ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2023/2024.

 
4-й тур.

 

1 сентября

Лутон Таун - Вест Хэм

1:2 (0:1)

2 сентября

Шеффилд Юнайтед - Эвертон

2:2 (2:1)

2 сентября

Челси - Ноттингем Форест

0:1 (0:0)

Текст

2 сентября

Манчестер Сити - Фулхэм

5:1 (2:1)

Текст

2 сентября

Брентфорд - Борнмут

2:2 (1:1)

2 сентября

Бернли - Тоттенхэм

2:5 (1:2)

2 сентября

Брайтон - Ньюкасл

3:1 (1:0)

3 сентября

Ливерпуль - Астон Вилла

3:0 (2:0)

Текст

3 сентября

Кристал Пэлас - Вулверхэмптон

3:2 (0:0)

3 сентября

Арсенал - Манчестер Юнайтед

3:1 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Манчестер Сити 4 4 0 0 11-2 12
2  Тоттенхэм 4 3 1 0 11-4 10
3  Ливерпуль 4 3 1 0 9-3 10
4  Вест Хэм 4 3 1 0 9-4 10
5  Арсенал 4 3 1 0 8-4 10
6  Брайтон 4 3 0 1 12-6 9
7  Кристал Пэлас 4 2 1 1 5-4 7
8  Брентфорд 4 1 3 0 8-5 6
9  Ноттингем Форест 4 2 0 2 6-6 6
10  Астон Вилла 4 2 0 2 8-9 6
11  Манчестер Юнайтед 4 2 0 2 5-7 6
12  Челси 4 1 1 2 5-5 4
13  Фулхэм 4 1 1 2 4-10 4
14  Ньюкасл 4 1 0 3 7-7 3
15  Вулверхэмптон 4 1 0 3 4-8 3
16  Бернли 4 1 0 3 5-12 3
17  Борнмут 4 0 2 2 4-8 2
18  Шеффилд Юнайтед 4 0 1 3 4-7 1
19  Лутон Таун 4 0 0 4 3-11 0
20  Эвертон 4 0 1 3 2-8 -9

 

* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, 26 февраля наказание было изменено до 6 очков, 8 апреля - до 8 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

 

Символическая сборная 4-го тура (версия ФНК):

 

Мэтт ТЁРНЕР (Ноттингем Форест) – Педро ПОРРО (Тоттенхэм), Кристиан РОМЕРО (Тоттенхэм), Вилли БОЛИ (Ноттингем Форест, 2), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль) – Джеймс УОРД-ПРОУЗ (Вест Хэм), Деклан РАЙС (Арсенал) – Мохамед САЛАХ (Ливерпуль), Эрлинг ХОЛАНН (Манчестер Сити, 2), Эван ФЕРГЮСОН (Брайтон) – СОН Хын Мин (Тоттенхэм).

 

Лучший футболист 4-го тура (версия ФНК):

 

Сложный выбор, учитывая то, что сразу три игрока оформили в этом туре хет-трик, причем в один день. И всё же признаем лучшим Эвана ФЕРГЮСОНА, все-таки «Брайтону» противостоял участник Лиги Чемпионов, тогда как у «Ман Сити» и «Тоттенхэма» в соперниках были команды уровнем пониже. Иные критерии для выбора здесь найти сложно.

 

 

Мало, очень мало пока сенсаций на старте сезона в АПЛ. Не стал исключением из правил и четвертый тур. Не назвать же неожиданностью победу «Нотингема» над «Челси», пусть и в гостях, учитывая количество изменений в составе «синих» в летнее трансферное окно? Разгромная виктория команды Почеттино на прошлой неделе была вызвана не резким улучшением качества игры, а, скорее, низким уровнем «Лутона». «Шляпники» же опять проиграли, но на сей раз борьбу навязали, уступив «Вест Хэму» на «Кенилуэрт Роуд» с разницей всего в один мяч. Благодаря этой победе «молотобойцы» продолжают удерживаться в топ-4. Продолжает штамповать победы «Манчестер Сити», камня на камне не оставивший в субботу от «Фулхэма». Эрлинг Холанн оформил хет-трик и вырвался на первое место в гонке бомбардиров. Сон Хын Мин и Эван Фергюсон так же отметились тремя голами в этом туре – кореец их забил в ворота «Бернли», а три мяча ирландца принесли «Брайтону» победу над «Ньюкаслом». К слову, три хет-трика в один игровой день не оформляли с 1995 года. Продолжил победную поступь «Ливерпуль», который дома разгромил «Астон Виллу», хотя бирмингемцы явно были настроены навязать борьбу на «Энфилде». Но не вышло. В центральном же матче тура «Арсенал» дома принимал «Манчестер Юнайтед», сумев-таки дожать манкунианцев в компенсированное время. «Шеффилд Юнайтед» и «Эвертон» сыграли вничью, набрав первые очки, «Брентфорд» и «Борнмут» так же расписали мировую. А «Кристал Пэлас» добыл победу над «Вулверхэмптоном», подобравшись поближе к группе лидеров.

«Арсенал» вырвал победу в центральном матче тура, «Манчестер Сити» вновь не оступился.

В центральном матче тура сошлись «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед». Первый тайм вышел довольно равным, а два гола уместились в две минуты в середине первой сорокапятиминутки. На 27-й минуте счет открыл Рэшфорд, который нанес шикарный удар в правый угол из пределов штрафной. А ассистировал Маркусу Эриксен, выдавший превосходный пас из глубины. Через минуту паритет восстановил Эдегор, идеально пробивший впритирку со штангой после прострела Мартинелли. А вот после перерыва рисунок игры поменялся, причем кардинально. «Арсенал» забрал территорию под свой контроль, но мог пропустить в начале тайма. Но с ударом Бруну справился голкипер, а Рэшфорд, подоспевший на добивание, зарядил в Салиба. Вскоре Тейлор назначил пенальти в ворота гостей после падения Хаверца, но ВАР вмешался и подозвал арбитра к монитору. Тейлору много времени, чтобы отменить свое решение, не потребовалось. Действительно, Хаверц там откровенно «нырял». Ближе к концовке «Юнайтед» совсем прижался к своим воротам, но все равно сподобился на контратаку, которую точным ударом завершил Гарначо. Но гол был отменен из-за офсайда. «Арсенал» дожал соперника уже в компенсированное время. Победный гол на счету Райса, которого никто не держал во время подачи с углового от Сака. Деклану после его удара помог рикошет от защитника, который смутил Онану. Манкунианцы побежали отыгрываться, но получили контратаку на свои ворота. И Жезус, получив пас от Виейра, вбежал в штрафную, уложил на замахе Далота и нанес точный удар, установив на табло окончательный счет.

На бумаге «Ман Сити» не должен был испытать особых проблем в матче с «Фулхэмом», и, пусть «горожане» в результате оформили разгромную победу, понервничать всё равно пришлось. Только на 31-й минуте «Сити» открыл счет. Ковачич выдал пас из левого полуфланга на левый край штрафной, а Холанн оттуда прострелил из-под Диопа во вратарскую на Альвареса, который забивал уже из убойной позиции. «Дачники» отыгрались моментально. Перейра с углового подал на границу вратарской, откуда в касание пробил Хименес. Был там еще небольшой рикошет от Кордовы-Рида, но Эдерсон справился, однако срезал сферу прямо на ногу Риму, который добил мяч в пустой угол. «Сити» вышел вперед вновь на 5-й добавленной к тайму минуте, причем гол вышел довольно спорным. Фоден навесил в центр штрафной на Аке, который головой классно пробил в левый угол. Но прямо на линии полета мяча стоял Аканджи, который увернулся в последний момент! И Мануэль был в офсайде. ВАР включился, но не посчитал положение «вне игры» активным. Спорно! Это решение, как оказалось, стало ключевым. Дальше голы забивала только одна команда. На 58-й минуте Родри сыграл в центр на Альвареса, а аргентинец в касание вывел Холанна на рандеву с Лено. Правда, немного помог рикошет от Рима. Эрлинг же спокойно переиграл Лено. Вскоре «горожане» получили право на пенальти – Диоп сбил Альвареса в штрафной. Холанн с «точки» нанес идеальный удар, оформив дубль. В компенсированное время норвежец оформил хет-трик, замкнув прострел Гомеса с края штрафной. Предварительно Серхи здорово разобрался, обыграв на фланге Траоре и Кастаня.

Гостевые виктории «Ноттингема» и «Вест Хэма».

Всего один мяч был забит на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» принимал «Ноттингем». И забит он был отнюдь не в ворота Тёрнера. Инициативой «синие» владели, но прямо голевых моментов у хозяев в первом тайме почти не было. Зато у «лесников» пару раз опасно бил Авоньи. А после перерыва «Ноттингем» открыл счет. Кайседо ошибся под прессингом, и мяч после его потери подхватил Авоньи, который дальше покатил мяч на ход Эланге. А тот не дал накрыть себя Колуиллу, пробив из штрафной в правый угол. Ошибку прошлого тура «лесники» в итоге не совершили, хотя все равно прижимались к воротам. В концовке просто обязан был Джексон сравнивать счет, но умудрился не попасть в полупустой створ с угла вратарской. С ударом Силвы после подачи со штрафного справился Тёрнер. Уже в добавленное время Эланга мог увенчать шикарный проход голом, но пробил Энтони в ближний угол, причем довольно бесхитростно. Правда, придумать что-то другое там было крайне сложно. В любом случае, минимальное преимущество «Ноттингем» в итоге удержал.

«Лутон Таун» и «Вест Хэм» в пятницу открывали программу тура. «Молотобойцы» считались очевидными фаворитами, особенно учитывая их хороший старт, и этот статус удалось подтвердить на деле. Но Камински капитулировал в первый раз лишь ближе к концовке первого тайма. Пакета после затяжной комбинации навесил из левого полуфланга на дальний угол вратарской, откуда Боуэн головой сильно пробил прямо в Камински. Рикошетом от кипера сфера влетела в сетку. «Лутон» через 3 минуты ответил неплохим ударом Морриса, но мяч опустился на сетку сверху. Вскоре момент был у Баркли, который бил головой из центра штрафной, но и тут гости отбились. В начале второго тайма «Вест Хэм» забил еще один мяч, но гол был отменен из-за офсайда у Антонио. Лишь на 85-й минуте гости удвоили преимущество. Уорд-Проуз навесил с правого корнера на линию вратарской, откуда Зума в прыжке вколотил мяч головой в правый угол. В добавленное время «Лутон» отквитал один гол. Белл забросил мяч из глубины на край штрафной на Морриса, тот головой сбросил сферу вдоль ворот на Андерсена, а Мадс так же головой подрезал мяч в левый угол. Но на большее «шляпников» не хватило.


«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» громят соперников.

Настоящий голевой фестиваль устроили «Бернли» и «Тоттенхэм»! Уже на 4-й минуте «бордовые» повели – отличился Фостер. Колеошо получил мяч на краю штрафной, ушел от Порро и прострелил на линию вратарской, где и стоял Лайл, ударом в касание не оставивший шансов Викарио. Но затем «шпоры» проснулись. Порро на 16-й минуте из глубины забросил мяч за спины защитникам на Сон Хын Мина, тот его принял и сыграл левее на Соломона. А Манор не стал форсировать, дождался открывания корейца и выкатил на него мяч на угол штрафной. Сон же аккуратно перебросил кипера, сравняв счет. А в добавленное к первому тайму время «шпоры» забили второй. «Бордовые» не смогли выбить мяч после подачи от лицевой от Мэддисона, снаряд заметался по штрафной и в итоге прилетел к Ромеро, который с линии штрафной нанес шикарный удар в левую «девятку». Третий гол был забит после удачного прессинга. Удоджи мяч отобрал и покатил его правее на Мэддисона, а тот с дуги нанес классный выстрел в правый угол. Трэффорд прыгал, но не дотянулся. Фостер быстро мог отквитать один мяч, но Викарио спас команду, потащив удар Лайла с края штрафной. Не моментально, но довольно скоро сработало старое футбольное правило. Соломон получил мяч слева от Удоджи, вошел в штрафную и покатил снаряд правее на Сона. Тот метров с 12-13 пробил в правый угол, не оставив киперу шансов. Через 3 минуты кореец оформил хет-трик. Порро получил мяч в правом полуфланге от Мэддисона и выдал идеальную передачу под рывок Сону. Тот выбежал из-за спин защитников и прицельно пробил в ближний угол. В компенсированное время «Бернли» все-таки сократил отставание в счете. Браунхилл получил пас в штрафной от Каллена и уже в падении из под ван де Вена пробил в правую «шестерку».

От матча между «Ливерпулем» и «Астон Виллой» ждали много голов, но в итоге забивала в этой встрече только одна команда. Гости начали матч как-то расслабленно, и Пау Торрес едва не потерял мяч под прессингом двух игроков «Ливерпуля», выбив мяч на угловой. Но корнер привел к голу! Трент подал по уходящей траектории, мяч никого не коснулся и прилетел на линию штрафной к Собослаи, который в касание с левой уложил мяч в правый угол. Шикарный гол! В середине тайма «Ливерпуль» забил второй. Нуньес после скидки Салаха попал в штангу, от которой мяч отскочил во вратарскую на Кэша, а Мэттью не сориентировался и внес его в свои ворота. Ближе к концу тайма еще один момент имел Нуньес, но Дарвин с угла вратарской попал в перекладину. Гости же почти не отвечали контратаками, но один раз Алиссону все же пришлось понервничать. Но Макгинн пробил выше из хорошей позиции. Начало второго тайма вышло ударным, команды обменялись моментами. Кэш имел шикарный шанс, но с его ударом головой Алиссон справился, а Нуньес в контратаке должен был наказывать гостей, но не подстроился под мяч после подачи Салаха вдоль ворот. Но вскоре Дарвин исправился и оформил голевой пас на Мохамеда, скинув мяч головой на партнера после подачи с углового. А Салах не промахнулся. В оставшееся время «Ливерпуль» мог забивать еще, тогда как «вилланы» впереди почти ничего не придумали.

«Брайтон» уверенно обыграл «Ньюкасл».

В противостоянии «Брайтона» и «Ньюкасла» изначально и тем, и другим отводили равные шансы на успех. Да, «чайки» лучше стартовали, но не забываем, какие соперники в первых турах были при этом у «Ньюкасла». Но в итоге «Брайтон» добился третьей победы довольно уверенно. Счет был открыт после «привоза» Поупа на 25-й минуте, который под прессингом Митомы выбил мяч в полуфланг прямо на Эступиньяна. Эквадорец сферу подхватил, вошел в штрафную и катнул мяч на Митому. С ударом Каору кипер справился, но дальше плохо сыграл уже Тонали, который с линии штрафной смахнул снраяд в зону подбора на Гилмора. Билли сходу плотно пробил по позиции Поупа. Ник выронил мяч аккурат на Фергюсона, а тот из убойной позиции вогнал мяч в сетку. В середине второго тайма Фергюсон оформил дубль. Эван открылся между линиями, принял вертикальный пас от Гилмора, продвинулся вперед и закрутил мяч в правую «шестерку». Поуп мог сыграть лучше, хотя тут, прежде всего, не справилась опорная зона. Вскоре счет стал разгромным. Фергюсон получил пас от Митомы, выждал паузу и пробил с линии штрафной. Снаряд задел Шера и влетел в правый угол, тогда как Поуп уже завалился в левый. Хет-трик! Уже в компенсированное время «Ньюкасл» один гол отыграл. Лонгстафф из глубины закинул мяч на Уилсона, а тот уже на краю штрафной не без труда обыграл ван Хекке, а потом подрезал сферу в сетку мимо Вербрюггена.

Ничьи с одинаковым счетом в Брентфорде и Шеффилде.

Продолжает идти без поражений «Брентфорд», но в матче с «Борнмутом» болельщики «пчел», пожалуй, были вправе рассчитывать и на победу. Первый гол, забитый Йенсеном, вышел довольно красивым. Мбеумо всем видом показывал, что будет подавать со штрафного, но в итоге Йенсен закрутил мяч с острого угла в ближний угол ворот. Нето вроде бы отразил удар, но рефери после паузы показал на центр. Мяч пересек линию! В середине тайма Шаде мог удваивать преимущество. Выбежал он на рандеву с Нето, но голкипер отразил его удар в штангу. А вскоре «вишни» отыгрались. Сенеси забросил мяч из глубины на Соланке, тот сферу принял, вошел в штрафную, не стал сблизиться с собой Ми и хитро пробил в ближний угол. На 60-й минуте «Борнмут» вновь чудом не пропустил. Висса обыгрался с Хенри, тот промчался по флангу и сыграл в центр на Йоана. А тот вбежал в штрафную, убрал защитника на замахе и зряче в падении бил в левый угол, но попал в стойку. Везение гостей продолжалось, и очень скоро Льюис-Поттер с угла вратарской, находясь перед пустыми воротами, умудрился срезать мяч в штангу после прострела Оньеки. «Борнмут» наказал мгновенно. Тавернье подкараулил ошибку Хенри, который слабо покатил мяч назад на голкипера, ворвался в штрафную и отпасовал вдоль ворот на Брукса. Тот уложил кипера на замахе и пробил в уже пустые ворота. И все-таки «пчелы» ушли от поражения в добавленное время. Ми забросил мяч на Мбеумо, тот одним движением освободился от защитника, без сопротивления вбежал в штрафную и покатил мяч в левую «шестерку» мимо Нето.

В матче между «Шеффилдом» и «Эвертоном» сразу 3 забитых мяча из 4 пришлись на первый тайм. Первый гол забили «ириски», удачно использовав угловой. Янг подал на дальний угол штрафной, откуда Онана головой сбросил сферу во вратарскую. Дукуре подставил колено, после чего мяч полетел в самый угол. Кипер снаряд достал, нос добиванием от все того же Дукуре уже не справился. Затем «клинки» не использовали пару возможностей, но на 33-й минуте счет все сравняли. Хамер с правого края подал в штрафную на Макберни, а тот принял мяч и откатил его назад на Арчера. Тот с правой в касание упаковал снаряд в правый угол. Пикфорд даже не дернулся. К добавленное к тайму время хозяева вышли вперед. Хамер принял мяч после заброса из глубины и откинул его левее на Арчера. Кэмерон же нанес шикарный удар из-за пределов штрафной, но угодил в правую стойку. Тем не менее, от штанги мяч попал в спину Пикфорду и влетел в сетку. Автогол! Не прошло и десяти минут после перерыва, как «Эвертон» восстановил паритет. Паттерсон прострелил с правого фланга вдоль ворот на Данжуму, а этот прострел замкнул, забив свой первый гол в АПЛ в этом сезоне. В середине тайма Пикфорд спас команду после удара Томаса, на которого справа навесил Болдок. Ну, а на 8-й (!) компенсированной минуте Джордан сначала отразил удар Макберни головой после подачи с углового, переведя мяч в перекладину, а потом, уже лежа, справился с добиванием того же Макберни, который просто не мог поверить, что не забил из убойной позиции.

«Кристал Пэлас» поднимается в группу лидеров.

Неожиданно очень результативный матч выдали «Кристал Пэлас» и «Вулверхэмптон». Причем в первом тайме голов болельщики на «Селхерст Парк» не увидели вообще. На 14-й минуте хозяева претендовали на пенальти после падения Эзе, но Роберт Джонс на «точку» не показал. Непосредственно моментов до перерыва практически вообще не возникало. Счет был открыт на 56-й минуте. Митчелл получил мяч на левом фланге и вырезал сильную подачу на ближний угол вратарской. А Эдуар сыграл на опережение и вколотил мяч в левый угол. Не удержал в этом эпизоде соперника Килмен. Отыгрались «волки» довольно быстро. Нету подал со штрафного на ближний край вратарской, откуда Хи Чан Хван головой подрезал сферу в дальний угол. Хотя на одном повторе и вовсе показалось, что форвард пробил плечом. 13 минут на табло продержался ничейный счет, после чего «орлы» вновь вышли вперед. Уорд забросил из глубины мяч на край штрафной на Матета, а тот сбросил сферу в сторону на Эзе. Эберечи же принял снаряд, а затем вытянул ногу и протолкнул его в сетку. 2:1! Вскоре Эдуар оформил дубль, воспользовавшись передачей от Матета пяткой. Таким образом, Жан-Филипп тоже сделал дубль, но ассистентский. Ровно таким же достижением отметился и Нету, который на последней минуте добавленного времени нашел навесом с левого края в штрафной Кунью. Матеус протолкнул головой снаряд в сетку, и это был последний гол в матче.

Сергей Иванов.


Новости

27.04.2024 00:15:54
26.04.2024 23:34:30
26.04.2024 18:35:52
26.04.2024 18:33:22
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 10:14:35
26.04.2024 09:44:04
26.04.2024 09:14:45
26.04.2024 08:45:27
26.04.2024 08:38:43
26.04.2024 00:30:19
25.04.2024 21:55:00
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36
25.04.2024 00:13:02
24.04.2024 23:59:16
24.04.2024 23:45:38
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:00:45
24.04.2024 09:51:32
24.04.2024 00:11:53