Федор Смолов, 56  Данил Пруцев, 59
  Хорхе Карраскаль, 78

Тренеры:

Марцел Личка  Владимир Слишкович

Теперь можно с уверенностью сказать, что уход Гильермо Абаскаля пошёл “Спартаку” на пользу. После увольнения испанца футболисты раскрепостились и стали демонстрировать более слаженную и содержательную игру. “Спартак” здорово прошёл очень сложный отрезок из нескольких больших матчей кряду, и кубковая победа над “Динамо” стало наглядным подтверждением того, что при Владимире Слишковиче команда вышла на правильный путь. В начале встречи для красно-белых случилось неприятное событие. Бабич получил травму и был вынужден досрочно покинуть поле. Пока Маслов готовился заменить серба, спартаковцы, временно играя в меньшинстве, умудрились открыть счёт. Соболев удачно замкнул идеальную подачу Игнатова. Естественно, динамовцы пытались как можно быстрее исправить ситуацию. Хозяева владели территориальным преимуществом, но их атакам не хватало изобретательности и остроты в финальной стадии. Зато футболисты “Спартака” эффективно использовали имевшиеся моменты и в концовке первой сорокапятиминутки удвоили преимущество в счёте. На сей раз, Игнатов и Соболев поменялись ролями, и Михаил поразил ворота Шунина после скидки головой в исполнении Александра. Незадолго до перерыва у Смолова, неожиданно заменившего Тюкавина в стартовом составе, была отличная возможность сократить отставание бело-голубых в счёте, но у Фёдора не получилось переиграть в ближнем бою Селихова. Во втором тайме хозяева продолжали много владеть мячом и пытались извлечь дивиденды из территориального преимущества. Личка выпустил со скамейки практически всех доступных атакующих исполнителей, в том числе и Тюкавина, но с появлением свежих футболистов “Динамо” не стало действовать в нападении намного изобретательнее. “Спартак” очень качественно сыграл в обороне и уверенно сохранил преимущество в 2 мяча. Красно-белые одержали четвёртую победу в пяти очных противостояниях с динамовцами в нынешнем сезоне и вышли в финал Пути регионов, где сыграют с победителем пары “Ростов” - “Балтика”.

Предыстория.

“Динамо” и “Спартак” в отличном настроении подходили к очному противостоянию. Бело-голубые в минувшее воскресенье в матче 26-го тура чемпионата обыграли на своём поле “Зенит” со счётом 1:0 благодаря голу Тюкавина во втором тайме и максимально закрутили интригу в чемпионской гонке. Казалось, что после недавней серии поражений команда Личка вычеркнула себя из борьбы за титул. Но теперь она всего на 3 очка отстаёт от “Зенита” и “Краснодара” и вновь является полноценным участником гонки. В воскресенье “Динамо” сыграло в сдержанной манере, что было видеть крайне непривычно. Личка сам признал после игры, что в первом тайме соперник заставил динамовцев настолько глубоко обороняться. Во второй половине встречи у столичного клуба стали чаще появляться возможности для контратак. Бело-голубые создали мало опасных моментов, но один из них всё же реализовали. А по части оборонительных действий “Динамо” сыграло образцовый матч, нейтрализовав атакующую группу петербуржцев.

“Спартак”, в свою очередь, также в минувшее воскресенье в дерби обыграл “Локомотив” со счётом 3:2. Красно-белые выиграли по делу, так как на протяжении большей части встречи они смотрелись предпочтительнее “железнодорожников”. Причём, Слишкович в воскресном матче выставил неоптимальный стартовый состав, предоставив отдых нескольким важным игрокам перед кубковой игрой. “Спартак” в трёх матчах чемпионата после ухода Абаскаля заработал 7 очков при сложном расписании и поднялся на четвёртое место в таблице. Видно, что Слишкович раскрепостил футболистов, и те стали получать удовольствие от игры, чего не было на позднем этапе работы Абаскаля. Плюс, босниец сделал несколько тактических преобразований, которые пошли команде на пользу. Пока руководство “Спартака” настаивает на том, что Слишкович - временная фигура на посту главного тренера. Но, если красно-белые добьются успеха в Кубке и уверенно проведут концовку чемпионата, статус боснийца вполне может измениться.

Нынешняя очная встреча для “Динамо” и “Спартака” стала уже пятой в текущем сезоне. Пути этих команд дважды пересеклись на групповой стадии Кубка, и тогда принципиальные соперники обменялись крупными домашними победами. А вот оба матча в рамках РПЛ остались за красно-белыми. Причём, недавняя волевая победа “Спартака” со счётом 2:1 точно ещё свежа в памяти поклонников бело-голубых из-за двух ужасных ошибок Лещука. Кстати, та виктория была последней для красно-белых при Абаскале. Перед нынешним противостоянием было крайне тяжело определить предстартового фаворита. Игра обещала быть напряжённой, но всё равно хотелось увидеть яркое дерби в праздничный день. Хозяева подходили к данной встрече без кадровых потерь, а у гостей в лазарете находились Джикия и Зорин.

Ход матча.

Личка сделал 2 изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Зенита”. Вместо Фомина и Тюкавина с первых минут появились Бителло и Смолов. Но если появление бразильца в основе было ожидаемым, то выход Фёдора в стартовой обойме стал неожиданностью. Слишкович, в свою очередь, совершил 8 перестановок в основном сочетании по сравнению с игрой против “Локомотива”. Лишь Чернов, Бонгонда и Игнатов сохранили свои позиции в стартовом составе. Интересно, что в воротах красно-белых вместо Максименко появился Селихов. Кроме того, Слишкович вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, которую и.о главного тренера “Спартака” использовал в матчах с “Ростовом” и ЦСКА.

“Спартак” активнее начал встречу и сразу организовал несколько подходов к воротам Шунина, которые ничем запоминающимся не завершились. А вскоре для красно-белых случилась большая неприятность. Бабич дёрнул заднюю поверхность бедра и не смог продолжить матч. Слишковичу пришлось срочно менять серба на Маслова. Пока Павел готовился к выходу на поле, “Спартаку” пришлось несколько минут провести в меньшинстве. Тем любопытнее, что гости вдесятером провели толковую атаку и на исходе стартовой десятиминутки открыли счёт. Мартинс на левом фланге вырвал мяч у Карраскаля, после чего Хлусевич выиграл единоборство у Фернандеса и отпасовал на Игнатова, а Михаил выполнил мягкую подачу, на которую откликнулся Соболев и головой направил снаряд в ворота Шунина - 0:1. Удачный старт для “Спартака”, который можно было бы назвать идеальным, если бы не травма Бабича.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, динамовцы, естественно, сразу пошли вперёд большими силами и рассчитывали максимально быстро исправить ситуацию. На исходе первой четверти часа у Селихова возник первый повод вступить в игру. Александр уверенно справился с плотным дальним ударом Чавеса. “Спартак”, разумеется, не собирался полностью отдавать инициативу соперника. Гости находили возможности для проведения контрвыпадов, и один из них был потенциально опасным для бело-голубых, но Игнатов плохо подстроился под мяч после хорошего прострела партнёра с правого фланга и нанёс корявый удар из пределов штрафной.

Ближе к середине тайма команда Лички стала наращивать территориальный перевес. Она много владела мячом, а при потерях моментально включала высокий прессинг, пытаясь максимально затруднить сопернику возможности для выхода из обороны в атаку. Правда, у хозяев не получалось конвертировать территориальный перевес в полноценное давление на ворота Шунина. По-настоящему опасных моментов в исполнении динамовцев мы по-прежнему не видели. Периодически хозяева зарабатывали перспективные стандартные положения, извлечь дивиденды из розыгрышей которых им не удавалось. Не хватало команде Лички интересных ходов в завершающей стадии атак. Смолов был совсем незаметен и не напрягал оборону “Спартака” активными действиями. Более того, на 39-й минуте динамовцы прозевали контратаку соперника и позволили Игнатову поразить ворота Шунина ударом из пределов штрафной. Изначально бригада арбитров отменила гол Михаила, зафиксировав у него офсайд в момент скидки головой в исполнении Соболева. Однако после длительного просмотра видеоповтора изначальное решение было изменено, и Сухой указал на центр - 0:2. Шикарное развитие событий для команды Слишковича.

Из-за многочисленных длительных остановок Сухой к основному времени первого тайма добавил целых 9 минут. Следовательно, у “Динамо” оставалось в распоряжении немало времени на то, чтобы хотя бы 1 гол отыграть до перерыва. На 5-й компенсированной минуте у Смолова возникла отличная возможность забить, но Фёдор запорол потенциально голевой момент, не сумев переиграть Селихова в ближнем бою. Много времени в атаке провела команда Лички в концовке тайма, однако “Спартак” сохранил комфортное преимущество в 2 мяча по итогам первой половины встречи.

Перед началом второго тайма Личка сделал первую замену. Бителло поменял Тюкавин. На схему с двумя нападающими перешёл главный тренер “Динамо”. После перерыва хозяева снова пошли вперёд большими силами в надежде как можно раньше сократить отставание в счёте. Бело-голубые продолжали периодически зарабатывать стандартные положения, однако выжать максимум из данных ситуаций у них по-прежнему не получалось. Игроки “Спартака”, в свою очередь, получили право на угловой в одном из контрвыпадов, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Команда Слишковича продолжала контролировать ситуацию на поле. Она очень организованно оборонялась и не позволяла сопернику создавать острые моменты у ворот Селихова. На 64-й минуте и.о главного тренера “Спартака” сделал двойную замену. Пруцева и Бонгонду сменили Литвинов и Медина. А в середине тайма любопытный эпизод случился в штрафной площади “Динамо”. Бальбуэна явно ударил рукой по лицу Соболева в борьбе за мяч, но бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях парагвайского защитника. Неоднозначное судейское решение.

По ходу заключительного отрезка Личка сделал ещё две перестановки, направленные на освежение атакующей линии. Скопинцева и Смолова поменяли Макаров и Грулёв. А чуть позже вместо Чавеса в игру вступил Фомин. В концовке второго тайма мы видели на поле ожидаемую картину. “Динамо” всё ещё пыталось провести масштабный штурм ворот Селихова и организовать камбэк. Однако появление на поле свежих футболистов не добавило бело-голубым атакующей изобретательности. Хозяева по-прежнему практически не угрожали чужим владениям. Слишкович, в свою очередь, под занавес основного времени использовал заключительный слот для проведения замен, сменив Мартинса и Соболева на Умярова и Зиньковского. Красно-белые образцово провели концовку встречи и уверенно сохранили преимущество в 2 мяча. “Спартак” отправляется в финал Пути регионов.

Лучший игрок матча - Александр Соболев.

Классный матч провёл нападающий “Спартака”. Александр проделал огромный объём полезной работы и регулярно напрягал чужую оборону своей активностью. Соболев принял участие в обоих голах красно-белых. В начале первого тайма он открыл счёт, а чуть позже ассистировал Игнатову, также оформившему гол+пас по итогам встречи.