ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2023/2024.

 
1-й тур.

 

11 августа

Бернли - Манчестер Сити

0:3 (0:2)

Текст

12 августа

Арсенал - Ноттингем Форест

2:1 (2:0)

Текст

12 августа

Эвертон - Фулхэм

0:1 (0:0)

12 августа

Шеффилд Юнайтед - Кристал Пэлас

0:1 (0:0)

12 августа

Брайтон - Лутон Таун

4:1 (1:0)

12 августа

Борнмут - Вест Хэм

1:1 (0:0)

12 августа

Ньюкасл - Астон Вилла

5:1 (2:1)

13 августа

Брентфорд - Тоттенхэм

2:2 (2:2)

13 августа

Челси - Ливерпуль

1:1 (1:1)

Текст

14 августа

Манчестер Юнайтед - Вулверхэмптон

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Ньюкасл 1 1 0 0 5-1 3
2  Брайтон 1 1 0 0 4-1 3
3  Манчестер Сити 1 1 0 0 3-0 3
4  Арсенал 1 1 0 0 2-1 3
5  Кристал Пэлас 1 1 0 0 1-0 3
6  Фулхэм 1 1 0 0 1-0 3
7  Манчестер Юнайтед 1 1 0 0 1-0 3
8  Тоттенхэм 1 0 1 0 2-2 1
9  Брентфорд 1 0 1 0 2-2 1
10  Ливерпуль 1 0 1 0 1-1 1
11  Вест Хэм 1 0 1 0 1-1 1
12  Борнмут 1 0 1 0 1-1 1
13  Челси 1 0 1 0 1-1 1
14  Ноттингем Форест 1 0 0 1 1-2 0
15  Вулверхэмптон 1 0 0 1 0-1 0
16  Шеффилд Юнайтед 1 0 0 1 0-1 0
17  Лутон Таун 1 0 0 1 1-4 0
18  Бернли 1 0 0 1 0-3 0
19  Астон Вилла 1 0 0 1 1-5 0
20  Эвертон 1 0 0 1 0-1 -10

 

* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, 26 февраля наказание было изменено до 6 очков, 8 апреля - до 8 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

 

Символическая сборная 1-го тура (версия ФНК):

 

Бернд ЛЕНО (Фулхэм) – Первис ЭСТУПИНЬЯН (Брайтон), Вильям САЛИБА (Арсенал), Йоахим АНДЕРСЕН (Кристал Пэлас) – Харви БАРНС (НЬЮКАСЛ), РОДРИ (Манчестер Сити), Сандро ТОНАЛИ (Ньюкасл), Джеймс МЭДДИСОН (Тоттенхэм), Букайо САКА (Арсенал) – Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити), Александер ИСАК (Ньюкасл).

 

Лучший футболист 1-го тура (версия ФНК):

 

Отдадим звание лучшего игрока 1-го тура голкиперу «Фулхэма» Бернду ЛЕНО, который чуть ли не в одиночку вытащил для команды победу, отметившись 9 сейвами! Если бы не действия Лено, то «дачники» не то что не увезли бы победу, а даже не зацепили бы ничью.

 

 

АПЛ вернулась! И уже в первом туре составители календаря подарили фанатам громкую вывеску: «Челси» - «Ливерпуль». Подогревали интерес к этому матчу сразу две трансферные саги. Одна уже разрешилась: Мойсес Кайседо перешел в стан «аристократов» из «Брайтона». Сумма трансфера составила невероятные 133 миллиона евро – это, разумеется, рекорд АПЛ. Но и гонку за подписание Ромео Лавии «Челси» вроде как выиграл – осталось уладить детали. Сам же матч показал, что игра обеих команд далека от идеала. Что у тех, что у других было много ошибок. На двоих в итоге команды соорудили 4 гола, из которых два были отменены. Итог – результативная ничья. Во многом, справедливая. Еще одна громкая афиша первого тура – «Ньюкасл» против «Астон Виллы». Но «сороки» показали, что не зря они в этом году сыграют в Лиге Чемпионов. «Ньюкасл» не оставил «вилланам» ни шанса, особенно покуражившись во втором тайме. А клубу из Бирмингема головной боли добавила травма Мингса, который выбыл надолго. Стартовали с побед два главных фаворита чемпионата – «Манчестер Сити» и «Арсенал». И те, и те забили по два гола в первом тайме, но если подопечные Гвардиолы после перерыва спокойно довели дело до победы в матче с «Бернли», то вот «канониры» фанатов поволноваться заставили, дав «Ноттингему» отыграть один мяч в концовке. Три очка набрал и «Манчестер Юнайтед», обыграв «Вулверхэмптон», вот только сделал это со скрипом. «Волкам» очень не везло в решающих моментах. Будь лучше реализация – и «красные дьяволы» могли бы даже проиграть. А вот «Тоттенхэм» добыть победу не сумел – Постекоглу в первом матче у руля команды добился только ничьей. «Брентфорд» же уже на старте сезона продемонстрировал, что даже потери Райи и Тоуни – двух ключевых игроков – не ударят по системе. Уверенно стартовал «Брайтон», разгромив любопытного новичка лиги – «Лутон Таун». Синхронных побед добились «Фулхэм», одолевший «Эвертон», и «Кристал Пэлас», удачно съездивший на «Брэмолл Лейн» к еще одному выходцу из Чемпионшипа – «Шеффилд Юнайтед». В еще одном матче «Борнмут» и «Вест Хэм» сыграли вничью.

Главные фавориты стартуют с побед.

Открывали первый тур очным матчем «Бернли» и «Манчестер Сити». Интерес к этой встрече подогревал факт противостояния учителя с учеником: Компани против Гвардиолы. Но на «бордовых», по большому счету, никто не ставил, особенно учитывая их ужасающую серию поражений в последних матчах с «Сити». И, в общем-то, матч только подтвердил ожидания. Уже на 4-й минуте Холанн вывел «Сити» вперед, откликнувшись на скидку Родри и поразив левую «шестерку» ворот Трэффорда. Вот за отрезок после пропущенного мяча хозяевам стоило отдать должное. «Бернли» создал ряд неплохих моментов, но ударам Колеошо и Фостера не хватило точности, а с выстрелом Амдуни справился Эдерсон. Могло даже показаться, что хозяева вот-вот дожмут, но «Сити» был безжалостен. Альварес ближе к концу тайма получил мяч в штрафной и откатил сферу под удар Холанну, который в касание зарядил в левую «девятку». Во втором же тайме «Бернли» почти перестал подходить к чужим воротам, а гости уверенно доводили игру до победы, не забывая иногда создавать опасность у ворот Трэффорда. И на 75-й минуте удалось довести дело до разгрома – Родри удачно подкараулил отскочивший в штрафной мяч и пробил в левый угол. В компенсированное же время «Бернли» еще и остался вдесятером – Зарури после вмешательства ВАР получил красную карточку за грубый подкат против Уокера.

«Арсенал» же стартовал в АПЛ матчем с «Ноттингемом» - противостояние «канониров» и «лесников» открывало субботнюю программу тура. Уже в самом дебюте «Арсенал» могу пропустить. Боли из глубины головой отправил мяч на ход Джонсону, который вырвался на рандеву с Ремсдейлом, но пробил очень неважно, не попав в створ. На настрой «канониров» этот момент почти не повлиял. «Арсенал» с каждой минутой усиливал давление и вскоре открыл счет усилиями Нкетиа. Особых восторгов заслуживает голевой пас Мартинелли пяткой с разворота. Удвоил преимущество «Арсенала» Сака, который с правого фланга сместился ближе к центру и нанес шикарный удар в левую «девятку». А ассистировал Букайо Салиба, который сначала здорово накрыл соперника возле боковой линии. Больше в первом тайме моментов мы не увидели, как и первой половине тайма второго. «Арсенал» всё так же почти ничего не давал создать у своих ворот, подолгу владея мячом, но и сам генерировать остроту стал реже. Но на 76-й минуте «канониры» всё равно могли поставить в матче эффектную точку. Вот только против был Тернер, который справился с хитрым ударом Райса и перевел мяч в штангу. Вскоре Мэтт еще раз выиграл дуэль у Деклана, парировав его удар уже из штрафной. А «Ноттингем» же мгновенно напомнил про старое футбольное правило. Эланга промчался по левой бровке и прострелил во вратарскую на Авоньи, который пробил мимо Ремслейла и сократил разницу в счете. Но на большее «лесников» уже не хватило. «Арсенал» удержал важнейшую победу.

»Челси» и «Ливерпуль» не выявили победителя, «Ньюкасл» деклассировал «Астон Виллу».

Несмотря на то, что перспективы и «Челси», и «Ливерпуля» в этом сезоне не совсем очевидны, особенно учитывая пока явно недостаточную укомплектованность средней линии что у тех, что у других, встреча между этими командами всё равно стояла в этом туре особняком. Почеттино с Клоппом предложили интересные варианты маскировки слабых сторон своих команд. Тот же «Ливерпуль» практически полностью отказался от высокого прессинга – своей фирменной черты. «Челси» же, наоборот, с самого начала поединка персонально встречал гостей на их половине. В первой половине первого тайма это не сыграло лондонцам на пользу. «Красные» частенько убегали в быстрые атаки и доводили их до моментов. В одном из эпизодов Салах попал в перекладину дуги штрафной после скидки Гакпо. Вскоре Мохамед отметился ассистом на Диаса, открывшего счет, а через некоторое время забил сам, но из офсайда. Затем хозяева потихоньку начали приходить в себя, что вылилось в ответный мяч – его автором стал Дисаси. Через 2 минуты уже Чилуэлл заставил капитулировать Алиссона, но гол был отменен из-за положения «вне игры». Под занавес тайма шикарный момент не использовал Джексон. После перерыва команды стали играть куда аккуратнее. Уже не возникало такого количества остроты ни у тех, ни у других ворот. «Ливерпуль» в концовке мог выйти вперед и наказать Санчеса за невероятный «привоз», но Нуньесу не хватило концентрации при обработке мяча.

Если вынести за скобки невероятно привлекательную по вывеске дуэль «Челси» и «Ливерпуля», то статус центрального в туре, безусловно, получил бы матч между «Ньюкаслом» и «Астон Виллой». Обе команды имеют просто сумасшедший потенциал в этом сезоне. Тем же «вилланам», с учетом их летней трансферной кампании, многие приписывают участие в борьбе за попадание в топ-4. Но матч показал, что «сороки», которые в прошлой кампании финишировали выше «Астон Виллы», пока гораздо сыграннее и мощнее. Впрочем, в начале матча так не казалось. Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и уже к 16-й минуте совместными усилиями забили три мяча. Причем два гола на счету «летних» новичков команд. У хозяев счет открыл Тонали, замкнувший подачу Гордона, а восстановил паритет Диаби, которому ассистировал Уоткинс. Через 5 минут Исак воспользовался скидкой Ботмана после подачи со штрафного и вновь выел «Ньюкасл» вперед. В середине тайма серьезную травму получил Мингс, которого унесли на носилках. На следующий день стало известно, что Тайрон порвал переднюю крестообразную связку колена. На поле вместо него экстренно вышел Пау Торрес. До перерыва счет больше не изменился, несмотря на добавленные арбитром 10 минут. А во втором тайме разница в классе уже проявилась. На 58-й минуте Исак воспользовался ошибкой Конса и «парашютом» отправил мяч в сетку, ближе к концовке разгромный счет установил Уилсон, а в компенсированное время дебютный гол за «сорок» забил Барнс. К слову, Харви еще и отметился голевой передачей – на Уилсона.


Постекоглу начинает путь в «Тоттенхэме» с ничьей, Манчестер Юнайтед с трудом одолел «Вулверхэмптон».

Противостояние «Брентфорда» и «Тоттенхэма» считалось одним из самых интригующих в туре. Было интересно посмотреть, как «пчелы» будут смотреться без Райи и Тоуни, а «шпоры» - без Кейна. Уже на 11-й минуте счет был открыт. Ромеро откликнулся на подачу Мэддисона со штрафного и головой поразил ворота Флеккена. Впрочем, по настрою хозяев пропущенный мяч не ударил. Викарио пришлось отражать опасный удар Мбеумо, но вскоре Брайан получил шанс восстановить паритет с пенальти, который заработал Йенсен. Мбеумо с «точки» не промахнулся. Через 10 минут «пчелы» и вовсе вышли вперед – отличился Висса, которому ассистировал выдавший классный проход по левому флангу Генри. К первому тайму рефери добавил 11 минут, чему удивляться странно, учитывая, что 2 раза в матче активно вмешивался ВАР. Как раз в компенсированное время «Тоттенхэм» сравнял счет. Эмерсон нанес классный удар с дуги штрафной, с которым Флеккен ничего не смог поделать. А голевой пас вновь на счету Мэддисона. До перерыва «Брентфорд» мог снова выйти вперед, но Мбеумо не попал в пустой угол из убойной позиции, «лишив» Генри второго ассиста. Во втором тайме чуть ближе к победе были «шпоры», у них хорошие шансы упустили Сон и Ришарлисон, но хозяева при этом могли получить право на пенальти. Но ван де Вен все-таки не сфолил на Шаде, сыграв в мяч.

Матч на «Олд Траффорд» между «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптоном» был вынесен на понедельник и закрывал программу 1-го тура. Только чудом хозяева в этой встрече оставили ворота на замке. Первый момент, правда, остался именно за «Юнайтед», но Рэшфорд открыть счет не сумел. «Волки» постепенно освоились и начали отвечать быстрыми атаками. На 25-й минуте по центру промчался Кунья, отдав дальше левее на Сарабию. Тот не попал в дальнюю «шестерку» с края штрафной. Вскоре уже сам Кунья мог забивать, причем из плюс-минус похожей позиции, но тоже не попал в створ. Концовка тайма осталась за «красными дьяволами», но до перерыва голов так и не было забито. В дебюте второй сорокапятиминутки гости продолжили транжирить моменты, не забивая из самых разных позиций. Но похвалить стоит и Онана, который и в билд-апе помогал, и прямые функции выполнял уверенно. На 76-й минуте же сработало старое футбольное правило. «Юнайтед» открыл счет во второй волне атаки после углового. Фернандеш набросил сферу на правый край штрафной, откуда Ван-Биссака подал во вратарскую на Варана, а тот головой пробил точно. В оставшееся гости упустили еще пару моментов, а также уже в компенсированное время претендовали на пенальти. ВАР включился, но звать Хупера к монитору не звал, хотя повод был. Первый матч для О`Нила на посту рулевого «волков» закончился поражением при не самой плохой игре.

Минимальные победы «Фулхэма» и «Кристал Пэлас»

Вряд ли большинство экспертов верило в «Фулхэм» перед матчем с «Эвертоном». Да, «дачники» в минувшем сезоне финишировали гораздо выше, но при этом сильно перебрали очков. А «ириски» провели предсезонку с Дайчем, плюс точечно усилились. Было бы у них в этой встрече чуть больше везения – и «Фулхэм» уехал бы с «Гудисон Парк» ни с чем. Но у хозяев точность упорно подводила Нила Мопе, который упустил уйму моментов, плюс в самом начале тайма выход один на один с Лено не реализовал Дукуре. Голкипер «Фулхэма» же тащил вообще всё. Лено сделал 9 сэйвов – фантастический показатель. Один гол «Эвертон», кстати, забил, но с нарушением правил – Тарковски сфолил на Лено, который пошел на выход и в итоге выронил мяч из-за вмешательства Джеймса. «Дачники» же сами заиграли в атаке куда интереснее во втором тайме и на 73-й минуте вышли вперед. Митрович выдал пас на правый край штрафной на Перейру, а тот прострелил вдоль ворот на Кордову-Рида. Тот в касание внес мяч в сетку. В оставшееся время «Эвертон» упустил ряд хороших моментов, так и не сумев отыграться.

«Кристал Пэлас» же пожаловал в гости на «Брэмолл Лейн» к «Шеффилд Юнайтед», который вернулся из Чемпионшипа спустя два сезона отсутствия. Разумеется, «стекольщики» считались фаворитами. У них привычно выделялся Эзе, которому в этом сезоне предстоит примерить роль «первой скрипки» в команде после ухода многолетнего лидера – Заа. Пару его ударов из опасных позиций в первом тайме накрыли, вскоре «Пэлас» забил, но из офсайда. Андерсен нанес дальний удар, а Фодерингем отбил мяч прямо на Айю. Тот головой пробил точно, но из «вне игры». У «Шеффилда» же в атаке и вспомнить-то было почти нечего. Сразу после перерыва гости забили уже по правилам. Айю раскачал на правом фланге Осборна и прострелил во вратарскую, откуда Эдуар переправил мяч в сетку, сыграв на опережение. Вскоре Оддсон вновь переиграл голкипера в ближнем бою, откликнувшись на прострел теперь уже Митчелла, но сделал это из очевидного офсайда. Сравнять счет хозяева могли усилиями Осулы, на которого мяч в штрафной покатил Траоре, но Уильям попал в сетку с внешней стороны. В концовке Фодерингем спас команду от второго пропущенного мяча, отразив удар Андерсена головой с близкой дистанции.

«Брайтон» не оставил шансов «Лутону», «Борнмут» спасся в концовке.

Очень мало шансов на положительный результат в пером туре было у «Лутона», впервые с 1992 года вернувшегося в элиту английского футбола. «Чайки» никаких подарков делать сопернику и не собирались. В начале встречи хороший момент упустил Педро, коряво пробив с линии вратарской после паса Гросса. Открыт был счет на 36-й минуте. Дауд обыгрался с Митомой в левом полуфланге, а японец подал в штрафную на Марча. Солли отклеился от Белла и головой пробил мимо даже не дернувшегося Каминьски. Тут же хозяева едва не забили второй. Эступиньян слева получил пас от Педро и покатил мяч ближе к линии штрафной, откуда Уэлбек в касание попал в правую стойку. После перерыва уже Гросс «отметился» попаданием в каркас ворот после розыгрыша штрафного. Но долго везти гостям не могло. Локьер в середине тайма «привез» пенальти, завалив в штрафной Педро. Сам пострадавший с «точки» пробил без шансов для голкипера. К чести «шляпников», играть они не бросили и через 10 минут сами заработали пенальти за игру рукой Данка. Моррис – лучший бомбардир «Лутона» в прошлом сезоне – не сплоховал и сократил разницу в счете. Но камбэка не случилось. Гости большими силами пошли вперед и стали нарываться на контратаки. Третий гол хозяева забили после кошмарной ошибки Мпанзу – отличился Адингра. А окончательный счет уже в компенсированное время установил Фергюсон, которому ассистировал проведший шикарный матч Эступиньян.

В матче между «Борнмутом» и «Вест Хэмом» изначально тяжело было выделить фаворита – команды завершили прошлый сезон на 14-м и 15-м местах в таблице. Гости начали встречу гораздо лучше. Соучек после скидки Бенрахма попал в штангу, не сумев открыть счет. «Вишни» старались отвечать, но опасность исходила, в основном, после дальних ударов. А «молотки» на 35-й минуте получили еще один шанс выйти вперед. Пакета после подачи с углового головой подрезал сферу во вратарскую на Антонио, а тот не сумел толком попасть по мячу из хорошей позиции. Через несколько минут Ареоля пришлось вступать в игру после прицельного выстрела Брукса из-за штрафной. Хороший ответ! Тот уже Брукс уже плотно приложился под самую перекладину уже после перерыва, и вновь Ареоля спас команду. А Боуэн вскоре показал, как надо бить издали, не оставив шансов Нето ударом в левый угол с дуги штрафной. Ротвелл в ответ мог забить не менее красивый гол, но примерно с той же позиции сотряс перекладину. Сравнять же счет помог рикошет после удара Семеньо. Соланке подхватил мяч, обыграл голкипера и закатил снаряд в сетку. Пакета мог вновь вывести «Вест Хэм» вперед, но попал в штангу с края штрафной.

Сергей Иванов.


Новости

27.04.2024 11:20:10
27.04.2024 11:08:25
27.04.2024 00:15:54
26.04.2024 23:34:30
26.04.2024 18:35:52
26.04.2024 18:33:22
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 10:14:35
26.04.2024 09:44:04
26.04.2024 09:14:45
26.04.2024 08:45:27
26.04.2024 08:38:43
26.04.2024 00:30:19
25.04.2024 21:55:00
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36
25.04.2024 00:13:02
24.04.2024 23:59:16
24.04.2024 23:45:38
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:00:45