ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2023/2024.

 
3-й тур.

 

25 августа

Челси - Лутон Таун

3:0 (1:0)

Текст

26 августа

Борнмут - Тоттенхэм

0:2 (0:1)

26 августа

Эвертон - Вулверхэмптон

0:1 (0:0)

26 августа

Манчестер Юнайтед - Ноттингем Форест

3:2 (1:2)

Текст

26 августа

Брентфорд - Кристал Пэлас

1:1 (1:0)

26 августа

Арсенал - Фулхэм

2:2 (0:1)

Текст

26 августа

Брайтон - Вест Хэм

1:3 (0:1)

27 августа

Шеффилд Юнайтед - Манчестер Сити

1:2 (0:0)

Текст

27 августа

Бернли - Астон Вилла

1:3 (0:2)

27 августа

Ньюкасл - Ливерпуль

1:2 (1:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Манчестер Сити 3 3 0 0 6-1 9
2  Вест Хэм 3 2 1 0 7-3 7
3  Тоттенхэм 3 2 1 0 6-2 7
4  Ливерпуль 3 2 1 0 6-3 7
5  Арсенал 3 2 1 0 5-3 7
6  Брайтон 3 2 0 1 9-5 6
7  Астон Вилла 3 2 0 1 8-6 6
8  Манчестер Юнайтед 3 2 0 1 4-4 6
9  Брентфорд 3 1 2 0 6-3 5
10  Челси 3 1 1 1 5-4 4
11  Кристал Пэлас 3 1 1 1 2-2 4
12  Фулхэм 3 1 1 1 3-5 4
13  Ньюкасл 3 1 0 2 6-4 3
14  Ноттингем Форест 3 1 0 2 5-6 3
15  Вулверхэмптон 3 1 0 2 2-5 3
16  Бернли 3 1 0 2 3-7 3
17  Борнмут 3 0 1 2 2-6 1
18  Шеффилд Юнайтед 3 0 0 3 2-5 0
19  Лутон Таун 3 0 0 3 2-9 0
20  Эвертон 3 0 0 3 0-6 -10

 

* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, 26 февраля наказание было изменено до 6 очков, 8 апреля - до 8 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

 

Символическая сборная 3-го тура (версия ФНК):

 

Уэс ФОДЕРИНГЕМ (Шеффилд Юнайтед) – Мэттью КЭШ (Астон Вилла), Йоахим АНДЕРСЕН (Кристал Пэлас, 2), Вилли БОЛИ (Ноттингем Форест), Мало ГЮСТО (Челси) – РОДРИ (Манчестер Сити, 2) – Рахим СТЕРЛИНГ (Челси), Фабиу ВИЕЙРА (Арсенал), Бруну ФЕРНАНДЕШ (Манчестер Юнайтед), Мусса ДИАБИ (Астон Вилла) – Дарвин НУНЬЕС (Ливерпуль).

 

Лучший футболист 3-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 3-го тура стал Рахим СТЕРЛИНГ, который записал на свой счет три результативных балла в игре с «Лутоном», оформив дубль и отметившись ассистом на Джексона. Кроме того, точность пасов в этом матче у Рахима составила 89% - крайне хороший показатель для вингера.

 

 

Единственной командой, пока не терявшей очки, остается «Манчестер Сити». Это главный итог тура. Хотя «горожане» вполне могли увезти только ничью с «Брэмолл Лейн», но благодаря голу Родри все-таки дожали «Шеффилд» в концовке. Докю – новое приобретение «Сити» - на поле не появился. «Арсеналу» же повезло куда меньше. «Канонирам» удалось переломить ход лондонского дерби с «Фулхэмом», но удержать победу они не смогли. «Дачники» умудрились отыграться в меньшинстве. Уверенно набрали по три очка «Челси» и «Тоттенхэм». «Синие» дома спокойно разгромили «Лутон Таун», готовность которого к новому уровню пока вызывает вопросы, а «Тоттенхэм» переиграл «Борнмут». Работа Ираолы видна, «вишни» стилистически вполне похожи на «Райо Вальекано», но пока нет результата. А вот Постекоглу этот самый результат дает – «шпоры» набрали уже семь очков. Столько же баллов в активе, помимо «Арсенала» и «Тоттенхэма», имеют «Вест Хэм» и «Ливерпуль». «Молотобойцы» сенсационно обыграли на выезде «Брайтон», а «красные» в меньшинстве вырвали три очка в матче с «Ньюкаслом». Дубль оформил Дарвин Нуньес, который появился на поле в конце матча. «Астон Вилла» на фоне уверенной победы в прошлый четверг в Лиге Конференций разобралась в гостях с «Бернли». «Вилланы», как и «Манчестер Юнайтед», набрали шесть очков. «Красные дьяволы» заставили серьезно понервничать своих болельщиков, но все-таки добыли волевую победу над «Ноттингемом», несмотря на то, что к 4-й минуте пропустили два мяча. «Брентфорд» и «Кристал Пэлас» расписали результативную ничью, а «Вулверхэмптон» одержал важнейшую победу над «Эвертоном», оставив «ирисок» на дне таблицы.

«Ливерпуль» в меньшинстве вырывает три очка.

Центральный матч тура полностью оправдал ожидания. «Ньюкасл» и «Ливерпуль» выдали невероятно драматичную игру, исход которой решился в самой концовке. «Красные» начали чуть активнее, но потом слегка сбавили обороты. Ближе к середине тайма команды обменялись не самыми опасными моментами, а на 25-й минуте Гордон вывел «сорок» вперед, подкараулив ошибку Трента. Совсем скоро «Ливерпуль» остался в меньшинстве – ван Дейк сбил Исака и не дал тому выйти на рандеву с Алиссоном. Красная за фол последней надежды была абсолютно справедливой. «Ньюкасл» мог довольно быстро численное преимущество реализовать, но Алиссон потащил сложнейший удар Альмирона. После перерыва «сороки» играли активно, создавали остроту у ворот «красных», но второй мяч забить всё никак не получалось. На 76-й минуте Альмирону вновь не повезло – снаряд после его удара попал в штангу. Клопп же решил пойти ва-банк и выпустил Нуньеса вместо Макаллистера. Через 3 минуты Дарвин счет сравнял, а в компенсированное время принес победу. «Сороки» же потерпели второе кряду поражение, и если в матче с «Сити» неудача была полностью заслуженной, то исход этой встречи мог быть совсем другим. Надо реализовывать свои моменты! «Ливерпуль» же проявил невероятную волю к победе, за что и был вознагражден.

«Манчестер Сити» продолжает побеждать, «Арсенал» упускает победу в лондонском дерби.

После трех туров «Манчестер Сити» остался единственной командой со стопроцентным результатом. В это воскресенье «горожанам» противостоял «Шеффилд Юнайтед», который начал сезон с двух поражений. Уже в первом тайме «клинкам» потребовалось замена: Осборн получил травму, и его сменил Ларуси. «Сити», разумеется, владел громадным преимуществом: в первом тайме показатель владения мячом у гостей и вовсе составлял невероятные 83%. На 35-й минуте гости получили право на пенальти – Эган сыграл рукой в своей штрафной. Но Холанн с «точки» зарядил в штангу, не сумев открыть счет. Во втором тайме рисунок игры, конечно же, не поменялся, но на табло долгое время оставались нули. Во многом, благодаря шикарной игре Фодерингема. Но на 63-й минуте не спас и он. Грилиш качнул защитника на левом краю штрафной и набросил мяч на дальнюю штангу, а там никто не держал Холанна. Норвежец в прыжке вколотил мяч в сетку. Вскоре Холанн вновь послал мяч в ворота, но из очевидного офсайда. Таким образом, развить превосходство «горожанам» не удалось, а со временем «клинки» чуть активнее пошли в атаку и в итоге счет сравняли. Уокер решил сыграть в своей штрафной пяткой, но получилось в ногу Траоре. Дальше хозяева довели снаряд до Богла, который вошел в штрафную справа и пальнул в дальний угол. Эдерсон не выручил. Но не удалось в итоге «клинкам» набрать очки. «Сити» сразу помчался вперед. Альварес после передачи Фодена пробил выше, а вот Родри через минуту пальнул из пределов штрафной прямо в левую «девятку». И этот гол был последним в матче.

Первые очки потерял «Арсенал», не сумевший отпраздновать успех в лондонском дерби. А «Фулхэм» показывает, что и в этом сезоне команда не намерена бороться за выживание. Но посмотрим, не ослабит ли «дачников» в долгосрочной перспективе уход Митровича. Уже на 1-й минуте на «Эмирейтс» «Фулхэм» сумел выйти вперед. Сака под прессингом отдал неточный пас назад на Перейру, а тот не стал даже принимать сферу и сразу пробил. Ремсдейл потерял ворота и парировать удар не смог. Вот так начало! После этого «канониры» имели уйму моментов, в концовке тайма даже забив, но гол Эдегора был отменен из-за офсайда у ассистировавшего ему Хаверца. После перерыва у «Арсенала» пошли замены, и на 67-й минуте как раз свежий Виейра заработал пенальти. Тете его срубил в штрафной. Сака с «точки» пробил уверенно, разведя вратаря и мяч по разным углам. Тут же «канониры» забили и второй. Виейра получил мяч на левом фланге и вырезал прострел вдоль ворот. Защитники не удержали Нкетию, который сыграл на опережение и пробил мимо Лено. Но победе «Арсенала» состояться было не суждено. Хотя «дачники» на 83-й минуте даже остались в меньшинстве – Бэсси получил вторую желтую. Через 4 минуты Пальинья счет сравнял, замкнув подачу Рида с углового. «Дачникам» оставалось удержать ничью, что они сделали с огромным трудом, ведь добавлено было целых 9 минут, а переиграли в итоге 11.


«Челси» и «Тоттенхэм» побеждают и не пропускают, «Манчестер Юнайтед» вырывает волевую викторию над «Ноттингемом».

В двух прошлых матчах под руководством Почеттино «Челси» выиграть не смог. В этом же туре «синим» противостоял «Лутон», так что все шансы на успех у лондонцев были. И они его добились. Счет открыл Стерлинг, который получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную, обыграв по пути Джайлса и Баркли, затем качнул Белла и пробил в левую «шестерку». До этого хороший шанс имел Энцо, но аргентинец в створ попасть не сумел. Вторую половину первого тайма хозяева отыграли в эконом-режиме, зато после перерыва серьезно нарастили обороты. Пару хороших моментов упустил Джексон, попал в штангу Энцо, опасно бил Стерлинг. Затем «шляпники» чуть ли не впервые в матче заставили Санчеса по-настоящему вступить в игру. Роберт отразил удар Джайлса из пределов штрафной. Но это была разовая вспышка. Вскоре Стерлинг оформил дубль, замкнув прострел Гюсто, а через несколько минут уже сам Рахим выступил в роли ассистента, набрав, таким образом, 2+1 по системе «гол+пас». А отличился с его передачи Джексон, для которого этот мяч стал дебютным в АПЛ. В концовке Галлахер мог забить четвертый гол, но Конор нанес откровенно слабый удар, с которым справился Камински.

«Тоттенхэм» на старте сезона производит очень приятное впечатление. Пока назначение Постекоглу оправдывает себя. В этом туре «шпоры» отправились в гости к «Борнмуту», сумев увезти с юго-запада Англии три очка. Первый по-настоящему опасный момент имел Мэддисон, но Нето парировал ногой его удар с левого края штрафной, а Ришарлсион не сумел добить сферу головой. Впрочем, вскоре Мэддисон все равно отличился. Биссума протащил мяч вперед на чужой половине и катнул снаряд на Сарра, а Пап Матар выдал пас за спины защитникам в штрафную на Мэддисона. Джеймс же аккуратно подправил мяч в сетку мимо Нето. На заключительном отрезке тайма фанатам «шпор» пришлось понервничать. Но неплохой удар Кристи парировал Викарио, а Биллинг с правого края штрафной умудрился не попасть в створ. Первый момент во втором тайме так же остался за «Борнмутом». Семеньо после скидки Клюйверта нанес почти идеальный удар из-за пределов штрафной, но мяч все же попал в сетку с внешней стороны. Разочарованно выдохнул стадион! А на 64-й минуте «Тоттенхэм» удвоил преимущество. Удоджи обыгрался на левом углу штрафной в «стеночку» с Соном и прострелил уже от лицевой во вратарскую, а там Кулусевски опередил Керкеза и Келли и подрезал сферу в правый угол впритирку со штангой. В оставшееся время, скорее, «Тоттенхэм» мог забить третий мяч, нежели «Борнмут» - отыграться. Прессинг Ираола «вишням» уже поставил, а с результатами пока есть проблемы.

«Манчестер Юнайтед» в этом туре принимал «Ноттингем Форест». У обоих клубов перед этой игрой было по три очка. Встреча началась для хозяев катастрофически. «Лесники» забили два сверхбыстрых гола. Авоньи на 2-й минуте точным ударом завершил контратаку гостей после углового, а Боли еще через 2 минуты идеально пробил головой, замкнув подачу Гиббса-Уайта со штрафного. Пришли манкунианцы в себя довольно быстро, заперев «лесников» на их половине. И на 17-й минуте Эриксен один мяч отквитал, переправив сферу в сетку после прострела от Рэшфорда, который в этом матче играл на левом краю атаки. В середине тайма шикарный момент упустил Каземиро, промахнувшийся с пары метров, хотя перед бразильцем был фактически пустой створ. «Ноттингем» же изредка покалывал хозяев контратаками, но после перерыва делать перестал и это. По сути, «лесники» удерживали счет 2:0, начиная с 5-й минуты – к хорошему подобная тактика никогда не приводила. В начале второго тайма «красные дьяволы» счёт сравняли – отличился Каземиро, вколотив мяч в сетку после скидки Бруну. После этого гола «Юнайтед» только нарастил обороты. Казалось, что третий мяч хозяев – вопрос времени. В середине тайма гости еще и остались в меньшинстве – красную за фол последней надежды получил Уоррэлл. Манкунианцы численное преимущество реализовали довольно быстро. Рэшфорд заработал пенальти, а Фернандеш его реализовал. В концовке «Ноттингем» большими силами пошел вперед, создал несколько моментов, но хозяева удержали победу.

«Брайтон» неожиданно проигрывает дома, «Брентфорд» и «Кристал Пэлас» делят очки.

Отлично стартовал в АПЛ «Брайтон», одержав две разгромные победы кряду. Тем сенсационнее вышло домашнее поражение «чаек» от «Вест Хэма». В первом тайме хозяева владели мячом 84% времени – фантастический показатель! На 16-й минуте с дуги штрафной после скидки Эступиньяна неплохо пробивал Гилмор, но в створ Билли не попал. Рядом со штангой! И буквально сразу же «Вест Хэм» ответил забитым мячом. Антонио продавил на левом фланге Уэбстера, вошел в штрафную, а затем покатил сферу правее на Уорд-Проуза. Тот сначала пробил в Гилмора, а потом добил мяч в пустой уже створ. Рисунок игры во втором тайме не поменялся. Разве что гости стали гораздо чаще убегать в контратаки. Впрочем, их могло быть меньше, забей Фергюсон сразу после перерыва, но с его ударом справился голкипер. На 58-й минуте «Вест Хэм» забил второй. Бенрахма получил мяч на левом фланге, а Уэбстер решил его не встречать. Саид вырезал подачу на дальний край штрафной на Боуэна, который снаряд принял, протолкнув затем сферу в левый угол. Разгромный счет установил Антонио. Ямаец принял мяч после заброса Боуэна, раскачал Уэбстера, влетел в штрафную и поразил левую «шестерку». В оставшееся время хозяева сподобились только на один ответный мяч – он на счету Гросса, который нанес классный удар из-за пределов штрафной.

Не удержал победу в этом туре «Брентфорд», принимавший «Кристал Пэлас». В случае победы, «пчелы» набрали бы семь очков и ворвались бы в лидирующую группу. Первый гол был забит на 18-й минуте. Хозяева классно вышли из-под прессинга «орлов», доведя мяч до свободного Нёргора. А тот забросил сферу на левый фланг на Шаде. Кевин вошел в штрафную, накрутил Уорда, сместился в сторону и пробил в дальний угол. Джонстоун ничего поделать не смог. Его визави – Флеккену – всерьез пришлось вступать в игру лишь в середине второго тайма. Марк отразил удар Эдуара со штрафного. Но через несколько минут уже и Флеккен ничем помочь не смог. Андерсен покатил мяч в штрафную на Айю, получил ответный пас и в подкате протолкнул сферу в «домик» голкиперу. Защитник вроде бы успел выбить мяч, но снаряд линию уже пересек. Ничья! Гол Йоахима так и остался последним в матче.

«Эвертон» снова проигрывает, «Астон Вилла» уверенно побеждает на «Терф Мур».

И «Эвертон», и «Вулверхэмптон» проиграли два стартовых матча, так что очная встреча этих команд была важнейшей. В начале игры счет открывать мог Данжума, выходивший на рандеву с Са, но Жозе отбил мяч после его удара в штангу. Вскоре Са пришлось еще раз проявить чудеса реакции. Он сумел отбить мяч после удара Гарнера и последующего рикошета о груди Доббина. Отскочил мяч затем на угол вратарской, откуда Тарковски умудрился попасть в сетку с внешней стороны. После этого «Эвертон» продолжал транжирить моменты. Уже во втором тайме Са сумел отразить удар Гарнера из штрафной, а потом поймал мяч после добивания Брентуэйта. Через несколько минут Фабиу Силва сумел поразить владения Пикфорда, но из офсайда. Буквально тут же форвард мог забивать уже по всем правилам, но не попал в створ, выскочив из-за спины Тарковски. А затем Са вновь продолжил спасать свою команду. Как он вытащил мяч после удара головой от Дукуре в упор – непонятно. Шикарное спасение! На 78-й минуте Дукуре все-таки забил, но лайнсмен тут же поднял флажок. Офсайд! ВАР включился, но решение арбитра менять не стал. Развязка наступила в самой концовке. Нету подал с правого фланга на Калайджчиа, а тот аккуратно подрезал сферу головой в дальний угол.

Три очка набрала в этом туре и «Астон Вилла», удачно съездив в гости к «Бернли». Напомним, «бордовые» прошлый тур пропускали из-за неготовности стадиона «Лутона» к игре. Но вынужденный перерыв на пользу команде Компани не пошел. Уже на 8-й минуте «вилланы» открыли счет. Макгинн забросил мяч на Уоткинса, а тот вроде бы далеко отпустил сферу от себя, влетев в штрафную, но успел набросить мяч во вратарскую, а Кэш с пары метров внес его в сетку. На 20-й минуте Мэттью оформил дубль. Кэш сыграл на входе в штрафную на Диаби, а тот прорвался вперед и отпасовал обратно на правого латераля. Кэш же в касание пробил мимо Трэффорда. «Бернли» сразу после перерыва один мяч отыграл. Робертс из левого полуфланга перевел мяч на правый край штрафной, а Гудмундссон там выиграл «верх» и сбросил сферу на Фостера. Лайл поставил корпус Торресу и с разворота послал мяч в сетку. Но довольно быстро «Астон Вилла» вернула себе комфортное преимущество в два мяча. Макгинн покатил мяч на дугу штрафной на Диаби, а тот нанес точнейший удар в правую «шестерку». Ближе к концу матча доводить счет до разгромного мог дебютант «Астон Виллы» - Дзаньоло, но Николо позволил накрыть свой удар О`Ши. Через 4 минуты на хет-трик заходил Кэш, но его прицельный выстрел в ближнюю «девятку» парировал Трэффорд. Вскоре Родригес мог вновь сократить разницу в счете, но Джей с линии штрафной не попал в створ.

Сергей Иванов.


Новости

27.04.2024 00:15:54
26.04.2024 23:34:30
26.04.2024 18:35:52
26.04.2024 18:33:22
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 10:14:35
26.04.2024 09:44:04
26.04.2024 09:14:45
26.04.2024 08:45:27
26.04.2024 08:38:43
26.04.2024 00:30:19
25.04.2024 21:55:00
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36
25.04.2024 00:13:02
24.04.2024 23:59:16
24.04.2024 23:45:38
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:00:45
24.04.2024 09:51:32
24.04.2024 00:11:53