Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

4 марта. Шеффилд. Стадион "Брэмолл Лейн".
Судья - Сэм Барротт (Йоркшир).

Шеффилд Юнайтед - Арсенал - 0:6 (0:5)
Эдегор, 5 (0:1). Богл, 13 - в свои ворота (0:2). Мартинелли, 15 (0:3). Хаверц, 25 (0:4). Райс, 39 (0:5). Уайт, 58 (0:6).

Крис Уайлдер  Микель Артета

Предсказуемая победа «Арсенала», но слишком уж простая, даже если учесть разницу в классе между ним и «Шеффилд Юнайтед», который обреченно идет последним в турнирной таблице. С первых минут «канониры» захватили контроль над мячом и не упускали своего доминирующего положения. Счет был открыт на пятой минуте, а к концу первого тайма гости забили уже пять безответных мячей. У них почти все залетало в чужие ворота. «Шеффилд» же выглядел безнадежно и в атаке вовсе не появлялся. Он даже не мог перехватить толком мяч, почти не контролируя его. В обороне же хозяевам не хватало концентрации и надежности. «Арсенал» давил легко и уверенно. Во втором тайме «канониры» степень прессинга снизили, хотя создали ряд голевых моментов, один из которых привел к шестому голу. Но в основном гости просто держали мяч и ждали, когда истечет время, потому что всем все было понятно в этой игре. Напряженная чемпионская гонка продолжается.

Встречаются команды с разных уровней турнирной таблицы. «Арсенал» все еще участвует в гонке за чемпионство, отставая от «Манчестер Сити» на четыре очка, а от «Ливерпуля» - на пять. «Шеффилд Юнайтед» же выглядит обреченным на последнем месте в АПЛ. У него поровну очков с «Бернли», но отставание от спасительной зоны составляет уже 11 баллов. А с какой позиции вылетать – разницы особой нет, наверное. Пять из шести последних матчей во всех турнирах «клинки» проиграли. В прошлом туре уступили «Вулверхэмптону» (0:1), чуть ранее – «Брайтону» (0:5). Перед этим неожиданно обыграли «Лутон Таун» (3:1). «Арсенал» в Премьер-Лиге выиграл в шести последних турах подряд. В прошлом обыграл «Ньюкасл» (4:1), а чуть ранее разгромил «Бернли» (5:0). Между этими матчами уместилось поражение от «Порту» (0:1) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. В первом круге нынешнего чемпионата «Арсенал» обыграл «Шеффилд Юнайтед» со счетом 5:0. А проиграл ему в последний раз в октябре 2019 года. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Лоу, Норрингтон-Дэвис, Бэшам, Иган, Арчер, Слиман, дисквалифицирован Холгейт. У гостей травмированы Тимбер, Зинченко, Томиясу.

Уже на первой минуте «Арсенал» мог открыть счет. Сака вырвался на ударную позицию, но пробил в перекладину, а добивание Мартинелли блокировал защитник у линии ворот. Через несколько минут неизбежное все же случилось. Райс подключился в атаку слева, получил мяч и прострелил чуть назад под удар Эдегору, который прошил вратаря. 0:1. После забитого мяча гости продолжили давить на «Шеффилд Юнайтед», ведя всю игру у чужой штрафной. «Клинки» все глубже садились в оборону и думали только о ней. Эти мысли не спасли их от новых голов. Сака опять справа раскачал защитника и прострелил во вратарскую, где Богл не сориентировался и срезал мяч в свои ворота. 0:2. Тут же «канониры» забили и третий. Кивер выкатил мяч на Мартинелли по центру, и бразилец пробил с рикошетом в нижний угол. 0:3. Чувствуя, что команда разваливается, Уайлдер провел раннюю замену. Он выпустил Осборна вместо Норвуда. Но это никак на содержание игры не повлияло. На 20-й минуте Макэйти сместился перед штрафной справа к центру и пробовал пробить издали. Получилось крайне неточно. Своим дальним ударом ответил Райс. Он попал в створ, но Грбич справился, отбив перед собой. Добить никто не успел. В следующей атаке Хаверц из центра штрафной с отскока пробил с лету. Но попал в руки вратарю. Сильным удар не получился. А «Шеффилду» все не удавалось выйти из обороны. В очередной попытке слева накрыл оппонента Хаверц, вошел в штрафную и просто низом пробил в дальний угол. 0:4. Тут же хозяева могли вроде бы размочить счет, но Хамер не смог с глазу на глаз переиграть Райю, да и судья зафиксировал офсайд. А «Арсенал» возобновил контроль мяча. Причем временами просто куражился и в касание разыгрывал комбинации перед чужой штрафной, не доводя их до удара. Зато довел на фланге Богла, который жестко влетел в подкате под Эдегора, получив за это желтую карточку. Подачу с заработанного стандарта защитники вынесли. В основном выносами игроки «Шеффилда» и занимались. В атаке они не появлялись, вжимаясь всем составом к своей штрафной. У них особо и энтузиазма не проглядывалось для движения вперед. Кажется, что уже в середине первого тайма хозяева были готовы завершить матч. «Канониры» подолгу раскатывали мяч и загружали его в завершении к воротам. Там не хватало точности. Мартинелли красиво на 35-й минуте провел розыгрыш с завершающим ударом из центра штрафной. Но защитник блокировал его. Угловой закончился ударом Эдегора с линии штрафной в соперника. Даже подбор «Шеффилд» организовать не смог, и мяч остался у его штрафной. Максимум, на что хватало хозяев, это бросаться под удары «канониров». Даже это не спасло от пятого гола. Сака вошел справа в штрафную, продвинулся к лицевой и прострелил в ногу Райсу, который низом в касание пробил в дальний угол. 0:5. Издевательства продолжались, и «Арсенал» не планировал от них отказываться. Гости развлекались как хотели, чуть ли не перекатывая мяч по чужой штрафной без всяких помех. О контригре речи никакой не шло. В компенсированное время «Арсенал» мог претендовать на пенальти. Прострел Хаверца с правого края штрафной пришелся в руку защитнику. Но еще раньше у Кая обнаружился офсайд.

В перерыве у «Арсенала» вышел Виейра вместо Сака, которого Артета решил, видимо, поберечь. А у «Шеффилда» появились Болдок, Осула и Брукс вместо Дэвиса, Макберни и Макэйти. Хотя менять там можно было всю команду. Эти перестановки не особо повлияли на игру. «Арсенал» продолжал создавать напряжение у ворот Грбича. Хаверц заработал перспективный штрафной. Райс решился на прямой удар с него, но попытка оказалась слабоватой для Грбича. В следующей атаке Виейра справа разогнался с мячом и подавал к вратарской, однако у Мартинелли не получился удар с ходу. Продвигаться в атаку хозяевам все так же не удавалось, а «Арсенал» уже без энтузиазма просто перекатывал мяч поперек поля, продвигаясь постепенно к чужим владениям. Убивал время и никуда не торопился. Но даже в таком режиме опасность периодически у ворот Грбича возникала. Хаверц получил заброс на правом краю штрафной и откинул мяч чуть назад под удар Уайту, который положил мяч в касание под штангу. 0:6. Тут еще и везло гостям с тем, что залетали все попытки. По истечении часа игры возникла пауза. Мартинелли получил какое-то повреждение и покинул поле только с посторонней помощью. Жезус его сменил. Также появились Парти и Седрик, которые сменили Жоржиньо и Уайта. А у «Шеффилда» вышел дебютант Арбластер вместо Ахмедходжича. После перестановок игра совсем успокоилась. «Арсенал» продолжил держать нити в своих руках, но уж совсем перестал нажимать на противника и разрывать его. Какие-то интересные ходы периодически придумывали лондонцы, однако розыгрышам не хватало развития и завершения. Артета же вскоре дал поиграть Троссару, выпустив его вместо Райса. Не все из свежих футболистов с энтузиазмом взялись за расшатывание обороны «Шеффилда». Но очень старался Жезус, который открывался активно под передачи и сам пытался обострять. А чаще всего игроки «Арсенала» просто вставали с мячом и смотрели, как истекает время. На 81-й минуте даже допустили перехват от Осулы, который ушел к штрафной из центра поля, но пробил крайне неточно. Пошли было в еще одну атаку хозяева, но получили быстрый ответ. Хаверц вывел в штрафной на ударную позицию Жезуса, чей удар под штангу вытащил Грбич. На розыгрыш углового «Шеффилд» ответил забегом Богла, который вошел справа в штрафную и бил в дальний угол внешней стороной стопы. Не попал. «Арсенал» в свою очередь провел еще парочку затяжных розыгрышей с забросами и рывками к воротам. Концентрации для толкового завершения уже не хватало.

Лучший игрок матча: Кай Хаверц

На фоне «Шеффилда» многие в «Арсенале» выглядели очень здорово. Но мы отметим Хаверца, который сделал голевую передачу и забил сам. Он создал несколько голевых ситуаций, участвовал в интересных розыгрышах и постоянно был на виду в атаке.