ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2023/2024.

 
7-й тур.

 

30 сентября

Астон Вилла - Брайтон

6:1 (3:0)

30 сентября

Эвертон - Лутон Таун

1:2 (1:2)

30 сентября

Ньюкасл - Бернли

2:0 (1:0)

30 сентября

Манчестер Юнайтед - Кристал Пэлас

0:1 (0:1)

Текст

30 сентября

Вулверхэмптон - Манчестер Сити

2:1 (1:0)

Текст

30 сентября

Вест Хэм - Шеффилд Юнайтед

2:0 (2:0)

30 сентября

Борнмут - Арсенал

0:4 (0:2)

Текст

30 сентября

Тоттенхэм - Ливерпуль

2:1 (1:1)

Текст

1 октября

Ноттингем Форест - Брентфорд

1:1 (0:0)

2 октября

Фулхэм - Челси

0:2 (0:2)

Текст

 
2-й тур.

 

3 октября

Лутон Таун - Бернли

1:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Манчестер Сити 7 6 0 1 17-5 18
2  Тоттенхэм 7 5 2 0 17-8 17
3  Арсенал 7 5 2 0 15-6 17
4  Ливерпуль 7 5 1 1 16-7 16
5  Астон Вилла 7 5 0 2 18-11 15
6  Брайтон 7 5 0 2 19-14 15
7  Вест Хэм 7 4 1 2 13-10 13
8  Ньюкасл 7 4 0 3 18-7 12
9  Кристал Пэлас 7 3 2 2 7-7 11
10  Манчестер Юнайтед 7 3 0 4 7-11 9
11  Челси 7 2 2 3 7-6 8
12  Ноттингем Форест 7 2 2 3 8-10 8
13  Фулхэм 7 2 2 3 5-12 8
14  Брентфорд 7 1 4 2 10-10 7
15  Вулверхэмптон 7 2 1 4 8-13 7
16  Лутон Таун 7 1 1 5 6-14 4
17  Бернли 7 1 1 5 6-16 4
18  Борнмут 7 0 3 4 5-15 3
19  Шеффилд Юнайтед 7 0 1 6 5-19 1
20  Эвертон 7 1 1 5 6-12 -6

 

* АПЛ сняла с "Эвертона" 10 очков за нарушение финансового fair-play, 26 февраля наказание было изменено до 6 очков, 8 апреля - до 8 очков. "Ноттингем Форест" 18 марта был лишен 4 очков.

 

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

 

АЛИССОН (Ливерпуль) – Педро ПОРРО (Тоттенхэм, 2), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль), Йоахим АНДЕРСЕН (Кристал Пэлас, 3), Киран ТРИППЬЕР (Ньюкасл, 2) – Дуглас ЛУИС (Астон Вилла), Томаш СОУЧЕК (Вест Хэм), Мартин ЭДЕГОР (Арсенал), Николас ДОМИНГЕС (Ноттингем Форест) – Олли УОТКИНС (Астон Вилла), Карлтон МОРРИС (Лутон Таун).

 

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 7-го тура АПЛ стал Олли УОТКИНС. Тут у форварда «Астон Виллы» просто не было конкурентов. Наверное, с этим мог бы поспорить Эдегор, но всё же 3+1 по системе «гол+пас» от Олли – это слишком весомо. Форвард однозначно выдал пока один из лучших перфомансов сезона вообще, и немудрено, что «Вилла» сейчас обсуждает с Уоткинсом продление контракта.

 

 

«Манчестер Сити» держался шесть туров, но в седьмом очки всё-таки потерял. Обидчиком «горожан» выступил «Вулверхэмптон», который благодаря этой победе оторвался от зоны вылета. Угадал со схемой Гари О`Нил, выпустив на этот матч тройку центрдефов Тоти – Килмен – Доусон! Вплотную к «Сити» подобрались «Тоттенхэм» и «Арсенал». «Шпоры» в центральном матче тура обыграли «Ливерпуль», но без судейского скандала не обошлось. И даже тот факт, что PGMOL признала ошибку в эпизоде с отменным голом Диаса, «красных» вряд ли успокоит. После этого, разумеется, пошли разговоры о том, нужен ВАР в футболе или нет, но что толку? Человеческий фактор, так или иначе, никуда не денется, и такие ошибки все равно будут возникать. Но и недооценивать факт победы «Тоттенхэма» из-за этого тоже не стоит – «шпоры» продолжают развиваться и прогрессировать при Постекоглу. Сейчас «Тоттенхэм» – одна из симпатичных по игре команд Европы. «Канониры» же в гостях разгромили «Борнмут», который при Ираоле набрал всего 3 очка в семи турах. «Брайтон» же неожиданно разочаровал, без шансов проиграв на выезде «Астон Вилле» со счетом 1:6. Эмери показал, что с билд-апом «чаек» вполне можно справляться. Олли Уоткинс стал главным героем не только этого матча, но и всего тура, оформив хет-трик и сделав ассист. «Вилланы» поднялись в топ-5, а «Брайтон» оттуда как раз выпал. Рядом с лидерами находится и «Вест Хэм», который дома одолел «Шеффилд». «Клинки» опять не сумели выиграть, как и «Бернли», который уступил на выезде «Ньюкаслу». «Сороки» добыли уже третью победу в АПЛ кряду и взобрались на восьмую строчку. А вот «Лутон Таун», в отличие от двух других выходцев из Чемпионшипа, наконец-то отпраздновал успех! «Шляпники» в гостях переиграли «Эвертон», сравнявшись с «ирисками» по очкам. «Челси» победил в АПЛ впервые с конца августа, удачно съездив на «Крэвен Коттэдж» к «Фулхэму». А «Манчестер Юнайтед» проиграл – «Кристал Пэлас» увез с «Олд Траффорд» три очка благодаря голу Андерсена. Ну, а в единственном матче, вынесенном на воскресенье, «Ноттингем» и «Брентфорд» не выявили победителя.

«Астон Вилла» деклассировала «Брайтон», «Лутон Таун» впервые победил, «Ньюкасл» снова добился успеха.

Одна из двух сенсаций тура случилась в Бирмингеме. 6:1! Кто мог предположить, что «Астон Вилла» выиграет у «Брайтона» с разницей в 5 мячей? MVP матча стал Олли Уоткинс. Он же и начал разгром, замкнув на 14-й минуте прострел Кэша. А вскоре форвард оформил дубль, точно пробив в ближнюю «шестерку» с края штрафной. Ассист на счету Диаби. Мусса через несколько минут мог отличиться сам, но не сумел переиграть Стила. Впрочем, уже на 26-й минуте сферу после его прострела в свои ворота переправил Эступиньян. Разгром уже к середине тайма! Но больше голов в первом тайме не было. Зато через 5 минут после перерыва отставание «Брайтона» в счете сократил Фати. Мяч отскочил к нему во вратарскую, а Ансу оставалось только не промахнуться с близкой дистанции. Но «Вилла» не дала зародиться надежде на камбэк. На 65-й минуте Уоткинс оформил хет-трик. Макгинн забросил на него мяч на угол штрафной, а Олли принял сферу и пробил. Форварду помог рикошет, который смутил Стила. Хотя, не исключено, что и без него Уоткинс бы отличился. Пятый гол на счету Рэмзи – Джейкоб с линии штрафной закрутил мяч в дальний угол. Ассистировал ему все тот же Уоткинс. Снаряд влетел в сетку, отскочив от штанги. А окончательный счет установил Луис. Сначала Уоткинс не смог переиграть кипера, выйдя с ним на рандеву. Мяч отскочил как раз на Дугласа, который из полукруга перед штрафной технично пробил мимо застывшего на месте Стила.

Первую победу наконец-то одержал «Лутон Таун». Только вдумайтесь: в последний раз, когда «шляпники» выигрывали в элитном английском дивизионе, Диего Марадона играл за «Наполи», а Пеп Гвардиола завершил свой первый полный сезон в качестве футболиста. Сколько времени минуло с тех пор! Все голы в гостевом матче «Лутона» с «Эвертоном» были забиты еще в первом тайме. Счет открыли «шляпники», хотя до этого несколько раз забивать должны были хозяева. Но реализация «ирисок» подводила. А гостям помогли стандартные положения. На 24-й минуте после подачи с левого корнера Моррис головой послал снаряд в перекладину. На подборе оказался Янг, Но Эшли накрыл налетевший Локьер, от ноги которого снаряд влетел в сетку. А уже через 8 минут «шляпники» заработали штрафной после фола Онаны. Даути набросил мяч на правый край штрафной, а Моррис нанес удар влет в левую «шестерку». Идеально попал Карлтон! Ближе к перерыву «Эвертон» отыграл один гол. Гарнер подал в штрафную из правого полуфланга. Онана продавил соперника, но толком не пробил. Дальше лежавший уже на газоне кипер помешал Дукуре, но мяч прикатился к Калверту-Льюину, а тот закатил его в ворота. ВАР проверил эпизод на предмет офсайда и гол в итоге не отменил. Во втором тайме после скидки Брауна забил Моррис, но толком даже не успел порадоваться, так как партнер Карлтона залез в офсайд. Гол Калверта-Льюина так и остался в последним в матче.

«Ньюкасл» же плавно подбирается к группе лидеров. Победа над «Бернли» стала для «сорок» в АПЛ третьей подряд. Первый гол, автором которого стал Альмирон, вышел просто на загляденье. Вначале Триппьер отобрал снаряд у Рэмзи, после чего мяч и подобрал парагваец. А следом Альмирон, не входя в штрафную, нанес шикарный удар в левую «девятку». Такое, что называется, не берется. В середине первого тайма шикарный шанс упустил Исак – Трэффорд сперва выиграл у Александера очную дуэль, а добить затем сферу в пустой уже створ швед не сумел. Мяч прокатился рядом со стойкой. А вскоре Трэффорд вновь спас команду, отразив удар головой от Андерсона в упор. Убили же интригу «сороки» только на 76-й минуте благодаря заработанному пенальти. Аль-Дахиль в штрафной срубил Гордона. Исак с «точки» пробил уверенно, оформив 4-й гол в АПЛ в этом сезоне. В оставшееся время забить могли как одни, так и другие, но счет больше не изменился. «Ньюкасл» в хорошем настроении будет готовиться к игре с «ПСЖ» в Лиге Чемпионов.

«Манчестер Сити» неожиданно оступился, «Арсенал» в гостях разгромил «Борнмут».

Кажется, теперь понятно, кто является определяющим игроком в «Манчестер Сити». Ну, по крайней мере, вывод так и напрашивается. Это Родри. С ним команда в этом сезоне исключительно побеждала (если не брать в расчет Суперкубок Англии, конечно). Без него – уже два кряду поражения. В этом туре «Сити» в гостях уступил «Вулверхэмптону». Гари О`Нил на эту игру специально избрал расстановку 5-4-1 – максимально неудобную для Гвардиолы, по его же словам. На 13-й минуте «волки» открыли счет. Нету промчался по правой бровке, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот, а Диаш неудачно подставил ногу, и от него мяч влетел в ворота. «Сити» сравнял счет только во втором тайме. Альваресу со штрафного удался идеальный удар в левую «девятку». Но выйти вперед на волне промежуточного успеха не удалось, а в концовке «горожане» пропустили. Семеду прострелил с правого края вдоль ворот, а Аканджи головой срезал сферу на Хвана. Его выстрел заблокировали, но мяч отскочил на Кунью. Матеус вернул сферу а корейцу, а тот с линии вратарской упаковал снаряд в сетку. Победу «волки» уже не упустили и преподнесли главную сенсацию в туре.

Сколько еще терпения осталось у руководства «Борнмута»? Ираола сейчас балансирует на грани отставки. «Вишни» проиграли в АПЛ в четвертый раз, не сумев навязать борьбу «Арсеналу». У гостей на левом краю атаки в этом матче опять появился Жезус – он составил тройку в атаке с Нкетиа и Сака. И именно бразилец мог открывать счет, но после отличного навеса Эдегора из правого полуфланга головой пробил в штангу. А Сака из вратарской добил мяч в створ. Произошло это на 17-й минуте. А в концовке тайма «канониры» заработали пенальти – Ааронс в подкате сбил в штрафной Нкетиа. Эдегор одиннадцатиметровый уверенно реализовал, разведя мяч и вратаря по разным углам. А вскоре после перерыва Мартин уже сам заработал пенальти. Кристи зачем-то пошел в неосторожный подкат, причем ситуация не требовала именно такого вмешательства. Этот пенальти реализовал уже Хаверц, установив на табло разгромный счет. А уже в добавленное ко второму тайму время «Арсенал» забил четвертый. Виейра заработал штрафной справа, с которого к линии вратарской подал Эдегор. А Уайт оттуда подрезал мяч головой в правую «девятку». И это «канониры» еще не все свои моменты реализовали, а ведь счет мог быть гораздо крупнее.


«Шеффилд Юнайтед» до сих пор без побед, «Кристал Пэлас» взял реванш у «МЮ», «Брентфорд» и «Ноттингем» расписали мировую.

Всё никак не может победить «Шеффилд Юнайтед». Руководство «клинков» после сокрушительного поражения от «Ньюкасла» в прошлом туре решило пока не отправлять в отставку Хеккингботтома, но с такими результатами долго Пол на своем посту не продержится. В матче с «Вест Хэмом» гости пропустили два мяча уже в первом тайме. «Молотобойцы» могли выходить вперед уже на 15-й минуте, но с ударом Боуэна после подачи с углового справился Фодерингем, а после добивания Агерда подстраховал Томас, выбив мяч из вратарской. Через 9 минут Боуэн замкнул прострел Цоуфала и вывел «Вест Хэм» вперед. А удвоил преимущество команды Мойеса Соучек. Антонио покатил мяч ему на ход, а Томаш успел пробить из-под Робинсона в правую «шестерку». Во втором тайме Ахмедходжич мог отыграть один мяч, но Ареоля не дал боснийцу забить головой и смахнул сферу в сторону.

«Манчестер Юнайтед» до встречи со «стекольщиками» одержал две победы кряду – в АПЛ и в Кубке Лиги, что внушало фанатам манкунианцев оптимизм. Но продлить успешную серию и снова обыграть «Пэлас» не получилось. «Красные дьяволы» выглядели крайне неубедительно на протяжении всего матча, пусть и владели подавляющим территориальным преимуществом. За весь первый тайм был создан только один момент, но Хейлунн не смог его реализовать. А «Кристал Пэлас» выжал максимум из минимума подходов к чужим воротам, открыв счет на 26-й минуте. Эзе со стандарта подал в штрафную, а там рикошетом от головы Хейлунна мяч прилетел к Андерсену, который сходу вогнал снаряд под самую перекладину. Во втором тайме острота у ворот Джонстоуна все-таки стала возникать почаще, но переиграть Сэма не удавалось. Не удалось и в компенсированное время, когда Митчелл заблокировал удар Гарначо с близкого расстояния. Да, несколько моментов «Пэлас» допустил, но итоговую победу добыл довольно уверенно, взяв реванш за поражение в Кубке Лиги в среду. А MVP матча однозначно стал Андерсен, который к забитому голу приплюсовал фантастическую игру в обороне.

Не выявили победителя «Ноттингем Форест» и «Брентфорд». Это был единственный матч, вынесенный на воскресенье. «Пчелы», напомним, не побеждали к этому моменту на протяжении уже четырех туров. Не удалось выиграть и сейчас. Первый гол в матче остался за «лесниками», но он был отменен. Хадсон-Одои навесил в центр штрафной с правого корнера, а Мурильо, проводивший дебютную игру в составе «Форест», сбросил сферу вперед на Авоньи. Тот переправил мяч в сетку, но из офсайда. Лайнсмен быстро поднял флажок. В оставшееся в первом тайме время острее были гости, но счет до перерыва открыт не был. В начале тайма второго Висса мог подловить Тернера на ошибке. Мэтт зазевался и не заметил, что Йоан атакует его со спины, но повезло, что мяч потом покатился в сторону ворот медленно, и защитник успел его выбить. А следом вторую жёлтую за срыв атаки получил Ньякате, который перед своей штрафной попал Висса сзади по ногам. Йенсен со стандарта навесил в центр штрафной на Нергора, а тот головой пробил в левый угол. Тернер коснулся мяча, но отбить его не смог. Повели «пчелы»! Впрочем, отыгрались «лесники» довольно быстро. Тоффоло навесил в штрафную, а Домингес головой отправил мяч в ворота по замысловатой дуге, перекинув Флеккена. Красиво! Уже в компенсированное время «Брентфорд» мог вырвать победу. Олакигбе никто не помешал пробить с края штрафной. Тернер уже был отыгран, но кипера подстраховал Мурильо, выбивший снаряд почти что с самой «ленточки». Итог – результативная ничья.

«Тоттенхэм» победил «Ливерпуль» впервые с 2017 года.

В центральном матче тура встречались «Тоттенхэм» и «Ливерпуль». Первую проверку грандом «шпоры» прошли, сумев в прошлом туре не проиграть «Арсеналу», теперь их предстояло проэкзаменовать «красным». Игра началась в быстром темпе. Команды регулярно отвечали друг другу атакой на атаку, и первый момент в таком рисунке остался за «Ливерпулем». Викарио пришлось выручать и отражать сначала удар Гакпо, а потом и выстрел Робертсона с добивания. А в середине тайма случилось удаление. Джонс прямой ногой пошел в стык с Биссума и вполне мог сломать малийцу ногу. Но обошлось. Хупер сначала показал желтую, но ВАР включился и позвал арбитра к монитору. И тот в итоге достал красную. «Ливерпуль» перестроился на 4-4-1 – Гакпо пошел играть правого полузащитника, а на острие был выдвинут Салах. И вскоре Мохамед мог записать на свой счет ассист. Выкатил он мяч на ход Диасу, а тот ворвался в штрафную и пробил в дальнюю «шестерку». Лайнсмен тут же поднял флажок, сигнализируя об офсайде, но ВАР не стал вмешиваться, а на повторе было видно, что «вне игры» у Диаса не было! Позже PGMOL признала, что имела место быть человеческая ошибка. Сразу после этого «Тоттенхэм» открыл счет. Мэддисон выдал роскошный пас в штрафную на Ришарлисона, а тот прострелил на Сона, который в касание отправил мяч в сетку. «Ливерпуль» отыгрался еще до перерыва. Ван Дейк скинул мяч в штрафной на Гакпо, а тот развернулся и пробил мимо Викарио. После перерыва «шпоры» выдали мощнейший отрезок, но забить не сумели. Отлично играл Алиссон, который совершил несколько классных спасений. Ну, а в середине второго тайма с интервалом в 2 минуты две желтые отхватил Жота, оставив команду вдевятером. Причем первый «горчичник» вышел довольно спорным. Клопп перестроил «красных» на 5-3-0, выпустив еще одного центрдефа – Конате. Тут уже о контратаках речи не шло – важно было просто продержаться. И оборонялись гости вплоть до последней компенсированной минуты успешно, но в итоге все-таки пропустили. Матип ненароком срезал мяч в свои ворота после прострела от Порро. «Тоттенхэм» впервые за шесть лет победил «Ливерпуль»! Но жаль, что матч с такой громкой вывеской омрачил судейский скандал.

«Челси» увез три очка с «Крэвен Коттэдж».

Заждались, заждались фанаты «Челси» побед своей команды в АПЛ. В последний раз «синие» выигрывали в конце августа у «Лутона». На фоне успеха в Кубке Лиги, где на неделе удалось пройти «Брайтон», «Челси» в гостях одолел «Фулхэм». Победить помогли два гола в первом тайме, забитые с интервалом в минуту. Открыл счет Мудрик. Колуилл забросил на него мяч с левого фланга, а Михаил принял снаряд, затем отправив его в «домик» Лено. А второй забитый мяч пришел в результате ошибки Рима, причем двойной. Сначала Тим отдал неточный пас назад, а потом, выбивая сферу, попал в ногу Брое, и от албанца мяч и влетел в ворота. В середине второго тайма «Челси» мог довести дело до разгрома, но после удара Маатсена мяч попал в каркас ворот, а с добиванием Энцо справился Лено. «Фулхэм» же ответил только попыткой Лукича, которая не стала успешной. С выстрелом Саши справился вратарь. «Челси» удержал победу и догнал «дачников» в таблице по очкам.

Сергей Иванов.


Новости

27.04.2024 14:25:00
27.04.2024 11:20:10
27.04.2024 11:08:25
27.04.2024 00:15:54
26.04.2024 23:34:30
26.04.2024 18:35:52
26.04.2024 18:33:22
26.04.2024 13:02:28
26.04.2024 10:14:35
26.04.2024 09:44:04
26.04.2024 09:14:45
26.04.2024 08:45:27
26.04.2024 08:38:43
26.04.2024 00:30:19
25.04.2024 21:55:00
25.04.2024 10:59:21
25.04.2024 09:09:44
25.04.2024 08:59:20
25.04.2024 08:41:26
25.04.2024 08:34:36
25.04.2024 08:13:29
25.04.2024 05:00:00
25.04.2024 03:30:00
25.04.2024 01:30:00
25.04.2024 00:28:36
25.04.2024 00:13:02
24.04.2024 23:59:16
24.04.2024 23:45:38
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 21:55:00