Пау Кубарси, 37
  Жоау Канселу, 90+2

Тренеры:

Хави Эрнандес  Иньиго Перес

На последний тур чемпионата Испании интриг фактически не осталось. «Барселона» гарантировала себе второе место в Ла Лиге, потому что сохранила отрыв в четыре очка от «Жироны», обыгравшей в параллельном поединке «Валенсию» (3:1). Даже уступивший «Барселоне» «Райо Вальекано» в итоге может быть довольным, потому что «Кадис» не смог одолеть «Лас-Пальмас» (0:0) и стал третьей командой, вылетающей из Ла Лиги. А «Райо» - в безопасности. В этой же игре «Барселона» открыла счет уже на третьей минуте усилиями Левандовски. Каталонцы много контролировали мяч, но периодически давали «Райо» поднять голову и проводить неприятные вылазки. На некоторых отрезках мадридцы были весьма опасны, и «Барселона» играла с огнем. Пока Хави не провел тройную замену. Вышедшие Педри, Феликс и Араухо поучаствовали с разницей в несколько минут в паре голевых комбинаций, и дубль Педри превратил зыбкий счет в уверенную разгромную победу, которых, кстати, в противостоянии с «Райо Вальекано» у «Барселоны» давненько не было.

Где-то сезоны уже завершились, а в Испании еще только предпоследний тур. И у команд есть определенные турнирные задачи. Та же «Барселона» занимает второе место, но опережает «Жирону» на четыре очка. Так что вторая позиция не гарантирована. «Райо Вальекано» идет 15-м в Ла Лиге, у него поровну очков с «Лас-Пальмасом» и на три меньше, чем у «Осасуны» и «Севильи». Очень плотная группа. На балл он опережает «Сельту», на два – «Мальорку», на шесть – «Кадис», который идет в зоне вылета. В предыдущем туре «Райо» обыграл «Гранаду» (2:1), а перед этим поделил очки с «Валенсией» (0:0) и уступил «Альмерии» (0:1) с «Вильярреалом» (0:3). «Барселона» ранее со счетом 2:0 обыграла «Альмерию» и «Реал Сосьедад», а также уступила «Жироне» (2:4). В первом круге нынешние противники сыграли вничью со счетом 1:1. Интересно, что в пяти последних встречах между этими командами «Барселона» не могла победить. Ее последняя победа случилась в Кубке Испании в январе 2021 года, а в чемпионате это было в последний раз в марте 2019-го. Что касается потерь, то у «Барселоны» травмированы де Йонг, Гави и Бальде, а у «Райо» дисквалифицирован Трехо, травмирован Диего Мендес.

Матч результативно начала «Барселона». Уже на третьей минуте затяжной розыгрыш каталонцев привел к голу. Ямаль закинул мягко мяч к вратарской на Левандовски, который принял мяч на грудь и с разворота пробил в цель. 1:0. В следующей атаке уже сам Ламин пробовал хитро пробить, но подвела точность. На эту стартовую активность «Барселоны» «Райо» ответил обострением от Сисса, который издали мощно пробил. Тер Штеген отбил, но не слишком уверенно. А вскоре желтую карточку схлопотал активный на первых порах Ямаль. Он несдержанно сыграл против Камельо, который отобрал у него мяч. Последний, кстати, попытался заработать пенальти, упав в борьбе с Кубарси, но судья не повелся на это. После 15-й минуты соперники ввязались в обмен сериями угловых. Но остроты они приносили не так много. Хотя после выносов каталонцев удары «Райо» следовали. Попытку Мумина блокировали, а выстрел Де Фрутоса отразил тер Штеген, потом накрыв мяч, чтобы не дать добить. Эти эпизоды ознаменовали начало мощного отрезка в исполнении гостей. Они несколько выходов опасных провернули. У Камельо даже было подобие выхода один на один, но он пробил неточно. Завершился отрезок дальним неточным ударом Паласона. В середине тайма желтую карточку получил Мумин, который в борьбе с Левандовски в центре поля слишком жестко сыграл, выставив опасно шипы. Тут же «Барселона» провела опасный выпад. Ямаль слева покачал защитника, сместился к центру и крутил в дальнюю девятку, но в створ немного не попал. Еще через пару минут хороший шанс упустил Левандовски. Накрыли каталонцы оппонентов высоким прессингом, и Роберт получил мяч под выход один на один фактически. Но поляк замешкался и позволил накрыть себя подоспевшему Лежену. Прошло еще несколько минут, и Ямаль, который регулярно добавлял движения игре, которая пыталась стать спокойнее, рвался к штрафной. Заработал стандарт после фола Оскара Валентина. А желтую карточку получил Рафинья, который что-то бурно высказал судье. Видимо, сетовал на то, что его ранее хватали руками, а рефери не отреагировал. Со стандарта сам же Рафинья пробивал, крутил в ближнюю девятку, но Димитриевски справился. Стали оживляться гости. В центре поля Сисс перехватил неудачную передачу и попытался застать врасплох тер Штегена, но в створ издали не попал. А в следующей атаке Паласон прорывался в штрафную и перед ней был сбит Кубарси, который получил за это предупреждение. Лежен с опасного стандарта пробил слишком неточно. «Барселона» провела свою атаку правым флангом, но Кунде заработал угловой. Рафинья подавал на ближнюю штангу, а Роберто пробовал подправить мяч, который едва не угодил в штангу. «Барселона» ощутимо больше владела мячом, много времени проводила на чужой территории. Но в основном все происходило медленно и без должного напряжения. Лишь эпизодически ускорялись футболисты, создавая намеки на остроту.

В перерыве у «Барселоны» вышел Кристенсен вместо Серхи Роберто. Начался второй тайм в такой же вязкой борьбе, в которой проходила большая часть первой половины. Оскар Валентин наиграл на желтую карточку, сыграв как-то слишком отвязно. Он два раза сбил Левандовски и еще раз – Рафинью, буквально падая на них в центре поля. Каталонцы все еще были активнее. В основном атаки их сваливались на фланг Ямаля, который продолжал наводить суету, но без достаточного обострения. Неожиданно со средней дистанции пробил в цель Канселу. Мяч оказался в сетке, но португалец с явным фолом отбирал мяч у Сисса. И опять «Барселона» вернулась к возне вокруг чужих владений. На фоне этого внезапным получился выпад «Райо». На заброс открылся на фланге Альваро Гарсия, которого оставили в одиночестве. По сути, он вышел один на один, но переиграть тер Штегена не сумел. «Барселона» ответила не менее опасно. Вынесли мадридцы мяч после розыгрыша корнера, но тот достался Фермину, который плотно выстрелил под перекладину. Димитриевски справился. Каталонскому контролю мяча не хватало четкого завершения. По истечении часа встречи оба тренера провели массовые замены. У «Райо» вышли Рацю и Крешпу вместо Де Фрутоса и Оскара Валентина, а у «Барселоны» появились Араухо, Педри и Феликс вместо Кубарси, Рафиньи и Фермина. И сразу же свежий Рацю мог забить. Эспино прошел вдоль лицевой слева и прострелил во вратарскую. Там Андрей в борьбе с Мартинесом пробить не сумел, но поддавил Иньиго, и тот едва не вынес мяч в свои ворота. Через несколько минут еще более опасно укололи гости. Быстрая красивая комбинация вывела в штрафную на ударную позицию Паласона, чей удар парировал тер Штеген, а добивание накрыл уже Кристенсен. Ответили каталонцы усилиями Феликса. Он из-за пределов штрафной низом пробил рядом со штангой. Потом Жоау устроил концерт на правом фланге. Красивый дриблинг показал португалец, размотал защитников, пробил с острого угла. Димитриевски справился, но на отскоке первым оказался Педри, который мощно бахнул с разворота. Голову подставил Лежен, но от него мяч отскочил в газон, потом в перекладину, а затем и в сетку. 2:0. В нужный момент забили каталонцы – могло показаться, что есть риск дрогнуть. Тут же интрига могла вернуться. Прострел с правого фланга с линии вратарской замыкал Альваро Гарсия, но в створ не попал. А вот Педри в ответном выпаде не простил. Араухо одним забросом со своей половины поля вывел партнера один на один, и Педри справился легко. 3:0. Можно сказать, что заменами Хави добил эту игру. У «Райо» вышел Чаваррия вместо Альваро Гарсии спасать ситуацию. Затем Фалькао вышел вместо Камельо, Унай Лопес – вместо Паласона, а у «Барселоны» Витор Роке сменил Левандовски. Роке сразу попытался обострить, вошел в штрафную слева, но удар с угла был блокирован. И игра снова как будто подвисала в центре поля, неторопливо развиваясь. «Барселона» задачу выполнила, а «Райо» уже не верил в исправление положения. В компенсированное время только отметился Канселу, который получил желтую карточку за фол на Фалькао. Радамель же поучаствовал в атаке с заблокированным ударом.

Лучший игрок матча: Ламин Ямаль

Тут неоднозначный выбор, конечно. С одной стороны, результат «зафиналил» дублем Педри, а, например, тер Штеген в ряде эпизодов сохранял зыбкое превосходство «Барселоны», страхуя партнеров после ошибок. Но первый провел на поле слишком мало времени, а второй далеко не всегда был под нагрузкой. Поэтому мы отметим Ямаля, который своими действиями постоянно оживлял игру, когда «Барселона» пыталась успокоиться и уснуть. Пусть порой он излишне суматошно действовал, но динамики игре каталонцев добавлял. И сделал первый голевой пас.