Наказания:

Каземиро, 90  Микаэль Мальса, 50
   Гонсало Мелеро, 72
 Эдер Милитао, 9

Такой невесёлый для себя январь «Реал» завершил сенсационным домашним поражением от «Леванте». Казалось, после разгрома «Алавеса» «сливочные» вновь вышли на победный путь, но в 21-м туре последовала необъяснимая осечка. Конечно, во многом на игре сказалось раннее удаление Эдера Милитао. Защитник «Реала» схлопотал прямую красную карточку за фол «последней надежды» уже на 9-й минуте. Так что почти всю игру мадридцы действовали в меньшинстве. Однако это не помешало им уже через четыре минуты открыть счёт усилиями Марко Асенсио. «Реалу» принесла успех стремительная контратака. А через некоторое время Асенсио едва не оформил дубль. Что же до «Леванте», то гости с первых минут втянулись в обмен атаками с соперником и, получив численный перевес, просто стали больше времени проводить в позиционном нападении. На 32-й минуте «лягушки» сравняли счёт – Хосе Луису Моралесу удался шикарный удар в касание, после которого мяч залетел в дальнюю «девятку». Гости могли тут же додавить соперника, но этому не позволил случиться Тибо Куртуа. А во втором тайме голкипер «Реала» и вовсе отразил пенальти. Одиннадцатиметровый в свои ворота привёз только что вышедший на поле Винисиус Жуниор. Но Куртуа отбил удар Рохера с «точки». У «Реала» же после перерыва мало что клеилось в атаке. А Рохер ближе к концу встречи всё же добился своего – «лягушки» забили после розыгрыша очередного углового. Сил на штурм чужих ворот у мадридцев не осталось. «Леванте» уверенно довёл встречу до победы. «Реал» заметно осложнил своё положение в борьбе за чемпионство. Ведь завтра «Атлетико» может нарастить свой отрыв от «сливочных» по потерянным очкам до тринадцати. А «Барселона» завтра попытается сравняться с «Реалом». В то время как дерзкий «Леванте» взлетел в верхнюю половину таблицы, обосновавшись на девятом месте.

Предыстория.

«Реал» в январе выступает очень неровно. Вслед за нулевой ничьей с «Осасуной» в Примере команда Зинедина Зидана потерпела фиаско в кубковых матчах. Отстоять Суперкубок Испании «Королевский клуб» не сумел, уступив в полуфинале «Атлетику», а затем и вовсе шокировал своих поклонников, проиграв в Кубке представителю третьего дивизиона страны — «Алькояно». Соперник вырвал победу в меньшинстве в дополнительное время, и после всех этих осечек «Реал» неделю назад отыгрался на «Алавесе» в Ла Лиге (4:1). В чемпионате ситуация с точки зрения «золотых» перспектив остаётся очень сложной для «сливочных». «Атлетико» опережает своего принципиального конкурента на семь очков, а по потерянным — и вовсе на десять. Любая неудача в Примере может поставить крах на чемпионских амбициях дружины Зинедина Зидана. В домашнем поединке с «Леванте» сверхмотивированный «Реал» выглядел явным фаворитом. Однако «лягушки» нынче находятся в неплохой форме. Они не знают поражений со 2 января. С того момента валенсийцы выдали шестиматчевую беспроигрышную серию и успешно преодолели три стадии Кубка Испании. На отдых у «Леванте» имелось на три дня меньше, чем у мадридцев, поскольку во вторник дружина Пако Лопеса обыграла «Вальядолид» в результативном кубковом матче (4:2). «Лягушки» весьма уверенно пробились в четвертьфинал. А в Ла Лиге они пока держатся в отдалении от зоны вылета, располагаясь на двенадцатом месте. Однако плотность в нижней половине таблицы весьма высока, и даже два неудачных поединка кряду могут откатить команду к подвалу. В поединке с «Реалом» вряд ли можно было ожидать появления на поле у гостей нашего соотечественника Эдгара Севикяна. 19-летний полузащитник пока сыграл за «лягушек» в текущем чемпионате лишь в одном матче. В первом круге «Реал» уверенно одолел «Леванте» на выезде (2:0), однако в прошлом сезоне валенсийцам однажды удалось взять верх над грандом. В отчётном матче гостям не могли помочь Никола Вукчевич, Хорхе де Фрутос, Хосе Кампанья и Шейк Дукуре. У «Реала» же отсутствовали Даниэль Карвахаль, Серхио Рамос, Начо, Федерико Вальверде, Лукас Васкес и Родриго.

Ход матча.

Зинедин Зидан сделал всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с игрой с «Алавесом» - на правом фланге обороны вышел Одриосола. Решение было вынужденным. Атакующее трио составили Азар, Бензема и Асенсио. В полузащите вышли Кроос, Каземиро и Модрич. У «Леванте» в нападение были выдвинуты Леон и Рохер. Мелеро и Моралес заняли фланги полузащиты, Радоя и Мальса – центр. Севикян ожидаемо остался в запасе. В дебюте поединка мадридцы едва сами себе не создали проблемы. Одриосола и Куртуа не поняли друг друга, и мяч мимо голкипера попытался протолкнуть Моралес, но попал в ногу вратарю. В ответном выпаде мадридцев Бензема совершил прострел, однако в центре его партнёров не оказалось. На 6-й минуте Мирамон обыгрался с одноклубником на правом фланге, но заработал лишь угловой. Его валенсийцы разыграли неудачно и нарвались на контратаку «сливочных». Азар протащил мяч вперёд по центру и отличной передачей вывел на ворота по левому краю Бензема, но тому навстречу вовремя выбежал Фернандес, который отразил удар в упор. А затем быстрый выпад организовал уже «Леванте». Леон убегал от Милитао и Варана и выскочил бы на рандеву с Куртуа, если бы Эдер не сфолил на Серхио. Вначале главный арбитр встречи Медье Хименес показал нарушителю жёлтую карточку, но потом побежал смотреть повтор за бровку и изменил своё решение. Милитао был удалён. Опаснейший стандарт «лягушки» разыграли неудачно - Леон пробил с разворота неудачно. Несмотря на удаление, «Реал» перехватил инициативу. Вскоре Модрича завалили перед чужой штрафной, но, к возмущению хозяев, судья здесь не зафиксировал нарушения правил. Затем, впрочем, Хименес упустил из виду, что Менди заехал локтём в голову Рохеру. И моментально развилась атака «Реала». Кроос шикарной передачей между двух защитников вывел Асенсио на чужие ворота. Марко ворвался в штрафную по правому краю и с правой пробил в дальний угол – 1:0. Игра по-прежнему шла на встречных курсах. На 19-й минуте Каземиро прервал подачу Клера, но грудью едва не срезал мяч в собственные ворота. Угловой же снова не принёс успеха валенсийцам. Но в атаке они теперь выглядели предпочтительнее. На 22-й минуте Мирамон с правого фланга навесил на Рохера, который выиграл верховую борьбу у Одриосолы, однако пробил очень неточно.

А через некоторое время 9-й номер «Леванте» имел ещё более выгодный момент. Менди неожиданно потерял равновесие на фланге, мяч подхватил Рохер, который ворвался справа в штрафную и сильно прострелил во вратарскую. Куртуа отразил сферу на нападающего, и Рохер на сей раз метил в ближнюю «девятку», однако голкипер «Реала» в эффектном прыжке выручил свою команду. Мадридцы ответили неточным дальним ударом Асенсио. На 27-й минуте Марко вполне мог оформить дубль. После передачи Бензема Асенсио пробил из центра штрафной, но Фернандес в падении и отразил угрозу. «Леванте» проводил позиционные атаки и зарабатывал угловые, однако из стандартов ничего не мог выжать. Впрочем, гости забили с игры. На 32-й минуте Мирамон обыгрался с партнёром и закинул мяч на дальний угол вратарской на Моралеса, который в касание нанёс обводящий удар в дальнюю «девятку» - 1:1. У «Реала» острота в атаке куда-то исчезла. Мадридцы пока не могли прийти в себя. На 36-й минуте Мелеро отдал проникающую передачу на Рохера, и тот в падении из-под Варана пробил в ближний угол, однако Куртуа отразил сферу ногами. В ответной атаке «Реала» Одриосола ворвался в чужую штрафную, однако замешкался и момент для удара или передачи упустил. На 38-й минуте Азар заработал стандарт на левом фланге. Кроос без свистка забросил мяч в штрафную, и там едва не дотянулся до сферы вытянутой ногой Каземиро. Ответ «Леванте» получился не менее острым. После прострела Клера мяч едва не переправил в ворота прибежавший на ближнюю штангу Рохер. На 44-й минуте после розыгрыша гостями углового Моралес с разворота пробил в соперника. А на исходе основного времени Рохер, падая на Варана, заехал тому шипами в голову. К счастью, всё обошлось, и Варан сумел продолжить игру. Которая постепенно докатилась до перерыва.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма «Леванте» заработал угловой. Клер навесил на дальний угол вратарской на Дуарте, а тот скинул на дальнюю штангу, где не получилось поразить пустой угол Леону. На 50-й минуте Модрич сыграл на перехвате на правом фланге и был сбит Мальсой. Тот получил первую жёлтую карточку в матче (до этого была показана только красная). Однако подача Крооса со стандарта до партнёров не дошла. На 53-й минуте «Реал» вполне мог и сравнять счёт. Кросс преуспел в отборе на дуге штрафной и отпасовал на левый край на Бензема, но француз поспешил и вместо удара выполнил неточный прострел. Вскоре Мальса въехал в голеностоп Модричу, однако судья не стал наказывать нарушителя карточкой. На 55-й минуте Моралес заработал для гостей угловой, но на подаче с него первым был Одриосола. Вскоре «Реал» провёл симпатичную атаку, Азар с дуги штрафной откатил мяч назад под удар Модричу, однако тот пробил очень неточно. На исходе часа игры последовали замены. Тренерский штаб «Реала» выпустил Винисиуса вместо Азара. А Пако Лопес предпочёл не играть с огнём и убрал с поля Мальсу и сменил его на Рочину. А Леона – на Бардхи. Винисиус очень неудачно вступил в игру, наступив на линии своей штрафной на ногу Клеру. Хименес, запросив помощь VAR, указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Рохер, нападающий пробил в правый от себя угол, но Куртуа в падении выставленной вверх рукой отразил угрозу. «Лягушки» не бросали попыток вырвать победу. Вскоре Клер нашёл передачей в чужой штрафной Бардхи, и тот пробил, но мяч застрял в ногах игроков во вратарской.

Только на 69-й минуте «сливочные» заработали свой первый угловой в матче. И до удара по воротам хозяева дело не довели. Через некоторое время Рочина с правого фланга издали пальнул под перекладину, но Куртуа вновь сыграл надёжно. На 72-й минуте Мелеро снёс Винисиуса на фланге и закономерно получил от арбитра жёлтую карточку. Подвиги Куртуа вдохновляли его команду. Вскоре мадридцы подали два угловых подряд, однако в обоих случаях валенсийцы уверенно отбились. На 76-й минуте Пако Лопес заменил автора гола своей команды Моралеса на Дани Гомеса. И вслед за этим «лягушки» отличились ещё раз. Количество угловых, наконец, переросло у них в качество. После розыгрыша корнера Бардхи с правого фланга прострелил в штрафную на Рохера, и тот вогнал мяч в левый угол – 1:2. Только вслед за этим хозяева, провели следующие замены – Диас и Аррибас вышли вместо Асенсио и Бензема. Пако Лопес же снял с игры Рохера, выпустив вместо него Везу. «Сливочные» не выбрасывали белый флаг, но их попытки прессинга не приносил результата. Да и силы уже оставляли хозяев. А «лягушки» не позволяли им улететь в контратаку. «Леванте» выглядел очень солидно. На 87-й минуте Модрич и Аррибас вывели на ударную позицию Диаса, но того подвела техника. На исходе основного времени времени Каземиро сфолил на дуге своей штрафной на Рочине и получил «горчичник». Бардхи пробил с опасного стандарта, но попал в Каземиро в «стенке». Бразилец далеко не сразу затем поднялся на ноги. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Кроос едва не вырвался с глазу на глаз с голкипером. Но защитники оказались начеку. В итоге «Леванте» одержал сенсационную победу и заметно осложнил «Реалу» борьбу за чемпионство.

Лучший игрок матча – Тибо Куртуа.

Куртуа сделал всё от себя зависящее, чтобы «Реал» набрал очки в этом матче. Пусть усилий бельгийского голкипера и не хватило в итоге даже для ничьей. Ещё до перерыва Куртуа дважды выиграл дуэль у Рохера, отбивая его удары с близкого расстояния. А во втором тайме Тибо не позволил девятому номеру гостей забить и с пенальти. Правда, впоследствии Рохер всё же добился своего, но в том эпизоде Куртуа был не в силах спасти свою команду.