Имран Азнауров, 27  Никола Радмановац, 29
   Евгений Латышонок, 90+7

Тренеры:

Валерий Карпин  Сергей Игнашевич

Перед этой дуэлью «Ростов» небезосновательно считался фаворитом. На команду Карпина ставили и из-за превосходства в классе, и по причине того, что калининградцы как ожидалось, предстанут не в самом основном сочетании из-за важнейшей игры предстоящего тура РПЛ с «Уралом». Но ротацию произвел и Карпин, что в целом уравняло шансы. Уже в дебюте матча случился быстрый гол, который стал результатом ошибки ростовчан при выходе из обороны через короткий пас. После неудачной передачи Колтакова Энрикес подправил мяч на Аванесяна, а тот из пределов штрафной вонзил его в сетку ворот Медведева. Затем «Балтика» стала уверенно играть по счету и до перерыва создать у своих ворот почти ничего и не позволила. Но во втором тайме игра изменилась. «Ростов» практически полностью забрал инициативу и стал куда опаснее и изобретательнее атаковать. И территориальное преимущество ростовчан начало конвертироваться в опасные моменты! Но всякий раз на пути мяча вставал Латышонок. Он справился и с ударами Комличенко и Колтакова, и со многими другими попытками игроков хозяев. А когда казалось, что спасти не сможет и он, ростовчанам просто не везло. Как Роналдо, например, попавшему в перекладину в концовке матча. Впрочем, «Балтика» по ходу второго тайма однажды могла убивать интригу, но Алекс Фернандес не реализовал свой шанс, полученный в ходе контратаки. Как итог, минимальная победа калининградцев, которые выходят в финал Пути регионов, где сыграют со «Спартаком».

Предыстория.

Первый участник финала Пути регионов сал известен вчера – им стал «Спартак», преобразившийся после увольнения Абаскаля. А сегодня предстоит узнать, кто станет соперником «красно-белых» на этой стадии. В Ростове-на-Дону отношения будут выяснять «Ростов» и «Балтика» – команды, которые в РПЛ преследуют совершенно разные цели. И этот факт может стать превалирующим. Даже несмотря на то, что клуб с берегов Дона прекрасно проводит весенний отрезок сезона, по-настоящему серьезных задач у «Ростова» в чемпионате уже и нет. За медали будет побороться очень сложно (отставание от идущего третьим «Динамо» составляет семь очков за четыре тура до конца), так что остается лишь попробовать достигнуть прошлогоднего результата – четвертое место. И именно поэтому «Ростов», конечно, попытается забраться в Кубке как можно дальше. Об этом на пресс-конференции как раз недавно сказал Хорен Байрамян. А «Балтика», напротив, в оставшихся турах будет предельно мотивирована. Калининградцы ведут тяжелейшую борьбу за выживание, причем делают это довольно эффектно. Победы 3:1 над ЦСКА и 7:1 над «Ахматом» – тому подтверждение. Эти и другие успехи позволяют на данный момент находиться на тринадцатом месте, но отрыв от зоны вылета минимальный – одно очко. А календарь дальше не самый простой. В трех заключительных турах «Балтику» ждут противостояния с «Динамо», «Ростовом» и «Локомотивом». А в ближайший понедельник играть с «Уралом» в «матче за шесть очков». Означает ли это, что сегодня Игнашевич прибегнет к ротации? Очень вероятно. «Ростову» это только на руку, поэтому команду Карпина и логично считать фаворитом этой дуэли. Потери перед игрой есть только у балтийцев: не сыграют травмированные Фамейе и Гузина.

Ход матча.

Несмотря на то, что ротация ожидалась, в первую очередь, от Игнашевича, на нее так же решился и Карпин, так что стартовые составы были полурезервными как у одной, так и у другой команды. У хозяев в рамках формации 4-3-3 фланги атаки заняли Азнауров и Комаров, в центре нападения вышел Комличенко, а трио в середине поя сформировали Уткин, Колтаков и Байрамян. У гостей в схеме 3-4-2-1 Капленко и Аванесян вышли в опорной зоне, Лисакович и Кузьмин расположились под нападающим – Энрикесом, а за ширину на флангах отвечали Рыбчинский и Ковалёв.

Матч начался со странной ошибки Мелёхина, который на своей трети выбивал мяч и попал прямо в Кузьмина. Правда, всё для «Балтики» закончилось в итоге только аутом и прострелом в руки Медведеву после ввода мяча в игру. «Ростов» ответил неудачным навесом Комарова с правого края, а гости затем открыли счет! Сработал персональный прессинг – Колтаков под давлением отдал неточный пас на Уткина, а Энрикес, который в этом момент накрывал Даниила, подправил сферу на Аванесяна. Тигран же вошел в штрафную и пальнул низом в правый от себя угол, не оставив Медведеву шансов – 0:1! В очередной раз сказалось желание ростовчан коротко разыгрывать мяч от своих ворот. Недавние голы Медины и Томпсона, конечно, еще свежи в памяти. «Ростов», пропустив, пошел вперед, но атака хозяев увенчалась попаданием Комличенко в офсайд. Во «вне игры» в ходе ответного выпада балтийцев забрался Лисакович, открываясь под передачу Ковалева, но если бы сам пас был чуть точнее и Виталий рванул вперед вовремя, мог вообще получиться выход на рандеву с голкипером. «Балтика» смотрелась куда интереснее и конкретнее, тогда как «Ростов» словно не настроился на матч должным образом. Но вскоре хозяева все-таки сумели придумать момент у чужих ворот. Азнауров слева вошел в штрафную и катнул мяч поперек под удар Комарову, который сходу зарядил левее створа. Спустя минуту «Ростов» заработал угловой, но дивидендов из этого не извлек. Могло показаться, что после этого хозяева заберут инициативу, однако этого не произошло. «Балтика» вынудила соперника отойти назад и опуститься в низкий блок, ничего не создав, а потом сама некоторое время надежно оборонялась. И следующий свой момент соорудила уже в быстрой атаке. Аванесян выложил мяч в ее финальной фазе левее на Энрикеса, а тот с угла штрафной пальнул выше ворот. Через минуту гости заработали угловой, но к опасности он не привел.

В середине первого тайма издали решил приложиться Колтаков, не попав в створ. Видимо, пытался исправиться за голевую ошибку. А через пару минут другой юный игрок – Азнауров – отхватил желтую карточку, срубив на левом фланге пробросившего мяч вперед Ковалева. Вскоре Имран исправился и сам заработал на себе «горчичник», обманув на своей половине Радмановаца и обойдя того возле боковой. Никола вынужден был фолить на предупреждение. «Ростов» в следующей своей атаке заработал угловой и разыграл его низом. Мяч дальше дошел до Комарова, который пробил из-за штрафной, а мяч после рикошетов прилетел к Комличенко. Николай заряжал в упор, но не сумел переиграть Латышонка, совершившего блестящего спасение. Кроме того, форвард еще и залез в офсайд, так что потенциальный гол все равно не был бы засчитан. Вот на этом отрезке «Ростов» уже начал прибирать нити игры к своим рукам и чаще атаковать позиционно, но нельзя было сказать, что «Балтика» перестала контролировать игру. Калининградцы если и отходили назад, то почти не позволяли проникнуть в свою штрафную. Разово позволили на 37-й минуте, но всё закончилось прерванным прострелом (постарался Андраде) и заработанным угловым, который ничего хозяевам не принес. Спустя пару минут был заработан еще один корнер, но итог вышел аналогичным. Потом могло получиться создать момент уже с игры, но после нацеленной передачи с правого края в штрафную от Комарова Комличенко не смог обработать мяч. Если бы удалось, то вторым касанием можно было бить. На 43-й минуте очередная атака «Ростова» снова закончилась угловым, а сам корнер не привел к остроте. Через две минуты Комаров с правого фланга закинул мяч к дальнему краю вратарской, откуда Азнауров простреливал вдоль ворот (или бил?) – безадресно. Тут же началось компенсированное время (Левников добавил 2 минуты), которое ничего интересно в себя не вместило.

Сразу четыре замены сделали в перерыве на двоих Карпин и Игнашевич! Валерий Георгиевич при этом провел всего одну, а Сергей Николаевич – сразу три. У гостей Алекс Фернандес, Луна и Жиров появились вместо Лисаковича, Ковалева и Андраде, причем последний не вышел на второй тайм из-за повреждения, полученного в неигровом эпизоде по вине Комличенко. Николай сначала повис на перекладине, а потом, приземляясь, наступил Кевину на пятку. А у хозяев Глебов поменял Байрамяна. На 48-й минуте балтийцы заработали штрафной, и после мягкой подачи во владения Медведева головой неточно пробил Осипов. Ответ «Ростова» вышел куда опаснее! Азнауров на своем левом фланге качнул Радмановаца, вынужденно перешедшего на позицию правого латераля, после чего навесил во вратарскую на Комличенко. А Николай продавил Луну и головой пробил под перекладину – Латышонок вытянулся в струнку и в прыжке перевел мяч за лицевую. После подачи с углового головой зарядил Мелёхин – вышло прямо в руки голкиперу. Заработанный потом еще один угловой не вышел хоть сколько-нибудь опасным, а затем Игнашевич сделал четвертую перестановку. Остойич вышел вместо Энрикеса, заняв место в центре атаки. Там же он играл и в концовке недавнего матча в РПЛ с ЦСКА. «Ростов» тут же заработал очередной угловой, но снова ничего из этого не выжал. «Балтика» в эти минуты, конечно, сосредоточилась на обороне в низком блоке, но контратаки в таком рисунке игры никто не отменял. И одна из них могла и даже должна была, наверное, заканчиваться голом. Рыбчинский вырезал перевод с левого фланга поперек поля на Алекса Фернандеса, который вырвался на рандеву с Медведевым и бил в упор, но голкипер сумел зацепить мяч, переведя его за лицевую. Корнер у ворот «Ростова», как и последующий угловой у ворот Латышонка, не привели к опасности, зато спустя минуту после подачи Чернова из центра штрафной без сопротивления заряжал Комаров. В руки вратарю! Спустя пару минут после паса Кузьмина и мягкого навеса Рыбчинского головой пробил Алекс, но Медведев сумел спасти ростовчан. Да, второй тайм был чуть более богатым на моменты, нежели первый!

И голевые шансы на этом не закончились. Новая атака «Ростова» просто обязана была приводить к взятию ворот, но Латышонок вновь оказался на высоте. Терентьев набросил мяч в штрафную из правого полуфланга, а Уткин головой скинул мяч вдоль ворот на Колтакова. Алексей бил в касание, но прямо по центру. Даже с учетом этого нужно отметить, что реакция Латышонка была превосходна – он сложился и перевел мяч за лицевую. Корнер ростовчанам ничего не дал, после чего Карпин решился на тройную замену. Вместо Комарова, Уткина и Азнаурова вышли Роналдо, Щетинин и Голенков. Какого-то краткосрочного эффекта это не принесло, и моменты у ворот Латышонка не начали возникать с новой силой. Плюс следом возникла пауза, которая явно сбила хозяевам темп. На газон уселся Кузьмин, который попросил помощи врачей, а потом и вовсе покинул поле. Вместо Максима появился Козлов – открытие последних двух месяцев в российском футболе. На 77-й минуте Остойич, открывшись под заброс, забрался в офсайд. Попаданий во «вне игры» в этом матче хватало, да. Потихоньку близился уже, тем временем, финальный отрезок игры, а «Ростов» всё никак не мог вернуть ту продуктивность впереди, которая имела место до тройной замены Карпина. Более того, «Балтика» в контратаке могла увеличивать разницу в счете и, соответственно, убивать интригу, но Козлов, получив мяч от Алекса, не придумал ничего лучше, кроме как пробить в ногу Чернову, войдя в штрафную. А ведь это был выпад в формате «2-в-2»! Затем Карпин сделал последнюю замену, выпустив Ваханию вместо Ланговича, и «Ростов» тут же заработал угловой. После подачи с корнера из центра штрафной бил Голенков, но его выстрел заблокировали. Добивал Чернов – мимо створа. Новый же выпад «Ростова» увенчался подачей Щетинина с правого края штрафной и ударом головой в исполнении Роналдо – мяч попал в перекладину, после чего был выбит! К основному времени Левников добавил 6 минут, и на 1-й из них «Балтика» сбегала в контратаку, заработав по ее итогам угловой, но сам корнер не увенчался чем-то опасным. Зато «Ростов» вскоре опять мог забить. После прострела с левого края штрафной мяч прикатился к Роналдо, который выложил его под удар Щетинину, а тот из штрафной пальнул выше перекладины, после чего упал на газон и схватился за голову! После этого Латышонок выручил «Балтику» и поймал мяч намертво после попытки Роналдо (бразилец бил головой после навеса), а спустя минуту с лишним прозвучал финальный свисток. «Балтика» вышла в финал Пути регионов!

Лучший игрок матча – Евгений Латышонок.

Конечно, лучшим назовем именно Латышонка. Евгений вдохновенно провел этот матч и внес огромный вклад в итоговый успех балтийцев. В первом тайме он отметился шикарным спасением в момент выстрела Комличенко из офсайда, получив столь нужный заряд уверенности, а уже после перерыва выручал «Балтику» раз за разом. Особенно эффектными были его спасения в эпизодах с ударами Комличенко и Колтакова. Также стоит выделить Андраде, который классно отыграл первый тайм, но после перерыва не вышел на поле из-за повреждения.