Матиас Йенсен, 68  Бен Уайт, 41
   Эдди Нкетиа, 55

Тренеры:

Томас Франк  Микель Артета

Очень натужной вышла эта победа для «Арсенала», пусть счет на «Брентфорд Коммьюнити» и удалось открыть очень быстро. Уже на 8-й минуте Нелсон вывел «канониров» вперед. А ассист на свой счет записал Нкетиа. Темп игры в оставшееся до перерыва время был совсем низким, и на двоих команды на этом отрезке создали всего два момента. Но Смит-Роу и Висса не смогли зажечь свои фамилии на табло. С начала второго тайма «Брентфорд» все-таки заиграл активнее. Впрочем, голевых шансов на протяжении долго времени «пчелы» не имели. А первый реальный во второй сорокапятиминутке момент возник после того, как Франк провел двойную замену. Ремсдейл с трудом отбил сильный удар Висса и перевел мяч в штангу. На 78-й минуте «пчелы» даже сумели забить, но лайнсмен поднял флажок еще до того, как эпизод был завершен. И он оказался прав – офсайд действительно был. Апофеозом же нараставшего давления «Брентфорда» стал шикарный момент Люьиса-Поттера, но Кин его не использовал – мяч после удара англичанина попал в Кивёра. После этого «пчелы» действовали у чужих ворот куда менее остро, хотя по инерции еще провели несколько атак. Но «Арсенал» выстоял, добыв минимальную победу. «Канониры» идут дальше в Кубке Лиги.

Предыстория.

В 1/16 Кубка Английской лиги есть много интересных противостояний. Чего только стоит, например, дуэль «Ньюкасла» и «Манчестер Сити» – команд, которые представляют Англию в Лиге Чемпионов. Не менее интригует и поединок между «Брентфордом» и «Арсеналом». «Пчёлы» довольно неплохо начали этот сезон, набрав 4 очка в двух стартовых турах, но потом что-то разладилось, и гостевая победа над «Фулхэмом» так и осталась единственной в АПЛ. Томас Франк чередует две формации – 4-3-3 и более привычную 5-3-2 (3-5-2), и именно с первой схемой «Брентфорд» в минувшем туре уступил дома «Эвертону», причем для «ирисок» та победа стала первой в АПЛ в этом сезоне. У «Арсенала» же всё пока складывается хорошо. Да, не удалось в прошлом туре переиграть в дерби «Тоттенхэм», но эта осечка стала всего второй в шести матчах. Впрочем, «Манчестер Сити» оторвался уже на 4 очка, и нет предпосылок к тому, что «горожане» в ближайшее время резко сдадут в плане результатов, так что оступаться больше нежелательно, если «Арсенал» ставит себе цель выиграть титул. В Лиге Чемпионов «канониры» начали с победы – дома был разгромлен «ПСВ». График у команды Артеты сейчас тяжелый, уже на следующей неделе предстоит вояж во Францию к «Лансу». Посему сегодня очень вероятная ротация, как это обычно и бывает в кубковых турнирах. Наверное, слегка перетряхнет состав и Франк, но ожидается, что у «Брентфорда» лидеры все-таки появятся с первых минут.

Ход матча.

Ротация в составе хозяев была минимальной. Из стопроцентных игроков основы на скамейке остался разве что Матиас Йенсен. Его место в тройке полузащитников рядом с Нёргором и Янельтом занял Оньека. Пару форвардов составили Мбеумо и Висса. Соответственно, схему 5-3-2 избрал на этот матч Томас Франк. Артета же с первых минут выпустил игрока «Арсенала U-21» Чарльза Саго – он вышел на правом фланге атаки. Для юного игрока этот матч был дебютным в основном составе «канониров». Слева появился Нелсон, в центре нападения – Нкетиа. А трио в середине поля сформировали Жоржиньо, Хаверц и Смит-Роу. Левый край обороны занял Кивёр, правый – Уайт. В воротах появился Ремсдейл.

Довольно спокойно начался матч. Темп на первых минутах высоким не был, и тем неожиданней вышел первый гол. Уже на 8-й минуте гости вышли вперед. Занка грубо ошибся и покатил мяч назад в свою штрафную на Нкетию. Эдди перехватил мяч и дальше сыграл низом в центр с края вратарской, а Нелсон переправил сферу в правую «шестерку», не пустив к мячу соперника. 0:1! Через 4 минуты «канониры» заработали угловой. Подавать отправился Смит-Роу, но навес не вышел точным. «Пчелы» же ответили парой своих быстрых атаках, но финальное решение подводило. На 16-й минуте «Арсенал» заработал еще один корнер, и вновь к мячу подошел Смит-Роу. Результат оказался таким же: мяч после кросса Эмила прилетел в соперника. У «Арсенала» при билд-апе в первую линию отходил Жоржиньо, располагаясь между Габриэлом и Томиясу. Территорией, конечно, владели именно гости, но нельзя было сказать, что Флеккен часто вступал в игру. А на 21-й минуте «Брентфорд» неожиданно нашел свой момент впереди. Мяч был неудачно выбит прямо на ногу Янельту, который пробил сходу из пределов штрафной, но Томиясу подставил ногу и заблокировал удар. А 3 минуты спустя Пиннок накрыл выстрел Смита-Роу с линии штрафной, которого классным вертикальным пасом снабдил мячом Жоржиньо.

На 28-й минуте свой угловой заработал «Брентфорд». Подача справа пошла на ближнюю штангу, но до удара дело хозяева не довели. «Пчелам» всё никак не удавалось захватить инициативу хотя бы на короткий отрезок – мяч у хозяев подолгу не задерживался. Хватало брака в передачах. Ну, а вскоре Флеккен спас «Брентфорд» от верного гола. Смит-Роу обыгрался в «стеночку» на входе в штрафную с Жоржиньо, а потом уложил на замахе сразу двух защитников и пробил с левой в ближний угол, но голкипер выставил ногу и удар отразил. Тем временем, усиливался дождь в Брентфорде. Погодные условия не способствовали повышению качества игры. На 33-й минуте на неплохую позицию вывели Хаверца, который слишком долго перекладывал мяч под правую, и его последующий удар успели накрыть. И тут же «пчелы» едва не сравняли счет. Пошла передача из правого полуфланга к линии штрафной, откуда Висса бил в касание, метив в правую «шестерку», но не попал в створ. Спустя несколько минут гостей едва не подставил Ремсдейл, который попал под давление Висса и чуть не потерял мяч. Но обошлось. На 41-й минуте желтую за затяжку времени получил Уайт – Бен слишком долго вводил мяч в игру из аута. Болельщики «Арсенала» наверняка вспомнили похожее удаление Томиясу в игре с «Кристал Пэлас» во 2-м туре. Через 3 минуты на ударную позицию едва не прорвался Нкетиа. К первому тайму Даррен Бонд – главный арбитр матча – добавил 2 минуты. И по их истечении отправил команды в раздевалки. Ничего интересного в компенсированное время не произошло.

Замен в перерыве не было. С самого начала второго тайма бросилось в глаза, что «Брентфорд» стал играть гораздо активнее. И уже на 46-й минуте сработал прессинг, и «канониры» были вынуждены выбить мяч в аут. Спустя 4 минуты Висса забрался в офсайд, ненароком оказавшись на линии мяча после дальнего удара Нёргора. Вскоре издали пальнул Нкетиа – вышло выше ворот. На 54-й минуте Эдди отхватил «горчичник» за грубый фол на чужой трети на Роэрслеве. Затем «пчелы» выдали четырехминутный отрезок активности, но максимум, который удалось из этого выжать – неточный удар Оньеки из пределов штрафной. Да, моментов в этой встрече было маловато. На 61-й минуте Нкетиа пробил прямо в Пиннока после паса между линиями от Смита-Роу. А выстрел Хики 2 минутами спустя заблокировал Уайт. Сразу после этого Франк сделал двойную замену. Годдос вышел вместо Роэрслева, а Йенсен сменил партнера по сборной Дании – Нёргора. Эти перестановки пошли хозяевам на пользу. «Брентфорд» большими силами пошел вперед, и вскоре Ремсдейл каким-то чудом среагировал и сумел перевести мяч в штангу после удара Висса с полуразворота. Повезло Арону, что сфера отлетела туда, где были только партнеры. На 68-й минуте Йенсен получил желтую за фол на чужой половине. А следом свои первые замены провел Артета. Жезус сменил Саго, который ничем особым не запомнился (что неудивительно), а Зинченко вышел вместо Уайта. На правый фланг, соответственно, перемесился Томиясу, а Кивёр занял место в центре обороны.

А на 70-й минуте Нелсон мог оформить дубль. Хаверц прострелил с левого угла штрафной правее к ее границе на Нелсона, а тот бил с левой сходу, но не попал в правую «шестерку». А хозяева ответили ударом Янельта с линии штрафной, которому предшествовала ошибка Зинченко в передаче. Не поняли они друг друга с Жоржиньо. Вскоре классный момент для Нкетии создал свежий Жезус. Покатил он мяч на ближний край штрафной с левого фланга, а центрфорвард опередил защитника и проталкивал сферу в створ, но Флеккен выставил руки и отбил мяч. На 77-й минуте Ремсдейлу пришлось выступать в игру. Оньека издали пальнул в правый угол, поймав мяч на ногу, но кипер всё видел, вытянулся в струнку и отразил удар. Через пару минут «Брентфорд» все-таки забил, но ланйсмен поднял флажок еще до окончания эпизода. И оказался прав. А мяч в сетку в том моменте переправил Занка. Порадоваться ему, впрочем, не удалось. Тут же Франк сделал еще две замены. Олакигбе сменил Хики, а Льюис-Поттер – Оньеку. Артета быстро ответил своему визави. Эльнени вышел вместо Нелсона, а Эдегор – вместо Смита-Роу. На этой же минуте Занку у хозяев поменял Айер. Таким образом, все свои замены израсходовал Франк. Но одна из них на 84-й минуте могла оправдаться. Мяч после подачи с правого фланга прилетел к Льюису-Поттеру, который пробивал с угла штрафной, целя в дальнюю, правую «шестерку». Мяч пролетел мимо кипера, но Кивёр сумел не дать снаряду пересечь линию ворот, остановив его в подкате. Через минуту Висса увенчал контратаку хозяев неточным ударом с линии штрафной. А гости ответили ударом из «зоны 14» от Эльнени – неточно. На 87-й минуте Седрик поменял у гостей Нкетию. Таким образом, на схему с пятью защитниками перестроились «канониры». К основному времени матча рефери добавил 5 минут. На 2-й из них гости заработали угловой, и это позволило «Арсеналу» чуть потянуть время. Спустя 2 минуты «пчелы» перебрались на чужую половину, заработали аут, и в штрафную пошел даже Флеккен. Но не удалось создать ничего опасного. А вскоре прозвучал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Эдди Нкетиа.

Отличный матч провел Нкетиа. Он регулярно цеплялся за мяч на чужой половине, отлично действовал в подыгрыше. Точность его передач составила 91% – отличный показатель для центрфорварда! Ко всему этому Эдди добавил голевую передачу на Нелсона, который забил победный гол в начале первого тайма.