Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст

7 февраля. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк". 40013 зрителей.
Судья - Томас Брэмэлл (Шеффилд).

Астон Вилла - Челси - 1:3 (0:2)
Конор Галлахер, 11 (0:1). Николас Джексон, 21 (0:2). Энцо Фернандес, 54 (0:3). Мусса Диаби, 90+1 (1:3).

Унаи Эмери  Маурисио Почеттино

«Астон Вилла» и «Челси» в четвёртом раунде Кубка Англии не сумели выявить победителя и были вынуждены провести дополнительный матч — переигровку. В первой игре подопечные Почеттино больше владели мячом, а Унаи Эмери выбрал осторожную тактику. «Астон Вилла» хорошо защищалась, заблокировав фланги и вынуждая «Челси» развивать атаки через центральную зону. Надёжно сыграл голкипер «львов» Мартинес. Разумеется, на своём поле «виллланы» надеялись обыграть «синих» и пройти в следующий раунд. Однако начало оказалось для хозяев ледяным душем: проведя несколько атак, бирмингемцы стали слишком часто ошибаться в середине поля, чем и воспользовались «аристократы», прибрав потихоньку инициативу к своим рукам. Как итог — быстрый гол, забитый Галлахером после передачи Мадуэке. А спустя немного времени гости закрепили успех. Вновь потеря мяча «львами» в середине поля, и Джексон, воспользовавшись навесом Гюсто с правого фланга, ударом головой с линии вратарской поразил цель. В перерыве Эмери требовалось переломить игру с помощью замен, однако тренер «Астон Виллы» не стал вносить изменения в стартовый состав, хотя многие ожидали появления на поле Дзаньоло. Он всё-таки появился на поле, но в самом конце при счёте 0:3. «Челси» же забил третий мяч и похоронил надежды «львов» на успех. Фернандес получил по ногам от Тилеманса и точным ударом со штрафного поразил ближнюю «девятку». Гостей хватило лишь на гол престижа, который забил Диаби после передачи Рэмзи. Таким образом, «синие», воспользовавшись своими шансами в контратаках, одержали уверенную победу и прошли в следующий раунд Кубка Англии.

Предыстория.

«Астон Вилла» на чужом поле отстояла нулевую ничью с «Челси», и по регламенту Кубка Англии в таком случае назначается переигровка. Теперь уже бирмингемцы выступали в роли хозяев, принимая «аристократов» на своём поле. Подопечные Унаи Эмери проводят хороший сезон и борются за место в Лиге чемпионов. Сейчас «львы» занимают 4-е место в АПЛ, набрав столько же очков, сколько у «Манчестер Сити» (правда, у «горожан» на две проведённых игры меньше). В последнем матче чемпионата Англии «Астон Вилла» уничтожила аутсайдера первенства «Шеффилд Юнайтед» (5:0), причём исход поединка был предопределён ещё в первом тайме, когда гости забили 4 безответных мяча. Герой той встречи Олли Уоткинс, отметившийся голом и двумя результативными передачами, стал первым игроком из чемпионатов элитной пятёрки, которому удалось в текущем сезоне и забить 10 голов и сделать столько же ассистов. Также отличный сезон проводит ямайский полузащитник Леон Бейли, забивший 7 голов. В предыдущем раунде Кубка Англии «Астон Вилла» обыграла «Мидлсбро» (1:0), забив решающий гол в концовке. Команда под руководством Унаи Эмери часто прессингует, создаёт много опасных моментов и надёжно обороняется. Кризисный «Челси» в этом сезоне не впечатляет, особенно уязвимой кажется оборона «синих». Для лондонцев кубковые матчи это не столько дополнительная нагрузка, сколько возможность завоевать трофей и спасти неудачный сезон (в чемпионате команда плетётся на 11-й строчке). «Челси» уже вышел в финал Кубка английской лиги, но там их ждёт грозный «Ливерпуль». В последнем матче чемпионата Англии подопечные Почеттино проиграли дома «Вулверхэмптону», пропустив 4 мяча, а перед этим были разгромлены на «Энфилде» «Ливерпулем» (4:1). Почеттино не обращает внимания на нелицеприятные кричалки фанатов, но признаёт, что игра команды не соответствует её богатой истории. Тренер «Челси» до сих пор находится в поиске оптимального состава. Он экспериментирует, пробуя различные сочетания футболистов, но нестабильность отрицательно влияет на результаты команды. «Челси» старается играть в быстрый футбол, но без ярко выраженного нападающего толку в этом немного. Победа в Кубке Англии, безусловно, будет рассматриваться «аристократами» в качестве ответа критикам. В последних 10 очных встречах между этими командами 4 победы одержал «Челси», 3 — «Астон Вилла», ещё 3 встречи завершились вничью. При этом лондонцы не забивали «львам» в 4 последних матчах.

Ход матча.

«Астон Вилла» на первых минутах выглядела активнее и сразу же провела атаку через левый фланг: Бейли обыграл защитника и подал в штрафную, где защитник гостей Дисаси после серии отскоков выбил мяч куда подальше. Чуть позже Морено, получив передачу от Макгинна, упустил возможность пробить по воротам и просто подарил мяч сопернику. Ответ «Челси» не представлял серьёзной угрозы: после прострела Мадуэке с правого фланга в центр штрафной «Астон Виллы» Палмер едва дотянулся до мяча, подправив его в руки Мартинесу. Второй момент у ворот хозяев был куда опаснее: Джексон скинул мяч на Палмера, который пробил по воротам головой, но получилось точно в руки Мартинесу. А уже в следующей атаке «синие» открыли счёт. Мадуэке, находясь спиной к воротам, принял передачу в штрафной от Джексона с левого фланга и покатил на Галлахера, который ударом в касание пробил точно в верхний угол — 0:1. Следует ометить, что голевая атака гостей началась после отбора в середине поля. С мотивацией на этот матч у подопечных Почеттино всё было в порядке. Бирмингемцы, пропустив быстрый гол, который никак не входил в их планы, сразу же ринулись отыгрываться и провели несколько опасных атак. И если удар Бейли, выигравшего подбор, пришёлся точно по центру в руки Петровича, то удар Уоткинса с угла штрафной под перекладину заставил потрудиться голкипера «Челси», отбившего мяч на угловой. И снова «вилланы» завозились и потеряли мяч в середине поля, после чего последовала атака лондонцев, в ходе которой Мадуэке по правому краю вошёл в штрафную и пробил в дальний угол, но не сумел попасть в створ. А на 21-й минуте хозяева пропустили второй гол, поставив себя в затруднительное положение. Удивительно, но сбалансированная команда, построенная в этом сезоне Эмери, великолепно использующая прессинг, проваливалась в середине поля и за первый тайм допустила огромное количество ошибок. Гюсто открылся на правом фланге и, получив пас от Мадуэке, в касание подал на линию вратарской, где Джексон, выиграв позицию, ударом головой отправил мяч в сетку — 0:2. Это уже была весомая заявка на выход в 1/8 финала Кубка Англии. Для «львов» такое начало стало ледяным душем. Завладев мячом, хозяева разыгрывали его на своей половине поля без продвижения вперёд и не могли провести хоть сколько-нибудь осмысленную атаку. Конечно, это и заслуга футболистов «Челси», которые грамотно расставлялись в середине поля и вынуждали соперника допускать брак в передачах. Лондонцы, грамотно обороняясь, проводили контратаки и могли забить ещё. Сверхактивный Мадуэке совершил рейд по флангу и отдал передачу на Палмера, который мощно пробил с линии штрафной в дальний угол — Мартинес в прыжке отбил мяч в сторону. В концовке хозяева могли сократить отставание, но после удара Макгинна «Челси» спас Петрович, вытащивший мяч из-под перекладины.

В перерыве Эмери не стал производить замен, хотя его команде нужно было отыгрываться, а впереди явно не хватало нестандартных действий. Да и в середине поля то и дело происходили необъяснимые потери на ровном месте. Начало второго тайма не внушало болельщикам хозяев оптимизма: очень медленно у «вилланов» ходил мяч. А «Челси» уже в дебюте забил третий гол. Фернандес протащил мяч до чужой штрафной и получил по ногам от Тилеманса, после чего рефери зафиксировал фол и назначил опасный штрафной удар. Сам же пострадавший вызвался исполнить стандартное положение и точным ударом уложил мяч в ближнюю «девятку» так, что Мартинес, среагировав, не смог дотянуться до мяча — 0:3. Жёлтая карточка, полученная за снятую майку, нисколько не огорчила аргентинца. В плане реализации «Челси» был просто безупречен, забивая голов больше, чем от него ожидалось. Грустный Эмери, поняв, что встреча проиграна, сел на скамейку и молча наблюдал за происходящим на поле. Трибуны «Вилла Парк» стихли — кажется, они тоже понимали, что эту игру уже не спасти. Иногда хозяева предпринимали попытки размочить счёт: на 65-й минуте Макгинн лёгким движением обыграл Гюсто и мощно пробил с линии штрафной — мяч прошёл рядом со штангой. «Львы» всё чаще сбивались на длинные забросы, однако у них никак не получалось зацепиться за мяч впереди. Только на 72-й минуте главный тренер «Астон Виллы» провёл две замены, выпустив вместо Тилеманса и Макгинна Рэмзи и Диаби. Но его команда выглядела обречённой. А Почеттино убрал полезного Мадуэке, выпустив вместо него Стерлинга. Морено мог забить гол престижа, когда бил головой по воротам после подачи с правого фланга — мяч опустился на сетку сверху ворот. «Челси» ответил быстрой атакой, закончившейся ударом Палмера, который защитники хозяев успешно заблокировали. Неприятность для лондонцев — травма Кайседо, оказавшегося на газоне и попросившего медицинской помощи. Вскоре эквадорцу потребовалась вынужденная замена. На 86-й минуте ещё и Бадьяшиль присел на газон и пополнил лазарет, уступив место на поле Гилкристу. Игра разбилась на эпизоды, что, безусловно, было на руку «синим». Всё же хозяева сумели забить один мяч: вышедший на замену Диаби бильярдным ударом отправил мяч в самый угол ворот после передачи другого джокера — Рэмзи. Таким образом, «Челси» воспользовался своими шансами в контратаках, забил три мяча и уверенно прошёл в следующий раунд Кубка Англии. А ведь с реализацией у «синих» наблюдались большие проблемы, но на этот матч подопечные Почеттино вышли сверхмотивированными.

Лучший игрок матча – Нони Мадуэке

У Мадуэке шла игра. Он был сверхактивен, раздавал передачи и прорывался по флангу, часто использовал дриблинг, принося своими действиями огромную пользу команде. Первый гол «Челси» организовал именно Мадуэке, покатив мяч точно под удар Галлахеру. И в дальнейшем хавбек «аристократов» не сбавлял оборотов — от него постоянно исходила угроза воротам Мартинеса.