самого прогрессирующего игрока нынешнего чемпионата. Талантливый атакующий полузащитник провёл очередной яркий матч и отметился уже четвёртым забитым мячом в текущем розыгрыше РПЛ.